Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Знакомства

292
15 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
и человека удасться заставить забыть о Боге - но это существо человеком уже не будет. И для него это будет инстинкт размножения.



Значит я не человек (в бога не верю). Да? Или же этот пост только поттверждает что у каждого свое мнение, и что это мнение при нем и останется.

Страницы:
239
15 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Matush
Значит я не человек (в бога не верю). Да? Или же этот пост только поттверждает что у каждого свое мнение, и что это мнение при нем и останется.

Я не думаю, что 80% участников дискуссии возьмут и уверуют в любовь через полтора часа )

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Matush
Значит я не человек (в бога не верю). Да? Или же этот пост только поттверждает что у каждого свое мнение, и что это мнение при нем и останется.


ты полный и убежденный материалист? не верю.

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
ты полный и убежденный материалист? не верю.


Убежденный атеист! почему бы нет

239
15 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Greenering
Убежденный атеист! почему бы нет

А что такое - убежденный атеист? Это когда веришь только в то, что не веришь? )

292
15 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
ты полный и убежденный материалист? не верю.


Ну, скажем так я не верю в бога, в разные забобоны (не знаю как по русски), сглазенья, любовь и т.д. и т.п. Причем мое неверование не является тупым упрямством.

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
Убежденный атеист! почему бы нет


Танюша! атеизм - тоже форма религии. причем весьма воинствующая и фанатичная.

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Matush
Ну, скажем так я не верю в бога, в разные забобоны (не знаю как по русски), сглазенья, любовь и т.д. и т.п. Причем мое неверование не является тупым упрямством.


ну никто и не называет это тупым упрямством. но вот на чем оно основано? например неприятие многими моими знакомыми религии основывается на совершенно неверных представлениях о ней (не учат матчасть ;)), на сплетнях и бабушкиных слухах. согласись, с такими "материалистами" просто бессмысленно спорить. как у тебя с мотивированием?
ЗЫ: я хорошо говорю по украински. так что можешь спокойно излагать державною мовою :)
ЗЗЫ: не сглазенье, а сглаз

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
Танюша! атеизм - тоже форма религии. причем весьма воинствующая и фанатичная.


Хех ,этак любые мировоззрения можно назвать религией, Я верю в счастливые билетики - Я убежденная билетистка :). Эть к тому что не надо все сваливать в кучу. По поводу убежденного атеиста - просто уверено что бога нет

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
например неприятие многими моими знакомыми религии основывается на совершенно неверных представлениях о ней (не учат матчасть ;))


я вот тоже не воспринимаю религию как что-то этакое - я читаю что религия - оффигенная хитрость придуманная людьми - что бы выжить

Цитата:
Originally posted by squirL
ЗЫ: я хорошо говорю по украински. так что можешь спокойно излагать державною мовою :)


Зато я не бачу

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
офтоп: пальцем ткните откуда мы завернули в другое русло - надо новый пост сделать
2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
Хех ,этак любые мировоззрения можно назвать религией, Я верю в счастливые билетики - Я убежденная билетистка :). Эть к тому что не надо все сваливать в кучу. По поводу убежденного атеиста - просто уверено что бога нет

между в твоей шутке есть доля правды ;) если ты возводишь свою веру в билетики в абсолют, если ты агитируешь других покупать билетики, если билетики для тебя - персонализируются... то можно говорить о секте билетистов :)))

что до "уверена - не уверена" доказательств отсутствия Бога у тебя (и не только у тебя)ровно столько же сколько у меня - доказательств его существования. поэтому давайте писать "ИМХО" ;)

3.7K
15 ноября 2005 года
SAID
92 / / 06.10.2005
Цитата:
Originally posted by Greenering
Хех ,этак любые мировоззрения можно назвать религией, Я верю в счастливые билетики - Я убежденная билетистка :). Эть к тому что не надо все сваливать в кучу. По поводу убежденного атеиста - просто уверено что бога нет


у в принципе я тоже считаю что бога нет. Хотя ктото думает иначе. Хотя как говориться не покажеш не докажеш. А вобще народ тема вроде про любовь была а не про религию!!!

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
я вот тоже не воспринимаю религию как что-то этакое - я читаю что религия - оффигенная хитрость придуманная людьми - что бы выжить


поверхностно... в 1-м веке людям головы рубили за веру. метод выживания? :) а сейчас религия тоже метод выживания? я достаточно благополучный человек. я доволен жизнью. зачем мне религия?

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
поверхностно... в 1-м веке людям головы рубили за веру.
метод выживания? :) а сейчас религия тоже метод выживания? я достаточно благополучный человек. я доволен жизнью. зачем мне религия?


Историю религии припомним - для кого была нужна религия?

317
15 ноября 2005 года
Relax
573 / / 20.09.2000
насчет религии и веры Бога - кто-то сказал умную фразу: "верят все! просто одни верят что Бог есть, другие - что его нет"

а от темы топика действительно уклонились - разразилась Holy War в буквальном смысле :) посему - хорош! ка ки в любой другой Holy War ни до чего не договоримся...

я вот вообще ровно отношусь к таким вещам... просто ровно... веришь в Бога - молодец, не веришь - тоже молодец... у меня вот один товарищ мусульманин, другой православный, третий - старобрядец... и все общаются нормально - никто никому свою веру не навязывает и ничего не доказывает...
239
15 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
поверхностно... в 1-м веке людям головы рубили за веру. метод выживания? :) а сейчас религия тоже метод выживания? я достаточно благополучный человек. я доволен жизнью. зачем мне религия?

Религия всегда была формой власти, это факт известный. И очень долгое время именно религиозные основы были прявящими структурами в средневековой Европе, например.

Но мы говорили про любовь, которая то ли есть, то ли нет )

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Религия всегда была формой власти, это факт известный. И очень долгое время именно религиозные основы были прявящими структурами в средневековой Европе, например.


ну и что??? каким боком это касается нужности/ненужности религии и бытия Бога? почему то как заходит спор о том, что такое религия, все сразу съезжают к байкам про властолюбивых попов и инквизиции.

ладно... мы действительно уклонились от темы. создайте новую тему если интересно подискутировать. или прошу в аську. а то на все посты не успею отвечать.

292
15 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Ого, вышел всего на часок, а тут так поперло....

Должен выразить и свою причину атеизма:
Я считаю что я правильно воспринимаю окружающий мир и мое восприятие не говорит мне что есть бог. Это конечно не доказательство. Но о каком доказательстве может идти речь? Разве верующие люди могут доказать что бог есть? Все таки более правильная мысль считать что его нет, пока не доказано обратное.

Могу сказать на чем основана религия. Она основана на одном правиле - бог есть. Из этого правила лезут все другие. Все просто и надежно. Случилось радостное событие, выздоровел тяжело больной друг - слава богу (я молился и мои молитвы были услышаны). Произошла трагедия - ну что ж, "на все воля божа" (говорят по украински).
269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
ну и что??? каким боком это касается нужности/ненужности религии и бытия Бога?


Ну если брать средние века то речь о нужности/ненужности отпадет самостоятельно - не веришь - еретик - костер
Вот вопрос есть! кто примерненько накидает откуда взялись мировые религии?

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
Ну если брать средние века то речь о нужности/ненужности отпадет самостоятельно - не веришь - еретик - костер


ну это, положим, брехня из советской энциклопедии. инквизицией убито за все века ее правления в европе меньше, чем ежегодно гибнет в россии от алкоголизма. и далеко не все были казнены по религиозным мотивам. то, что прикрытием служило христианство - ничего не означает.

что до появления мировых религий... а к чему этот вопрос? поясни, я отвечу.

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Matush

Могу сказать на чем основана религия. Она основана на одном правиле - бог есть. Из этого правила лезут все другие. Все просто и надежно. Случилось радостное событие, выздоровел тяжело больной друг - слава богу (я молился и мои молитвы были услышаны). Произошла трагедия - ну что ж, "на все воля божа" (говорят по украински).


гениально. только ты не замечал, что так везде и во всем происходит? даже математика - точная наук, - и та построена на наборе недоказуемых аксиом, из которых "лезут" все новые и новые законы, правила и теоремы.
давай вывернем твою фразу наизнанку:
атеизм основан на одном правиле - бога нет. Из этого правила лезут все другие. Все просто и надежно. Случилось у верующего радостное событие, выздоровел тяжело больной друг - это не молитвы помогли, случайно совпадение. Произошла трагедия -ага! и толку с его молитв было???

292
15 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
давай вывернем твою фразу наизнанку:


это уже второй раз когда мой пост переписывают с другой точки зрения. В этот раз правда культурно и без обид :)

Да. Если так посмотреть то и атеизм основан не на чем. Но я еще отстою свою точку зрения. Просто она у меня настолько глобальная и уверенная, что надо хорошенько подумать что бы изложить свои мысли. Именно изложить, а не доказать что бога нет. Поскольку это не те вещи в которых есть доказательства.

Еще хочу добавить, что я живу на западной украине, тут все верующие. Точнее все так говорят. Хотя на самом деле истенно верующих я знаю немного людей. Остальные только ходят в церковь по празникам (потому что так надо). Вобщем показуха. Что в своем корне является богохульством.

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
ну это, положим, брехня из советской энциклопедии. инквизицией убито за все века ее правления в европе меньше, чем ежегодно гибнет в россии от алкоголизма.


Ну и народу то тогда было меньше чтобы сравнивать, так что некорректное сравнение

Цитата:
Originally posted by squirL

и далеко не все были казнены по религиозным мотивам.


Допустим

Цитата:
Originally posted by squirL

то, что прикрытием служило христианство -
ничего не означает.


А мое имхо - все для выживания правящего класса

Цитата:
Originally posted by squirL

что до появления мировых религий... а к чему этот вопрос? поясни, я отвечу.


А к тому что мировых религии были созданны для того что бы выжить (для каждого континента (тут слово подобрать не могу) своя)

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
Ну и народу то тогда было меньше чтобы сравнивать, так что некорректное сравнение


вполне корректное. если взять процентное соотношение, сколько за несколько веков (сколько там? 4-5?) загубила инквизиция, и сколько дедушка Сталин наворотил начиная с 37-го года... веселенькие цифры получаться.

Цитата:
Originally posted by Greenering

А мое имхо - все для выживания правящего класса


неверно. религии сначала становились "мировыми" и лишь потом брались на вооружение правящими классами.

Цитата:
Originally posted by Greenering

А к тому что мировых религии были созданны для того что бы выжить (для каждого континента (тут слово подобрать не могу) своя)


как средство выживания традиционная религия мало подходит. человеческий мир - это мир где выживает сильнейший.

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
вполне корректное. если взять процентное соотношение, сколько за несколько веков (сколько там? 4-5?) загубила инквизиция, и сколько дедушка Сталин наворотил начиная с 37-го года... веселенькие цифры получаться.


А откуда такие данные? в 4-5 века переписи населения не было

Цитата:
Originally posted by squirL

неверно. религии сначала становились "мировыми" и лишь потом брались на вооружение правящими классами.


Имхо, совсем наоборот - как религия могла стать мировой если ее не навязывали сверху?

Цитата:
Originally posted by squirL

как средство выживания традиционная религия мало подходит. человеческий мир - это мир где выживает сильнейший.


К примеру (о выживании) - в исламе запрет на свинину

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
А откуда такие данные? в 4-5 века переписи населения не было


а тогда и инквизиции не было ;) а вот когда она рулила во всю - тогда уже и переписи были.

Цитата:
Originally posted by Greenering

Имхо, совсем наоборот - как религия могла стать мировой если ее не навязывали сверху?


а как христианство стало основной религией римской империи? а? напомнить, как римские императоры относились к христианам?
НИЧТО навязанное насильно не способно просуществовать длительное время. пример марксистско-ленинской идеологии тому пример. киевскую русь крестили огнем и мечом, согласен. только если бы новая вера не "цепанула" народ, он бы после смерти владимира моментально ломанулся обратно на капища. а такого не было.

Цитата:
Originally posted by Greenering

К примеру (о выживании) - в исламе запрет на свинину


безусловно, запрет на поедание свинины - это ключевой догмат ислама... вокруг него строится вся мусульманская вера, поэтому мусульманство - средство к выживанию. а ты не думаешь, что просто напросто продвинутый Магомет знал, что свинина вредна в его среде обитания и самым простым способом довести это до полуграмотных кочевых племен посчитал религиозное табу. если бы он этого не сделал - мусульманство бы мало изменилось. так что твой пример - скорее доказательство органичного взаимодействия социума и религии.

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL

а как христианство стало основной религией римской империи? а? напомнить, как римские императоры относились к христианам?
НИЧТО навязанное насильно не способно просуществовать длительное время. пример марксистско-ленинской идеологии тому пример. киевскую русь крестили огнем и мечом, согласен. только если бы новая вера не "цепанула" народ, он бы после смерти владимира моментально ломанулся обратно на капища. а такого не было.


А напомнить когда началась христианизация РИ?
А может еще припомним какая была обстановка в Р.И.? 3 век - сплошные кризисы. благодатная почва для продвигания другой религии. Ну и Христос - оочень харизматичная личность - лидер.

Цитата:
Originally posted by squirL

безусловно, запрет на поедание свинины - это ключевой догмат ислама... вокруг него строится вся мусульманская вера,


А вот иронии, сарказма и передергивать слова не надо

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
А напомнить когда началась христианизация РИ?
А может еще припомним какая была обстановка в Р.И.? 3 век - сплошные кризисы. благодатная почва для продвигания другой религии. Ну и Христос - оочень харизматичная личность - лидер.



так все же - началась она сверху или не совсем? ;)

ЗЫ: ну не обижайся, Танюша... просто пример про свинину - очень уж порадовал.

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
киевскую русь крестили огнем и мечом, согласен. только если бы новая вера не "цепанула" народ, он бы после смерти владимира моментально ломанулся обратно на капища. а такого не было.


И огонь и меч, и много интересных фишек. Как насчет Масленницы - оччень ловко вывернулись, а?
И я не думаю что после Владимира все закончилось - просто данных нет

269
15 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
так все же - началась она сверху или не совсем? ;)


А как продолжилась? ;)

Цитата:
Originally posted by squirL

ЗЫ: ну не обижайся, Танюша... просто пример про свинину - очень уж порадовал.


Хехехе, смешно

292
15 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Кто еще не видел всем смотреть фильм "Догма"
1
16 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Greenering
А напомнить когда началась христианизация РИ?
А может еще припомним какая была обстановка в Р.И.? 3 век - сплошные кризисы. благодатная почва для продвигания другой религии. Ну и Христос - оочень харизматичная личность - лидер.

А вот иронии, сарказма и передергивать слова не надо


На счет иронии и сарказма - так в этом случае обижаться надо на М.Булгакова :) Его образ несчастного поэта в дурдоме лучшая иллюстрация.
Кстати, дремучесть т.н. атеистов в вопросах истории тоже было им хорошо описано :)
Что в раннем средневековье, что в позднем было всего пару примеров теократических государств - первое это собственно государство Иудея - которое как известно было разгромленно в 70 году нашей эры. Второе - собственно Ватикан. Ну с большой натяжкой можно отнести сюда еще Англию - с 14 помоему века главой церкви там является монарх.
И 4-5 век - это не время расцвета христианства :)
Хотя перепеси тогда были. Не такая уж дикость тогда была :)
Кстати, логическое обоснование бытия Божьего существуют. И они были весомы для множества мыслителей на протяжении всей истории человечества. Как древней так и настоящей. И для большинства ученых это был весомый постулат. Самый яркий пример - великолепный хирург, ученый, врач Войно-Яссенеский. Человек который прошел мясорубку сталинских лагерей за свою Веру. До последнего дня лечил людей и служил в Храме. Его имя носит ок.десятка операций. На основании множества свидетельств причислен к лику Святых.

А вот тему перенесли не удачно. надо было с моими постами. А то непонятно на что ж Matush собственно отвечает.
Я не считаю что человек не верящий в Бога - это не человек. Просто мое наблюдение таково - если человек не занимается своей душой - он зачастую рано или поздно оскотинивается.
Это наблюдение и не претендующее на обобщения. И не имеет целью обидеть кого либо. Так же как бывает в жизни - один ходит в зал, качает мышцы и т.п., второй ходит в бар и зарядку делал только в кошмарах. Само по себе не всегда факт, что первый сильнее второго. Роль играет очень многое.
Да не редкость и верующий бывает подлецом. И убийцей может быть. И гомиком. Все может быть. Мы не роботы - мы люди.
Отличительная особенность человека - это способность делать выбор. И раскаиваться в нем.
Можно сколько угодно тыкать - а вот инквизиция, а вот крестовые походы, а вот священники-педофилы.
Но при том тихо забывая о ЧК, СС и красных кхмерах. О штрафбатах и заградотрядах, о Гулаге и Ослаге. О баржах на Волге и Днепре в которых везли топить буржуев и попов. И массе мелких мелочей сотворенных гуманистами, которые атеисты.
Можно придумать себе массу отговорок. Но по человеку судят не потому что он рассказывает - а по тому как он умрет. Его смерть - это тот итог после которого уже можно сказать - жизнь прожита :) И будет весьма наверное неприятно обнаружить за этим рубежом не полное забвение а нечто другое. И спрашивать там ведь будут не о инквизиции и гулагах.
Ладно надеюсь мысль свою я выразил кого обидел простите, не хотел. Читайте Киплинга:
"Now Tomlinson gave up the ghost at at his house in Barkeley Square,// And a Spirit came to his bedside and gripped him by the hair..."

И больше всего меня в жизни удивляли люди - которые точно знают - во что они не верят :)
Станиславские, блин.

243
16 ноября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Да... Понесло... :)
Не помню, кто из великих сказал, но помню что: "доказать что бог есть - значит доказать что его нет".
292
16 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by kot_

......
И больше всего меня в жизни удивляли люди - которые точно знают - во что они не верят :)


То что я точно в чем то уверен - то это мне плюс (мое мнение). До сих пор не было причин хоть немного уверовать в бога. Конечно тут мне могут сказать что еще прийдет тот момент или же что я просто упрям и не хочу ничего слышать. А нифига подобного.

Вера нужна людям, которые в ней нуждаются. Людям в безвыходных, тяжелых ситуациях. Где единственное что может их утешить это их вера в бога, что все будет ОК. Тоесть это такой самообман разума, чтобы было легче жить.

255
16 ноября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
ИМХО, вера - прикрітие для слабіх против сильніх но глупіх. Она зародилась, когда рабі страшали своих рабовладельцев, потусторонними силами. Сейчас просто, сильно развился культ и, поєтому она существует до сих пор(попам надо есть.).
2
16 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
ИМХО, вера - прикрітие для слабіх против сильніх но глупіх. Она зародилась, когда рабі страшали своих рабовладельцев, потусторонними силами. Сейчас просто, сильно развился культ и, поєтому она существует до сих пор(попам надо есть.).


какая глупость... Бобр, ты историю учил вообще? за веру всю историю человечества преследовали. начиная от апостолов, заканчивая ГУЛАГами (впрочем не заканчивая ими...). в чем тут прикрытие?
фраза про "попам надо есть"... ты знаешь сколько получает священник среднего прихода :D

292
16 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
ты знаешь сколько получает священник среднего прихода :D


А Ты знаешь? Если да, то скажи. Может оклад у него и не большой. Но пожертвования делают чудеса

2
16 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Matush
А Ты знаешь? Если да, то скажи. Может оклад у него и не большой. Но пожертвования делают чудеса


если интересует точная цифра - уточню и завтра скажу. пожертвования делают чудеса там, где они есть. а в деревне, где в церковь ходят одни старушки - чудес они сделать НЕ могут. между прочим на эти деньги еще ремонтируются церковные постройки, закупается литература, всяческие девайсы ;) забудьте миф о немерянных богатствах церкви. есть, конечно, священники и при деньгах. но это не правило, а скорее исключение.

9.4K
16 ноября 2005 года
Dr. Death
46 / / 21.09.2005
уважаемые господа скептики, а вы задумывались когда-нибуть что с вами будет когда ваше физическое тело умрет? Неужели вы считаете ,что на этом ваше существование закончиться ?...
292
16 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Неужели вы считаете ,что на этом ваше существование закончиться ?...


Да. Меня съедять черви. Может какой некрофил позабавится.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог