Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Будущее Mfc

8.3K
19 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Сразу же хочу извинится за возможно тупой вопрос, но все же...

Стоит ли теперь, когда появился .Net и 64-битные платформы, начинать освоение MFC? Я долго писал на Delphi/BCB и Java, а полностью сейчас перешел на C#.
533
19 января 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Цитата:
Originally posted by banshee
Сразу же хочу извинится за возможно тупой вопрос, но все же...

Стоит ли теперь, когда появился .Net и 64-битные платформы, начинать освоение MFC? Я долго писал на Delphi/BCB и Java, а полностью сейчас перешел на C#.


C#, а какие у него функциональные особенности??
И стоит ли его изучать??

8.3K
19 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by Visualex
C#, а какие у него функциональные особенности??
И стоит ли его изучать??



С# - новый язык Microsoft ориентированный на платформу .Net. Философия С# - любая сущность - объект, т.е. там реализована очень академичное ООП. По идее, C# ориентирован на очень быструю разработку ПО.

Сейчас я изучаю C++.Net и хотел бы узнать мнение профессионалов по поводу того, стоит ли вообще разбиратся с MFC. Хотя желание большое.

324
19 января 2006 года
AndreySar
532 / / 01.08.2004
Цитата:
Originally posted by banshee
С# - новый язык Microsoft ориентированный на платформу .Net. Философия С# - любая сущность - объект, т.е. там реализована очень академичное ООП. По идее, C# ориентирован на очень быструю разработку ПО.

Сейчас я изучаю C++.Net и хотел бы узнать мнение профессионалов по поводу того, стоит ли вообще разбиратся с MFC. Хотя желание большое.



Microsoft начинает продвигать новый язык программирования - уже выпещены beta версии

8.3K
19 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by AndreySar
Microsoft начинает продвигать новый язык программирования - уже выпещены beta версии



Что за язык? Где можно об этом прочитать? На Microsoft.com/rus я ничего :( не нашел

324
19 января 2006 года
AndreySar
532 / / 01.08.2004
Цитата:
Originally posted by banshee
Что за язык? Где можно об этом прочитать? На Microsoft.com/rus я ничего :( не нашел



Что то тоже про С. А где почитать сейчас сказать не могу...

16K
19 января 2006 года
Perception
2 / / 19.01.2006
Цитата:
Originally posted by banshee
Сразу же хочу извинится за возможно тупой вопрос, но все же...

Стоит ли теперь, когда появился .Net и 64-битные платформы, начинать освоение MFC? Я долго писал на Delphi/BCB и Java, а полностью сейчас перешел на C#.



Здесь вопрос надо ставить немного по-другому... А именно: "В какой области развиваться?"

Если Вы думаете, что Вам в жизни больше придётся иметь дело с разработкой профессиональных приложений под Win, то без MFC, ATL и WTL обойтись не получится (хотя бы без одного из вышеперечисленного).

На .Net и Java хоть и реально писать класические приложения, но создавались они не совсем для этого... Создавались они для распределённых вычислений и Web. Т.е. ориентированы они всё же на сеть и математико-статистические задачи.

Хороший пример, как не надо делать - это Catalyst, оболочка к которому написана на .NET. На моём Атлоне 3000+ это оболочка грузится чуть ли не 10 сек и жутко тормозит... :)

Достаточно сказать, что MS Office написан на WTL. И я, честно говоря, даже во сне боюсь представить, каким бы он стал и как бы он работал, будь он написан на .Net :)

534
19 января 2006 года
HarryAxe
448 / / 19.01.2006
Цитата:
Originally posted by banshee
С# - новый язык Microsoft ориентированный на платформу .Net. Философия С# - любая сущность - объект, т.е. там реализована очень академичное ООП. По идее, C# ориентирован на очень быструю разработку ПО.

Сейчас я изучаю C++.Net и хотел бы узнать мнение профессионалов по поводу того, стоит ли вообще разбиратся с MFC. Хотя желание большое.



C# конечно, дело хорошее: он, в принципе, объединяет мощь C++ и простоту VB, но не стоит забывать, что .NET нужно ещё и установить, как следствие, не на каждой машине свои программы ты сможешь запустить. К тому же, C# работает всё-таки медленнее, чем MFC, и там, где будет присутствовать большое количество вычислений, этот факт всплывёт наружу. С другой стороны, в подавляющем большинстве случаев разработки программ наступает момент, когда я просто захожу в тупик, пытаясь ввести в интерфейс какую-ниюудь новую "мульку". И каждый бесит, что я вынужден отвлекаться от самой идеи программы на подобные мелочи (да и если бы так дело обстояло только с нововведениями в интерфейс...) Как бы там ни было, знание MFC тебе точно не помешает, тем более что с её помощью можно при желании вытворять умопомрачительные вещи! Плюс ко всему такие программы будут гарантированно работать под любой версией "окон"

8.3K
20 января 2006 года
banshee
40 / / 25.11.2005
Цитата:
Originally posted by HarryAxe
C# программы будут гарантированно работать под любой версией "окон"



Вот это меня и интересовало :) Т.е. когда-то были 16-разрядные системы где активно использовались прерывания, потом появились 32-разрядные "окна" и прерывания были вытеснены WinAPI. Скоро выйдет 64-разрядная Vista...

Меня же интерисовала не произойдет ли с MFC то же, что и с прерываниями?

3
20 января 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by banshee
Вот это меня и интересовало :) Т.е. когда-то были 16-разрядные системы где активно использовались прерывания, потом появились 32-разрядные "окна" и прерывания были вытеснены WinAPI. Скоро выйдет 64-разрядная Vista...

Меня же интерисовала не произойдет ли с MFC то же, что и с прерываниями?



Во-первых, прерывания никуда не делись, а спустились чуть нидже.

Во-вторых, окна появились задолго до 32-разрадов.

Так что не с той стороны ждете опасности, он как всегда подкрался незаметно... Опасность внутри самого MFC. Это довольно старая, монстроидальная и неповоротливая библиотека, что плохо для её здоровья.

16K
20 января 2006 года
Perception
2 / / 19.01.2006
И вместе с тем, MFC никуда не денется и никакая Vista здесь ничего не изменит. Так что, смело беритесь за её изучение...

А в связи с её монстроидальностью и неповоротливостью (что есть, то есть), я бы порекомендовал WTL.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог