Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

подключаемые модули с кодом

1.9K
05 марта 2006 года
smax13
63 / / 03.08.2004
привет.
существует ли в UNIX-системах возможность подключать к процессу дополнирельные модули с исполняемым кодом и выгружать их по своему желанию, что-то вроде dll-модулей Windows.
пример. существует два исполняемых файла: в одном, допустим, функция интерфейса ввода, в другом - функция интерфейса вывода; имеет ли возможность какой-либо клиентский процесс загрузить в своё адр пространство коды двух этих файлов и не выгружать их (области с кодом), обращаясь к "новым" функциям из любой точки main(), вплоть до своего завершения.
2
06 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by smax13
привет.
существует ли в UNIX-системах возможность подключать к процессу дополнирельные модули с исполняемым кодом и выгружать их по своему желанию, что-то вроде dll-модулей Windows.
пример. существует два исполняемых файла: в одном, допустим, функция интерфейса ввода, в другом - функция интерфейса вывода; имеет ли возможность какой-либо клиентский процесс загрузить в своё адр пространство коды двух этих файлов и не выгружать их (области с кодом), обращаясь к "новым" функциям из любой точки main(), вплоть до своего завершения.


есть такое. называется shared library

http://www.codenet.ru/progr/asm/nasm/nasm_ru8.php

1.9K
06 марта 2006 года
smax13
63 / / 03.08.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
есть такое. называется shared library

http://www.codenet.ru/progr/asm/nasm/nasm_ru8.php



в принципе, я догадывался, что это называется shared libs :}}.
спосибо за ссылку.
я порылся литературе, ссылки на которую вы скинули на форуме, но ничего путного по данной теме не нашёл. может, я не внимательно читал. есть ли в этих источниках что-нибудь про функции типа LoadLibrary и GetProcAdress в Windows. т.е. сушествуют ли в Linux, например, ф-ии, с помощью которых я мог бы загрузитль библиотеку, обратиться из процесса к её коду, выгрузить и т.п.

и ещё вопрос. у Фролова написано, что если запущено несколько экземпляров одного процесса, то их код не дублируется: код находится в одной области памяти, а каждый "процесс-клон" имеет лишь свой указатель на инструкцию, с которой он будет выполняться, когда система его оживит.
значит ли это, что если на серевере лежит exe-шный скрипт и его запускают много пользователей со своих бродилок, беспокоитться по поводу оперативной памяти не стоит.

2
07 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
лучшая дока - вот.
http://www.tldp.org/HOWTO/Program-Library-HOWTO/index.html
если с английским совсем плохо - напишите. будет время - напишу сжатый перевод.

Цитата:
Originally posted by smax13

и ещё вопрос. у Фролова написано, что если запущено несколько экземпляров одного процесса, то их код не дублируется: код находится в одной области памяти, а каждый "процесс-клон" имеет лишь свой указатель на инструкцию, с которой он будет выполняться, когда система его оживит.


не знаю, что имел ввиду фролов. видимо он имел ввиду концепцию fork'n'exec реализованную когда то в BSD системах. там, насколько я могу вспомнить, при порождении потомка, действительно не создавалась полная копия процесса родителя, как было в изначальной реализации. если напишите полный отрывок из фролова дословно, думаю мы разберемся тщательнее. так как написали вы - не думаю, что это правильно.

1.9K
07 марта 2006 года
smax13
63 / / 03.08.2004
за ссылку спосибо. с англицким всё ок.
с автором ошибся: не Фролорв, а Мошков, да и нашёл я это где-то в другом месте :)

вот этот отрывок
"РЕЕНТЕРАБЕЛЬНОСТЬ КОДА. Когда одна и та же программа(выполняемый файл) запущена в нескольких экземплярах, то в оперативную память загружается только одна копия выполняемого ассемблерного кода на всех. Каждый выполнямый процесс использует один и тот же текст программы, просто у каждого процесса имеется свой собственный указатель на текущий оператор."

Максим Мошков. Введение в системное администрирование UNIX
|_глава Unix, базовые принципы и особенности.
1.9K
07 марта 2006 года
smax13
63 / / 03.08.2004
сейчас просмотрел ссылку -- то, что надо! огромное спосибо!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог