Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

С# start - с чего начинать

8.8K
06 января 2006 года
viktor_root
58 / / 10.08.2005
Привет всем!

Думаю это будет интересно не только мне.

Вопрос такой :

Заинтересовался C#, но не знаю с чего начинать.
Т.е. какой софт нужен и где брать документацию по нему.

Заранее спасибо за ответы-советы
273
06 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Здарова, кодер! Что касается C#, то нужно начинать с изучения платформы .NET. У меня есть внутренняя документация из самого Microsoft от дизайнеров .NET. Там ВСЁ устройство этой платформы, промежуточного языка и т.д. Так что если аглицким владеешь, могу прислать. А софт - это IDE от мелкомягких - Microsoft Visual Studio .NET 2003/2005. Отличные среды разработки. Можешь использовать консольный компилятор csharp.exe. А ещё на комп нужно поставить .NET Framework. Если у тебя SP2, то он там уже есть.
391
06 января 2006 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Есть такая штука - SharpDevelop. Бесплатная IDE для C#. VS.NET от микрософта все-таки довольно жирная для этого, правда поддерживает CompactFramework.
255
06 января 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by viktor_root
Привет всем!

Думаю это будет интересно не только мне.

Вопрос такой :

Заинтересовался C#, но не знаю с чего начинать.
Т.е. какой софт нужен и где брать документацию по нему.

Заранее спасибо за ответы-советы


Довольно неплохая книга по С# у Петцольда. Блин, название не помню, но для начала очень даже неплохо.
А вообще
http://www.c-sharpcorner.com/
и сайт мелкомягких.

8.8K
06 января 2006 года
viktor_root
58 / / 10.08.2005
Спасибо всем - очень помогли !
14K
08 января 2006 года
Ugh
9 / / 08.01.2006
Довольно неплохая книга по С# у Петцольда. Блин, название не помню, но для начала очень даже неплохо.

А что насчет идеологии? Что такое C# - инструмент для разработки распределенных приложений в веб или все-таки следующий шаг в промышленном программировании? Не могу определиться с его местом под солнцем, почему тогда народ по-прежнему обычный VC++ юзает?
8.3K
09 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Мне помогла книга Герберта Шилдта "Полный справочник по C#".
14K
09 января 2006 года
Ugh
9 / / 08.01.2006
Цитата:
Originally posted by banshee
Мне помогла книга Герберта Шилдта "Полный справочник по C#".


Там уже Framework 2.0 ?

8.3K
09 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Нет, но там очень хорошо описан C#. У меня пиратская VS 2005 Pro в комплекте шел msdn for VS, там, в принципе, можно найти какую-то инфу про Framework, но я, увы, не задавался такими вопросами :(.

А что конкретно интересуют, например ASP.NET, ADO.NET, OLE DB.NET /etc ?
14K
09 января 2006 года
Ugh
9 / / 08.01.2006
Цитата:
Originally posted by banshee

А что конкретно интересуют, например ASP.NET, ADO.NET, OLE DB.NET /etc ?


Погоди, ADO.NET - это XML, ASP.NET - вебформы, а мы же вроде как C# обсуждаем или я чего-то недопонял?

8.3K
09 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Ugh
Погоди, ADO.NET - это XML, ASP.NET - вебформы, а мы же вроде как C# обсуждаем или я чего-то недопонял?



Это видимо я не понял :) С# позиционируется Microsoft'ом как основной язык для разработки под .net, хотя, имхо, для asp.net больше подходит vb.net. А ADO.NET (это кстати БД) и ASP.NET это уже технологии.

Выучить язык, по-моему, не сложно, а вот разобратся с конкретной технологией это уже другой разговор. Я, например, не знаю программера который считал бы себя профи (оправдано) в ASP.NET и ADO.NET.

273
09 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Господа программеры, не устраивает C# - можете хоть на Delphi.NET писать, хоть на Smalltalk (под эту платформу уже много языков переведено). Не нравится - создайте свой язык и напишите свой компилятор. Для справки:
ADO.NET - это не XML, а технология доступа к базам данных (а это разные вещи). При помощи этой технлогии можно сделать прозрачным обмен данными в гетерогенной среде приложений (например, между MSSQL и OLEDB)
ASP.NET - это технология создания Web-приложений, а не Web-формы. Ведь приложения .NET это не Windows Forms.
14K
09 января 2006 года
Ugh
9 / / 08.01.2006
Цитата:
Для справки:
ADO.NET - это не XML, а технология доступа к базам данных (а это разные вещи). При помощи этой технлогии можно сделать прозрачным обмен данными в гетерогенной среде приложений (например, между MSSQL и OLEDB)
ASP.NET - это технология создания Web-приложений, а не Web-формы. Ведь приложения .NET это не Windows Forms.


Ох уж наплодила же MS своих сокращений! MSSQL - это СУБД, а OLEDB - что такое(неужто сочетание OLE + DBE)? И неужели язык SQL не стер давным даво границы между различными СУБД???

273
10 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Правильно, MSSQL - это СУБД. А OLEDB - старая технология реляционной базы на основе OLE (например, через механизм OLE Automation). На самом деле не все базы данных используют язык запросов SQL. И дело даже не в языке запросов, а в масштабируемости базы - распределённая или монолитная, а может с разделением метаданных. Тем более, что нужно организовывать диалог базы данных с приложением (отображение свяких таблиц), связь с XML. Все эти неровности и сглаживает ADO.NET и предоставляет единый интерфейс к источникам данных
9.5K
10 января 2006 года
Timur Galiev
11 / / 17.01.2005
Начать можно, скачав этот вот учебник http://www.c-sharp.ru/default.aspx?page=book
492
10 января 2006 года
alibabaich
238 / / 08.07.2004
Цитата:
Originally posted by Timur Galiev
Начать можно, скачав этот вот учебник http://www.c-sharp.ru/default.aspx?page=book


А еще intuit.ru - там курсы бесплатные С/С++/С#.

14K
11 января 2006 года
Ugh
9 / / 08.01.2006
Неужели при компиляции прог в C# нет возможности сгенерировать не .Net-овский байт-код, а обычный exe-шник, могущий выполняться на машине без .Net Framework ?
Более того, C# и VC++.Net - разные вещи что-ли?
9.5K
11 января 2006 года
Timur Galiev
11 / / 17.01.2005
Цитата:
Originally posted by Ugh
Неужели при компиляции прог в C# нет возможности сгенерировать не .Net-овский байт-код, а обычный exe-шник, могущий выполняться на машине без .Net Framework ?
Более того, C# и VC++.Net - разные вещи что-ли?


C# и VC++.Net - два разных языка

Можно, есть в к комплекте с Visual Studio - утилита, которая сделает из MSIL(MIcrosoft Intermidiate Language) (то, что ты называешь Net-овский байт-код).

подробнее здесь
http://www.c-sharp.ru/default.aspx?page=articles&id=4

2.0K
14 января 2006 года
integral
86 / / 12.11.2005
Цитата:
Originally posted by Archie
Есть такая штука - SharpDevelop. Бесплатная IDE для C#. VS.NET от микрософта все-таки довольно жирная для этого, правда поддерживает CompactFramework.


А где скачать SharpDevelop?

9.5K
14 января 2006 года
Timur Galiev
11 / / 17.01.2005
Цитата:
Originally posted by integral
А где скачать SharpDevelop?


Вот здесь можно
http://www.c-sharp.ru/default.aspx?page=po

14K
16 января 2006 года
Ugh
9 / / 08.01.2006
То есть, заниматься разработкой игр на C# пока рано, классический MSVC++ 6.0 по-прежнему рулит? Какая, кстати, последняя версия MSVC++ ?
8.2K
18 января 2006 года
Track
44 / / 30.05.2005
Цитата:
Originally posted by Timur Galiev
Можно, есть в к комплекте с Visual Studio - утилита, которая сделает из MSIL(MIcrosoft Intermidiate Language) (то, что ты называешь Net-овский байт-код).

подробнее здесь
http://www.c-sharp.ru/default.aspx?page=articles&id=4



Это неправильный ответ на вопрос, по ссылке просто описан принцип работы JIT'а, который входит в .NET Framework.
Без .NET Framework запустить exe-шник нельзя.

Ответ на исходный вопрос: нельзя сгенерить exe-шник, который можно запустить на любой машине. Можно получить только IL (он же байт-код).

9.5K
18 января 2006 года
Timur Galiev
11 / / 17.01.2005
Цитата:
Originally posted by Track
Это неправильный ответ на вопрос, по ссылке просто описан принцип работы JIT'а, который входит в .NET Framework.
Без .NET Framework запустить exe-шник нельзя.

Ответ на исходный вопрос: нельзя сгенерить exe-шник, который можно запустить на любой машине. Можно получить только IL (он же байт-код).


можно сгенерировать exe-шник, для этого нужна утилита ngen.exe (из комплекта Visual Studio)
ngen.exe - это утилита командной строки, котораяя генерирует образ приложения, состоящий из машинных кодов, а не из MSIL.

8.2K
18 января 2006 года
Track
44 / / 30.05.2005
Цитата:
Originally posted by Timur Galiev
можно сгенерировать exe-шник, для этого нужна утилита ngen.exe (из комплекта Visual Studio)
ngen.exe - это утилита командной строки, котораяя генерирует образ приложения, состоящий из машинных кодов, а не из MSIL.



Если не сложно, то где она лежит?
А то я не смог найти. У меня Visual Studio 2005 Team Suite.

Точно ли она избавляет от необходимости держать .NET Framework? Вроде как, только прекомпилирует IL-код, но не добавляет библиотеки базовых классов, что зависимость от Framework оставляет.

9.5K
18 января 2006 года
Timur Galiev
11 / / 17.01.2005
Цитата:
Originally posted by Track
Если не сложно, то где она лежит?
А то я не смог найти. У меня Visual Studio 2005 Team Suite.

Точно ли она избавляет от необходимости держать .NET Framework? Вроде как, только прекомпилирует IL-код, но не добавляет библиотеки базовых классов, что зависимость от Framework оставляет.



в 2003 - вот так из Пуска выбрать Visual Studio ->Visual Studio .NET Tools ->Visual Studio 2003 command Promt
И с командной строки Visual Studio 2003 запустить ngen.exe. D 2005 не пробовал я такое.

А вот зависимость от Framework не проверял. Если буишь пробовать - напиши пожалуйста про результат.

273
19 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by Timur Galiev
в 2003 - вот так из Пуска выбрать Visual Studio ->Visual Studio .NET Tools ->Visual Studio 2003 command Promt
И с командной строки Visual Studio 2003 запустить ngen.exe. D 2005 не пробовал я такое.

А вот зависимость от Framework не проверял. Если буишь пробовать - напиши пожалуйста про результат.


Утилита ngen.exe предназначена для повышения быстродействия .NET-приложений. Эта утилита создаёт Native-образ и размещает его в Native Image Cache для того, чтобы JIT компилятор не компилировал код заново для данной сборки, а брал код из кэша. Создать исполняемый Native-образ из .NET-приложений нельзя. Нельзя потому-что: 1)будет потеряна информация о метаданных, а значит сборщик мусора функционировать не сможет 2)атрибуты не компилируются, а это уже значит, что такое приложение работать не будет 3)пришлось бы компилировать всю mscorlib.dll в исходное приложение, а значит размер файла увеличится 4)раз сборщик мусора не функционирует, значит в таком приложении возникнет утечка памяти, а значит есть вероятность падения приложения, или того хуже, ОС повиснет.

273
20 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Хотя если есть сильная необходимость в использовании .NET классов в Win32-приложениях, воспользуйся COM (Component Object Model). Многие объекты .NET доступны через COM-вызовы. Но помоему это глюк :)
16K
19 апреля 2006 года
RagnaR
1 / / 17.02.2006
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M

...
У меня есть внутренняя документация из самого Microsoft от дизайнеров .NET. Там ВСЁ устройство этой платформы, промежуточного языка и т.д. Так что если аглицким владеешь, могу прислать.
...


Если не затруднит пришли мне:
[email]ragnar.mail@gmail.com[/email]
Заранее Спасибо.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог