Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание визуальных объектов

286
03 апреля 2006 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Подскажите пожалуста, как во время выполнения создать на форме панель или другой визуальный эллемент сзаранее определённого мной типа (myClass=class(...)).
А точнее, что указывать в Create и куда потом в форме(как в объекте) мои фкладки добавлять.

Дело в том, что я хочу сделать некую форму, в которой слева будет группа вкладок, а справа эллементы с информацией для каждой конкретной вкладки и правые эллементы должны отображаться взависемости от активной левой вкладки, но эллементы для каждой вкладки разные.
Всё было бы ни чего и разместил-бы я все эллементы, которые справа могут быть, но вкладок слева может быть много, и эллементов для каждой вкладки справа то-же много, и представляете сколь этот монст будет памяти есть:) . А я собирался нужные эллементы динамически загружать.

Сзаранее длагодарен.
303
04 апреля 2006 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Цитата:
Originally posted by misha_turist
Подскажите пожалуста, как во время выполнения создать на форме панель или другой визуальный эллемент сзаранее определённого мной типа (myClass=class(...)).
А точнее, что указывать в Create и куда потом в форме(как в объекте) мои фкладки добавлять.

Дело в том, что я хочу сделать некую форму, в которой слева будет группа вкладок, а справа эллементы с информацией для каждой конкретной вкладки и правые эллементы должны отображаться взависемости от активной левой вкладки, но эллементы для каждой вкладки разные.
Всё было бы ни чего и разместил-бы я все эллементы, которые справа могут быть, но вкладок слева может быть много, и эллементов для каждой вкладки справа то-же много, и представляете сколь этот монст будет памяти есть:) . А я собирался нужные эллементы динамически загружать.

Сзаранее длагодарен.


Да нет ничего проще ;)

Код:
begin
    // на примере button
    // Form1 - форма, на которой создаются контролы
    with TButton.Create(Form1) do
    begin
        Parent:=Form1; // Помещаем кнопку на Form1
        Caption:='Runtime button!';
        Left:=...;
        Top:=...;
        OnClick:=ButtonClick;
        // И т.д. - устанавливаем все нужные св-ва
    end;
end;
286
04 апреля 2006 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Цитата:
Originally posted by makbeth
Да нет ничего проще ;)
Код:
begin
    // на примере button
    // Form1 - форма, на которой создаются контролы
    with TButton.Create(Form1) do
    begin
        Parent:=Form1; // Помещаем кнопку на Form1
        Caption:='Runtime button!';
        Left:=...;
        Top:=...;
        OnClick:=ButtonClick;
        // И т.д. - устанавливаем все нужные св-ва
    end;
end;



А как так создать фрейм?
Проблема в том, что когда я его создаю, то сдесь

 
Код:
TButton.Create(Form1)
вылетает ощибка. Правдо я не через with делаю, а как обычно
 
Код:
Frame:=TMyFrame.Create(Form1)
, где Frame локальная переменная процедуры (именно процедуры не метода (procedure ...(...); )).
929
04 апреля 2006 года
sp999
198 / / 31.01.2003
Цитата:
Originally posted by misha_turist
А как так создать фрейм?
Проблема в том, что когда я его создаю, то сдесь
 
Код:
TButton.Create(Form1)
вылетает ощибка. Правдо я не через with делаю, а как обычно
 
Код:
Frame:=TMyFrame.Create(Form1)
, где Frame локальная переменная процедуры (именно процедуры не метода (procedure ...(...); )).


А что за ошибка?
Где код?

286
05 апреля 2006 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Цитата:
Originally posted by sp999
А что за ошибка?
Где код?


Я уже сам разобрался, но вё равно спасибо всем.:D

6.9K
05 апреля 2006 года
Britney
69 / / 20.03.2006
Извините, что врываюсь в разговор. Но не могли бы вы объяснить мне что такое фрейм и с чем его едят?
286
05 апреля 2006 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Цитата:
Originally posted by Britney
Извините, что врываюсь в разговор. Но не могли бы вы объяснить мне что такое фрейм и с чем его едят?


Фрейм, это что-то похожее на форму, но ты его вставляеш в другую форму.
К примеру у тебя есть панель с кучей кнопок, менюх, методов, твоих свойств и т.д. И ты знаеш что эту панель ты будеш использовать во многих формах твоего приложения. Но т.к. создавать именно панель вручную долго и сложно (хотя вполне реально), а перемещать кучу эллементов и копировать методы неудобно, то ты делаеш этот самый фрейм.
Фрейм это полноценный объект такой как форма, модуль данных или что угодно подобное. Работа с ним при разработке осуществляется таг-же как с любой формой. Единственное, фрейм должен быть во что-то вставлен для вывода, сам по себе он отображаться не может.
Для его создания тебе надо сделать следующее "File->New->Frame", после этого на нужную форму пихаеш компонент Frame с вкладки "Главная" в политре компонентов, и выбераеш нужный тебе фрейм.
Вот и всё. :D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог