Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Не встаёт Midnight Commander

5.9K
03 февраля 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
Здрасьте!
Я тут плотно взялся за дрессировку пингвина (освоение Linux), и вот, что хочу рассказать.
Решил установить Midnight Commander. Дейсвовал по такой схеме:

1. Скачал тарбол mc-4.5.54.tar.gz с http://unixware.ru в свой домашний каталог.

2. распаковал командой tar -xzvf mc-4.5.54.tar.gz.

3. Дал команду ./configure.

И тут началось. Скрипт configure мне сообщил, что ему нужна
библиотека GLIB и что она не найдена.
Тогда я скачал (не помню откуда) и установил GLIB 2.9.0 из тарбола. Этот GLIB вроде поставился и я повторил процедуру установки MC, но получил тоже результат. В чём может быть проблема?

P.S.

У меня стоит Linux Mandrake 9.1, только дистрибутив не полный - я скачивал только первый ISO-образ.
2
06 февраля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by assign
В чём может быть проблема?



в руках. запомните и запишите себе красными буквами. в дистрибутивах с имеющейся системой управления ПО, ставить из сырцов нужно в крайнем случае. иначе - имеете риск завалить систему. вы на не очень свежий мандрейк пытаетесь поставить новый софт и новые глибцы. качайте RPM именно под 9 мандрейк и ставьте из RPM

5.9K
07 февраля 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
в руках. запомните и запишите себе красными буквами. в дистрибутивах с имеющейся системой управления ПО, ставить из сырцов нужно в крайнем случае. иначе - имеете риск завалить систему. вы на не очень свежий мандрейк пытаетесь поставить новый софт и новые глибцы. качайте RPM именно под 9 мандрейк и ставьте из RPM



Да, я тоже примерно так и подумал. Кстати, я потом нашёл в сети ещё rpm-пакет с тоже какой-то свежей версией mc и там тоже вылезла какая-то неудовлетворённая зависимость. Правда детально разбираться я уже не стал. А систему я всё-таки свалил, сейчас буду ставить заново.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог