Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какая область действия cookies по умолчанию?

2.1K
06 марта 2006 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
если я меняю(или создаю новые) значения cookies параметров в ява-скрипте, например document.cookie="par1=val1", то какая область действия и время действия будут у этого параметра?

И естественно ещё вопрос, как при вышеуказанном создании параметров устанавливать время жизни и область действия?
583
06 марта 2006 года
#define
150 / / 03.12.2002
Если время жизни куки не указано, то не знаю время ее действия. Наверное проще на практике выяснить. Возможно безсрочная кука получится.
Время жизни куки устанавливается так:
document.cookie='par1=val1; expires=Monday, 31-Dec-20 10:10:10 GMT;'
12
06 марта 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by DiMamont
если я меняю(или создаю новые) значения cookies параметров в ява-скрипте, например document.cookie="par1=val1", то какая область действия и время действия будут у этого параметра?

И естественно ещё вопрос, как при вышеуказанном создании параметров устанавливать время жизни и область действия?



Set-Cookie: NAME=VALUE; expires=DATE; path=PATH; domain=DOMAIN_NAME; secure

NAME=VALUE - строка символов, исключая перевод строки, запятые и пробелы. NAME-имя cookie, VALUE - значение. Не допускается использование двоеточия, запятой и пробела.

expires=DATE - время хранения cookie, т.е. вместо DATE должна стоять дата в формате "expires=Monday, DD-Mon-YYYY HH:MM:SS GMT", после которой истекает время хранения cookie. Если этот атрибут не указан, то cookie хранится в течение одного сеанса, до закрытия броузера.

domain=DOMAIN_NAME - домен, для которого значение cookie действительно. Например, "domain=cit-forum.com". В этом случае значение cookie будет действительно и для домена cit-forum.com, и для cit-forum.com. Но не радуйтесь, указания двух последних периодов доменных имен хватает только для доменов иерархии "COM", "EDU", "NET", "ORG", "GOV", "MIL" и "INT". Для обсуждаемых сейчас новых семи доменов первого уровня ("FIRM", "SHOP", "WEB", "ARTS", "REC", "INFO", "NOM"), вероятно, это условие сохранится. Для доменов иерархии "RU", например, придется указывать три периода.

Если этот атрибут опущен, то по умолчанию используется доменное имя сервера, на котором было задано значение cookie.

path=PATH - этот атрибут устанавливает подмножество документов, для которых действительно значение cookie. Например, указание "path=/win" приведет к тому, что значение cookie будет действительно для множества документов в директории /win/, в директории /wings/ и файлов в текущей директории с именами типа wind.html и windows.shtml. Для того, чтобы cookie отсылались при каждом запросе к серверу, необходимо указать корневой каталог сервера, например, "path=/".

Если этот атрибут не указан, то значение cookie распространяется только на документы в той же директории, что и документ, в котором было установлено значение cookie.

secure - если стоит этот маркер, то информация cookie пересылается только через HTTPS (HTTP с использованием SSL - Secure Socket Level), в защищенном режиме. Если этот маркер не указан, то информация пересылается обычным способом.

12
06 марта 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by #define
Если время жизни куки не указано, то не знаю время ее действия. Наверное проще на практике выяснить. Возможно безсрочная кука получится.
Время жизни куки устанавливается так:
document.cookie='par1=val1; expires=Monday, 31-Dec-20 10:10:10 GMT;'


Так что думаю теперь понятно, что если время жизни куки не установлено, то она существует только пока открыто окно браузера. Закрываем окно, куки удаляються.
Для многооконных браузеров (когда все страницы грузяться в одном окне, как у Avant или Opera) куки удаляються только после закрытия все программы. Т.е. при закрытии страницы в этих браузерах кука сохраняется.

2.1K
07 марта 2006 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
А как устанавливается область действия, могут ли кукисы действовать только на какой-то определённой странице, то есть например только на site.ru/folder1/page1.htm не действуя при этом на site.ru/index.htm ?
И как задать из ява-скрипта кукисы которые будут действовать на всех страницах сайта site.ru
583
07 марта 2006 года
#define
150 / / 03.12.2002
Цитата:
Originally posted by DiMamont
А как устанавливается область действия, могут ли кукисы действовать только на какой-то определённой странице, то есть например только на site.ru/folder1/page1.htm не действуя при этом на site.ru/index.htm ?
И как задать из ява-скрипта кукисы которые будут действовать на всех страницах сайта site.ru



Вроде про это уже написано - path=PATH, читайте внимательней.

12
07 марта 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by DiMamont
А как устанавливается область действия, могут ли кукисы действовать только на какой-то определённой странице, то есть например только на site.ru/folder1/page1.htm не действуя при этом на site.ru/index.htm ?
И как задать из ява-скрипта кукисы которые будут действовать на всех страницах сайта site.ru


Правильно народ говорит, читай внимательнее. Я написал полное описание куков. Синтаксис для JS.

2.1K
09 марта 2006 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
Цитата:
Originally posted by alekciy
Правильно народ говорит, читай внимательнее. Я написал полное описание куков. Синтаксис для JS.


Чё-то я не соображу никак, если не сложно напишите пример функции на JS, которая, изменяет какой-либо параметр.
Я пытался

 
Код:
function SetCook()
{
document.cookie="par1=val";
}

Но в таком варианте непонятно, как область действия и время жизнеи задать.
А такой вариант выдаёт ошибку отсутствие объекта:
 
Код:
function SetCook()
{
Set-Cookie: test1=val;
}

Напишите небольшой пример функции
583
09 марта 2006 года
#define
150 / / 03.12.2002
document.cookie = "NAME=VALUE; expires=DATE; path=PATH; domain=DOMAIN_NAME; secure";
2.1K
09 марта 2006 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
Цитата:
Originally posted by #define
document.cookie = "NAME=VALUE; expires=DATE; path=PATH; domain=DOMAIN_NAME; secure";


Спасибо!

12
10 марта 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
document.cookie = 'info=not_put;';
Поскольку мне нужно, что бы куда действовала в пределах всего моего хоста, то доменно имя не задано (кука действует в пределах всего хоста). Поскольку так же необходимо, что бы она была доступа для нескольких скриптов с моего хоста, то и параметр path не задан. Поскольку время жизни куки я не задал, то она удаляется после того, как пользователь закроет окно. Получаеться нечто вроде "сиссии".
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог