Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Смена разрешения экрана в Linux

15
28 января 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Суть проблемы вот в в чём. Поставил ASP linux на ноутбук 12", разрешение 1024*768. При установке монитор определился как unknow 1024*768. После установки максимальное разрешение что мне выдаёт - это 800*600, при попытки сменить его через "настройки экрана" выдаёт там максимально 800*600 и меньше. Так же пробежался по /etc/X11, тоже не чего интерестного не нашёл:(. Help.
2
30 января 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by shaelf
Суть проблемы вот в в чём. Поставил ASP linux на ноутбук 12", разрешение 1024*768. При установке монитор определился как unknow 1024*768. После установки максимальное разрешение что мне выдаёт - это 800*600, при попытки сменить его через "настройки экрана" выдаёт там максимально 800*600 и меньше. Так же пробежался по /etc/X11, тоже не чего интерестного не нашёл:(. Help.


а что искал? при конфигурировании иксов надо точно по докам выставлять частоты и разрешения. иначе не заведется.

15
30 января 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
а что искал? при конфигурировании иксов надо точно по докам выставлять частоты и разрешения. иначе не заведется.


Не, просто в папке /etc/X11/ есть файл, где находяться конфиги иксов (просто сейчас под рукой нету линя и точно сказть не могу) и в нём в качестве допустимых разрешений есть 1024*768 75гц.
Дело в том, что при выборе разрешений уже в операционной системе (правая кнопка на столе -> настройки рабочего стола -> экран ->разрешение экрана) он его не показывает:(. Если пытаться выбрать разрешение через настройки которые доступны root'у, то всё же даёт выбрать максимальное разрешение 1024*768, но в пользовательских настройках он так и не появляеться:(. Мне интерестно из какого файла пользовательские настройки для экрана беруться, может там какой баг?
PS Сегодня на рабочий десктоп установил - всё ровно.

2
31 января 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by shaelf
Не, просто в папке /etc/X11/ есть файл, где находяться конфиги иксов (просто сейчас под рукой нету линя и точно сказть не могу) и в нём в качестве допустимых разрешений есть 1024*768 75гц.
Дело в том, что при выборе разрешений уже в операционной системе (правая кнопка на столе -> настройки рабочего стола -> экран ->разрешение экрана) он его не показывает:(. Если пытаться выбрать разрешение через настройки которые доступны root'у, то всё же даёт выбрать максимальное разрешение 1024*768, но в пользовательских настройках он так и не появляеться:(. Мне интерестно из какого файла пользовательские настройки для экрана беруться, может там какой баг?
PS Сегодня на рабочий десктоп установил - всё ровно.



во первых. ты уверен, что 12" монитор будет нормально работать с 1024*768? врядли это родное разрешение. насчет максимального. еще раз повторяю - если некорректно задан какой либо из параметров XF86Config - выбирай не выбирай разрешение, все равно получишь...
запости сюда свой конфиг, только без коментариев. или на мыло скинь

15
31 января 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
во первых. ты уверен, что 12" монитор будет нормально работать с 1024*768? врядли это родное разрешение. насчет максимального. еще раз повторяю - если некорректно задан какой либо из параметров XF86Config - выбирай не выбирай разрешение, все равно получишь...
запости сюда свой конфиг, только без коментариев. или на мыло скинь


Конфиг завтра скину. В разрешении я уверен на 100%.
1. При установке (графической по краней мере) есть тест видюхи и монитрора. Тест прошёл.
2. До этого стояла винда при 1024*768.

15
31 января 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Вот, комменты убрал, прикрепил тут. Я оказываеться не в том файле смотрел:(. Но help всё ещё нужен. Заранее спасибо. И если есть может где хорошие статьи по настройке иксов, то буду рад линкам.
2
01 февраля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by shaelf
Вот, комменты убрал, прикрепил тут. Я оказываеться не в том файле смотрел:(. Но help всё ещё нужен. Заранее спасибо. И если есть может где хорошие статьи по настройке иксов, то буду рад линкам.



посмотрел. у тебя некорректно настроены половина секций.

 
Код:
Section "Screen"
 Identifier          "Screen MGA1"
 Device              "MGA Millennium I"
 Monitor             "Generic Monitor"
 Option              "no accel"
 DefaultDepth        16
....
SubSection "Display"
    Depth            16
    Modes           "1280x1024"

давай угадаем, какое разрешение будут выбирать Х для дефолтной цветности ;)

это для начала. потом, на мой взгляд, у тебя сильно много Screen & Device секций.
по поводу доков - man xf86config - лучшая помощь.
15
01 февраля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
посмотрел. у тебя некорректно настроены половина секций.
 
Код:
Section "Screen"
 Identifier          "Screen MGA1"
 Device              "MGA Millennium I"
 Monitor             "Generic Monitor"
 Option              "no accel"
 DefaultDepth        16
....
SubSection "Display"
    Depth            16
    Modes           "1280x1024"

давай угадаем, какое разрешение будут выбирать Х для дефолтной цветности ;)

это для начала. потом, на мой взгляд, у тебя сильно много Screen & Device секций.
по поводу доков - man xf86config - лучшая помощь.


Спасибо. Буду капать.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог