Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Borland Developer Studio 2006 (DeXter)

303
14 декабря 2005 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Как мы упустили такое событие? Вышел в свободное плаванье Borland Developer Studio 2006 (DeXter).
Вобщем установил я его и попробую поделиться первыми впечатлениями.
Ну что можно сказать? Борландовцы усвоили идею Microsoft - продать пользователям все и сразу за большие бабки лучше, чем продать только то, что необходимо пользователю. А посему, BDS 2006 включила все основные среды разработки в одну. Зачатки подобного были в BDS 2005, сейчас же все оказалось в одной куче. Итак, что мы имеем:
Borland Delphi for Win32;
Borland Delphi for .NET;
Borland C# Builder;
Borland C++ Builder;
Borland Together for Delphi;
Enterprise Core Objects for C# Builder.
Дистрибутив распрастраняется на 4 CD и весит около 2 гб. Помимо самой BDS 2006, в дистрибутиве лежат дополнительные продукты, типа CaliberRM, IBExpress и т.д. (Ничего существенно нового по сравнению с D2005 нет). Как и в D2005, при установке можно выбрать, какие языки будут использоваться. Замечу, что устанавливается все это дело раза в 1,5 дольше, чем D2005.
У меня установленная BDS заняла около 950 мб, но это далеко не полная установка. Из 4х дисков понадобилось только 3. После загрузки она сразу откушала около 130 мб оперативки.
Теперь, собственно о самой IDE. Ничего нового, кроме смены дизайна (равнение на VS2005 Whidbey) я не заметил. Даже некоторое ухудшение (с моей точки зрения) - с вкладок исчезли "крестики" закрытия. Теперь, чтобы закрыть вкладку, требуется либо вызвать контекстное меню, либо нажать на крестик в справа в ряду вкладок (приходится" "елозить" мышкой по всему экрану, что не очень удобно). Соответственно, несохраненные файлы тоже сразу не увидишь ("красный крестик").
Приятно порадовал редактор кода и дизайнер форм.
В редакторе по появилось несколько новых возможностей. Теперь можно сразу увидеть, какие строки кода редактировались - они отмечаются цветной полоской слева от строки. Нумерация строк приобрела более удобный вид - отображаются номера только каждой 10 строки и номер текущей. Остальные - точками, а каждая 5 - черточкой. Похоже на линейку и не сильно мозолит глаза. Code Snippets (Code templates) "переехали" в Code Insight и теперь их стало действительно удобно использовать. Отпала необходимость нажимать Ctrl+J. Просто набираешь if, ifb и т.д.,пробел и все... Очень похоже на Касталию (кто использует ее, тот поймет). Очень удобно.
Дизайнера форм тоже коснулись некоторые изменения. Появились guidelines - линии выравнивания, соответственно отпала необходимость в панели Aligh. Все происходит автоматически, при перетаскивании компонента. Есть еще несколько улучшений.

Приятно порадовала скорость компилятора. Мне показалось, что он стал еще производительнее (естественно я говорю о компиляторе Delphi for Win32).
Старые проекты D2005, D7 открылись без проблем. их компиляция прошла успешно. Размер exe несколько увеличился по сравнению с предыдущими версиями.
Набор стандартных компонентов расширился. Наконец-то появился компонент TrayIcon с очень широкими возможностями (сколько копий было сломано на всех форумах :) ). При сборке и установке пакетов компонентов сторонних производителей (в которые не включена поддержка D2006) возникли некоторые проблемы, но, я думаю, они вскоре разрешатся, когда у них появится поддержка новой среды.

Теперь, как всегда, ложка дегтя... Опять мы столкнулись той же проблемой, как и в D2005 - стабильность работы самой среды. Хотя здесь это не очень заметно (помниться, с первым релизом D2005 вообще невозможно было работать). Уже вышел 1 update (насколько он официальный - не известно, споры идут на нескольких форумах, но факт остается фактом). По видимому борландовцы решили поспешить (всетаки Microsoft выпустила Whidbey). Тем не менее впечатления все равно положительные.
Вот, собственно, все чем хотелось поделиться после 2х дней работы с BDS2006. В общем-то я уже решил полностью перейти на новую среду :)

P.S. Прошу всех делиться своими впечатлениями здесь.
P.P.S Коль уж у нашего раздела нет модератора, то также прошу админа прикрепить данную тему вверху раздела
4.8K
14 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by makbeth
Как мы упустили такое событие? Вышел в свободное плаванье Borland Developer Studio 2006 (DeXter).


Уже? :P

Цитата:
Originally posted by makbeth
Ну что можно сказать? Борландовцы усвоили идею Microsoft - продать пользователям все и сразу за большие бабки лучше, чем продать только то, что необходимо пользователю. А посему, BDS 2006 включила все основные среды разработки в одну. Зачатки подобного были в BDS 2005, сейчас же все оказалось в одной куче.


А мне (и не только мне) окромя дельфи больше ничего не нужно. Лишняя трата денег и ресурсов.

Цитата:
Originally posted by makbeth
Замечу, что устанавливается все это дело раза в 1,5 дольше, чем D2005.


Смотря где...На моём celeron 667 он, наверное, раза в три дольше устанавливаться будет

Цитата:
Originally posted by makbeth
с вкладок исчезли "крестики" закрытия. Теперь, чтобы закрыть вкладку, требуется либо вызвать контекстное меню, либо нажать на крестик в справа в ряду вкладок (приходится" "елозить" мышкой по всему экрану, что не очень удобно). Соответственно, несохраненные файлы тоже сразу не увидишь ("красный крестик").


Полностью согласен - неудачное решение.

Цитата:
Originally posted by makbeth
Размер exe несколько увеличился по сравнению с предыдущими версиями.


Это стандартная болезнь.

Цитата:
Originally posted by makbeth
Набор стандартных компонентов расширился. Наконец-то появился компонент TrayIcon с очень широкими возможностями (сколько копий было сломано на всех форумах :) ).


А в 2005-й он полезет? :)

362
16 декабря 2005 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Т.к. с точки зрения Win32 VCL ничего особенно не улучшилось, то остается только среду обсуждать :) Среда хорошая, D2005 у меня молча падала при входе в отладчик даже со всеми тремя апдейтами, а эта вроде не падает :D
Но если уж воротить, то воротить все самое лучшее - до сих пор для отступа блоков текста эта среда использует идиотские сочетания клавиш Ctrl+K,I и Ctrl+K,U, тогда как можно давно было применить Tab и Shift+Tab.
Класс експлорер тоже я видел поудобнее в каком-то експерте, там же был и навороченный рефакториг. Свертка текста и регионы понравились, их встретил еще в Ms VC2002.NET и там уже пожалел чего же такого нет в делфе.
С точки зрения VCL Win32 ничего особенно нового и интересного не появилось, кроме Margins у компонентов (TTrayIcon был в Samples в ранних версиях, базовую функциональность он прекрасно обеспечивал, а остальное можно было навороить своими руками - исходники прилагаются).
Я такой вывод для себя сделал: новый большие проекты начинать под Win32 VCL начинать в новой среде не стоит - удобства редактора кода не компенсируют 4 диска дистров и того, что кроме самой среды, мне еще приходится ставить .NET Framework, J# redistridutable package (так кажется), MSXLM Parser.
Новый большие проекты под .NET начинать с применением VCL.NET тоже IMHO большого смысла нет - лишняя прослойка классов между приложением и wramework'ом. То, что сторонние компоненты встанут и будут работать при этом без глюков тоже вопрос еще... а C# тоже удобный язык.
Так что пиком удобства разработки по Win32 для меня является D7+несколько любимых экспертов.
Под .NET мне понравился VC.NET, он даже сам создает делегаты для сообщений, чего D2006 не делает.
В новой версии C++ билдер это вообще анекдот, размер исполняемого файла, говорите, больше получается :) для D7 и D2006 это ~340 и ~360кБ на приложение с только одной формочкой. Для BCB6 и D2006 это ~440 и ~550кБ на то же приложение - почувствуйюе разницу. А в readme по билдеру 2006 так и написано: тут ткнете AV будет, там ткнете - в другом месте глюкнет, и в таком роде - превью одним словом, и компилируется ни сколько не быстрее чем BCB6 если не наооборт, а это на порядок медленне, чем скорость компилятора делфи.

Вобщем выводы от среды неоднозначные - вроде как на новый год ребенку машику подарили, он вроде и рад, и старается не обращать внимание на то, что у нее колеса квадратные, но осадок-то остается :{
273
23 декабря 2005 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Да, выход Delphi 2006 это событие. Но для кого? Если нужно создавать быстрые приложения, то это не тот выбор. Delphi обеспечивает богатую функциональность, но не скорость. Компилятор Delphi как и всегда генерирует кучу кода. Для Win32 улучшения заметны, но что делает Delphi 2006 (да и 2005 и 8) под плафторму .NET - это просто УЖАС. Приложения на .NET Compact Framework не переносимы, просто огромное количество накомпиллированных Interop вызовов чрез PInvoke, лишние прослойки классов, проста груда ненужных метаданных (сам с помощью ildasm вычищал подобные приложения, уменьшая их размер вдвое и при этом всё работало). Единственное хорошее решение Борланда - это ECO (Enterprise Core Objects), с помощью этой технологии очень просто создаются масштабированные приложения.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог