Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Наиболее используемый язык программирования

8.2K
18 января 2006 года
Track
44 / / 30.05.2005
Не секрет, что .NET Platform поддерживает разные языки программирования, которые компилируются в IL-код.

Так вот, интересно, какой язык чаще всего используется.
8.3K
18 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Track
Не секрет, что .NET Platform поддерживает разные языки программирования, которые компилируются в IL-код.

Так вот, интересно, какой язык чаще всего используется.



C# ориентирован на .Net, поэтому его использование приоритетней. Остальные языки будут генерировать лишнюю прослойку классов в байт-коде. Но это, правда, только мое имхо.

Слышал, что Microsoft начала писать новую ветку ОС предназначех для серверов безопасности. ОС пишутся на С# и выполнятся в CLR, поэтому будут намного меньше подвержены срыву стека /etc

8.2K
18 января 2006 года
Track
44 / / 30.05.2005
Цитата:
Originally posted by banshee
C# ориентирован на .Net, поэтому его использование приоритетней. Остальные языки будут генерировать лишнюю прослойку классов в байт-коде. Но это, правда, только мое имхо.



Никакие прослойки не генерятся, т.к. базовые классы для всех общие ;)

Реально все языки полноправны, отличия только в синтакисических особенностях: есть что-то такое, что есть в VB, чего нет в C# и наоборот.

Тут есть понятия реализации на уровне языка программирования и на уровне IL. На уровне IL реализовано очень-очень много. Но ни один язык это полностью не отражает, есть даже такие вещи, которые не отражены ни в одном языке.

Например, некоторые возможность были реализованы в C# 2.0, но они уже были еще в .NET Framework 1.1

Просто я сегодня узнал, что по статистике во всем мире лидирует VB.NET (поэтому, по функциональности его последняя версия (10), как это ни прискорбно, немного больше, чем C# 2.0), поэтому интересно, как у нас, в СНГ :)

8.3K
18 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Track
Просто я сегодня узнал, что по статистике во всем мире лидирует VB.NET (поэтому, по функциональности его последняя версия (10), как это ни прискорбно, немного больше, чем C# 2.0), поэтому интересно, как у нас, в СНГ :)



Может это по тому, что C# относительно молодой язык, чего нельзя сказать о VB.

Проги написанные на VB были однопоточными, теперь же, как я понимаю, это ограничение снято?

P.S. Раньше я писал на Delphi и Java, с появлением же C# я, с большим удовольствием, перешел на этот замечательный язык и о обратном переходе и не помышляю :)

8.2K
18 января 2006 года
Track
44 / / 30.05.2005
Цитата:
Originally posted by banshee
Может это по тому, что C# относительно молодой язык, чего нельзя сказать о VB.



Так и есть, т.к. все, кто писали на VB, перешли на VB.NET :)

8.3K
18 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Track
Так и есть, т.к. все, кто писали на VB, перешли на VB.NET :)



Мне кажется, что ситуация будет менятся в пользу C# , т.к. последний - очень академичный язык, наиболее полно отвечающий идее ООП. В Jave мне не нравилось (и до сих пор не нравится) отсутствие перегрузки операторов, в С# с этим все OK :)

С другой стороны, мое мнение субъективно, т.к. ни на VB, ни на VB.Net писать мне как-то не довелось :(

8.3K
18 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
А вообще это, имхо, "опасная" тема - холиваром может закончится ;)
273
19 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Редко встречал серьёзные проекты, написанные на одном языке. Для разных задач выбираются разные языки. Лично я в своей практике при написании компилятора для платформы .NET использовал C# и Delphi.NET. Для создания масштабируемых распределённых приложений мне больше нравится ECO.NET (Enterprise Core Objects) который реализован в Delphi.NET, вместо .NET Remoting. Кстати, компилятор Delphi для CLR создаёт прослойку классов, чтобы обеспечить перенос старых Native проектов на платформу .NET с минимальным изменением в коде (например, VCL.NET это прослойка над Windows Forms). В некоторых случаях вообще приходится писать на IL в блокноте а потом компилить с помощью ilasm. VB на мой взгяд идеален как скриптовый язык, а как системный - будущее за C-образными языками (C#, Java, C++).
8.3K
20 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Для создания масштабируемых распределённых приложений мне больше нравится ECO.NET (Enterprise Core Objects) который реализован в Delphi.NET, вместо .NET Remoting.



А где можно прочитать про ECO.Net? И чем они лучше?

273
20 января 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by banshee
А где можно прочитать про ECO.Net? И чем они лучше?

Enterprise Core Objects - это разработка Borland, поэтому читать можешь на их официальном сайте. Если у тебя есть Borland Delphi 2005/2006, то документация по всем компонентами делфы там присутствует. Посмотреть её можно через Document Explorer. А лучше ECO тем, что включает в себя: удобный единый механизм создания распределённых баз данных (т.е. возможности ADO.NET и .NET Remoting соединены), работа с Native BDE, удобное управление распределёнными ресурсами между клиентами (в архитектуре клиент-сервер), более прозрачен процесс масщтабирования.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог