Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Эмулирующий отладчик

3.0K
27 декабря 2005 года
Crey
25 / / 25.10.2003
У меня вопрос такой...

Видел ли кто нить эмулирующий отладчик для IA32. Т.е. аналог отладчиков для микроконтроллеров, которые включены в среды разработки для таковых. Т.е. VmWare с возможностью ставить точки останова, просматривать регистры ...память на ходу и т.д. и т.п. .... и на сколько эта софтина полезна?.... В яндексе я путного ничего не нашел ... Может быть умный народ с зис форума подскажет куда мне идти ...

С увадением, Crey.
3
27 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Crey
У меня вопрос такой...

Видел ли кто нить эмулирующий отладчик для IA32. Т.е. аналог отладчиков для микроконтроллеров, которые включены в среды разработки для таковых. Т.е. VmWare с возможностью ставить точки останова, просматривать регистры ...память на ходу и т.д. и т.п. .... и на сколько эта софтина полезна?.... В яндексе я путного ничего не нашел ... Может быть умный народ с зис форума подскажет куда мне идти ...

С увадением, Crey.



А чем VmWare + SoftIce не подойдет?

3.8K
27 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:
Originally posted by Green
А чем VmWare + SoftIce не подойдет?


vmware + softice - вещи не совместимые.

Да и как поможет softice? нужно ведь отлаживать код, исполняемый внутри ВМ.

3
28 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Supervisor
vmware + softice - вещи не совместимые.


Я быв не был столь категоричным.

Цитата:
Originally posted by Supervisor

Да и как поможет softice? нужно ведь отлаживать код, исполняемый внутри ВМ.


Ну а что мешает поставить SoftIce "внутри ВМ" ?

3.8K
28 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:
Originally posted by Green
Я быв не был столь категоричным.


Сколько я не ставил softice совместно с VMware, никогда вместе не работали.

Цитата:
Ну а что мешает поставить SoftIce "внутри ВМ" ?


Есть такой вариант. Но если человеку нужно отлаживать не Windows-программу? А скорее всего так и есть: обычное win32-приложение можно отладить и без VMware.

3
28 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Supervisor
Сколько я не ставил softice совместно с VMware, никогда вместе не работали.


Плохо старался... :)
На самом деле, не вижу проблем.

Цитата:
Originally posted by Supervisor

Есть такой вариант. Но если человеку нужно отлаживать не Windows-программу? А скорее всего так и есть: обычное win32-приложение можно отладить и без VMware.


А с чего ты взял, что SoftIce предназначен для отладки в Windows? :)
SoftIce появился значительно раньше Windows.

Лично я с помощью SoftIce отлаживал загрузку ОС с CD (первичный и вторичный загрузчики).

3.8K
28 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:
Лично я с помощью SoftIce отлаживал загрузку ОС с CD (первичный и вторичный загрузчики).


Расскажи по-подробнее каким образом...

3
28 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Supervisor
Расскажи по-подробнее каким образом...


http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=472982&only=1

3.0K
28 декабря 2005 года
Crey
25 / / 25.10.2003
Цитата:
Originally posted by Supervisor
Сколько я не ставил softice совместно с VMware, никогда вместе не работали.



И к тому же нужен контроль над реакцией оборудования. Я это к тому, что применение данному софту - отладка специфического ПО и ОС, когда нужно посмотреть почему что-то работает не так как нужно ... А даже если удасца пришить софтайс в ВМВаре - крайне сложно будет подменить девайс своим.

В общем вывод можно сделать такой:

Решение о слиянии готовой ВМ и интерактивного дизассемблера (ибо СофтАйс именно таким и является), КРАЙНЕ неэффективно и нельзя применить в реальных проектах (только что для разового взлома).


Резюме:
Я набросал диаграмки на все это дело. Этот проект будет моим дипломным, так что сделать что-то работающее я должен обязательно. Плюс у меня не выходит это из головы уже долгое время ...

3
28 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE]Originally posted by Crey
В общем вывод можно сделать такой:
Решение о слиянии готовой ВМ и интерактивного дизассемблера (ибо СофтАйс именно таким и является), КРАЙНЕ неэффективно и нельзя применить в реальных проектах (только что для разового взлома).

[QUOTE]

М-да... Высосанный из пальца вывод, который только для дипломной работы и подходит.
3.8K
29 декабря 2005 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Цитата:


Спасибо за ссылку.

А про vmware+softice все-таки остался нерешенный вопрос: каким образом ты одновременно работал в vmware и пользовал softice (установленный вне vmware).
Если я загружаю айс и запускаю ВМ, то возникает ошибка что-то типа: "VMware Workstation unrecoverable error...".

3.0K
29 декабря 2005 года
Crey
25 / / 25.10.2003
Цитата:
Originally posted by Green
[QUOTE]Originally posted by Crey
В общем вывод можно сделать такой:
Решение о слиянии готовой ВМ и интерактивного дизассемблера (ибо СофтАйс именно таким и является), КРАЙНЕ неэффективно и нельзя применить в реальных проектах (только что для разового взлома).

[QUOTE]

М-да... Высосанный из пальца вывод, который только для дипломной работы и подходит.



Извини, я кажется понял почему у тебя так много ответов на форуме. Просто критиковать других гораздо легче, чем действительно заниматься полезным делом. Я хочу только сказать что сейчас за моей спиной стоит 5 нехилых системных программеров с большим опытом и с недоумением смотрят как я отвечаю на столь ГЛУПОЕ сообщение, на столько же глупое, как и твое предложение на счет ВМВаре и СофтАйса. Может для школьных экспериментов это решение можно как нить применить, НО это уровень продвинутых юзерей, которые научились менять кэпшен кнопки ПУСК и уже чуствуют себя хэцкерами. Я тоже был таким ... но жизнь научила меня не поддаваться наивным порывам ентузиазма. Блин ... я и не предпологал на сколько этот форум ДЕТСКИЙ ...Всего хорошего, у меня много РАБОТЫ ....

2.2K
29 декабря 2005 года
Brezhnev1980
156 / / 13.08.2005
Ну,ну,ну смотрите какой Кевин Митник нашёлся,много у него работы,этот форум детский?Ты уверен?А может 50 на 50?Мне казалось,что надо всем помогать(даже ламерам),а не выгаражывать себя кулхацкером :o
(Может для тебя эти вопросы-фигня,тогда тебе примиком в форумы помешанных на компьютерах психов) :D
3
29 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Supervisor

А про vmware+softice все-таки остался нерешенный вопрос: каким образом ты одновременно работал в vmware и пользовал softice (установленный вне vmware).
Если я загружаю айс и запускаю ВМ, то возникает ошибка что-то типа: "VMware Workstation unrecoverable error...".


Хм...
Знаю, что есть проблемы при установке SoftIce под Wondows на VMware, но эти проблемы легко решаемые путем корректировки файла конфигурации SoftIce.

Точно знаю, что у меня на машине стоял и VMware и SoftIce (не под VMware) одновременно. Но честно говоря не помню были ли проблемы при их одновременном запуске...
Видимо, раз не помню, значит не было. :)
Хотя, никаких специальных действий я не предпренимал в отличие от установки SoftIce на виртуальной машине.
Возможно, в VMware есть "защита от отладчиков" в т.ч. от SoftIce. Странно, что я с этим не сталкивался.

Цитата:
Originally posted by Crey

Извини, я кажется понял почему у тебя так много ответов на форуме.
<skip>


Обсуждать меня уже не модно, так что ты опоздал.
И давай не будем меряться членами, т.к. это может быть черевато разочарованием для кого-то из нас.

А на счет глупого предложения о VMware, перечитай басню "Мартышка и очки".

9.6K
25 января 2006 года
Beef
12 / / 26.01.2005
ну вы господа извращенцы...
ставьте bochs и любите жизнь!
http://bochs.sourceforge.net/
16K
25 января 2006 года
2vdk
2 / / 25.01.2006
а еще можно к bochs прикрутить gdb и отлажитвать в исходных кодах на c,c++,...
9.6K
25 января 2006 года
Beef
12 / / 26.01.2005
теоритически)) и плагин есть, только не выходит нифига. плохо пытался...
3.8K
26 января 2006 года
Supervisor
158 / / 29.05.2005
Bochs - убогий и кривой эмулятор. Он прекрасно подходит для отладки какого-нибудь загрузочного сектора, но при работе над серьёзным проектом, поверьте моему опыту, он никуда не годится.
16K
26 января 2006 года
2vdk
2 / / 25.01.2006
у меня без особых проблем выходило загружать под управлением bochs - linux 2.4.25 собраный под i586 при этом все видно в gdb, конечно процессы отлажывать неочень удобно потому что приходится пересчитаывать адреса, но это прекрасный способ отлаживать ядро.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог