Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание игры на codenet.ru

9.6K
27 февраля 2006 года
Wilmer
48 / / 20.11.2005
Предлагаю объединить усилия для совместной разработки игры.
С одной стороны, есть вариант, что что может получиться стоящее.
С другой стороны, если что-то не получиться, каждый получит
колосальный опыт.

Для меня не столь важно, будет ли это 2д или 3д,
а так же сможем ли мы с помощью продукта заработать.
Для меня главное, получить опыт разработки большого проекта
в команде.

Хотелось бы в идеале, сетевую 3д игру.

Есть несколько продуманных идей, как сделать проект приносящим прибыль.
Такого нет ни в одной игре. Предлагаю собрать все идеи, вырать лучшие
и реализовать их.

Изучаю С++ под консоль (*nux). MVSC++ под окошики :)
Си шарп и асп до нет, Перл.

Мне будет интересно принять участие в разработки ядра, звука, интерфейса.

В 3д программирование, полный ноль. :)

Есть опыт написание игр под консоль и 2д под вин.
На подобие бегающих квадратиков и гонок формулы, тетрисы.

===

Очень хотелось бы, чтобы гуру на codenet.ru по 3д присоединились к проекту.

Есть другое предложение. Разработать свой русский язык программирование и
компилятор.
Страницы:
9.6K
14 марта 2006 года
Wilmer
48 / / 20.11.2005
Green, добрые глаза :roll:
13K
14 марта 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
Цитата:
Originally posted by Green
Вот обещанное фото. Узнали?


Green.
Спасибо за все что ты делаешь !!! Это не прикол я действительно вижу твое отношени и желание хоть немного нам в чем то помочь.

12K
14 марта 2006 года
leeb
32 / / 01.02.2006
Народ. Мы и правда обсуждаем не то. Целая страница посвещена выяснению дебилы ли мы и понимаем ли хоть что-нибудь. На самом деле, есть тут люди, имеющие представление о 3D графике и движках. Поэтому-то я и предлагаю писать свой собственный двиг, так как я уже напользовался чужими компонентами и библиотеками. В любом случае, в том, что нам предлагают есть куча лишнего и кое-чего недостает. Отсюда и мое желание писать все самим. Я вижу, что один за Огра, еще один за свое. А остальные?.. Это не весь контенгент. К тому же, Wilmer и jolman, чего это вы там в тайне от всех обсуждаете? Суть, идею? Давайте ка ее сюда. Я тоже хочу принять участие в обсуждении. А то, вроде как в работе, и вроде как не у дел.
13K
14 марта 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
Никто ничего в тайне не делает, просто никто пока особую активность не проявлял и лично я решил подождать, так как все мои предложения я уже высказал. А тут Wilmer скидывает на мыло типа давай сценарий посмотрим.

Wilmer начал делать сайт по адресу http://www.dtdog.h16.ru/.

Представляю на Ваше обсуждение свою идею игры:

Краткий сюжет игры или маленький сценарий.


Почему я предлагаю игру связанную с космосом.
На данный момент много компьютерных игр с подобным жанром, но моя идея заключается не в космических баталиях, она основана на реальном положении дел в космической отрасли плюс немного оригинального сюжета с «фэнтази» и мы получим «бестселлер». И к тому же космос пока не освоен. Значит он интересен.
Событие игры проходит в недалеком будущем примерно 2015-25гг., вы(муж или жен) являетесь одним из победителей конкурса (который проводился среди всех жителей земли) выигравший возможность полететь на красную планету первым. Причем конкурс проводился с участием космических держав(думаю ясно каких), в этом нет ничего странного просто учёные головы решили послать на красную планету самого лучшего представителя земной расы. Вы спросите почему один чел, потому что не хотели рисковать всей командой(помните как белку в космос послали), но Вы летите не один вам в помощь даются несколько роботов у которых свое специальное предназначение.
Цель миссии: Возвести на Красной планете что то вроде небольшой станции для будущей команды которая прибудет после того как вы все закончите и ВЫЖИТЬ.
Фичи:
• Вы можете выбрать пол, расу (мужчина – негры или женщина – азиат, холостой(ая) или женатый(замужем)).
• Вы можете выбрать вид камеры(от первого или от третьего).
• Классная Графика.
• При игре вы по ходу обучаетесь наукам связанным с космосом.
• Вы видите космос по возможности более реальный нежели то что предлагают разные космически стрелялки.
• Основная фича заключается в том что многие желающие стать астронавтами могут попробовать свои силы сначала поиграв в нашу игру сидя у себя дома или на работе.
• У вас есть возможность управления роботами (по возможности более реальными прототипами).
• Вы общаетесь с семьей и они радуются за вас как в реальной жизни (причем видуха вашей семьи полностью зависит от типа гл.героя т.е. если он черный то и семья тоже) связь происходит как у космонавтов.
• Вы летаете в невесомости и питаетесь тем же что и астронавты.(возможно к тому времени появится искусственная гравитация тогда можно будет периодический её включать и отключать дабы сохранить энергию для других полезных в дальнейшем дел от которых может зависеть успешность всей миссии)
• Ваша прокачка заключается не только во времени чем больше вы играете тем больше ваш персонаж становится устойчив к стрессам, в противном случае вы можете просто проиграть так как именно от Вашей нервной системы будет зависеть будущее миссии(И это одна из главных фичей), а также от Вашего грамотного использования всего оборудования и ресурсов в том числе и ресурсов космического корабля.
• По ходу полета к красной планете вам периодический будет необходимо выходить в космос для ремонта Вашего коробля.
• От вашего поведения полностью зависит ваша дальнейшая жизнь (например вы не занимаетесь физ.подготовкой тогда в дальнейшем вы просто сильно ослабеете. Не вышли вовремя отремонтировать корабль и это повреждение катастрофический отражается при подлете к Марсу. Съели слишком много при подлете к Марсу и вам стало плохо и др.)
• По ходу игры у Вас помощник небольшой робот который выполняет некоторые ваши поручения и просто скрашивает ваше одиночество.

Например деморолик о нашей игре может говорить следующее «Хотите стать астронавтом сначала поиграйте в нашу игру и пройдите её до конца»

По ходу развития сюжета после того как вы прилетели на Марс и устроились, начинается самое интересное, но об этом потом.

Немного об игроках которые пожелают в неё играть. Это люди которые не любят быстрые и тупые стрелялки, возраст которых может вирироваться от 14 – 60 лет любящие красивую графику и более реально, но с небольшим уклоном фэнтези сюжет про космос.
324
14 марта 2006 года
AndreySar
532 / / 01.08.2004
Цитата:
Originally posted by jolman
Представляю на Ваше обсуждение свою идею игры:



Главное разработайте интересный и захватывающий сюжет, графика не второй план. Сколько сейчас существует красивейших, но очень тупых игрушек! Я иногда до сих пор играю в древние игрушки с графикой 640х480, главное там есть сюжет!!!

3
14 марта 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by jolman

в этом нет ничего странного просто учёные головы решили послать на красную планету самого лучшего представителя земной расы.


Причем в один конец...

Цитата:
Originally posted by jolman

Фичи:
• Вы можете выбрать пол, расу (мужчина – негры или женщина – азиат, холостой(ая) или женатый(замужем)).


Это как-то влияет на геймплей, кроме как на цвет физиономий семьи?

Цитата:
Originally posted by jolman

• При игре вы по ходу обучаетесь наукам связанным с космосом.


Каким именно? Любая наука так или иначе связана с космосом.

Цитата:
Originally posted by jolman

• Вы видите космос по возможности более реальный нежели то что предлагают разные космически стрелялки.


Приготовьтесь к тому, что это ОЧЕНЬ скучно.

Цитата:
Originally posted by jolman

• У вас есть возможность управления роботами (по возможности более реальными прототипами).


Честно говоря с такими не знаком... :)

Цитата:
Originally posted by jolman

• Вы общаетесь с семьей и они радуются за вас как в реальной жизни (причем видуха вашей семьи полностью зависит от типа гл.героя т.е. если он черный то и семья тоже) связь происходит как у космонавтов.


... т.е. с двадцатиминутной задержкой.

Цитата:
Originally posted by jolman

• Вы летаете в невесомости и питаетесь тем же что и астронавты.


Тамогочи? Симсы?

Цитата:
Originally posted by jolman

• Ваша прокачка заключается не только во времени чем больше вы играете тем больше ваш персонаж становится устойчив к стрессам, в противном случае вы можете просто проиграть так как именно от Вашей нервной системы будет зависеть будущее миссии(И это одна из главных фичей), а также от Вашего грамотного использования всего оборудования и ресурсов в том числе и ресурсов космического корабля.


Обычно обилие всяких важных причиндалов напрягает. Пусть важных будет пять, остальные по желанию.

Цитата:
Originally posted by jolman

• От вашего поведения полностью зависит ваша дальнейшая жизнь (например вы не занимаетесь физ.подготовкой тогда в дальнейшем вы просто сильно ослабеете. Не вышли вовремя отремонтировать корабль и это повреждение катастрофический отражается при подлете к Марсу. Съели слишком много при подлете к Марсу и вам стало плохо и др.)


Ну уж очень симсов напоминает... Моей сестре понравится. :)

Цитата:
Originally posted by jolman

• По ходу игры у Вас помощник небольшой робот который выполняет некоторые ваши поручения и просто скрашивает ваше одиночество.


R2 ?

Цитата:
Originally posted by jolman

Немного об игроках которые пожелают в неё играть. Это люди которые не любят быстрые и тупые стрелялки, возраст которых может вирироваться от 14 – 60 лет любящие красивую графику и более реально, но с небольшим уклоном фэнтези сюжет про космос.


Игра в реальном времени? До Марса при современных технологиях лететь около года. При этом космонавт не управляет непосредственно полетом.

Посмотрите "Апполон 13" - IMHO самый реалистичный фильм про космос, хотя тоже не без ляпов. Только учтите, что там динамика сюжета исключительно в аварии. В игре будут постоянные критические нештатные ситуации?

Красивая графика... что именно красивого будет в космосе?
Обычное звездное небо - текстура, корабль - достаточно простая модель. Внутренности? Если это не будет а-ля звездные воины и т.п., то тоже достаточно простенько.
На самой планете, возможно, будет интереснее.

2
14 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
2 Green

да ты, я смотрю, штрейхбрейкер... :D
13K
14 марта 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
Цитата:
Originally posted by squirL
2 Green

да ты, я смотрю, штрейхбрейкер... :D



За это революционные рабочие штрейхбрейкеров не любили и поджидали у заводских проходных с тяжелыми предметами в руках. :)

3
14 марта 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
2 Green

да ты, я смотрю, штрейхбрейкер... :D


Не наблюдаю, в чем это проявляетсяв моем случае?
Я - вольный кам... критик. :)
А это явление не контачит со штрейхбрейкерством.

2
14 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Green
Не наблюдаю, в чем это проявляетсяв моем случае?
Я - вольный кам... критик. :)
А это явление не контачит со штрейхбрейкерством.


в широком смысле. люди думают, напрягаются... а ты под видом дружеских советов пораженческие настроения создаешь :D осеписатели и геймдевелоперы непобедимы. и с этим надо смириться

3
14 марта 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
в широком смысле. люди думают, напрягаются... а ты под видом дружеских советов пораженческие настроения создаешь :D осеписатели и геймдевелоперы непобедимы. и с этим надо смириться


Они не "непобедимы", а недосягаемы (с первой попытки).
Небожители, одним словом.
Для того что бы бить рекорды в теннисе надо для начала научиться хотя бы держать ракетку.

3
15 марта 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Вот интересная ссылочка - Google Mars
13K
15 марта 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
Games SOURCE CODE - Исходные коды Игр. И многое другое.
http://www.sportschance.com/
3
16 марта 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Хотите идею?

Как сделать игру разрозненой командой?
Какую сделать игру, если точно не знаете, что сделать?
Какой должна быть игра, чтоб не зарыться в начале, не имея опыта, но и чтоб не смотреть с разочарованием, когда какой-то опыт придет?
Как сделать игру, которая понравится любителем разных жанров, разных возрастов?

Решение: сделать каркас (программный + сюжетный) для сборника миниигр.
Пусть это будет скучное путешествие к Марсу, но разбавьте его маленькими разноплановыми играми-испытаниями.

А вот и вариант миниигры для тех, кто хочет почувствовать себя программистом: создаем и программируем роботов.
Идея не моя, таких игр множество:
http://www.ceebot.com/colobot/game-e.php
http://www.ceebot.com/ceebot/index-e.php
http://www.windowsforms.net/Applications/application.aspx?PageID=30&tabindex=8

А это целый сборник:
http://www.cs.mcgill.ca/~stever/games/
351
17 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
В игре главное геймплей. еще в игре главное победа. или над тупым AI или над живым противником. Чем больше игра представляет вариантов стратегий и контр-стратегий тем она интереснее. графика важна, но гейплей на первом месте. Доказательство - Counter-Strike. Графика достаточна проста , но люди в клубах режутся в нее чуть ли не до потери пульса, уже кажись лет 5. Другая такая игра - шахматы. Люди играют в нее несколько тысяч лет, хотя вообщем то для стандартного расположения фигур все варианты развития событий уже более менее просчитаны. Еще моя любимая стратегия : серия игр "Противостояние". графика там и вовсе 2d но играть как с AI так и с живым противником в нее очень интересно и сложно. Постоянно идет просчет вариантов где бы это противник мог расположить свои так досаждающие дальнобойные гаубицы и с какой стороны начнется его главная атака. Близко к ней стоит стратегия "Козаки". А какие стратегии и контр-стратегии в вашей игре ? развитие событий по нескольким запланированным заранее вариантам ? да тут умереть можна будет со скуки. Так что предлагаю это глупое обсуждение прекратить и
1. Заняться изучением математической теории игр.
2. Разработать математическую базу понятия "гейплей".
3
17 марта 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by PitxBull

2. Разработать математическую базу понятия "гейплей".


"гейплей" - забавное слово... в голандии за игру с таким названием ухватились бы. :)

351
17 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green
"гейплей" - забавное слово... в голандии за игру с таким названием ухватились бы. :)


я так и знал что ты к этому достанешься. :). но редактировать и исправлять ошибки (грамматические) было лень.

255
18 марта 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Тема - супер. Настроение повышает моментально. :))
А если серьезно, то Green все правильно говорит. Пока что, проэкт можно описать коротко: "мы будем делать вот такую игру, только намного круче, продадим ее и все увидят какие мы крутые. только вот бы еще узнать на чем игры пишутся сами: на DirectX или OpenGL." :) Теперь скажу, как я себе представляю разработку игры:
1. Описание идеи. К примеру, собрались ребята из GSC, и говорят: "давайте напишем Stalker, по вот этой книге". Писать игру по книге, имхо, намного проще - за тебя уже продумано множество деталей.
На этом шаге должны принимать участие все члены команды.
2. На основе предидущего шага нужно определиться - писать движок или использовать уже имеющийся. Писать свой движок необходимо в двух случаях, имхо, - когда не хватает возможностей уже имеющихся движков(шаровых или коммерческих - зависит только от размера вашего бюджета :) ) или для тренировки своих навыков движкописания, то-есть вы планируете писать движки еще долго и счастливо. :)
3. Выбор инструментария - шаг, конечно, важный, но он подразумевает, что некоторыми базовыми навыками работы с имеющимися инструментами вы уже владеете, и можете уже осознано выбирать. То-есть, к примеру, выбирая между OpenGl и DirectX вы уже должны уметь нарисовать хотя-бы красивую демку на обоих апи. Есть конечно и другой вариант - писать на чем умеете. И, фразы, как тут кто-то сказал - там нету полноэкранных примеров - звучат просто смешно.
4. Разработка движка, если нужно.(этот шаг просто огромен, так-как для написания движка необходимо будет также создавать кучу тулзов, использовать разные подходы, отлаживать и оптимизировать до потери пульса, ведь именно движок - то что может ограничить вашу идею игры)
5. Конкретизация всего, что планируете реализовать в игре. Например, набросать на листике баланс, внешний вид и поведение героев, предметы, местности и так далее...
6. И только на этом шаге начинается разработка игры. А именно - дизайн нпс, левелов, написание скриптов, создание метериалов и так далее - про это написано далеко не одна книга.
7. Может придется вернуться к пункту 5 и сделать много-чего заново.
8. Отладка и тестирование (просто ужасно скучная работа)
9. Бегать по улицах и кричать - "Я это сделал!!!".
Скажу только к слову, что я уже довольно долго пишу движок для игры по сюжетам одной фантастической книги :), и конца и края этому не вижу :(.
16K
20 марта 2006 года
running
4 / / 21.02.2006
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Тема - супер. Настроение повышает моментально.


Господам такой процесс не катит. Им бы сразу к девятому этапу перейти. У вас нет подходящего плана для них? =)

Сейчас коммерческого уровня игру на чистом энтузиазме уже не сделаешь. Ну, если только шаравару с мегаоригинальной идеей, но это малореально.

15K
02 апреля 2006 года
Mattew Freeman
12 / / 11.02.2006
Да ты прав чувак я с тобой полностью согласен...
В конце концов надо либо иметь нехилый стимул к этому делу или куча народа желающего помочь не только словом...Хотя делать что то это лучше чем пить в подворотне 8)...
324
03 апреля 2006 года
AndreySar
532 / / 01.08.2004
Цитата:
Originally posted by Mattew Freeman
Да ты прав чувак я с тобой полностью согласен...
В конце концов надо либо иметь нехилый стимул к этому делу или куча народа желающего помочь не только словом...Хотя делать что то это лучше чем пить в подворотне 8)...



А куда народ разработчиков пропал? Интересно было бы узнать как у них продвигаются дела? Или они уже на все забили?

13K
03 апреля 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
Цитата:
Originally posted by AndreySar
А куда народ разработчиков пропал? Интересно было бы узнать как у них продвигаются дела? Или они уже на все забили?


Пока книжки читаем и сайт делаем.

9.6K
05 апреля 2006 года
Wilmer
48 / / 20.11.2005
Да уж, читать тут опупеть сколько :devil:
1.7K
05 апреля 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
Цитата:
Originally posted by AndreySar
А куда народ разработчиков пропал? Интересно было бы узнать как у них продвигаются дела? Или они уже на все забили?



Работаем, учимся, но лично я не продолжаю свое хобби - написане игр. Вот госэкзамен сдал :P , скоро на работе проект сдам, и будет побольше времени для любимого занятия.

Я смотрю Wilmer и jolman тоже не забили!!!

Я кстати меджу делом пописывал :) игру для своей мобилы, блин на Яве так приятно программировать (я ее почти раньше не видел) как на C#.НЭТ.

Кстати, на счет идеи игры: может сделаем танчики для начала (3Д естественно) типа просто ездием на танчике по какой нибудь арене и рубимся с др танчиками. Со временем можно добавить покупку оборудования и прокачку танкиста. Что-нибудь типа Carmageddon . Я начал такую иру для телефона писать только 2Д.

8.2K
05 апреля 2006 года
RusHak
86 / / 02.03.2006
Цитата:
Originally posted by ilyes
Работаем, учимся, но лично я не продолжаю свое хобби - написане игр. Вот госэкзамен сдал :P , скоро на работе проект сдам, и будет побольше времени для любимого занятия.

Я смотрю Wilmer и jolman тоже не забили!!!

Я кстати меджу делом пописывал :) игру для своей мобилы, блин на Яве так приятно программировать (я ее почти раньше не видел) как на C#.НЭТ.

Кстати, на счет идеи игры: может сделаем танчики для начала (3Д естественно) типа просто ездием на танчике по какой нибудь арене и рубимся с др танчиками. Со временем можно добавить покупку оборудования и прокачку танкиста. Что-нибудь типа Carmageddon . Я начал такую иру для телефона писать только 2Д.



Да, да конечно, я про танки уже предлагал, а мне хоть-бы кто ответил.А ща народ попрут.Только не нужно говорить что ты это придумал(про танки).

:devil:

13K
05 апреля 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
[QUOTE]Originally posted by ilyes

Я смотрю Wilmer и jolman тоже не забили!!!
Я кстати меджу делом пописывал :) игру для своей мобилы, блин на Яве так приятно программировать
[QUOTE]

Неплохая идея писать игрушки на JAVA !!!
Наверное лучше начать с чего нибудь простого.
13K
05 апреля 2006 года
jolman
38 / / 27.02.2006
ilyes
Какую IDE используешь Eclipse ?
1.7K
06 апреля 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
Цитата:
Originally posted by jolman
ilyes
Какую IDE используешь Eclipse ?


NetBeans 5 и Mob. Pack к нему

1.7K
06 апреля 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
Цитата:
Originally posted by RusHak
Да, да конечно, я про танки уже предлагал, а мне хоть-бы кто ответил.А ща народ попрут.Только не нужно говорить что ты это придумал(про танки).

:devil:



Извини что не оценил твою идею протанки, тогда, может просто мой разум был затуманен идеей создания более навороченной игры, серьезно я вовсе не приписываю это идею себе... Просто не давно подумал про то, какие могут быть фишки и возможности у этого жанра и в принципе есть где развернуться, придумать что нибудь новое, и слямзить у кого-нибудь готовую идею можно. Короче я за танки! RusHak, еще раз извини! :)

Цитата:

Неплохая идея писать игрушки на JAVA !!!



Я тоже не против.
Единственный косяк, нету никакой обещанной этим Голумом (или как там создателя Явы зовут)супермегамастабластамультиплатформенности, просто недавно другу свою недоигру на его 6600 слил, так она у него не поперла, хотя я писал с простым SDK (без привязок к производителю мобил),а у меня на телефоне все играет(у меня тоже 60-series).

6.0K
14 апреля 2006 года
_Greezlee_
41 / / 17.09.2005
А что проект стал?
9.6K
15 апреля 2006 года
Wilmer
48 / / 20.11.2005
Цитата:
Originally posted by jolman
Пока книжки читаем и сайт делаем.


:devil:

16K
24 апреля 2006 года
Бруян
9 / / 24.04.2006
Интересную кашу вы тут заварили. У меня тоже когда-то были идеи груповой проектировки игр и даже большего. Я думал на счет создания примитивного искуственного интелекта. Но для этого понадобится на много больше теории чем самой работы и программирования, значит вым это не подойдет.
А игры я уже создаю. На 3D в opengl посредством C++. Предлагаю вам сделать 3D RPG. Идея довольно захватывающая. При том уж, что если сделать эту игру как локальную, ее довольно легко можно сделать сетевой.
Идея:
Довольно распространенная идея войны между тремя рассами совершенно чуждыми друг другу. Это оптимально, так как не всякому может понравиться какая-то отдельная расса.
Можно предположить, что это расса людей, волшебников, ну и для разнообразия не разумных насекомых, а разумных кристалов.
Бой идет на карте, где можно пошагово перемещать иконки. В случае боя показывается клип, который динамически генерируется в зависимости от типа и количества армий обойих сторон. Урон обоих сторон должен зависить от положения армии на карте (дальность позиции, высота позиции и т.д.), а так же от случайности.
На авторские права не претендую :) . Таких тем для игр просто немеренно. Но можно выделиться если сделать анимацию боя между сторонами впечетляющей и динамичной, а так же что бы даже если два раза столкнутся абсолюбно одинаковые армии, то что бы анимация боя (ролик или клип, только не подумайте, что в видио формате - он должен генерироваться как компьютерная графика) координально отличалась.
3
24 апреля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Бруян
Интересную кашу вы тут заварили. У меня тоже когда-то были идеи груповой проектировки игр и даже большего. Я думал на счет создания примитивного искуственного интелекта. Но для этого понадобится на много больше теории чем самой работы и программирования, значит вым это не подойдет.
А игры я уже создаю. На 3D в opengl посредством C++. Предлагаю вам сделать 3D RPG. Идея довольно захватывающая. При том уж, что если сделать эту игру как локальную, ее довольно легко можно сделать сетевой.
Идея:
Довольно распространенная идея войны между тремя рассами совершенно чуждыми друг другу. Это оптимально, так как не всякому может понравиться какая-то отдельная расса.
Можно предположить, что это расса людей, волшебников, ну и для разнообразия не разумных насекомых, а разумных кристалов.
Бой идет на карте, где можно пошагово перемещать иконки. В случае боя показывается клип, который динамически генерируется в зависимости от типа и количества армий обойих сторон. Урон обоих сторон должен зависить от положения армии на карте (дальность позиции, высота позиции и т.д.), а так же от случайности.
На авторские права не претендую :) . Таких тем для игр просто немеренно. Но можно выделиться если сделать анимацию боя между сторонами впечетляющей и динамичной, а так же что бы даже если два раза столкнутся абсолюбно одинаковые армии, то что бы анимация боя (ролик или клип, только не подумайте, что в видио формате - он должен генерироваться как компьютерная графика) координально отличалась.


М-да...
RPG... Впечатляющая анимация боя...
А чего бы Вам не замутить шестых героев?
Этож фигня, даже для старта. Это только такая "фирмочка", как Nival может промучаться с ней больше двух лет составом почти в сотню человек.

Ну ведь предложили уже танчики. Простенько и со вкусом, без наворотов - самое то для старта. Только не переусердствуйте с реализмом... :)

P.S. Кстати, покажи, плз, игры, которые уже сделал или которые делаешь.

16K
24 апреля 2006 года
Бруян
9 / / 24.04.2006
Спорить с тобой не буду - это неразрешимый спор. Достаточно начать программировать игры что бы понять что можно сделать даже одному, а так же понять в чем это будет хуже чем проекты куртых фирм.
Я думаю эта компания с таким же успехом могла бы пол года наварачивать крестики-нолики до нвой версии" Империи Земли". Кстати это тоже неплохая идея. Есть игра "точечки": Окружаешь чужие точки своими и захватываешь их. Можно реализовать экспансию разумных бактерий и вирусов - это вообще чумовая идея. Трудностей будет немного, зато эфект от игры - атас.
А мои игры до последнего времени были реализованы php. А сейчас я вплотную взялся за 3D. На 3D у меня реализована пока только простенькая сцена для курсовой, которую я делал в универе. Там чайник в середке сцены, вокруг сидят толпа человечков с протянутыми шапками. Человечки молятся, а над чайником по сложному синусоидальному закону летают мелкие шарикию. Типа молятся люди чайнику.
Сейчас у меня заготовка игрушки:
Наша бедная старушка Земля впутывается в межгалактическую игру. Наш уровень техники искуственно повышают до небес и делают игроком. Начинается все на Луне. На луне прокапывают огромную траншею, в которой и происходит первый бой. Там роботы, базы, летающие аппараты и т.д.
3
24 апреля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Бруян
Спорить с тобой не буду - это неразрешимый спор. Достаточно начать программировать игры что бы понять что можно сделать даже одному, а так же понять в чем это будет хуже чем проекты куртых фирм.


Достаточно поработать в игровой индустрии, что бы сказать что можно сделать одному, а что невозможно.
Вот я и говорю: "так себе" RPG одному не сделать, не говоря уж о чем-то типа героев.
Я приводил в начале ветки ссылки как раз про создание RPG, почитай.

Цитата:
Originally posted by Бруян
Я думаю эта компания с таким же успехом могла бы пол года наварачивать крестики-нолики до нвой версии" Империи Земли".


Ага. Да и вообще все игродевы - лоботрясы и бездарности. Тратят миллионы долларов и сотни тысяч человеко-часов на то, что может сделать и новичок задаром. И чего это паблишеры на них тратятся? :)

Цитата:
Originally posted by Бруян
Кстати это тоже неплохая идея. Есть игра "точечки": Окружаешь чужие точки своими и захватываешь их. Можно реализовать экспансию разумных бактерий и вирусов - это вообще чумовая идея. Трудностей будет немного, зато эфект от игры - атас.


Идея неплохая, да и трудностей на порядки меньше, чем в RPG. Реализуй.

Цитата:
Originally posted by Бруян
А мои игры до последнего времени были реализованы php. А сейчас я вплотную взялся за 3D. На 3D у меня реализована пока только простенькая сцена для курсовой, которую я делал в универе. Там чайник в середке сцены, вокруг сидят толпа человечков с протянутыми шапками. Человечки молятся, а над чайником по сложному синусоидальному закону летают мелкие шарикию. Типа молятся люди чайнику.


Ну раз молятся чайнику, то RPG почти в кармане... :)

Цитата:
Originally posted by Бруян
Наша бедная старушка Земля впутывается в межгалактическую игру. Наш уровень техники искуственно повышают до небес и делают игроком. Начинается все на Луне. На луне прокапывают огромную траншею, в которой и происходит первый бой. Там роботы, базы, летающие аппараты и т.д.


А что есть заготовка? Земля в виде чайника?

16K
24 апреля 2006 года
Бруян
9 / / 24.04.2006
Вот ты удивительный человек! Зачем мне нужен эти Герои? Это вообще не впечатляющая игра - масса эфектов, но сделано все так как буд-то за это дело взялись такие же умельцы как и я с цельюотчебучить что-нить сказачное. Я не уважаю эту игру. Disipels на мой взгляд не доведен до полной завершенности, непродуман до конца, но все равно кажется более законченной игрушкой.
Ты, конечно правильно говоришь, что я не смогу сделать что-то похожее на Героев, но для популярности игры не нужно это.
Я уверен что в моих силах сделать одному игрушку RPG. что для этого надобно:
1. создать редактор карт - самое простое.
Создается ландшафт
для каждой точки определяется ее высота, тип земли(лес, река, песок и т.д.)
Создаются объекты
Базы, строения, юниты(армии)
2. обрисовать каждый объект. Для меня это самое трудное.
В 3dmax создаются упрощенные модели. Не нужно навороченного. Потом идет конвертация из файлов 3dmax в программный код или в БД - на ваше усмотрение.
3. создание мозгов, физики, правил и т.д.

Не скажу что это просто, но скажи что здесь невозможного?
3
24 апреля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Бруян
Вот ты удивительный человек! Зачем мне нужен эти Герои? Это вообще не впечатляющая игра - масса эфектов, но сделано все так как буд-то за это дело взялись такие же умельцы как и я с цельюотчебучить что-нить сказачное. Я не уважаю эту игру. Disipels на мой взгляд не доведен до полной завершенности, непродуман до конца, но все равно кажется более законченной игрушкой.
Ты, конечно правильно говоришь, что я не смогу сделать что-то похожее на Героев, но для популярности игры не нужно это.
Я уверен что в моих силах сделать одному игрушку RPG. что для этого надобно:
1. создать редактор карт - самое простое.
Создается ландшафт
для каждой точки определяется ее высота, тип земли(лес, река, песок и т.д.)
Создаются объекты
Базы, строения, юниты(армии)
2. обрисовать каждый объект. Для меня это самое трудное.
В 3dmax создаются упрощенные модели. Не нужно навороченного. Потом идет конвертация из файлов 3dmax в программный код или в БД - на ваше усмотрение.
3. создание мозгов, физики, правил и т.д.

Не скажу что это просто, но скажи что здесь невозможного?


А ты скажи, что невозможного в съемках фильма, или полете на Луну, или путешествия к южному полюсу?

Ты распиши сколько человеко-часов и каких компетенций потребует каждый пункт твоего плана. И тогда поймешь, что здесь невозможного.

16K
24 апреля 2006 года
Бруян
9 / / 24.04.2006
Я свою игру уже на половину закончил. А ты мне говоришь, что это невозможно. Я верю в силу одного человека. И я уверен в себе. На этот счет есть такая поговорка: "Долгий упорный труд многих людей стоит одной счастливой догадки". Я иду по пути догадок и достаточности, тоесть ляпаю игру по минимуму, но интересную. Сделаю покажу.
9.6K
24 апреля 2006 года
Wilmer
48 / / 20.11.2005
Бруян, спасибо за идею, но у нас есть свои идеи. Почти каждый может предложить идею, а вот реализовать, к сожалению, это может не каждый.
534
25 апреля 2006 года
HarryAxe
448 / / 19.01.2006
Цитата:
Originally posted by Wilmer
Бруян, спасибо за идею, но у нас есть свои идеи. Почти каждый может предложить идею, а вот реализовать, к сожалению, это может не каждый.

Хотите компромисс между желаемым и реализуемым? Тогда оптимальное решение, на мой взгляд, - нестандартная тактическая игра. Пример: все слышали про worms? Я думаю, мало кто не согласится, что это - чумовая игра! Ещё пример: многие, наверное, видели игрушку про два танка (там стоят они друг напротив друга и пуляют снаряды с разной силой и скоростью под разными углами, а земля от взрывов осыпается или смещается). Вот, помнится, на парах мы в неё зажигали!.. И ведь всё там просто, никаких рутинных разработок уровней и сюжетов. Процесс написания становится действительно творческим и интересным.
Пример от меня (вариация на тему, просто направление для размышлений) - война пластилиновых монстров. Естественно, пластелин может разлетаться, деформироваться, или, скажем, часть одного монстра может прилипнуть к другому и от смещения центра тяжести тот может завалиться на бок. А может вообще к стене прилипнуть. С другой стороны, монстров можно снабдить средствами для устранения подобных неприятностей. Сложностей реализации здесь будет немного, если такую игру сделать плоской (растровой). Сомневаюсь, что красочность или играбельность от этого пострадает. Можно упростить физику и улучшить геймплей, добавив элементы "царя горы" - во что бы то ни стало удержать свою шайку пластилиновых головорезов на вершине или какой-либо другой позиции (к примеру, монстры перестанут разваливаться, но по прежнему смогут прилипать).
Вариант номер два - ТУПОЕ МЕСИЛОВО: массовое уничтожение сотен противников. К примеру, те же танки можно дополнить множеством единиц "лоховской" техники нескольких видов, управляемой компьютером. Как вам перспектива: со смаком уничтожать друг друга, пробиваясь сквозь стену техники, враждебной всем игрокам? Ощущение масштабности и апокалиптичности - это, по-моему, большой плюс (вспомним carmageddon с возможностью массового задавливания пешеходов. Только что они не воевали...) При этом, можно сделать такой вариант событий: чем больше у тебя фрагов (которые зарабатываются за уничтожение "настоящих" игроков) по отношению к соперникам, тем больше на тебя нападают. Вот тогда победит действительно сильнейший!

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог