Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Знакомства

292
15 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
и человека удасться заставить забыть о Боге - но это существо человеком уже не будет. И для него это будет инстинкт размножения.



Значит я не человек (в бога не верю). Да? Или же этот пост только поттверждает что у каждого свое мнение, и что это мнение при нем и останется.

Страницы:
269
16 ноября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by Dr. Death
уважаемые господа скептики, а вы задумывались когда-нибуть что с вами будет когда ваше физическое тело умрет? Неужели вы считаете ,что на этом ваше существование закончиться ?...


Я стану вирусом (компутерным) маленьким и добрым

291
16 ноября 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
на мой взгляд, в данной дискуссии перепутаны два понятия: церковь и вера.
церковь, действительно всегда была инструментом подавления, власти и денег. во всяком случае, ее целью было именно это, а не милосердный батюшка в приходе. русский народ говорил: ближе к церкви, дальше от бога. см. на чем ездит Патриарх Всея Руси, вместо того чтобы, урод, бедным подавать все до последней копейки. ИМХО.
вера же суть совсем иное. будем считать, что некая объективная реальность все же существует. а у человека есть лишь способы познания этой реальности. я как физик предпочитаю квантовую механику как философскую базу для такого познания, кто-то предпочитает учение Магомета. я не позиционирую себя как атеиста или исламиста.

мы же программисты. давайте представим все имеющееся вокруг нас некоей очень большой классовой иерархии (но конечной! ибо классов конечное количество, объектов же возможно и бесконечное. я так думаю).
причем у каждого такая система классов своя, т.е. он, начиная с раннего детства, на основе того, что встречает, строит эту иерархию.
пусть теперь имеется какое-то явление. его можно либо описать как взаимодействие классов, уже имеющихся в иерархии познания человека, либо достроить эту иерархию.
лично у меня, в следствие воспитания и образования, иерархия такова, что все, что я встречаю, я могу без особого труда описать без участия бога. в частности, очень помогает класс "стечение обстоятельств", т.к. часто простой анализ ситуации помогает понять: ситуация не так уж маловероятно, как кажется, и ничего чудесного в ней нет.
вывод: моя система классов не базируется на боге, хотя часто почти граничит с некоторыми суевериями.
однако я понимаю и поддерживаю людей, которые строят свою иерархию по-другому.
243
16 ноября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Matush еще раз повторю, что ты видимо так же как и Бобр немного молодой еще :)
Цитата:
Originally posted by Matush
Вера нужна людям, которые в ней нуждаются. Людям в безвыходных, тяжелых ситуациях. Где единственное что может их утешить это их вера в бога, что все будет ОК. Тоесть это такой самообман разума, чтобы было легче жить.


Выше написана глупость (извиняюсь). Например, мой дядя с относительно недавних пор уверовал в Бога, при чем не в показушном проявлении, а по настоящему.
Просто для сведенья, что бы ты не говорил, что дяде тяжко жить и он занялся этим от безысходности - получает $2000-$3000 в месяц, при чем чаще сумма ближе ко второму пределу. Еще и многочисленные плюсы на работе, типа - сотовый телефон анлим, питание в ресторане и т.п. за счет фирмы.
Спору нет - тяжко живется. В таком положении, ему только повеситься осталось ;)

Совсем не туда ты смотришь, когда ищешь причину, которая заставляет людей ВЕРИТЬ.

291
16 ноября 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
попробуем изменить это высказывание Matush:
вера становится нужна человеку, когда появляются явления, объяснить которые без религии (ну, скользко, но все же) сознание человека не может.
видимо, у твоего дяди был мировоззренческий кризис, который хорошо решался введением в мировоззрение веры.
1
17 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by gufy
на мой взгляд, в данной дискуссии перепутаны два понятия: церковь и вера.
церковь, действительно всегда была инструментом подавления, власти и денег. во всяком случае, ее целью было именно это, а не милосердный батюшка в приходе. русский народ говорил: ближе к церкви, дальше от бога. см. на чем ездит Патриарх Всея Руси, вместо того чтобы, урод, бедным подавать все до последней копейки. ИМХО....


Это не так случайно русский народ говорил - "Ближе к цегкви...".
Понятное дело ИМХО.
Люди рискуя жизнью спасали церкви и реликвии. И не замечали такой вот простой истины - мол ты посмотри - Патриарх то, ай негодяй. На чем ездит.
Минин с Пожарским - тоже ведь, идиоты. Не знали что можно все по полочкам да по классам разложить. Считали что, надо веру Православную защищать. Дурни. Он ляшские газеты сейчас тоже заскавучали - мол вот русские идиоты, посадили бы на престол как его запамятовал, Мирослава - жилибы как и польща - в ж%пе у европы. :) А так живут в великой державе. Действительно в великой. Как не тяжело сейчас стране - она подымиться. Картавые - это ведь не весь народ. И бондарчуки с абрамовичами - это тоже не Россия.
И одним из факторов очищения и освобождения России будет именно Православие. Ведь не зря именно Православную Церьковь Бзежинский поставил в качестве главной цели для уничтожения. Видимо тоже дурачок. Не владеет искусством разложения на классы. А НЕТ! Он НАВЕРНОЕ О БЕДНОМ НАРОДЕ ЗАБОТИТСЯ :) ТАКОЙ ДОБРЫЙ ДЯДЯ.
Кто не знает - это один из вдохновителей и идеологов теперешнего внешнего политического курса США. Типа американского Суслова. Гугл рулит. :)
Так что я со своей стороны не путаю понятия. Я вполне четко осознаю о чем я говорю. Я говорю о Вере. И Церкви - как воплощении Веры. Пусть не совершенном. Это Церьковь земная. Но я Верю. А не считаю и подглядываю - а на чем ездит батюшка после службы. А Митрополит Днепропетровский и Новомосковский за какие такие деньги епархию отстраивает.
Потому как - сказано - "не затворяй рта волу молотящему". И сказано - "и священнику не грех от алтаря питаться". Потому что есть монастырь. Где послушники в состоянии обеспечить себя все необходимым. Есть приход. Где необходимо и литургисать, и отпевать и крестить. И страждущих утешить и нищих накормить. И если кто нуждается - помочь. Это обычная жизнь прихода. Об этом не пишут в газетах. Жизнь как жизнь что здесь такого. Ну подумаешь - больного соборовать. Ну собрались по приходу на лекарства человеку, который сам не мог их купить. Ну и что здесь такого? Это еслибы в Москве - да кто нибудь из шишек - или там педофилами если бы все были, вот это былобы здорово. Об этом бы писали. Или Патриарх на машинах. Это интересно. Че он сука никому не роздает их. А тут - обычная серая жизнь.
:)
Вот кстати - насчет квантовой механики:

Цитата:

1987 год. В Париже ЮНЕСКО готовится к празднованию 1000-летия Крещения Руси. А в Советском Союзе на этот счет - полное молчание. Молчат газеты, журналы, телевидение и радио. Молчат политики, писатели и артисты. Молчит Церковь (кто б дал ей говорить?!).
Только в «Комсомольской правде» печатаются смутные атеистические статьи с еще более смутными угрозами: разгромим церковников окончательно - к этому их 1000-летию!
И тут из редакции журнала «Коммунист» позвонили академику Раушенбаху и попросили написать статью о СОИ. Теперь уже мало кто помнит, что так называлась стратегическая военная инициатива президента США Рейгана.
-Какая все это ерунда! Разве это важно? - сказал академик. - Вот наступает тысячелетие Крещения Руси, а вы, странные люди, ничего об этом не пишете!
-А вы что - можете написать? - спросили его после паузы.
-Конечно, могу...




Оказывается, он был верующим - Борис Викторович Раушенбах, академик Российской Академии наук, профессор Московского физико-технического института, действительный член Международной Академии астронавтики, лауреат Ленинской премии и премии Демидова, Герой Социалистического труда, соратник Королева и Келдыша. И не просто верующим, а православным.
«Тысячелетие Крещения Руси» - так называлась статья Раушенбаха, напечатанная в журнале «Коммунист»! Тираж раскупили мгновенно. Автору достался единственный экземпляр. Статью перевели на множество языков, перепечатали в периодических изданиях всего мира. Раушенбах стал главным специалистом по Крещению Руси. И всю жизнь вспоминал об этом с улыбкой.
Ученый строго, логично, опираясь на факты и с юмором, цитируя Маркса и Энгельса, показал: Крещение - это переломный и главный момент в жизни России. С него началась новая, великая история нашей страны.
После публикации в «Коммунисте», отношение к тысячелетию стало иным. Спустя год оно торжественно отмечалось в Большом театре СССР. Конечно, на нем не мог (по идейным соображениям) присутствовать генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев. Но была его супруга. А это - все равно, что он сам...
Вот что может сделать один честный человек, если он нашел искру веры - и не дал ей погаснуть в душе. Кто же он, академик Раушенбах?


Полный вариант - здесь
Это сайт отца Александра - настоятеля храма из Алычевска. Умного и интилегентного человека. Глупые шахтеры не догадываются что он злобный и властолюбивый поп. Ну а он по мере сил втирается к ним в доверие. Чем может помогает семьям погибших горняков. Окормляет паству. Ведет раздел на форуме православного братства. При том пытается пробовать себя в литературе. Пишет неплохие стихи, много читает. Вобщем хитрый поп. Кстати, даже компьютер купил себе не сам. Шахтеры подарили. Вот такой кровопийца. Понятное дело - вряд ли кого либо мои аргументы убедят. Нифига. И я на это не надеюсь. Но если вам действительно интересно то что происходит вокруг - прежде чем о чем то судить - ознакомтесь так сказать хотя бы с предметом разговора.

1
17 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Бог и парикмахер


Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших

и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

14K
17 ноября 2005 года
feRum
1 / / 17.11.2005
Цитата:
Originally posted by Matush
Значит я не человек (в бога не верю). Да? Или же этот пост только поттверждает что у каждого свое мнение, и что это мнение при нем и останется.



Хотя ты в него и не веришь, но он каждый день выполняет за тебя кропотливую работу, на подобие очищение твоего организма от вчерашнего пива...:)

255
17 ноября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
kot_
Только не надо говорить что страдают те кто не пришел к Богу. Даже сильно верующие люди болеют и умирают, попадают в аварии и становятся жертвами катастроф или маньяков. Єто - байка для маленьких.
feRum
Ага, а как насчет печени, она для чего, для красоты?
squirL
Я историю учил(правда плохо, не люблю я єтот предмет). Если ты не понял - я говорил о времени зарождения религии. Те - кто страдал из-за религии уже настолько поверили в єту лапшу, что внесли ее в свой жизненный сценарий с наибольшим приоритетом. Насколько я помню - христианство родилось среди рабов(так мне говорили еще на уроке истории в лицее). Рабов, но не господ. То-есть рабы предприняли отчаяную попытку - запугать своих господ справедливостью и прочей лапшой.
А я и не знал, что попы получают зарплату, я думал они только на пожертвования живут.
Matush
Точно, всех сьедят черви. Может верующих они не едят :))
Dr.Death
А ты подумай, что может еще быть после смерти. Я понимаю смерть, как бесконечное замедление жизнедеятельности человека. Еще не факт, что смерть - полный конец, но как только тело испортилось - єто точно усе.
243
17 ноября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
но как только тело испортилось - єто точно усе.


Ага, стухло! :D Прям как о продукте каком.

2
17 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
squirL
Насколько я помню - христианство родилось среди рабов(


плохо помнишь. первыми христианами были далеко не рабы. жители оккупированной римом территории. но не рабы.

291
17 ноября 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
все. понял, куда попал. тут кто в лес, кто по дрова. дискуссия бессмысленна. никто никого не слышит и не желает прислушаться. ффтопку.
292
17 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
to Pacific_7 На счет молодости, то не надо на это списывать (ты сам на 2 года младше меня). За твоего дядю очень рад. Но тяжко бывает не только от недостатка денег.

to kot_ слишкам, слишкам многа букафф, ниасилил. Почитаю на выходных. Басню толко почитал. Таких басен, религиозно-проповедующих много есть.

to feRum ???




ОК. Давайте для понимания дела обсудим ЧТО ТАКОЕ БОГ? То есть интересуют следующие вопросы: ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС (очень важный вопрос)? что мы делаем для него? где он, что он, как он?
243
17 ноября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Matush
to Pacific_7 На счет молодости, то не надо на это списывать (ты сам на 2 года младше меня).


Ты видимо снова не про то. Не на тот возраст смотришь. Есть люди которые на 2 и более лет младше меня, но у которых мне есть чему поучиться в плане жизни. Тут не от физического возраста зависит, и даже не от склада характера и развития разума (хотя от этого тоже, но не касательно тебя).
Раз ты не понимаешь о чем я, то не много о себе - жил в 3-х городах, 2-х деревнях (не считая тех, в которых был проездом в несколько дней), учился в 5-ти разных коллективах и соответственно разных учебных заведениях. Ну и прочие мелочи. И поверь мне, все это было в довольно-таки жестких жизненных условиях. Я это подразумевал фразой "немного молодой еще". Может конечно ошибаюсь, но думаю, что дело в этом.
ЗЫ Конечно и я не старый :)

1
18 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
плохо помнишь. первыми христианами были далеко не рабы. жители оккупированной римом территории. но не рабы.


Да и на момент событий описанных в Евангелии Иудея не являлась в полной мере даже римской провинцией. Завоевание и присоеденение страны к Риму произошло в результате 3 Иудейской войны после разрушения храма Соломона и взятия крепости Моссад. Это было спустя 70 лет после Рождества. Именно эти события и описал Йосиф Флавий. А развитие и формирование христианства первых веков происходило в городах Малой Азии - и первоначально к собственно к неевреям отношения не имело. Так как марксиско-ленинская философия полностью базируется на классовых отношениях (предвосхитили развитие С++ :) )реальные исторические события подогнали под желаемый шаблон - противостояние рабов и господ. Все что в схему не влезло - просто выкинули. А так как не влезло очень многое... то и история получилась странная :)

9.4K
18 ноября 2005 года
Dr. Death
46 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by Greenering
Я стану вирусом (компутерным) маленьким и добрым



1.Мне не хотелось бы тебя огорчать, но добрых вирусов не бывает на то он и вирус чтобы делать разные гадости. А на счет маленького ты права- они такие.
Если уж на то пошло- добрым антивирусом, но их маленьких не бывает(по крайней мере хороших)
2. Вирус(антивирус)- существо не воодушевленное, а просто набор единиц и нулей , которие даже сами по себе сделать то ничего не могут для этого им нужен исполнитель(ЭОМ).

Неужели твоя самооценка так низка ?

9.4K
18 ноября 2005 года
Dr. Death
46 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Dr.Death
А ты подумай, что может еще быть после смерти. Я понимаю смерть, как бесконечное замедление жизнедеятельности человека. Еще не факт, что смерть - полный конец, но как только тело испортилось - єто точно усе.


Да я с тобой согласен тело "исчерпавшее свой лимит" превратиться в прах , но мой вопрос был не столь буквален. Я имел ввиду понятие намного шире физического тела - дух, как воплощение твего личного "Я", твои мысли , видение мира , представление себя в нем ...
Или ты считаешь, что человек- это просто то, что мы можем увидеть глазами , просто мешок мяса с костями обтянутый кожей- предмет ?

255
18 ноября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Да я с тобой согласен тело "исчерпавшее свой лимит" превратиться в прах , но мой вопрос был не столь буквален. Я имел ввиду понятие намного шире физического тела - дух, как воплощение твего личного "Я", твои мысли , видение мира , представление себя в нем ...
Или ты считаешь, что человек- это просто то, что мы можем увидеть глазами , просто мешок мяса с костями обтянутый кожей- предмет ?


Dr. Death
Позволю себе заметить, что основной частью тела - есть мозг - то что определяет мысли, видение мира и прочее является тоже материей, которую как сказал Matush, сьедят черви.
Мысли не могут существовать без того, кто их мыслит. Значит вся неповторимость человека - заключена в мозгу, который умрет как и все остальное тело. Печально, но факт!

1
18 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Dr. Death
Позволю себе заметить, что основной частью тела - есть мозг - то что определяет мысли, видение мира и прочее является тоже материей, которую как сказал Matush, сьедят черви.
Мысли не могут существовать без того, кто их мыслит. Значит вся неповторимость человека - заключена в мозгу, который умрет как и все остальное тело. Печально, но факт!


Может конечно оно кому как, и последние научные веяния до нас мало доходят, но по меньшей мере по состоянию на начало 2005 года в мире НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ни одного серьезного ученого (я не имею ввиду преподавателей биологии в средних школах), который бы мог четко и однозначно утверждать - что мозг - это то что написал Dart Bobr. На сегодняшний день относительно доказана взаимосвязь памяти и ряда зон головного мозга. Почему относительно - потому что на сегодняшний день никто из физиологов не рискнет утверждать однозначно что карта мозга составлена хотябы в первом приближении. На сегодня известно ряд зон, воздействуя на которые в большинстве случаев можно получить четко выраженную реакцию. Иследованы зоны низшего отдела мозга - фактически можно утверждать что нам известны основные центры вегетативной (сердцебиение, давление терморегуляция) деятельности. Относительно неплохо (что значит - существует целый ряд теорий которые так или иначе объясняют деятельность целого ряда центров, но ни одна не объясняет всего в заимосвязи) изучены гормональные центры и их взаимосвязь с подкоркой. Существует целый кагал школ - пытающихся исследовать и объяснять различные фрагменты высшей нервной деятельности. Их кстати - легион. Начиная с Павлова и Сеченова с их собаками (но к чести этих ученых надо отметить, что они были не настолько твердолобыми, как некоторые их последователи) до новых гуру от дианетики и ньюэджев, профессионально эксплуатирующих глупость человеческую и последствия атеистического воспитания. На сегодня - результат достаточно обескураживающий. Смерть мозга приводит к остановке большинства жизненных процессов в теле. Но к сожалению - не возможно только этими жизненными процессами объяснить человека. Слишком уж много факторов которые не возможно объяснить с точки зрения по крайней мере сегодняшней науки. И все больше факторов, что как раз неповторимость и сущность человека мало связаны с мозгом. Так что Бобер не обольщайся. На сегодня далеко не факт, что как тут выразились после того как тело испортиться все однозначно закончиться :).

255
19 ноября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
kot__
Ага, так что ж, может ты скажещь что есть душа и т.д. Потому-что я не представляю себе как можно восстановить информацию с испорченного мозга(знал бы - открыл бы службу по восстановлению инфы со сломаных винтов), да и никто не придумал альтернатив. Только одна проблема - существование души есть очень непродуманная догма, которую можно без проблем развеять в пух и прах. Скажем так - первый возникающий вопрос - откуда берутся души новоррожщденных людей, население то увеличивается. С точки зрения библии душа - єто живой человек("душа согрешающаю - умрет" - не помню где точно, но так написано). То-есть остается альтернатива - или мозг является центром мыслей человека, или человек - машина, выполняющая программу, лишеный выбора и осознания себя. ИМХО, мозг все таки является найважнейшей частью человека, отвечающий за рождение мыслей и осознание своего єго.
1
19 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
kot__
Ага, так что ж, может ты скажещь что есть душа и т.д. Потому-что я не представляю себе как можно восстановить информацию с испорченного мозга(знал бы - открыл бы службу по восстановлению инфы со сломаных винтов), да и никто не придумал альтернатив.


То есть - это единственная вещь в мире, которую ты не представляешь? Все остальное тебе ясно и понятно? Весь мир лежит перед тобой на ладони? Вот только концепция души никак не укладывается? Кроме того, с чего ты взял - что основная проблема - как ты выразился востановление инфы с поврежденного мозга? Я пытался объяснить, что далеко не факт, что мозг - это тот орган который в полной мере реализует все то - что есть человек. Возможно в будущем человеку удасться шагнуть в своем познании гораздо дальше. Но современное состояние науки мало чем отличается от религии. Если путь религиозного самосознания - это путь чувственного познания мира и применения этого опыта на практике, то что сейчас называется наукой - это инструментальное познание и конструирование догм на основе этого.
В чем принципиальная разница? Ее нет. Опыт познания мира при помощи прибора так же иллюзорен как и чувственный опыт. Это такая же призрачная иллюзия. Но с определенного момента научный метод познания был возведен в абсолют. Инструментальное познание - это истина - все остальное значения не имеет. Человек не имеет значения. Душа значения не имеет. Мораль - та погрешность которая может быть отброшены. Вы можете твердить и вопить о ужасах религиозных войн, инквизиции и о прочем. Но все эти ужасы меркнут перед тем, что Человек Неодушевленный творит сейчас. У него нет сердца нет души. Самопознание ему заменяют транквилизаторы. Бога - заменила наука, со своими догмами и со своим раем. Который в принципе гораздо более не достижим чем сад Эдемский. Ведь ну по меньшей мере большинство мировых религий имеют огромный духовный опыт, позволяющий достичь этого высшего состояния. Наука способна обещать - но эти обещания гораздо более иллюзорны. Религия - это продукт познания Человека. Это попытка дать ему действительное бессмертие. И наука тоже ведь зародилась в Храме. И вовсе не потому, что жрецы, попы и прочие скрывали ее от народа. А потому, что для большинства если это не приносит кусок мяса - этого нет. Потому что рабам важней теперешняя похлебка. Раба интересует - будет сегодня обед и баба или нет. Все остальное - оно для него неважно. Для раба нет морали, нет религии, нет души. Для него есть только одно - жрать, спать и ... И плеть. Она для него реальна. И это в крови. Не зря, когда рабы приходят к власти - первым декретом - гнать попов. Потом ученых :) Потому что наука рабу тоже не понятна, если она не растит сразу здесь и сейчас арбузы на яблонях и кукурузу на севере. Или не защищает зубы от кариеса.
Вот так.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
kot__
Только одна проблема - существование души есть очень непродуманная догма, которую можно без проблем развеять в пух и прах. Скажем так - первый возникающий вопрос - откуда берутся души новоррожщденных людей, население то увеличивается.


Существование души - это базирующийся на чувственом опыте факт. Нравится тебе это или нет.
А твой возникающий вопрос, собственно никак не в состоянии этот факт опровергнуть. От того, что я не знаю, откуда берется материя - никак не служит опровержением этого факта. Вариантов объяснеий откуда берется душа, где она находится после смерти - немного меньше, чем теорий пытающихся объяснить, откуда взялась материя. И по уровню доказанности - они мало чем отличаются.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
kot__
С точки зрения библии душа - єто живой человек("душа согрешающаю - умрет" - не помню где точно, но так написано). То-есть остается альтернатива - или мозг является центром мыслей человека, или человек - машина, выполняющая программу, лишеный выбора и осознания себя. ИМХО, мозг все таки является найважнейшей частью человека, отвечающий за рождение мыслей и осознание своего єго.


"То есть" - предполагает "в следствии этого". В твоем изложении это никак не связано. Если написано - умрет - вовсе не факт что единственная альтернатива - наличие души в мозге человека. Папуасы считают - что душа человека находится в его тени. Чем твоя аргументация лучше? Эскимосы помещают душу человека в веник. И я тебя уверяю - аргументация зачастую гораздо более связанная чем у наших ученых. :) И факты, свидетельсвующие об этом тоже весьма весомы. Другое дело, что отличается система координат. То есть, необходимо отказаться от попытки абсолютизировать научные знания и наконец понять, что нет преимущества в том что один путь пролегает в тиши Храма, а второй в стерильной лаборатории. Каждая вещь важна на своем месте - и так же существуют точки в которых и наука и религия могут и должны пересекаться. это не будет панацеей для мира. Это просто даст шанс человечеству выжить. И по мне гораздо страшнее Шариков, чем Саванролла и Токвемада. А уж шариков с ядерной бомбой - хуже не придумаешь. Вы може возразить - в чем это хуже? Над людьми религиозными довлеет приритет души. Не всегда это может остановить преступление - но рано или поздно приведет к раскаянию. Для шариковых - нет раскаянья как правило. Ведь душа и совесть - для них ничто.
Характерный пример - правление Сталина, часто сравнивают с правлением Ивана IV Грозного. И в том и в том случае судя по всему имеется маниакальная жажда власти, опритчина и все подобные прелести. Так вот за 30 кровавого правления Грозного было казнено и замучено 300(sic!) человек. Это не мало. Это 300 убитых, плюс наверное в этот кровавый список не включены члены семьи,прислуга. Не учтены наверное жертвы "случайные" - крестьяне и горожане. Но даже с учетом всего - цифры просто не сравнимые с веком прошедшим.
Так что думайте сами.

255
21 ноября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
То есть - это единственная вещь в мире, которую ты не представляешь? Все остальное тебе ясно и понятно? Весь мир лежит перед тобой на ладони? Вот только концепция души никак не укладывается?


Нет, почему же есть много вещей в мире корые я себе не представляю

Цитата:
Originally posted by kot_
Кроме того, с чего ты взял - что основная проблема - как ты выразился востановление инфы с поврежденного мозга?


Скажем так с точки зрения материалиста - любое состояние мира однозначно описывается положением всех его мельчайших составляющих. То-есть даже мысль, которая является не более чем химической реакцией - тоже можна описать при помощи задания позиций атомов головного мозга.

Цитата:
Originally posted by kot_
Но современное состояние науки мало чем отличается от религии. Если путь религиозного самосознания - это путь чувственного познания мира и применения этого опыта на практике, то что сейчас называется наукой - это инструментальное познание и конструирование догм на основе этого.
В чем принципиальная разница? Ее нет.


Нет, сдесь я с вами категорично не согласен. Вся теория квантовой физики выведена на кончике пера, и только потом создаются(если создаются) опыты, которые подтверждают теорию. Этот путь исследований отнюдь не является чувственным - это жесткий логический путь.

Цитата:
Originally posted by kot_
Опыт познания мира при помощи прибора так же иллюзорен как и чувственный опыт. Это такая же призрачная иллюзия. Но с определенного момента научный метод познания был возведен в абсолют. Инструментальное познание - это истина - все остальное значения не имеет.


Если опыт познания мира при помощи прибора иллюзорен, то завтра нас уничтожат обезьяны, которые ничем не отличаются от нас, у них нет опыта познания мира, а у нас он иллюзорен, то есть тоже отсутствует. К счастью это не произойдет.

Цитата:
Originally posted by kot_
Человек не имеет значения. Душа значения не имеет. Мораль - та погрешность которая может быть отброшены. Вы можете твердить и вопить о ужасах религиозных войн, инквизиции и о прочем. Но все эти ужасы меркнут перед тем, что Человек Неодушевленный творит сейчас.


Это же Саддам Хусейн :)


Цитата:
Originally posted by kot_
У него нет сердца нет души. Самопознание ему заменяют транквилизаторы. Бога - заменила наука, со своими догмами и со своим раем. Который в принципе гораздо более не достижим чем сад Эдемский. Ведь ну по меньшей мере большинство мировых религий имеют огромный духовный опыт, позволяющий достичь этого высшего состояния. Наука способна обещать - но эти обещания гораздо более иллюзорны. Религия - это продукт познания Человека. Это попытка дать ему действительное бессмертие. И наука тоже ведь зародилась в Храме. И вовсе не потому, что жрецы, попы и прочие скрывали ее от народа. А потому, что для большинства если это не приносит кусок мяса - этого нет.


Наука всегда развивалась только из-за человеческой любознательности. Религия - из-за желания превосходства над себе подобными.

Цитата:
Originally posted by kot_
Потому что рабам важней теперешняя похлебка. Раба интересует - будет сегодня обед и баба или нет. Все остальное - оно для него неважно. Для раба нет морали, нет религии, нет души. Для него есть только одно - жрать, спать и ... И плеть. Она для него реальна. И это в крови. Не зря, когда рабы приходят к власти - первым декретом - гнать попов. Потом ученых :) Потому что наука рабу тоже не понятна, если она не растит сразу здесь и сейчас арбузы на яблонях и кукурузу на севере. Или не защищает зубы от кариеса.
Вот так.


Не слышал ни одного случая когда рабы гнали ученых, но звучит очень правдоподобно.
Попробуй поиграть в Цивилизацию - долгосрочные исследования могут не успеть принести свои результаты. Скажем пока попы тормозят развитие науки - прилетает космическая раса и завоевывает всех, потому-что имеет лучшие технологии. А попы скажут что это ангелы пришли воплощать в жизнь Армагеддон.==> Гнать нужно попов в шею.

Цитата:
Originally posted by kot_
Существование души - это базирующийся на чувственом опыте факт. Нравится тебе это или нет.
А твой возникающий вопрос, собственно никак не в состоянии этот факт опровергнуть. От того, что я не знаю, откуда берется материя - никак не служит опровержением этого факта. Вариантов объяснеий откуда берется душа, где она находится после смерти - немного меньше, чем теорий пытающихся объяснить, откуда взялась материя. И по уровню доказанности - они мало чем отличаются.


Эффект Доплера подтверждает расширение Вселенной, что в свою очередь подтверждает теорию Большего Взрыва. Это было 1 раз, и уже есть модель. Рождение людей, а следовательно появление душ - каждодневный процесс - и не имеет вообще никакой модели. Не напрашивается никакой вывод?


Цитата:
Originally posted by kot_
"То есть" - предполагает "в следствии этого". В твоем изложении это никак не связано. Если написано - умрет - вовсе не факт что единственная альтернатива - наличие души в мозге человека.


Я не говорил что она в мозге. :) Я говорил что мозг - хранилище и генератор мыслей пока человек живет.

Цитата:
Originally posted by kot_
Каждая вещь важна на своем месте - и так же существуют точки в которых и наука и религия могут и должны пересекаться. это не будет панацеей для мира. Это просто даст шанс человечеству выжить. И по мне гораздо страшнее Шариков, чем Саванролла и Токвемада. А уж шариков с ядерной бомбой - хуже не придумаешь. Вы може возразить - в чем это хуже? Над людьми религиозными довлеет приритет души. Не всегда это может остановить преступление - но рано или поздно приведет к раскаянию. Для шариковых - нет раскаянья как правило. Ведь душа и совесть - для них ничто.


А что такое совесть? Одного она мучит, потому-что он растоптал муравья, а другой спит спокойно, хотя у него руки по-локоть в крови. Это абсолютно субьективное понятие.

Цитата:
Originally posted by kot_
Характерный пример - правление Сталина, часто сравнивают с правлением Ивана IV Грозного. И в том и в том случае судя по всему имеется маниакальная жажда власти, опритчина и все подобные прелести. Так вот за 30 кровавого правления Грозного было казнено и замучено 300(sic!) человек. Это не мало. Это 300 убитых, плюс наверное в этот кровавый список не включены члены семьи,прислуга. Не учтены наверное жертвы "случайные" - крестьяне и горожане. Но даже с учетом всего - цифры просто не сравнимые с веком прошедшим.
Так что думайте сами.


Так ведь и планы другие, а вообще нечего на Сталина, Ленина гнать. Ленин подобрал власть можно сказать с дороги - валялась никому не нужная. Так что сами допустили - сами пострадали. Аналогично и у нас в Украине - сами допустили рыжих - сами пострадали(синие не лучше).

292
21 ноября 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Так мне никто и не ответил что делает для нас бог. А почему? Да потому что его нет. Потому ничего для нас и не делается. Что сделаешь сам то и будешь иметь.
Тут товарисч Кот может возразить что мол люди не приходят к богу. Но как уже заметил Dart Bobr, то что человек прийдет к религии совсем не избавит его от бед.
Новости смотрите? Сколько катостроф, аварий, убийств (садиских). Конечно бог все видит но не исправляет, он хочет что бы мы сами иправились. Гониво все это.
Ок. А давайте посмотрим на какое-то племя из Папуа-Нова-Гвиня (название взято чисто для примера), где индейцы молятся богу Шишо (имя взято для примера) и свято уверены что погода и урожай зависят от их поведения или жертвоприношения. Для них есть ихний бог, а для Вас ваш. Так какой бог есть на самом деле? тот или этот? Или он один но для разных племен показывает себя по разному?
3.7K
22 ноября 2005 года
SAID
92 / / 06.10.2005
Цитата:
Originally posted by Matush
Так мне никто и не ответил что делает для нас бог. А почему? Да потому что его нет. Потому ничего для нас и не делается. Что сделаешь сам то и будешь иметь.
Тут товарисч Кот может возразить что мол люди не приходят к богу. Но как уже заметил Dart Bobr, то что человек прийдет к религии совсем не избавит его от бед.
Новости смотрите? Сколько катостроф, аварий, убийств (садиских). Конечно бог все видит но не исправляет, он хочет что бы мы сами иправились. Гониво все это.
Ок. А давайте посмотрим на какое-то племя из Папуа-Нова-Гвиня (название взято чисто для примера), где индейцы молятся богу Шишо (имя взято для примера) и свято уверены что погода и урожай зависят от их поведения или жертвоприношения. Для них есть ихний бог, а для Вас ваш. Так какой бог есть на самом деле? тот или этот? Или он один но для разных племен показывает себя по разному?


Скорее всего он не показывает себя поразному(если он вообще себя показывает)его просто каждый называет по разному, вот и все. Кстате кто ответит что такое молитва?

9.4K
22 ноября 2005 года
Dr. Death
46 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Нет, почему же есть много вещей в мире корые я себе не представляю


Ты себе их не представляешь, но тем не менее они есть, а почему ты резко настроен когда дело касается души.-Потому что ты ее не видишь?. Ты - материалист.Получается, веришь только в то, что доказано наукой(подсчитано, измеряно...). Напрашивается такой пример :в математике есть множество аксиом, которые естесственно доказать невозможно, но ты их принял за факт. Пришлось, без основополагающих аксиом путь на полноценное познание этой науки - закрыт.Точно также для верующих людей такие понятия как: Душа, Господь Бог, существование загробного мира... не подлежат никаким сомненим и не требуют доказательств(если хочешь: это "аксиомы" нашего Мироздания...

Цитата:

Скажем так с точки зрения материалиста - любое состояние мира однозначно описывается положением всех его мельчайших составляющих. То-есть даже мысль, которая является не более чем химической реакцией - тоже можна описать при помощи задания позиций атомов головного мозга.



А многочисленные исцеление неизличимых болезней
в церквях ? Разве это не всепобеждающая Сила Веры ? Или может это тоже хим. реакция кудесников ученых материалистов?

Цитата:

Если опыт познания мира при помощи прибора иллюзорен, то завтра нас уничтожат обезьяны, которые ничем не отличаются от нас, у них нет опыта познания мира, а у нас он иллюзорен, то есть тоже отсутствует. К счастью это не произойдет.



А "Планету обезьян" смотрел :)

Цитата:

Наука всегда развивалась только из-за человеческой любознательности. Религия - из-за желания превосходства над себе подобными.


Большинство религий тоже из-за любознательности но в этом случае люды пытались обьяснить Мир "чувственным путем".
Ты видишь "превосходство" в том чтобы посвятить свою жизнь служению Господу и отказаться от большинства мерских благ?


Цитата:

Не слышал ни одного случая когда рабы гнали ученых, но звучит очень правдоподобно.
Попробуй поиграть в Цивилизацию - долгосрочные исследования могут не успеть принести свои результаты. Скажем пока попы тормозят развитие науки - прилетает космическая раса и завоевывает всех, потому-что имеет лучшие технологии. А попы скажут что это ангелы пришли воплощать в жизнь Армагеддон.==> Гнать нужно попов в шею.


По моему пример неудачный: попы тормозили развитие науки только во времена инквизиции. Кстати католическая цековь раскаялась во всем содеяном.А раскаялись ли в этом диктаторы-материалисты того же 20 века.

Цитата:

Эффект Доплера подтверждает расширение Вселенной, что в свою очередь подтверждает теорию Большего Взрыва. Это было 1 раз, и уже есть модель. Рождение людей, а следовательно появление душ - каждодневный процесс - и не имеет вообще никакой модели. Не напрашивается никакой вывод?


Теория так званого большого взрыва на мой взгляд намного менее правдоподбна христианскому учению:
1. Откуда взялся взрыв?
2. Откуда взялись его причины ? и.т.д.
А появление души не является "материальным проиводством" требующим модели. Это происходит там куда человеческому мыщлению с его слепым материализмом не добраться никогда...

Цитата:

Я говорил что мозг - хранилище и генератор мыслей пока человек живет.


Но не более, туда высокие понятия Веры и Любви никак не запихнешь.




Цитата:

Ленин подобрал власть можно сказать с дороги - валялась никому не нужная. Так что сами допустили - сами пострадали.


Ага, а царскую семью с маленкими детьми кто расстрелял.

Цитата:

Аналогично и у нас в Украине - сами допустили рыжих - сами пострадали(синие не лучше).


Тут полностью согласен и это еще раз доказывает, что власть Господа всегда будет справедливее и чеснее любой человеческой

12K
23 ноября 2005 года
yrmih77
22 / / 21.11.2005
Прочтите! Очень даже рекомендую-
http://tzone.kulichki.com/religion/tolstoj/church.html
243
23 ноября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
kot_ и все остальные, ладно вам спорить, все равно сейчас ни кто, ни кому и ничего в итоге не докажет. Только время зря потратите.
Не совсем в тему, но хочу, что бы Dart Bobr & Matush и иже с ними, учли следующее:
Цитата:
Originally posted byAllen Dalles
...Окончится война, всё кое-как утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем... -- золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдём своих единомышленников..., своих союзников и помощников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания....


Что собственно и имеем. От туда же проистекает и отношение многих людей к Богу, Любви и т.д.
Историческая справка: Allen Dalles. И http://zhurnal.lib.ru/s/stakewich_m_j/alendales.shtml

255
29 ноября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Ты себе их не представляешь, но тем не менее они есть, а почему ты резко настроен когда дело касается души.-Потому что ты ее не видишь?. Ты - материалист.Получается, веришь только в то, что доказано наукой(подсчитано, измеряно...). Напрашивается такой пример :в математике есть множество аксиом, которые естесственно доказать невозможно, но ты их принял за факт. Пришлось, без основополагающих аксиом путь на полноценное познание этой науки - закрыт.Точно также для верующих людей такие понятия как: Душа, Господь Бог, существование загробного мира... не подлежат никаким сомненим и не требуют доказательств(если хочешь: это "аксиомы" нашего Мироздания...

про аксиомы я уже писал выше. Их принимают как факт только в теории определенной геометрии, но не как факт строения мира. Кстати вот тебе первое опровержение - мы живем в нелинейном пространстве(доказано, в отличие от существования бога). Это значит что в нашем мире паралельные прямые все-таки где-нибудь да пересекаются. Но представляем мы нашу вселенную, как соответствующую Евклидовой геометрии.


Цитата:
Originally posted by Dr. Death
А многочисленные исцеление неизличимых болезней
в церквях ? Разве это не всепобеждающая Сила Веры ? Или может это тоже хим. реакция кудесников ученых материалистов?


Все это п***еж и провокация. Человека не может излечить кудесник. Человека может излечить только его вера в то что его излечит кудесник. Это далеко не одно и тоже. К тому же чем такое излечение не является химическими реакциями?

Цитата:
Originally posted by Dr. Death
А "Планету обезьян" смотрел :)


Бред, довольно низкопробный. Я быстрее в сюжет South Park'a поверю.

Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Большинство религий тоже из-за любознательности но в этом случае люды пытались обьяснить Мир "чувственным путем".
Ты видишь "превосходство" в том чтобы посвятить свою жизнь служению Господу и отказаться от большинства мерских благ?


Нет!!! Религия в любом случае мешает науке. Попам выгодно незнание, неведение и невежество людей! Таким стадом им легче манипулировать. К тому же, а вдруг завтра докажут что бога нет? - они останутся без куска хлеба. НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НЕ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НАУКИ!!!

Цитата:
Originally posted by Dr. Death
По моему пример неудачный: попы тормозили развитие науки только во времена инквизиции. Кстати католическая цековь раскаялась во всем содеяном.А раскаялись ли в этом диктаторы-материалисты того же 20 века.


Если ты не знаешь - совок, которым правили диктаторы за 20 век очень сильно продвинулся в области ядерной физики, физики полупроводников, ракетостроения и многих других. Просто некоторые пути развития были избраны как неприоритетные :(


Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Теория так званого большого взрыва на мой взгляд намного менее правдоподбна христианскому учению:
1. Откуда взялся взрыв?
2. Откуда взялись его причины ? и.т.д.
А появление души не является "материальным проиводством" требующим модели. Это происходит там куда человеческому мыщлению с его слепым материализмом не добраться никогда...


Можно я поутрирую немного?
1. А откуда взялся бог?
2. А откуда взялись ЕГО причины? и т.д.
Только в отличие от бога последствия от большого взрыва мы наблюдаем каждый день.

Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Но не более, туда высокие понятия Веры и Любви никак не запихнешь.


Исскуственность высоты этих выдуманых понятий поражает. Ладно еще с первым но второе...

Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Ага, а царскую семью с маленкими детьми кто расстрелял.


Лох был царь! Он отдал власть Ленину не сопротивляясь. Он своими руками воспитал революционеров! Историю надо читать товарищ.

Цитата:
Originally posted by Dr. Death
Тут полностью согласен и это еще раз доказывает, что власть Господа всегда будет справедливее и чеснее любой человеческой


Первый пример. Ты бы отдал своих детей бандитам, убийцам маньякам, пускай даже на короткий промежуток времени? Думаю что нет. Так почему ж господь(допускаю на минуту что он есть, хотя это и не так), отдал весь мир в руки сатаны?(смотри библию - искушение христа сатаной) Не делает ли этот факт бога личностью абсолютно равной(соучастником во зле) с сатаной? По-моему делает. Исходя из этого - даже если мне докажут что бог есть на самом деле я его уважать не стану!!

1
29 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
про аксиомы я уже писал выше. Их принимают как факт только в теории определенной геометрии, но не как факт строения мира. Кстати вот тебе первое опровержение - мы живем в нелинейном пространстве(доказано, в отличие от существования бога).


?????????Подробней плиз. Кем когда и как? Или всеж в порыве демонстрации грамотности - путаем гипотезу и доказательство?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Все это п***еж и провокация. Человека не может излечить кудесник. Человека может излечить только его вера в то что его излечит кудесник.


Для меня подобные утверждения мало чем отличаются от утверждения - "Черные кошки приносят несчастья" или "Рассыпать соль - к ссоре" Ни то ни другое ничего собственно не доказывает. Если человека излечит вера, в то что его излечит кудесник - это не объяснение а всего лишь твое предположение о том что и как происходит. Не нужно путать свое собственное мнение с истиной в последней инстанции.


Цитата:
Originally posted by Dart Bobr


Нет!!! Религия в любом случае мешает науке. Попам выгодно незнание, неведение и невежество людей! Таким стадом им легче манипулировать. К тому же, а вдруг завтра докажут что бога нет? - они останутся без куска хлеба. НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НЕ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НАУКИ!!!


Невежество людей с религией никак не связано. Вот ты ж например...:)
Если сил хватит - ознакомься хотя бы с историей генетики - подозреваю тебя ждут потрясающие открытия :)

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr


Если ты не знаешь - совок, которым правили диктаторы за 20 век очень сильно продвинулся в области ядерной физики, физики полупроводников, ракетостроения и многих других. Просто некоторые пути развития были избраны как неприоритетные :(


То же самое кстати, сделали большинство стран, которым при этом не нужно было уничтожать миллионы своих и тысячи чужих сограждан, а на денежном знаке и в тексте гимна одной из них прямо говорится о вере в Бога.
Между прочим - спор вокруг группы Кима Филби не утих до сих пор, и в нем всплывают все новые и новые подробности.

Зато, это если ты не знаешь, компанию в этом почетном деле нам составляли страны подобные Камбодже и Кампучии, главари которых тоже отличились в людоедстве. Видно хотели продвинутся в области ядерной физики.






Цитата:
Originally posted by Dart Bobr


Лох был царь! Он отдал власть Ленину не сопротивляясь. Он своими руками воспитал революционеров! Историю надо читать товарищ.


Историю я бы порекомендовал читать тебе. Прежде чем делать какие нибудь завления, а то на счет Царя я сильно сомневаюсь, а вот на счет тебя...

12K
29 ноября 2005 года
yrmih77
22 / / 21.11.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
?????????Подробней плиз. Кем когда и как? Или всеж в порыве демонстрации грамотности - путаем гипотезу и доказательство?


Для меня подобные утверждения мало чем отличаются от утверждения - "Черные кошки приносят несчастья" или "Рассыпать соль - к ссоре" Ни то ни другое ничего собственно не доказывает. Если человека излечит вера, в то что его излечит кудесник - это не объяснение а всего лишь твое предположение о том что и как происходит. Не нужно путать свое собственное мнение с истиной в последней инстанции.



Невежество людей с религией никак не связано. Вот ты ж например...:)
Если сил хватит - ознакомься хотя бы с историей генетики - подозреваю тебя ждут потрясающие открытия :)


То же самое кстати, сделали большинство стран, которым при этом не нужно было уничтожать миллионы своих и тысячи чужих сограждан, а на денежном знаке и в тексте гимна одной из них прямо говорится о вере в Бога.
Между прочим - спор вокруг группы Кима Филби не утих до сих пор, и в нем всплывают все новые и новые подробности.

Зато, это если ты не знаешь, компанию в этом почетном деле нам составляли страны подобные Камбодже и Кампучии, главари которых тоже отличились в людоедстве. Видно хотели продвинутся в области ядерной физики.







Историю я бы порекомендовал читать тебе. Прежде чем делать какие нибудь завления, а то на счет Царя я сильно сомневаюсь, а вот на счет тебя...




Господа, на мой взгляд вам, прежде, не мешало -бы
определиться с некоторыми понятиями о Боге и религии. Кто есть кто и что есть что ??
Здесь я полностью согласен с Львом Николаевичем Толстым, более того- считаю, что именно религии и церкви разных мастей повинны во все меньшим понимании Бога!
Вспомтите кто распял Христа?
И куда они делись?
А никуда! Они там-же!
Так, что не надо путать. Бог и религии это не одно и тоже.

1
29 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by yrmih77

Вспомтите кто распял Христа?


Однозначно жиды!!! :)

Цитата:
Originally posted by yrmih77


И куда они делись?


:)
А один из них даже в мавзолее на площади лежит. Сам видел.
Ну а если серьезно, я вполне осознаю разницу между религией и Богом. Но с позицией которую высказывал опальный граф, я не согласен. В истории Церкви, как и в любой человеческой деятельности существуют и хорошие и плохие страницы - я не согласен смотреть на историю глазами Льва Толстого, различающего только черное и белое. Если для графа вся история России и Православия сводиться к одному - ну что ж мне его жаль. В этом плане конец его жизни весьма показателен. Я могу только предположить что его мучило и гнало, и любопытно - вспомналось ли ему все что он когда либо писал? Я думаю вспоминалось. Не зря ведь рвался он в Оптину пустынь.

243
29 ноября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Однозначно жиды!!! :)

:)
А один из них даже в мавзолее на площади лежит. Сам видел.
Ну а если серьезно, я вполне осознаю разницу между религией и Богом. Но с позицией которую высказывал опальный граф, я не согласен. В истории Церкви, как и в любой человеческой деятельности существуют и хорошие и плохие страницы - я не согласен смотреть на историю глазами Льва Толстого, различающего только черное и белое. Если для графа вся история России и Православия сводиться к одному - ну что ж мне его жаль. В этом плане конец его жизни весьма показателен. Я могу только предположить что его мучило и гнало, и любопытно - вспомналось ли ему все что он когда либо писал? Я думаю вспоминалось. Не зря ведь рвался он в Оптину пустынь.


офтоп: Хм... Я думал что большего любителя поспорить чем я - трудно найти. Разьве что Бобр. Заблуждался как выясняется :)

12K
29 ноября 2005 года
yrmih77
22 / / 21.11.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
офтоп: Хм... Я думал что большего любителя поспорить чем я - трудно найти. Разьве что Бобр. Заблуждался как выясняется :)



Тут, парни, надо понимать, что граф обобщал свои взгляды.
Конечно-же нельзя думать, что религиям служат только плохие.
Возьмите, к примеру, коммунистов - сколько крови пролили невинных жертв!? И в то-же время честно и преданно служили им миллионы прекрасных людей.
А все почему происходят такие кошмарные парадоксы?
Да потому, что люди не помнят заповедей.
В частности "... да не воссоздай себе кумира, кроме Господа твоего".

1
30 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7
офтоп: Хм... Я думал что большего любителя поспорить чем я - трудно найти. Разьве что Бобр. Заблуждался как выясняется :)


Я надеюсь ни кто, не восприймет мой пост, то что касается национальностей и личностей, кроме как иронию.
Обидеть или задеть никого не хотел.
Если, я случайно кого обидел - прошу прощения, в не зависимости от обсуждаемого вопроса, лично задевать кого-либо не хочу и не собираюсь. Лично Бобра - перепрошую - извиняюсь - не хотел бы, что бы все что я написал, принималось учасниками дискусии на свой счет. Все что хотел сказать - читайте не только "Сокращенный курс..." и его переложения. Читайте и то что в него не попадает. Читайте. Вы живете в великой стране. С великой историей. Сделайте небольшое усилие. Читайте.
Интересно спорить с грамотным человеком.

325
02 декабря 2005 года
Franky
723 / / 10.08.2005
Подолью масла в огонь: лично мне симпатизирует ислам по взглядам, хотя сам я - крещенный православный.
292
02 декабря 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by Franky
Подолью масла в огонь: лично мне симпатизирует ислам по взглядам, хотя сам я - крещенный православный.



Ну, этим ты масла не подольеш (для меня по крайней мере).
Я не противник всяких разных религиозных направлений.
Я только уверен в том что нету бога/аллаха/будды...
Даже не то что уверен. А как бы это сказать, просто странно что кто-то верит что бог есть.

243
02 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Matush
Даже не то что уверен. А как бы это сказать, просто странно что кто-то верит что бог есть.


Что странно, а что нет - не нам решать. Порой самые странные обстоятельства являются реальностью не зависимо от нашего о них мнения.

255
02 декабря 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
?????????Подробней плиз. Кем когда и как? Или всеж в порыве демонстрации грамотности - путаем гипотезу и доказательство?

:) Пошутил. Конечно гипотеза, подтвержденая огромной кучей фактов, которые много чего объясняют.
Почитай это:
http://filosof.net/disput/kadyrov/tep.htm

Цитата:
Originally posted by kot_
Для меня подобные утверждения мало чем отличаются от утверждения - "Черные кошки приносят несчастья" или "Рассыпать соль - к ссоре"


Противоположные утверждения ничем не лучше :)

Цитата:
Originally posted by kot_
Невежество людей с религией никак не связано. Вот ты ж например...:)
Если сил хватит - ознакомься хотя бы с историей генетики - подозреваю тебя ждут потрясающие открытия :)


Ага, незачем далеко ходить - вспомним запрет церковью клонирования. И что же - они своего почти добились.

Цитата:
Originally posted by kot_
То же самое кстати, сделали большинство стран, которым при этом не нужно было уничтожать миллионы своих и тысячи чужих сограждан, а на денежном знаке и в тексте гимна одной из них прямо говорится о вере в Бога.
Между прочим - спор вокруг группы Кима Филби не утих до сих пор, и в нем всплывают все новые и новые подробности.


Ну если у всех стран был абсолютно такой же прогресс, то почему русские ракетные системы спустя столько лет после развала совка остаются самыми лучшими? Почему ж тогда каждая страна не имеет куча атомных бомб(всего несколько стран, и то СССР - вторая страна получившая атомную бомбу и первая страна получившая водородную бомбу).
Можно еще долго продолжать рассуждать на эту тему :)

Цитата:
Originally posted by kot_
Зато, это если ты не знаешь, компанию в этом
почетном деле нам составляли страны подобные Камбодже и Кампучии, главари которых тоже отличились в людоедстве. Видно хотели продвинутся в области ядерной физики.


А вот ненадо. А Гитлер, а Пиночет?? Или они тоже были людоедами?

Цитата:
Originally posted by kot_
Историю я бы порекомендовал читать тебе. Прежде чем делать какие нибудь завления, а то на счет Царя я сильно сомневаюсь, а вот на счет тебя...


Вот видишь, ты сомневаешься, а не знаешь какие были условия содержания каторжников и ссыльных при царе и после него. Прочитай к примеру Солженицына. Он описывает - как содержали в ссылке Ленина. Это было не наказание, а подарок.

1
03 декабря 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я не говорю, что мои утверждения лучше. Я исхожу из того, что мне неизвестен замысел Бога и этот мир в принципе не познаваем. Мы способны его иследовать и модифицировать - но мы всегда будем ощущать присутствие Господа в этом мире - до тех пор пока остаемся людьми.
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Ага, незачем далеко ходить - вспомним запрет церковью клонирования. И что же - они своего почти добились.


Церковь настаивает не на запрете клонирования, а на его контроле, так как досих пор не решены моральные, этические и юридические проблемы с этим связанные. Запретить в принципе не возможно никакую технологию - но заставить человека задуматься перед тем как ее использовать просто необходимо. Еще вопрос будет ли польза от данной технологии, но проблемы уже есть.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr


Ну если у всех стран был абсолютно такой же прогресс, то почему русские ракетные системы спустя столько лет после развала совка остаются самыми лучшими? Почему ж тогда каждая страна не имеет куча атомных бомб(всего несколько стран, и то СССР - вторая страна получившая атомную бомбу и первая страна получившая водородную бомбу).
Можно еще долго продолжать рассуждать на эту тему :)


Что такое понятие - лучшая - по отношению к ракетной системе? Это ее цена? Простота использования? Надежность? Ты часто покупал ракетные системы, что в состоянии об этом рассуждать? Или может тебе приходилось с ними на практике сталкиваться? Оцени эффективность бомбардировок Ираком Израиля, что бы понимать о чем ты говоришь - они пытались использовать советские ракеты для этого.
У СССР был целый ряд достаточно эффективных решений в области производства вооружений, но у тех же штатов их не меньше - но при том Рузвельт не загонял несколько миллионов своих сограждан в Гулаг, не загубил голодом 19 миллионов жителей какой либо там своей Аризоны. А если учесть, что изрядное количество тех самых секретов тырилось или покупалось - выиграш советов в отношении технологии - становится совсем призрачным, если учесть что на войну работала ВСЯ страна.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr


А вот ненадо. А Гитлер, а Пиночет?? Или они тоже были людоедами?


На счет Пиночета не знаю - этот старый пердун пытается отмазаться и косит как может. Что он декларировал там в качестве всеобщего счастья и во имя чего кого растреливал - честно говоря не знаю. Но я думаю что он мало отличается от Гитлера.
А Гитлер - он как раз вполне подходит в данную компашку. Или может для тебя он великий гуманист? Тоже ненавидел Бога и как мог уничтожал себе подобных. Правда говорят в личной жизни был вегетарианцем и читал Толстого и Ницше.
Ты знаешь, иногда мне кажется - отношения с Богом во многом могут быть неплохим индикатором о человеке. Я не знаю примеров в истории когда бы не декларировалось полное безбожие и при том рекой не лилась человеческая кровь.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr


Вот видишь, ты сомневаешься, а не знаешь какие были условия содержания каторжников и ссыльных при царе и после него. Прочитай к примеру Солженицына. Он описывает - как содержали в ссылке Ленина. Это было не наказание, а подарок.


Я не сомневаюсь. Государь подписал отречение стремясь избежать кровопролития. Потому что он был Царь. Он нес ответственность за эту страну, за своих подданых. Он отвечал за них перед Богом. Он не цеплялся за власть. Она была на него возложена. Господин Ульянов(Бланк) считал этих людей гоями. Ему по сути было наср%ть на эту страну. Ему нужна была ВЛАСТЬ. Поэтому он и его бесноватые товарищи топили, стреляли, жли и вешали без всяких сомнений. Их правильно определил Достоевский еще за 50 лет до этого - БЕСЫ. Сущности глубоко чуждые человеку.

1
03 декабря 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by yrmih77
Тут, парни, надо понимать, что граф обобщал свои взгляды.


Особенно мне нравится его обобщения к примеру в "Бане". Это он замечательно обобщил. Чувствуется так сказать личный опыт :)
Но если серьезно - с моей точки зрения - граф с пиитом о мужиках пишущий - это как современная политкорректность. Бред полный. Я к тому, что бы знать жизнь деревни - мало быть ее помещиком. Вся эта розовая водичка о хвилипках и т.п...

9.4K
03 декабря 2005 года
Dr. Death
46 / / 21.09.2005
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
про аксиомы я уже писал выше. Их принимают как факт только в теории определенной геометрии, но не как факт строения мира. Кстати вот тебе первое опровержение - мы живем в нелинейном пространстве(доказано, в отличие от существования бога). Это значит что в нашем мире паралельные прямые все-таки где-нибудь да пересекаются. Но представляем мы нашу вселенную, как соответствующую Евклидовой геометрии.


И как ты себе представляешь пересекающиеся парал. прямые ? Модели-то нету...

Цитата:

Бред, довольно низкопробный. Я быстрее в сюжет South Park'a поверю.



То то же, а в то, что твои далекие предки-обезьяны небось веришь?

Цитата:

Нет!!! Религия в любом случае мешает науке. Попам выгодно незнание, неведение и невежество людей! Таким стадом им легче манипулировать. К тому же, а вдруг завтра докажут что бога нет? - они останутся без куска хлеба. НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НЕ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НАУКИ!!!


1.Приведи пример того что религия мешает науке в наше время.
2.Доказать то что Бога не существует не возвожно даже теоретически.


Цитата:

Если ты не знаешь - совок, которым правили диктаторы за 20 век очень сильно продвинулся в области ядерной физики, физики полупроводников, ракетостроения и многих других. Просто некоторые пути развития были избраны как неприоритетные :(



А теперь представь насколько бы продвинулся совок в науке и культуре если бы не сотни ученых и поэтов замученых в лагерях.

Цитата:

Можно я поутрирую немного?
1. А откуда взялся бог?
2. А откуда взялись ЕГО причины? и т.д.
Только в отличие от бога последствия от большого взрыва мы наблюдаем каждый день.


Я ждал такого поворота:).Дело в том что верующему человеку не нужно этого всего знать (да и не под силу наверное).Достаточно Верить.В отличее от теорий наших ученых, которые без фактов так и остаются всего лишь домыслами.

Цитата:

Лох был царь! Он отдал власть Ленину не сопротивляясь. Он своими руками воспитал революционеров! Историю надо читать товарищ.


1. По истории у меня заслуженная 5.
2. С тем что царь был лох я согласен и я вовсе его не поддерживаю.

Цитата:

Первый пример. Ты бы отдал своих детей бандитам, убийцам маньякам, пускай даже на короткий промежуток времени? Думаю что нет. Так почему ж господь(допускаю на минуту что он есть, хотя это и не так), отдал весь мир в руки сатаны?(смотри библию - искушение христа сатаной) Не делает ли этот факт бога личностью абсолютно равной(соучастником во зле) с сатаной? По-моему делает. Исходя из этого - даже если мне докажут что бог есть на самом деле я его уважать не стану!!

:)
Здесь советую просто почитать Библию там есть ответы на вопросы

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог