Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Глюк винта или Linux?

Аноним
Возникла небольшая трабла: не грузится линух, не предоставляя возможности даже внести какие-либо изменения в ход своей загрузки. Виснет на partition check. После строки "hda:" ноль эмоций плюс подозрительно горит ярким негаснущим светом индикатор работы с винтом на системнике.
Биос определяет винт без проблем. Из-под мастдая (через explore2fs) абсолютно без глюков читаются все файлы, которые запрашивали на чтение. То бишь, винт обнаруживается и работает нормально, да и файловая система держится (думается, explore2fs изрядно бы поматюгался в противном случае), но при тестировании этой самой файловой системы идёт сбой.
Винт IBM Vancouver на 40 гиг и раньше никаких подобных отказов не давал (linux на нём уже почти год беспрепятственно существует).

Народ, умоляю, подскажите, если будут идеи, в чём может быть проблема, винт всё-таки хотелось бы реабилитировать способом помягче...
250
29 сентября 2002 года
Joker
1.4K / / 20.02.2000
Цитата:

On 2002-09-29 1642, Anonymous wrote
Возникла небольшая трабла не грузится линух, не предоставляя возможности даже внести какие-либо изменения в ход своей загрузки. Виснет на partition check. После строки "hda" ноль эмоций плюс подозрительно горит ярким негаснущим светом индикатор работы с винтом на системнике.
Биос определяет винт без проблем. Из-под мастдая (через explore2fs) абсолютно без глюков читаются все файлы, которые запрашивали на чтение. То бишь, винт обнаруживается и работает нормально, да и файловая система держится (думается, explore2fs изрядно бы поматюгался в противном случае), но при тестировании этой самой файловой системы идёт сбой.
Винт IBM Vancouver на 40 гиг и раньше никаких подобных отказов не давал (linux на нём уже почти год беспрепятственно существует).

Народ, умоляю, подскажите, если будут идеи, в чём может быть проблема, винт всё-таки хотелось бы реабилитировать способом помягче...


А ты в биосе случайно не закрыл возможность писать в MBR (т.е в загрузочную часть) .. ?

543
30 сентября 2002 года
Ampersand
75 / / 20.06.2000
У меня на FreeBSD был такой прикол - поставил на Secondary Slave, все работало как надо, а вот когда этот винт как Primary подоткнул - отказался грузиться... Кстати, может кто знает, как такое лечится без переустановки?
363
30 сентября 2002 года
Michael
132 / / 20.07.2000
Цитата:

On 2002-09-30 0807, Ampersand wrote
У меня на FreeBSD был такой прикол - поставил на Secondary Slave, все работало как надо, а вот когда этот винт как Primary подоткнул - отказался грузиться... Кстати, может кто знает, как такое лечится без переустановки?



В UNIX - like OS'es имена разделов на IDA - жёстких дисках даються так hda0; hda1; hda2; hda3; hda4; hda5 etc.

Найди имена твоего раздела и исправь конфигурацию.

Я не знаю сколько разделов у тебя было до этого, но вероятно сейчас нужно начинать с первого - hda0

Аноним
Запись в MBR не запрещал (до этого в MBR был и lilo, и grub).

Сейчас проверка и начинается с первого раздела (hda0), как и всегда начиналась. Возможность немного подкорректировать разделы не предоставляется (как бы это сделать, если почти сразу после lilo идёт тестирование харда, которое падает?).

А вот попереключать по primary, secondary сейчас попробую (хотя винт, опять же, без глюков работал на primary slave )...
Аноним
Попереключал. Довольно странные действия обнаружились. Тут надо оговорить, что полный конфиг выглядит приблизительно так: primary master - IBM Vancouver (Linux), primary slave - IBM Ericsson (тоже на 40, Windows, где я сейчас, собственно, и сижу). На secondary master воткнут сидюк, для эксперимента его временно отключили.
Так вот, при отключении эрикссона обнаружилась странная фича: линух не дошёл даже до partition check, выдав оригинальное "boot failure. system halted". Подобные действия выявились при втыкании винта во всё, кроме primary master. Не знаю, чего я там натыкал, но с такой фигни ещё не видел... Хотя теперь больше склоняюсь к тому, что бажит всё-таки винт...
2.4K
03 октября 2002 года
xCbit
1 / / 03.10.2002
Цитата:
Originally posted by Guest
Запись в MBR не запрещал (до этого в MBR был и lilo, и grub).

Сейчас проверка и начинается с первого раздела (hda0), как и всегда начиналась. Возможность немного подкорректировать разделы не предоставляется (как бы это сделать, если почти сразу после lilo идёт тестирование харда, которое падает?).

А вот попереключать по primary, secondary сейчас попробую (хотя винт, опять же, без глюков работал на primary slave )...



Загрузи с диска или с дискеты ядро с параметром "root=/dev/hda2"
"/dev/hda2" - это раздел диска, на котором должен находится корень твоей системы.
Заходи в систему под root'ом и просто набери lilo.
lilo - всё перехапишет и всё станет на свои места... А если нет , то выкини свой хард...
Это всё...:D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог