Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как посчитать кол-во строк в базе данных?

8.9K
24 февраля 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
Здравствуйте, всем! Такой вот вопрос: у меня имеется база данных с таблицей, куда пишется информация о долгах, т.е. ключевое поле (счетчик), дата заема (тип дата), дата возращения (тип дата), кто дает долг (тип текст) и сумма долга (тип число). Хотелось бы дополнительно написать функцию, которая при открытии программы узнает по текущей дате нужно ли на текущую дату возращать долги. Я думаю это реализовать так: с поля дата_возращения_долга брать все даты, сгонять их в какой - либо массив, а потом уже сделать проверку. Но вот такая незадача: чтобы задать размер массива одномерного, мне надо знать сколько элементов там будет, то есть, соответсвенно, сколько там у меня строк в данной таблице. Заранее спасибо.
2.1K
24 февраля 2006 года
mainigor
151 / / 21.10.2005
Цитата:
Originally posted by senator
Здравствуйте, всем! Такой вот вопрос: у меня имеется база данных с таблицей, куда пишется информация о долгах, т.е. ключевое поле (счетчик), дата заема (тип дата), дата возращения (тип дата), кто дает долг (тип текст) и сумма долга (тип число). Хотелось бы дополнительно написать функцию, которая при открытии программы узнает по текущей дате нужно ли на текущую дату возращать долги. Я думаю это реализовать так: с поля дата_возращения_долга брать все даты, сгонять их в какой - либо массив, а потом уже сделать проверку. Но вот такая незадача: чтобы задать размер массива одномерного, мне надо знать сколько элементов там будет, то есть, соответсвенно, сколько там у меня строк в данной таблице. Заранее спасибо.


делай :

 
Код:
SELECT * FROM table WHERE DATE_DOLG_VOZVRAT<=:date

вот тебе и массив :)
8.9K
24 февраля 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
Цитата:
Originally posted by mainigor
делай :
 
Код:
SELECT * FROM table WHERE DATE_DOLG_VOZVRAT<=:date

вот тебе и массив :)



2 вопроса:
1. А если без sql запросов? :)

2. У меня используется база данных Access и подключаюсь я к ней используя AdoConnection и все соответствующие компоненты. Но я так и не понял как, каким образом надо использовать компонент TAdoQuery. То есть куда там писать строку запроса, надо ли или нет выставлять параметры, и если надо то какие параметры. И самое главное: КУДА возращается результат запроса?

В инете искал информацию о компоненте TADOQuery но ничего толкового не нашел

2
24 февраля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by mainigor
делай :
 
Код:
SELECT * FROM table WHERE DATE_DOLG_VOZVRAT<=:date

вот тебе и массив :)


это подсчет строк в таблице?

 
Код:
SELECT COUNT(*) FROM table;
8.9K
24 февраля 2006 года
senator
32 / / 24.12.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
это подсчет строк в таблице?

 
Код:
SELECT COUNT(*) FROM table;



Ну а все таки, как это использовать с компонентом TADOQuery?

247
24 февраля 2006 года
wanja
1.2K / / 03.02.2003
Цитата:
Originally posted by senator
Ну а все таки, как это использовать с компонентом TADOQuery?


ADOQuery1.RecordCount

7.8K
26 февраля 2006 года
DrCoder
106 / / 27.01.2006
ты крут чувак!!!
ну давай, чтобы только узнать количество записей сфэтчим пару тройку тысяч записей, а потом используем RecordCount :)))
даже если этот метод внутренне использует запрос select count(чего-нибудь) from где-нибудь, а не фэтчит все записи, все-равно не логично это делать так...

необходимо просто запустить кверю со стандартным запросом типа "select count(1) as cnt from table", а после открытия набора данных (или его активации) получить значение в поле "CNT" (либо из первого поля).
13K
27 февраля 2006 года
babe_vampire
17 / / 24.11.2005
ADOQuery1.Connection:=ADOConnection1;
собственно всё, дальше просто пиши сам запрос и работай через
ADOQuery.Params.Value (или Parameters)
ADOQuery.Fields.value
для навигации:
ADOQuery.First
ADOQuery.Last
ADOQuery.Next
ADOQuery.Prior
While not ADOQuery.Eof ...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог