Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Взаимодействие форм!!

5.0K
07 января 2006 года
__pH
41 / / 21.09.2005
Привет!
Есть форма1, в ней DBGrid1 из 4 колонок,н-р 5 строк. Есть кнопка для редактирования базы(вызывается форма2 и туда должны заносится значения полей выделенной строки).Значения заносятся, но как я тока ставлю курсор на эту строку она сразу пропадает, чё может быть такое??

Подскажите как правильно взаимодействовать между формами!??

Заранее благодарен!!
12K
08 января 2006 года
chrono
34 / / 03.01.2006
Привет!
Уточни каким из способов ты вызываешь вторую форму, вохможно я смогу чем-то помочь.
:-?
5.0K
08 января 2006 года
__pH
41 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by chrono
Привет!
Уточни каким из способов ты вызываешь вторую форму, вохможно я смогу чем-то помочь.
:-?


Form2->Show();
или
Form2->ShowModal();

Я вот не знаю как правильно??

5.0K
08 января 2006 года
__pH
41 / / 21.09.2005
Я вроде сделал, с помощью обычных Edit'ов. Но вот проблемка, когда данные заменились и возвращаюсь на 1-ую форму, то курсор в ДБГриде переходит на первую запись, что очень не удобно!
Как оставить курсов на тойже записи на которую было сделано изменение???

Заранеее благодарен!
1
08 января 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by __pH
Я вроде сделал, с помощью обычных Edit'ов. Но вот проблемка, когда данные заменились и возвращаюсь на 1-ую форму, то курсор в ДБГриде переходит на первую запись, что очень не удобно!
Как оставить курсов на тойже записи на которую было сделано изменение???

Заранеее благодарен!


Используй Bookmark. Перед началом редактирования устанавливай его, а по окончании возращайся. Естественно при условии, что запись не может быть удалена.

5.0K
08 января 2006 года
__pH
41 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
Используй Bookmark. Перед началом редактирования устанавливай его, а по окончании возращайся. Естественно при условии, что запись не может быть удалена.



Спасибо, всё нормально! Тока я слышал что использование букмаков не очень желательно!? Чем они могут быть плохи?

И сразу же хотел бы узнать: как в парадоксе сортировать данные по возрастанию алфавита(ну чтобы было в алфавитном порядке) или как это сделать в DBGrid ???

Заранее благодарен!

1
08 января 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by __pH
Спасибо, всё нормально! Тока я слышал что использование букмаков не очень желательно!? Чем они могут быть плохи?


Необходимо не забывать освобождать после использования и проверять что запись на которую указывает bookmark присутствует в рекордсете. По крайней мере то что вспомнилось на вскидку.

Цитата:
Originally posted by __pH

И сразу же хотел бы узнать: как в парадоксе сортировать данные по возрастанию алфавита(ну чтобы было в алфавитном порядке) или как это сделать в DBGrid ???

Заранее благодарен!


Использовать компонент Query && ORDER BY. Это самое простое. В DBGrid не помню - возможно присутствует встроенная функция сортировки - но лучше это делать запросом.

5.0K
08 января 2006 года
__pH
41 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
Необходимо не забывать освобождать после использования и проверять что запись на которую указывает bookmark присутствует в рекордсете. По крайней мере то что вспомнилось на вскидку.

Использовать компонент Query && ORDER BY. Это самое простое. В DBGrid не помню - возможно присутствует встроенная функция сортировки - но лучше это делать запросом.



СПасибо за советы!!!

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог