Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Тупой ОСинг

2.2K
11 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Я вот тут думаю(вижу) все думают делать свои ОСи,я то лично думаю что это интересное,но тупое занятие...Всёравно ж никто не напишет(даже с командой из 10 челов)полноценную ОС с ГУИ,интернетом,приложениями,драйверами(Но хотя можно),зачем вообще это делать...,для тренировки?Тогда уж лучше вирус писать и интереснее и легче..
Да и вообше если посчитать заявки на создание ОС,то к 2010 году будет 100000 новых операционок,не маразм ли?
Часто бывает что начинают делать ОС,а потом или забрасывают или ещё что-то...
Не,я не имею ничего против,просто я считаю что это пустая трата времени(ну если хотите,то вам никто не мешает сделать ОСю)!
Кто считает также или против-постить сюда!
3.8K
12 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
В последнее время на Коденете как-будто прорвало на темы по разработке ОС. Уже в глазах рябит, поэтому вцелом я тебя поддерживаю. Однако, вынужден с тобой не согласиться по некоторым пунктам.


Цитата:
Всёравно ж никто не напишет(даже с командой из 10 челов)полноценную ОС с ГУИ,интернетом,приложениями,драйверами(Но хотя можно)


Почему не напишет? Вопрос на самом деле не в этом... Кто будет пользоваться написанным?? - вот в чем проблема!

Цитата:
зачем вообще это делать...,для тренировки?Тогда уж лучше вирус писать и интереснее и легче..


А зачем вообще проводить исследования в математике, физики, какой смысл, для тренировки?
А писать вирус - занятие неблагодарное и опасное (с точки зрения УК РФ).

Цитата:
Да и вообше если посчитать заявки на создание ОС,то к 2010 году будет 100000 новых операционок,не маразм ли?


Маразм. Ещё какой :D

Цитата:
Часто бывает что начинают делать ОС,а потом или забрасывают или ещё что-то...


Так бывает в 90% случаев. Много шума и почти ничего: только ещё один пример boot-сектора и занятое имя на народе.

Существуюют, в принципе, формулы успешных проектов. Но об этом не сейчас...
Могу сказать только, что выходят "дальше boot-сектора" либо коммерческие проекты, либо образовательные. В первом случае стимулом являются деньги, во втором - обучение (а не стремление захватить мир новой супер-пупер ОСью).

Есть ещё одно НО, почему много проектов проваливается... Разработка ОС - сложная задача как с точки зрения проектирования, так и реализации. А в последнее время "умные все стали": заводят тему "вот я хочу написать ось, а не знаю как. присоединяйтесь". Вот и присоединяются к "проекту" такие же "знающие" люди, коллективными усилиями пишут boot-сектор, а дальше по стандартному сценарию.

Я считаю, что для выполнения такой задачи, как разработка операционной системы, необходимо иметь определённую квалификацию, а не просить на форумах "присоединяться к проекту мега-[тупой]-ОСи" из-за осознования того, что сам ты не напишешь.

4.2K
12 декабря 2005 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by Brezhnev1980
...Всёравно ж никто не напишет(даже с командой из 10 челов)полноценную ОС с ГУИ, интернетом, приложениями, драйверами


Человек 10 как раз достаточно.
И даже 5.
Потому что достаточно реализовать ядро и поддержку POSIX (что для любой системы обязательно, независимо от ее архитектуры) - и все, что ты перечислил можно взять готовое от Linux.

10
12 декабря 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Supervisor
Я считаю, что для выполнения такой задачи, как разработка операционной системы, необходимо иметь определённую квалификацию, а не просить на форумах "присоединяться к проекту мега-[тупой]-ОСи" из-за осознования того, что сам ты не напишешь.


Браво! А ты знаешь, или уже прекратил фигней заниматься?

2.2K
12 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Supervisor-я с тобой полностью согласен!
А вот насчёт того,что темы про ОС рябят,это да...
Уже надоели:мы собираем команду или мы пишем ОС,болтают в темах много,а вот ОС от этого не лучше :(
Неужели в разделе "низкоуровневое программирование" нельзя ещё о чём-то говорить кроме создания ОС?
Это конечно очень интересно,особенно если ты незнаешь Ассемблера :D
Зачем вообще делать ОС?Зачем пересоздавать то-что делали десятилетиями?
Ну,напишешь ты типа ДОС ,и что(дальше)?
Как-будто ты станешь крутым программером :D
Лучше бы софт писали,и то больше толку,тем болле как говорил Супервайзор-твою ОС никто не будет использовать! X)- (зачем она тогда ?)
А вот насчёт вируса,тоже правда...
Люди,я призываю вас заниматся делом,а не созданием своей супер-пупер ОС!Тем более в темах про ОС столько народа пашет :D ,некоторые даже незнают Ассемблер :D
Ох,ну что ещё сказать?
И вообще что-то вырезать из других операцонок(или программ) я считаю позором!
Я всё сказал...
2.2K
18 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Пишите свои ОСи,если хотите,неьуду мешать!(А то меня уже оскарбляют)
11K
22 декабря 2005 года
Neo-bel
39 / / 25.11.2005
Я готов внести свою лепту в создание общей оси.
Я из темы OsOsOs. Zhekka чего-то затих. А тут настроение к написанию создалось и реализовать его одному чего-то слишком тяжело.

Ну, так что, я с вами или как

:???:
11K
22 декабря 2005 года
Neo-bel
39 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Brezhnev1980
Я вот тут думаю(вижу) все думают делать свои ОСи,я то лично думаю что это интересное,но тупое занятие...Всёравно ж никто не напишет(даже с командой из 10 челов)полноценную ОС с ГУИ,интернетом,приложениями,драйверами(Но хотя можно),зачем вообще это делать...,для тренировки?
............



Только сплотившись мы чего-нибудь напишем. ;)

292
22 декабря 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by Neo-bel
Только сплотившись мы чего-нибудь напишем. ;)


Ребятки, если напишете чего, то дайте знать, я бы самодельную оську с удовльствием потестировал (без прикола).

11K
25 декабря 2005 года
Neo-bel
39 / / 25.11.2005
Нужна помощь. Microsoft C++ 7 0 выдает такое вот странное сообщение:


+++ PWB [C:\C700\BIN] Rebuild all

NMAKE /a /f C:\C700\BIN\002.MAK all

Microsoft (R) Program Maintenance Utility Version 1.20
Copyright (c) Microsoft Corp 1988-92. All rights reserved.

Microsoft (R) C/C++ Optimizing Compiler Version 7.00
Copyright (c) Microsoft Corp 1984-1992. All rights reserved.

cl /c /W2 /BATCH
/f- /Ot /Oi /Ol /Oe /Og /Gs /FoMAIN.obj MAIN.CPP
main.cpp

echo > NUL @002.lrf
link @002.lrf

Microsoft (R) Segmented Executable Linker Version 5.30
Copyright (C) Microsoft Corp 1984-1992. All rights reserved.

Object Modules [.obj]: crtcom.lib MAIN.obj
Run File [crtcom.exe]: 002.com
List File [nul.map]: NUL
Libraries [.lib]: +
Libraries [.lib]: +
Libraries [.lib]:
Definitions File [nul.def]: /NOI /TINY /NOE /BATCH /ONERROR:NOEXE /FAR;
LINK : fatal error L1127: far segment references not allowed with /TINY
NMAKE : fatal error U1077: 'LINK' : return code '2'
Stop.

При этом компиляция главного файла в этом проекте проходит нормально. А целиком проект не компилится. Вот это сообщение выдает.
Исходники того, что в проекте

#include <stdio.h>
#include <iostream.h>

void main()
{
cout << "Hello, world!";
};


Поддержка библиотек С++ включена. Проект должен компилиться в СОМ файл.

Подскажите, в чем ошибка?
2.2K
25 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Я не великий кодер,но дело в том,что это всё из-за модели памяти-ТИНИ (КОМ файлы)...
В модели памяти ТИНИ ссылки на дальние сегменты не разрешены(потому что в нём он один,поэтому он запускается быстрее ЕКСЕ )
И вообще используй другой компилер,тем более если хочешь написать ОС...
11K
26 декабря 2005 года
Neo-bel
39 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Brezhnev1980
Я не великий кодер,но дело в том,что это всё из-за модели памяти-ТИНИ (КОМ файлы)...
В модели памяти ТИНИ ссылки на дальние сегменты не разрешены(потому что в нём он один,поэтому он запускается быстрее ЕКСЕ )
И вообще используй другой компилер,тем более если хочешь написать ОС...



И что мне теперь делать? На чем писать?

2.2K
26 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Если ОС,то наверно Турбо Си++ 3.0 - (хотя хреново создаёт ком файлы)...Вообще ОС надо на Асме писать-лучший(но трудный) вариант...
Подожди,поищю компилер...
Посети сайт: Write your own OS
3.8K
27 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:
Originally posted by Neo-bel
И что мне теперь делать? На чем писать?


Если выбор из ЯВУ - то, по-моему, GCC лучший вариант.

243
27 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Supervisor
Если выбор из ЯВУ - то, по-моему, GCC лучший вариант.


GCC не ЯВУ!

260
27 декабря 2005 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Тупой ОСинг


Уж действительно - тупой как дрова и не только в этом топике

2.2K
27 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Да,дело в том что всё на месте стоит-нехотим работать :D
Да и пока ничего стоящего,один ГлюкОС нормальный :D
3.8K
27 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
GCC не ЯВУ!


Да что ты! А что это тогда?? - ассемблер, язык машинных кодов?

243
27 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Supervisor
Да что ты! А что это тогда?? - ассемблер, язык машинных кодов?


А C++Builder - это ЯВУ? А TASM?
Ты путаешь ЯВУ и то, что применяют для написания программ на ЯВУ. Ходи туда если еще есть сомнения по этому поводу: http://www.google.com/search?hs=tzE&hl=ru&client=opera&rls=ru&q=define%3Agcc&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

ЗЫ Если уж на то пошло, то GCC, это в первую очередь GNU C Compiler, а на счет высокоуровневости Си было сказано уже не раз.

3.8K
27 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
"то, что применяют для написания программ на ЯВУ." - оболочка.
А gcc - компилятор ЯВУ.
260
27 декабря 2005 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Я в шоке, программистами себя называют.

Для особо одаренных:
Машинные языки и машинно-ориентированные языки — это языки низкого уровня, требующие указания мелких деталей процесса обработки данных. Языки же высокого уровня имитируют естественные языки, используя некоторые слова разговорного языка и общепринятые математические символы. Эти языки более удобны для человека.

Языки высокого уровня делятся на:
1. Процедурные (алгоритмические) (Basic, Pascal, C и др.), которые предназначены для однозначного описания алгоритмов; для решения задачи процедурные языки требуют в той или иной форме явно записать процедуру ее решения;

2. Логические (Prolog, Lisp и др.), которые ориентированы не на разработку алгоритма решения задачи, а на систематическое и формализованное описание задачи с тем, чтобы решение следовало из составленного описания;

3. Объектно-ориентированные (Object Pascal, C++, Java и др.), в основе которых лежит понятие объекта, сочетающего в себе данные и действия над нами. Программа на объектно-ориентированном языке, решая некоторую задачу, по сути описывает часть мира, относящуюся к этой задаче. Описание действительности в форме системы взаимодействующих объектов естественнее, чем в форме взаимодействующих процедур.

PS: Извиняюсь, цитату не убрал.
325
27 декабря 2005 года
Franky
723 / / 10.08.2005
По сабжу: может просто совсем Винда доняла? ;)
3.8K
27 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:
Originally posted by Ramon
Я в шоке, программистами себя называют.


Я тоже в шоке: пишеш "Проф", а цепляешься к словам как ребенок.
GCC - компилятор ЯВУ. Ты с чем-то не согласен??
И не надо читать мне лекции, я прекрасно понимаю, что такое язык программирования.

5.1K
27 декабря 2005 года
DEHUNTER
17 / / 12.03.2004
Помойму действительно глупое занятие. У меня после прочтения одного туториала по зашишёному режиму тоже желание появилось =). Дело крайне интересное. Даёт опыт. Написать чтото типа НТ нереально. Во первых нужна чёткая организация. Попробуйте организовать хотябы 10 человек. Причём организовать их не имея рычагов воздействия на них(деньги). Раньше написать ос было реально. Сейчас требования слишком велики. Реально делают чтото на основе уже готовых проэктов. Тоесть юникса и винды. Понадобится слишком много человек и очень грамотный руководитель. Ну и конечно гора денег чтобы всё это оплатить.
243
27 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Supervisor
GCC - компилятор ЯВУ. Ты с чем-то не согласен??
И не надо читать мне лекции, я прекрасно понимаю, что такое язык программирования.


GCC компилятор не только ЯВУ. Про лекции я согласен :) Впрочем у нас видимо уже флейм пошел. Закруглять надо это дело.

Ramon не надо кипятиться самому и кипятить окржающих, тебя вроде ни кто не обидел:

Цитата:
Originally posted by Ramon

Для особо одаренных:
Машинные языки и машинно-ориентированные языки — это языки низкого уровня, требующие указания мелких деталей процесса обработки данных.


Ну Си например не требует, но имеет возможность. Хотя, с точки зрения не Си программиста Си может тоже требует указания мелких деталей.

Цитата:
Originally posted by Ramon

Языки же высокого уровня имитируют естественные языки, используя некоторые слова разговорного языка


А это уже вообще мягко говоря не определение, а чер-те че. Если на то пошло, то ассемблер больше имитирует разговорный язык - смысл mov помоему более очевиден чем := например, а смысл add не менее очевиден чем +
Другое дело - структура программы на ЯВУ и асме.

Цитата:
Originally posted by Ramon
Языки высокого уровня делятся на:
1. Процедурные (алгоритмические) (Basic, Pascal, C и др.),


Этому источнику я пожалуй верю больше чем всем другим:

Цитата:
Originally posted by Брайан В. Керниган, Деннис М. Ритчи

Си — это универсальный язык программирования с компактным способом записи выражений, современными механизмами управления структурами данных и богатым набором операторов. Си не является ни языком "очень высокого уровня"...



ЗЫ

Цитата:
Originally posted by кот Леопольд

Ребята, давайте жить дружно!

349
29 декабря 2005 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Да у вас, как я погляжу, тут настоящий научный диспут :) Риччи цитируете... а почему бы Буча, например, не вспомнить. Он хотя и теоретик был, а про обектно-ориентированные языки много чего интересного говорил.

P.S. Я сишник уважаю хотя бы за то, что в нем операцию присваивания можно выполнять во время сравнения (вот он более низкий уровень)... Но при этом хочу заметить, что создатели этого языка явно над синтаксисом долго не парились :( Хотя для своего времени это конечно был большой прорыв :)
243
29 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Phantom-84
Но при этом хочу заметить, что создатели этого языка явно над синтаксисом долго не парились :(


Ммм... А что в синтаксисе не так? Можно пример? Помоему тут дело не в синтаксисе, а в отдельно взятых программистах, которые неправильно используют синтаксис.
Например так:

 
Код:
int full_len=strlen(priv_str) + strlen(fragm) + 1;
char *buf=new char[full_len];
memset(buf,0,full_len);
memcpy(buf,priv_str,pos-1);
memcpy(buf+pos-1,fragm,strlen(fragm));
memcpy(buf + (pos-1) + strlen(fragm), priv_str + pos - 1, strlen(priv_str)- pos + 1);

Это я писал :)
2.2K
29 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Пацифик,я знаю,что только ты знаешь:
подскажи компилятор(для ОСинга) под ДОС,чтоб не юзал ДОСовские прерывания,только не гцц!
Или паскаль,такойже конфигурации,большая просьба,а то на турбо си++ 3.0,как-то страшновато...

ИМХО ту Рамон:

Классы языков программирования:
Функциональные
Императивные
Процедурные
Языки векторного программирования
Аспектно-ориентированные
Декларативные
Языки динамического программирования
Учебные
Общего назначения
Описания интерфейсов
Прототипные
Объектно-ориентированные
Рефлексивные
Языки логического программирования
Языки параллельного программирования
Сценарные, или скриптовые
Узкоспециализированные
Эзотерические
243
29 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Brezhnev1980
Пацифик,я знаю,что только ты знаешь:


Выплюнь кашу из мыслей и изъясняйся пожалуйста более внятно.

ЗЫ: может конечно это и ИМХО, но у вас ребята знаний в общем маловато, для столь серьезного проекта.

2.2K
29 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
А какие знания нужны?
243
29 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Brezhnev1980
А какие знания нужны?


Много чего, потому я и не берусь. Знаю, что сейчас знаю слишком мало.

349
30 декабря 2005 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Революции совершают оригинальные идеи и те, кто их выдвигает, а энциклопедические знания можно подчерпнуть из энциклопедий :) Главное знать, что ищешь и где искать!
243
31 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Phantom-84
Революции совершают оригинальные идеи и те, кто их выдвигает,


Ага, но бросаясь с копьем и стрелами на танк - ни какой революции не совершишь. Данная ситуация на это похожа.
НО! Не обязательно иметь свой танк, или иметь опыт создания танка. Обязательно понимать как работают уже существующие танки. Тогда можно и копьем поковырять будет.

Цитата:
Originally posted by Phantom-84
Главное знать, что ищешь и где искать!


А вот с этим помоему у ребят щас проблема.

2.2K
31 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Не,я знаю что искать и где...
Страно у нас как-то продвигается проект!Я б быстрее свою 16 разр ОС сделал :D
349
01 января 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Brezhnev1980, поздравляю! Ты оказался прав! Так ОС не сделаешь :( Здесь любят потрепаться о чем угодно, только не о деле... Чем тратить время на подобные разговоры, я лучше напишу свою систему! Мне хотелось поделиться со всеми своим опытом и оригинальными идеями, но по-видимомому это никому не нужно! Я уже не говорю о том, чтобы получить от общения в форуме какую-либо новую и полезную для себя информацию. Это вообще нереально! Пока!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог