Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Полоса прокрутки во фрейме. Как узнать о её появлении?

13K
06 февраля 2006 года
gpv
18 / / 06.02.2006
Уважаемые. Всем здравстуйте.
Мы люди не здешние (в основном все QB, QC, да MASM). Помогите пожалуйста со скриптом в HTML разобраться.
Как известно жизнь - дама весьма сложная, капризная и не предсказуемая. В результате её очередного закидона, мне выпало заняться созданием собственного сайта, но знаний по выбранной теме не хватает.
Итак.
На странице два фрейма. Первый со скролом = NO, второй - рабочий имеет скрол AUTO. Во второй фрейм загоняются таблицы разных размеров. В одном случае (таблица маленькая) вертикальной полосы прокрутки нет, в другом - табл. большая - она есть.
Внимание вопрос:
1. [COLOR=red]Как с помощью, например, Java Script понять, что полоса прокрутки есть? :[/COLOR]
Сейчас, независимо от размеров таблицы я рисую в самом её конце стрелку, направленную вверх, при нажатии на которую она меняет цвет и отсылает нажавшего на неё в начало таблицы.
[COLOR=blue]Хотелось бы рисовать её только в случае появления полосы прокрутки. :[/COLOR]Это, вроде бы, вполне понятное желание. Зачем нужен лишний управляющий элемент на короткой страничке. Он выглядит по меньшей мере странно на ней.
Я пробую решить эту проблему с помощью скрипта, загоняя теги в document write. Однако . . .
Внимание, вопрос:
2. [COLOR=red]Как правильно оформить document.write("..."); для следующей последовательности тегов::[/COLOR]
[COLOR=green]<p ALIGN="right">
<a href="Cont_CH3.htm#Begin" onMouseOut="na_restore_img_src ('image6', 'document')" onMouseOver="na_change_img_src('image6', 'document', '../Menu/Menu1/Begin_over.png', true);" target="_parent">

</a>
</p> [/COLOR]
Информация для размышления: Всё это делается в NAMO WEB EDITIR. Все мои попытки сформировать правильный document.write для тега <a ... /a> терпят полной провал, приводят к ошибке, которая требует от меня дополнительной, мифической закрывающей скобки ).
Заранее благодарю за внимание
4.0K
06 февраля 2006 года
vesna
71 / / 04.10.2005
Цитата:
Originally posted by gpv
2. Как правильно оформить document.write("...")
Информация для размышления: Всё это делается в NAMO WEB EDITIR. Все мои попытки сформировать правильный document.write для тега <a ... /a> терпят полной провал, приводят к ошибке, которая требует от меня дополнительной, мифической закрывающей скобки ).
Заранее благодарю за внимание


Если у тя написано document.write("..."), то внутри "..." не должно быть кавычек ("). Используй (')
А по поводу scroll'а - мне кажется, лучше не париться и написать стобы он был всегда.

13K
06 февраля 2006 года
gpv
18 / / 06.02.2006
Цитата:
Originally posted by vesna
Если у тя написано document.write("..."), то внутри "..." не должно быть кавычек ("). Используй (')
А по поводу scroll'а - мне кажется, лучше не париться и написать стобы он был всегда.


Спору нет. document.write понимает только начальную, открывающую и конечную - закрывающую кавычки. Но мне что-то подсказывает, что будет не совсем правильно, если этот тег будет состоять только из одних одинарных кавычек (не считая двух двойных в начале и в конце). Я вижу в этом что-то порочное, а что ? ...
Теперь относительно скрола. Дело вовсе не в нём. Дело в том, чтобы каким-то образом поймать момент, когда после выводимой таблицы рисовать кнопку перехода на её начало, а когда нет. Если таблица состоит их однострочной шапки, и одной строки, то как-то не фантаманолистично, сразу после неё рисовать эту кнопку. Сразу возникает вопрос, а, собственно, на какое начало переходить?
Вообще говоря, вместо скрола можно проводить анализ разрешения клиентского монитора. Но скрол всё же изящнее.
Но, все равно спасибо, что откликнулись.

304
07 февраля 2006 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by vesna
Если у тя написано document.write("..."), то внутри "..." не должно быть кавычек ("). Используй (')
А по поводу scroll'а - мне кажется, лучше не париться и написать стобы он был всегда.


Экранирование символа " это \"

Цитата:
Originally posted by gpv
Теперь относительно скрола. Дело вовсе не в нём. Дело в том, чтобы каким-то образом поймать момент, когда после выводимой таблицы рисовать кнопку перехода



Как мне нравяться все эти извращения с помошью ява скриптов.... дествительно лучше вместо одного элемента управления который описываеться одной строкой, вогнать ява скрипт и заставлять пользователя ждать выполнения сценариев + не стоит забывать про понятие мультибраузерность...

13K
07 февраля 2006 года
gpv
18 / / 06.02.2006
Цитата:
Originally posted by Fenyx
Экранирование символа " это \"



Как мне нравяться все эти извращения с помошью ява скриптов.... дествительно лучше вместо одного элемента управления который описываеться одной строкой, вогнать ява скрипт и заставлять пользователя ждать выполнения сценариев + не стоит забывать про понятие мультибраузерность...


А вот мне они совсем не нравятся.
Я попробовал сделать экранирование и всё пошло. Правда не сразу. Спасибо.
Но вопрос с полосой прокрутки так и остался не решенным. Ведь должен же быть какой-то флаг, как в Ассемблере. Возникло переполнение - получи фашист гранату. И здесь должен бы такой же устанавливаться. Ведь полоса прокрутки появляется не случайным образом, а только в том случае, если размер выводимой таблицы/страницы становиться больше размера, отводимого под рабочий фрейм со скролом = AUTO. Как подобраться к такому флагу. Тем более, что устанавливать то их мы устанавливаем, когда описываем фреймы.
Решение же проблемы с помощью анализа клиентского монитора - не совсем то, что надо, поскольку здесь возникает масса дополнительных вопросов. Это и разрешение, и высота выводимого текста в данном разрешении, и даже высота шапки браузера - один пользователь скромный и использует родную шапку, а другой подцепляет к ней всяческие дополнительные строки, например для общения с Яхой и/или Дуджей. И поди потом отследи, если у тебя не один фрейм на экране, каким же будет размер рабочего. Т.е. все получается на соплях при непомерном росте исходника.
Но, все равно ещё ра спасибо.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог