Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хочу быть программистом БД

6.9K
14 марта 2006 года
RZ_RZ
53 / / 09.06.2005
Кто мне скажет, как ща пишутся программы для работы с БД? Какие языки/технологии используются ([.exe т. е. Delphi, Builder, VC, VB...] или [PHP+SQL+Apache] или [Oracle со своим Form...]), вообще, что надо знать программисту БД чтобы быть востребованным?

Заранее благодарен за ответ
10
14 марта 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by RZ_RZ
вообще, что надо знать программисту БД чтобы быть востребованным?


Все перечисленное из каждой группы в квадратных скобках (это помимо непосредственно сервера (или серверов) СУБД и его (их) SQL).

Можно попробовать изучить вообще все перечисленное, но:

- это нереально

- простительно начинающим или молодым программистам

- выглядит глупо для программеров со стажем

2
15 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by RZ_RZ
Кто мне скажет, как ща пишутся программы для работы с БД? Какие языки/технологии используются ([.exe т. е. Delphi, Builder, VC, VB...] или [PHP+SQL+Apache] или [Oracle со своим Form...]), вообще, что надо знать программисту БД чтобы быть востребованным?

Заранее благодарен за ответ



PHP+SQL+Apache - из этой связки нужен только SQL. причем ANSI SQL. PHP и Apache это совсем другая история :) кстати, не вздумайте начать изучать СУБД с MySQL. языки программирования особого значения не имеют, ИМХО.
с изучением SQL думаю поможет прилепленная книга.

2.4K
15 марта 2006 года
dinasok51
219 / / 12.11.2005
Цитата:
Originally posted by RZ_RZ
Кто мне скажет, как ща пишутся программы для работы с БД? Какие языки/технологии используются ([.exe т. е. Delphi, Builder, VC, VB...] или [PHP+SQL+Apache] или [Oracle со своим Form...]), вообще, что надо знать программисту БД чтобы быть востребованным?

Заранее благодарен за ответ


Используется все, что ты назвал и много что еще.
Выбор сильно зависит в первую очередь от личных предпочтений, привычки ну и области применения.
Нужно очень хорошо знать основы и принципы построения БД. И тогда переход на новую БД бeдет быстрым и безболезненным.

А познать азы ИМХО проще всего на примере Access

10
16 марта 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by dinasok51
А познать азы ИМХО проще всего на примере Access


Гм. Наверное, сейчас скажу глупость. Когда давным-давно пытался изучать БД на примере Access - ничего не получилось. Книжку читал, серьзная такая, толстая была. Когда же, после смены работы, пришлось столкнуться с Oracle, взял его сразу. До сих пор работаю. Книжка по нему была еще толще, но работать можно было начинать после прочтения первых 50-ти страниц.

С точки зрения математики, Oracle - самая правильная база. Читая книгу по SQL и делая примеры на Oracle, не нужно идти на компромиссы между теорией и практикой. И чем сложнее становятся задачи, тем сильнее это заметно. На большинстве других же баз, ИМХО, сначала читаешь в учебнике, как это делается вообще (т. е. по теории), а потом в мануале к СУБД - как конкретно извращаться в ней. Oracle же, начиная с 9-й версии, стал двигаться к стандартам ANSI, поэтому разночтений с учебниками по SQL еще меньше будет.

2
16 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Гм. Наверное, сейчас скажу глупость. Когда давным-давно пытался изучать БД на примере Access - ничего не получилось. Книжку читал, серьзная такая, толстая была. Когда же, после смены работы, пришлось столкнуться с Oracle, взял его сразу. До сих пор работаю. Книжка по нему была еще толще, но работать можно было начинать после прочтения первых 50-ти страниц.

С точки зрения математики, Oracle - самая правильная база. Читая книгу по SQL и делая примеры на Oracle, не нужно идти на компромиссы между теорией и практикой. И чем сложнее становятся задачи, тем сильнее это заметно. На большинстве других же баз, ИМХО, сначала читаешь в учебнике, как это делается вообще (т. е. по теории), а потом в мануале к СУБД - как конкретно извращаться в ней. Oracle же, начиная с 9-й версии, стал двигаться к стандартам ANSI, поэтому разночтений с учебниками по SQL еще меньше будет.


святая правда. правда используя Firebird я тоже особых разночтений с базовым ANSI SQL не замечал.

10
16 марта 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
святая правда. правда используя Firebird я тоже особых разночтений с базовым ANSI SQL не замечал.


Стоит мне взяться за задачу на Interbase, как ее в скором времени переводят на Oracle. Проклятие, наверное.

2
16 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Стоит мне взяться за задачу на Interbase, как ее в скором времени переводят на Oracle. Проклятие, наверное.


:) бывает. ну Interbase все равно уже помер...

16K
18 марта 2006 года
definition
16 / / 18.03.2006
Цитата:
Originally posted by squirL
PHP+SQL+Apache - из этой связки нужен только SQL. причем ANSI SQL. PHP и Apache это совсем другая история :) кстати, не вздумайте начать изучать СУБД с MySQL. языки программирования особого значения не имеют, ИМХО.
с изучением SQL думаю поможет прилепленная книга.



Господа! кто подскажет какая прога нужна в компе чтобы расскрыть документ *.chm?

6.9K
19 марта 2006 года
RZ_RZ
53 / / 09.06.2005
Цитата:
Originally posted by definition
Господа! кто подскажет какая прога нужна в компе чтобы расскрыть документ *.chm?



MS Windows ;)

16K
19 марта 2006 года
definition
16 / / 18.03.2006
Цитата:
Originally posted by RZ_RZ
MS Windows ;)



Может это и смешно :))), но мой XP ругается:
выходит мэссадж "Help":


Cannot open the file: mk@MSITStore: C:\Documents and Settings\...\DB\понимание SQL.chm

6.9K
20 марта 2006 года
RZ_RZ
53 / / 09.06.2005
Цитата:
Originally posted by definition
Может это и смешно :))), но мой XP ругается:
выходит мэссадж "Help":


Cannot open the file: mk@MSITStore: C:\Documents and Settings\...\DB\понимание SQL.chm



Можно поглядеть в Total Commander, он рассматривает эти файлы как архивы, можно зайти и вытащить оттудова html странички. А еще может надо IE обновить?

2
20 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by RZ_RZ
Можно поглядеть в Total Commander, он рассматривает эти файлы как архивы, можно зайти и вытащить оттудова html странички. А еще может надо IE обновить?


вот распакованый CHM. в виде кучи HTML. завтра еще скрипт, который создает учебную базу из книги прилеплю.

2
21 марта 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
вот распакованый CHM. в виде кучи HTML. завтра еще скрипт, который создает учебную базу из книги прилеплю.


а вот скрипт, который создает базу из книги и заливает в нее данные.
делайте импорт в вашу базу и пользуйтесь.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог