Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Установка Линукс с удаленного привода

3.6K
10 декабря 2005 года
Denton
41 / / 18.08.2004
Даны две машины в локальной сетке. На одной есть dvd-rom, на другой нет.

На ту которая без привода требуется установить линукс с dvd-образа.

Идея: расшарить dvd-rom на первой машине.

Вопрос: какие тулзы нужны для этого ? И какие шаги следует предпринять ? (флэш-usb имеется).....

ЗЫ. Просто переставить dvd-ром не получится, так как вторая машина - лэптоп.....
2
12 декабря 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Denton
Даны две машины в локальной сетке. На одной есть dvd-rom, на другой нет.

На ту которая без привода требуется установить линукс с dvd-образа.

Идея: расшарить dvd-rom на первой машине.

Вопрос: какие тулзы нужны для этого ? И какие шаги следует предпринять ? (флэш-usb имеется).....

ЗЫ. Просто переставить dvd-ром не получится, так как вторая машина - лэптоп.....


впринципе любой дистрибутив имеет опцию установки по FTP или NFS. решай сам - какой сервер проще поднять на той машине.

15K
14 декабря 2005 года
Angel's feather
1 / / 14.12.2005
Цитата:
Originally posted by Denton
Даны две машины в локальной сетке. На одной есть dvd-rom, на другой нет.

На ту которая без привода требуется установить линукс с dvd-образа.

Идея: расшарить dvd-rom на первой машине.

Вопрос: какие тулзы нужны для этого ? И какие шаги следует предпринять ? (флэш-usb имеется).....

ЗЫ. Просто переставить dvd-ром не получится, так как вторая машина - лэптоп.....



Предыдущий ответ хорош, но лишь при условии наличия дисковода, CDROM, zip-а на target-машине. Ну или хотябы наличия flash-ки с lilo, grub-ом или syslinux, ядром и initrd. Ну или хотя-бы win95... Или еще какой-нибудь фигни ... В моем случае на целевой машине просто ничего небыло - бук Asus S200N, под рукой нет flash-ки, в условиях WinXP.ъ

Я к чему это - если проблема еще актуальна, то могу рассказать рецепт установки slackware 10.2 через bootp+tftp+nfs. Статью еще пока не написал - времени нет => url дать не могу. Еще, как вариант, можно родить загрузочную flash-ку под linux.
Выбирай. Пиши.

2
14 декабря 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Angel's feather
Предыдущий ответ хорош, но лишь при условии наличия дисковода, CDROM, zip-а на target-машине. Ну или хотябы наличия flash-ки с lilo, grub-ом или syslinux, ядром и initrd. Ну или хотя-бы win95... Или еще какой-нибудь фигни ... В моем случае на целевой машине просто ничего небыло - бук Asus S200N, под рукой нет flash-ки, в условиях WinXP.ъ


предыдущий ответ канает при наличии на целевой машине чего угодно, с чего можно грузится. в т. ч. и сетевухи с boot-rom. но по моему все проще. я подозреваю, что даже CD есть на целевой машине. просто в наличии только DVD-образ.
насчет статьи - напиши. будет полезно.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог