Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Sql запрос в таблице

8.9K
09 января 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
Здравствуйте! У меня такой вот вопрос: я сделал базу данных с несколькими таблицами, там вводится номер записи (тип поля счетчик), дата и сумма денег (дебет, кредет, сумма перевода на счет и т.д.) Как мне сделать чтобы программа в итого суммировала записи только с определенный даты? То есть, например, есть таблица Debet_table там есть поля Key1, Date, Debet и чтобы пользователь вводил допустим только дату с которой считать сумму столбца Debet и она считывала. Я помню что-то вроде должно быть

SELECT
statement FROM statement

Но я точно не помю, не могли бы вы напомнить пожалуйста? И надо ли распологать на форме какие-либо дополнительные компоненты?
2.1K
09 января 2006 года
mainigor
151 / / 21.10.2005
Цитата:
Originally posted by senator
Здравствуйте! У меня такой вот вопрос: я сделал базу данных с несколькими таблицами, там вводится номер записи (тип поля счетчик), дата и сумма денег (дебет, кредет, сумма перевода на счет и т.д.) Как мне сделать чтобы программа в итого суммировала записи только с определенный даты? То есть, например, есть таблица Debet_table там есть поля Key1, Date, Debet и чтобы пользователь вводил допустим только дату с которой считать сумму столбца Debet и она считывала. Я помню что-то вроде должно быть

SELECT
statement FROM statement

Но я точно не помю, не могли бы вы напомнить пожалуйста? И надо ли распологать на форме какие-либо дополнительные компоненты?



 
Код:
select sum(DEBET) as SumaDebet
  from Table
  where
    Date >= <DateNachalo> and
    Date <= <DateKonec>
8.9K
09 января 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
Цитата:
Originally posted by mainigor
 
Код:
select sum(DEBET) as SumaDebet
  from Table
  where
    Date >= <DateNachalo> and
    Date <= <DateKonec>



То есть получается так. На форме есть два TMaskEdit куда я ввожу дату начала и дату конца периода. Есть кнопка Button1 и в процедуре нажатия этой кнопки я пишу данный запрос? А что такое SumaDebet? И Table - это имя таблицы? Переменная или встроенный механизм?

2.1K
09 января 2006 года
mainigor
151 / / 21.10.2005
Цитата:
Originally posted by senator
То есть получается так. На форме есть два TMaskEdit куда я ввожу дату начала и дату конца периода. Есть кнопка Button1 и в процедуре нажатия этой кнопки я пишу данный запрос? А что такое SumaDebet? И Table - это имя таблицы? Переменная или встроенный механизм?



В начале правильно

По событию Button - генерировать строку и вызвать TQuery

SumaDebet - alias
Table - таблица из которой происходит выборка

SQL желательно получше изучить, если базы ворошить решил.

8.9K
20 января 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
И все же мне не совсем понятно, как работать с этим компонентом. Вообщем, еще раз обрисую ситуацию. В Microsoft Access создана тбаза данных с таблицами.
Есть таблица дебета, которая состоит из столбцов Даты и Суммы дебета. Надо сделать фильтрацию, чтобы, например, пользователь указывал считать сумму дебета только с такой-то по такую-то дату. То есть, как это делать? или sql запросом или просто обычной фильтрацией? И еще такой вопрос. Можно ли именно из делфи создавать файл справки и наполнять его? И если нет, то как мне подцепить справку, допустим html страницы к моей форме? Заранее спасибо
2.1K
20 января 2006 года
mainigor
151 / / 21.10.2005
Цитата:
Originally posted by senator
И все же мне не совсем понятно, как работать с этим компонентом. Вообщем, еще раз обрисую ситуацию. В Microsoft Access создана тбаза данных с таблицами.
Есть таблица дебета, которая состоит из столбцов Даты и Суммы дебета. Надо сделать фильтрацию, чтобы, например, пользователь указывал считать сумму дебета только с такой-то по такую-то дату. То есть, как это делать? или sql запросом или просто обычной фильтрацией? И еще такой вопрос. Можно ли именно из делфи создавать файл справки и наполнять его? И если нет, то как мне подцепить справку, допустим html страницы к моей форме? Заранее спасибо



Это в принципе одно и тоже.
Для настольной программы (а я думаю она такая и есть если выбран Access для базы) можно брать TADOTable и изменять фильтр по необходимости.
Второй вариант использование TADOQuery

TADOQuery *query;
String sql = "select * from <TABLE> where <УСЛОВИЕ ОТБОРА>";
query->Close();
query->SQL->Clear();
query->SQL->Add(sql);
query->Open();
Произошла выборка по условию.

Для создания файла справки -
http://clubrus.kulichki.net/korshelphtml.htm

8.9K
21 января 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
Вообщем написал такой вот код:

 
Код:
procedure TForm7.Button2Click(Sender: TObject);
var ed_Date1: string;
    ed_Date2: string;
begin
  ed_Date1 := Maskedit1.Text;
  ed_Date2 := MaskEdit2.Text;
  //TADOQuery *query;
  ADOQuery1.SQL := 'SELECT sum(DEBET) as SumaDebet from debet_teble WHERE Date >= <ed_Date1> and Date <= <ed_Date2>';

end;


Но не понятно что делать дальше. То есть я выполнил запрос, а вот скриншот формы: http://senator14.far.ru/sql.JPG

То есть мне надо результат этого запроса вывести на компонент TLABEL. И что такое *query? Вроде похоже на переменную типа Pointer.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог