Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

создание объекта

284
20 декабря 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Недавно передо мной встала задача: я создаю базу данных нарушителей административной комиссии используя 1С:Предприятие - локально. Т.к. эта база данных будет размещена на одной машине, а данные по нарушителям будут включать ФИО, дату рождения (которые есть в базе данных населения на удаленном сервере), то возникла идея создания объекта, который бы подключаясь к базе данных населения, передавал бы в 1С код личности нарушителя, а при выводе на экран коннектился к SQL-серверу и по коду личности выдавал бы ФИО, дату рождения. 1С поддерживает механизм OLE (т.е. позволяет подключать внешние программы), но вот вопрос: я в технологиях OLE и COM новичок, хотя на Си++ с MFC работал.
Скажите, реально ли это сделать и какие технологии лучше использовать (среда - MS Visual Studio.NET): MFC, .NET или что-то другое?
13K
20 декабря 2005 года
sup.by
22 / / 15.12.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Недавно передо мной встала задача: я создаю базу данных нарушителей административной комиссии используя 1С:Предприятие - локально. Т.к. эта база данных будет размещена на одной машине, а данные по нарушителям будут включать ФИО, дату рождения (которые есть в базе данных населения на удаленном сервере), то возникла идея создания объекта, который бы подключаясь к базе данных населения, передавал бы в 1С код личности нарушителя, а при выводе на экран коннектился к SQL-серверу и по коду личности выдавал бы ФИО, дату рождения. 1С поддерживает механизм OLE (т.е. позволяет подключать внешние программы), но вот вопрос: я в технологиях OLE и COM новичок, хотя на Си++ с MFC работал.
Скажите, реально ли это сделать и какие технологии лучше использовать (среда - MS Visual Studio.NET): MFC, .NET или что-то другое?



... ATL ....

284
20 декабря 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by sup.by
... ATL ....


Еще варианты будут?

13K
20 декабря 2005 года
sup.by
22 / / 15.12.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Еще варианты будут?



Помойму ATL самая подходящая обертка для использования COM OLE ActiveX итд. Есть еще вариант для мазохистов ... программировать COM обьект на WinAPI ... вернее для личностей склонных к мазохизму ... хотя все зависит от обьекта ...

284
21 декабря 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by sup.by
Помойму ATL самая подходящая обертка для использования COM OLE ActiveX итд. Есть еще вариант для мазохистов ... программировать COM обьект на WinAPI ... вернее для личностей склонных к мазохизму ... хотя все зависит от обьекта ...


На примере может кто-нибудь показать использование ATL. Это ведь наверное библиотека, а сама технология создания - на VS.NET где-нибудь описана. Может ее показать кто-нибудь?

13K
21 декабря 2005 года
sup.by
22 / / 15.12.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
На примере может кто-нибудь показать использование ATL. Это ведь наверное библиотека, а сама технология создания - на VS.NET где-нибудь описана. Может ее показать кто-нибудь?



... Поищи в гугле ... примеров много .... если не найдешь могу прислать на мыло ..

284
21 декабря 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by sup.by
... Поищи в гугле ... примеров много .... если не найдешь могу прислать на мыло ..


Я нашел простой пример в VS.NET, но запутался в терминологии: ATL, COM, ActiveX, OLE. Что есть что? Что нужно чтобы создать компонент, который работает по технологии OLE (1c это подерживает). Можно ли это сделать на .NET ?

13K
21 декабря 2005 года
sup.by
22 / / 15.12.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Я нашел простой пример в VS.NET, но запутался в терминологии: ATL, COM, ActiveX, OLE. Что есть что? Что нужно чтобы создать компонент, который работает по технологии OLE (1c это подерживает). Можно ли это сделать на .NET ?



... в принципе это одно и то же .... Скорей всего в 1С встроена серверная часть ... надо написать клиентскую ...

2.4K
22 декабря 2005 года
dinasok51
219 / / 12.11.2005
OLE, COM, ActiveX это технологии,
а ATL это библиотека шаблонов для создания COM-объектов, АctiveX элементов.
ATL сильно облегчает жизнь.

VS 2003 поддерживает ATL
284
23 декабря 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by dinasok51
OLE, COM, ActiveX это технологии,
а ATL это библиотека шаблонов для создания COM-объектов, АctiveX элементов.
ATL сильно облегчает жизнь.

VS 2003 поддерживает ATL


Чем тогда отличаются ActiveX и COM-компоненты? И что предлагается в .NET. У меня есть информация, что потихоньку отказываются от COM и ActiveX в .NET.

11K
23 декабря 2005 года
Mamontoboy
37 / / 23.12.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Чем тогда отличаются ActiveX и COM-компоненты? И что предлагается в .NET. У меня есть информация, что потихоньку отказываются от COM и ActiveX в .NET.



ActiveX это такой COM-компонент который реализует определенный набор интерфейсов и вообщем то предназначен для создания визуальных элементов легко подключаемых к разного рода приложениям.... ( продолжения следует )....

2.4K
23 декабря 2005 года
dinasok51
219 / / 12.11.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Чем тогда отличаются ActiveX и COM-компоненты?


IMHO различия в основном терминологические

Цитата:
Originally posted by michael_is_98
И что предлагается в .NET.


Можно создать скелет компонента. Есть инструментарий для введения новых членов и функций.
Частично черновая работа выполняется автоматически
Так было в VS6
В .NET я не упражнялся, но думаю что как минимум все то же самое.

Цитата:
Originally posted by michael_is_98
У меня есть информация, что потихоньку отказываются от COM и ActiveX в .NET.


IMHO это важная общая тенденция - отказа от связывания компонентов на этапе исполнения. Это относится как к СОМ так и обычным DLL. Главная причина этой тенденции - организационные сложности контроля версий. Память стала дешевле, ее стало больше, и значительно дешевле и проще тестировать, поставлять, устанавливать и сопровождать единственный большой ЕXE, а не маленький EXE с кучей DLL или COM(ActiveX)

284
26 декабря 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Хорошо, давайте тогда также откажемся от COM и ActiveX.
Допустим для решения этой задача - подключения к 1С компонента, который возвращает из БД код личности я напишу Windows Service (.NET) или ASP.NET Web Service. Это современно и перспективно. Но тогда можно ли заставить 1с работать с ними. По-моему нет.
Может в новой 1с это возможно?
2.4K
27 декабря 2005 года
dinasok51
219 / / 12.11.2005
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Хорошо, давайте тогда также откажемся от COM и ActiveX.
Допустим для решения этой задача - подключения к 1С компонента, который возвращает из БД код личности я напишу Windows Service (.NET) или ASP.NET Web Service. Это современно и перспективно. Но тогда можно ли заставить 1с работать с ними. По-моему нет.
Может в новой 1с это возможно?



Здесь несколько проблем:
1. Собственно разработка программы - это тендениция создания 1-го большого ЕХЕ.
2. Интерфейс к программе, позволяющий подключать внешние модули. СОМ - это один из таких и интерфейсов и для этих целей ИМХО эта технология будет жить еще долго. Так подключаются напр. другие компиляторы к VS.
3. Для расширения функциональных возможностей можно использовать только то, что поддерживается.
Я не знаю 1с. но если там написано СОМ - значит это должен быть СОМ. Если есть и другие методы, то возможны варианты.

Для подключения внешних модулей можно использовать только то, что поддерживается.

13K
27 декабря 2005 года
sup.by
22 / / 15.12.2005
.... вобще-то если 1с поддерживает OLE ... это значит что ты можешь использовать какие-либо обьекты 1с в своей программе .... но не наоборот .... и неужели к 1с нельзя привязать удаленную базу .... ?
2.4K
27 декабря 2005 года
dinasok51
219 / / 12.11.2005
Цитата:
Originally posted by sup.by
.... вобще-то если 1с поддерживает OLE ... это значит что ты можешь использовать какие-либо обьекты 1с в своей программе .... но не наоборот

ИМХО не однозначно
Что написано в док-ции на с1???
Если 1с может быть только СОМ-клиентом, то как раз наоборот.
Если 1с может выступать как сервером так и клиентом, то 1с и собственная прогр. симметричны.


Что написано в док-ции на с1???

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог