Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

модерирование форума

2
13 апреля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Не знаю как вам, а мне не очень интересна следующая ситуация: из нынешних модераторов активно - от силы 3-4 человека. на некоторые разделы - вообще модераторов не назначено.
предлагаю организовать референдум. предлагайте в этом топике, кого бы вы хотели видеть на посту модераторов того или иного раздела. лично я захожу не во все разделы, поэтому и судить о них не могу. из того что знаю:

Web программирование Dolonet сложил с себя полномочия, Joker'а не видно уже давно.
предлагаю из активных товарищей: ReDrum, mfender, shaelf, Shiizoo.
Общие вопросы программирования Dolonet - см. выше. кандидатур море. могли бы и наши зубры взяться - Green, Freeman. а то пугать словами вроде "паттерны проектирования" и "рефракторинг" всякий горазд ;)

вообще Delphi & Kylix не модерится. и это при том, что раздел достаточно популярный.

то же касается и Низкоуровнего
программирования
. этому разделу совсем бы не помешал адекватный модератор.

оба раздела с SQL на язык SQL я предлагаю недавно объявившегося камрада SomewherSomehow, который весьма грамотно и адекватно себя проявляет. тоже относится и к серверам. впринципе на сервера могу и себя предложить. т. к. по работе я частично и DBA.

Кроме того в качестве кандидатуры модератора предлагаю (из активных, адекватных и грамотных людей): OlgaKr - в качестве помошника Matushu на студенческий раздел и в качестве модера Pascal.

собственно все. если кого то забыл, не обижайтесь никаких личных предпочтений и наоборот. жду обсуждения и, главное, комментариев администрации.
Страницы:
15
13 апреля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Всей ветке Web очень не хватает модера. Коль тут возникла такая тема, то обращение к Mike, в шапке прибит "Прежде чем задавать вопрос, загляни сюда", но там отсутствует линк на "Что такое РНР" и ему подобные вещи. Думаю если их вынести в эти линки напрямую, то хоть народ туда отправлять можно будет.
242
13 апреля 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by squirL
Не знаю как вам, а мне не очень интересна следующая ситуация: из нынешних модераторов активно - от силы 3-4 человека. на некоторые разделы - вообще модераторов не назначено.
предлагаю организовать референдум. предлагайте в этом топике, кого бы вы хотели видеть на посту модераторов того или иного раздела. лично я захожу не во все разделы, поэтому и судить о них не могу. из того что знаю:
Кроме того в качестве кандидатуры модератора предлагаю (из активных, адекватных и грамотных людей):


Цитата:

OlgaKr - в качестве помошника Matushu на студенческий раздел и в качестве модера Pascal.


Спасибо за доверие, но я Паскаль вообще не учила, да и с грамматикой русс. языка проблемы! Особенно после 4 лет в Израиле клинить стало!
Для Паскаля считаю хорошими кандидатами :
sp999, uki_, LastSoul если согласятся конечно.
А модераторов не хватает, я тоже заметила.

2
13 апреля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by OlgaKr

Спасибо за доверие, но я Паскаль вообще не учила, да и с грамматикой русс. языка проблемы! Особенно после 4 лет в Израиле клинить стало!
Для Паскаля считаю хорошими кандидатами :
spp9, uki_, LastSoul если согласятся конечно.
А модераторов не хватает, я тоже заметила.


ну а со студентами повоюете? кстати отрегировали вы быстрее, чем я в личку отписал

1
13 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL

Общие вопросы программирования Dolonet - см. выше. кандидатур море. могли бы и наши зубры взяться - Green, Freeman. а то пугать словами вроде "паттерны проектирования" и "рефракторинг" всякий горазд ;)


Не мешало бы кроме того четко оговорить - что на форуме относится к нарушениям правил.

12
13 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
squirL
Да, согласен, с модерированием болт. И безусловно нужно что то делать, вот только тут без Администрации ни как не обойтись. Как на это смотрит руководство?

Насчет правил поведения (как для рядовых пользователей, так и для модераторов) могу как эталон привести ixbt.com. Имхо, считаю работа форума на хоботе если не идеальной, то близкой к таковой. Я думаю стоит на них равняться.

Кроме того есть одно соображение по реализации работы на форуме. Ссылки приводимые в топике при ответе не подчеркиваются. И соверешненно зря! Нередко возникают непонятки.
2
13 апреля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by alekciy

Насчет правил поведения (как для рядовых пользователей, так и для модераторов) могу как эталон привести ixbt.com. Имхо, считаю работа форума на хоботе если не идеальной, то близкой к таковой. Я думаю стоит на них равняться.


правила постинга (читай поведения) есть в некоторых разделах. но носят чисто рекомендательный характер. без санкций, и делегирования модераторам права применять эти санкции - они бессмыслены. Вопрос уже не раз поднимался, но Майк по моему не хочет вводить никаких систем наказания.

Цитата:
Originally posted by alekciy

Кроме того есть одно соображение по реализации работы на форуме. Ссылки приводимые в топике при ответе не подчеркиваются. И соверешненно зря! Нередко возникают непонятки.


давайте пока с модерированием разберемся.

12
13 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
без санкций, и делегирования модераторам права применять эти санкции - они бессмыслены. Вопрос уже не раз поднимался, но Майк по моему не хочет вводить никаких систем наказания.


Без поддежки Администрации смысл данной темы пропадает.

(во пример замусоривания: http://forum.codenet.ru/showthread.php?postid=135292#post135292 10.04.2006 15:06)

1
13 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
Вопрос уже не раз поднимался, но Майк по моему не хочет вводить никаких систем наказания.


Или возможно сам движок форума слабо поддерживает модерирование.

1
13 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
правила постинга (читай поведения) есть в некоторых разделах. но носят чисто рекомендательный характер. без санкций, и делегирования модераторам права применять эти санкции - они бессмыслены. Вопрос уже не раз поднимался, но Майк по моему не хочет вводить никаких систем наказания.


А с другой стороны - собственно если нарушение не грубое - нарушитель получает предупреждение в ПМ. Если необходимо тема закрывается или удаляется. Если камрад продолжает в том же духе - предупреждение в теме. Если все по прежнему - я пишу mike с просьбой забанить. Так что, говорить о отсутствии возможности применять санкции все же не верно. В конце концов - бан - очень не частое наказание. Я надеюсь. :)

243
13 апреля 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Мысли конечно дельные звучат.
Главное - что бы не получилось, как уже было однажды. Пошумели, пошумели и забыли.
15
13 апреля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ещё довольно грустно, что поднимают старые темы и пытаються на них ответить. Не думаю, что это совсем хорошо. Нужен какой то лимит делать (допустим 2 недели).
242
13 апреля 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by shaelf
Ещё довольно грустно, что поднимают старые темы и пытаються на них ответить. Не думаю, что это совсем хорошо. Нужен какой то лимит делать (допустим 2 недели).


а мне кажется что в этом ничего страшного нету, если отвечают по сущеатву, а не ерунду вроде этого:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=30201

15
13 апреля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by OlgaKr
а мне кажется что в этом ничего страшного нету, если отвечают по сущеатву, а не ерунду вроде этого:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=30201


Ответы как мне кажется нужны когда их ждут, а по прошествии месяца и более про них забывают (или находят решение) и в 99% уже не нуждаються в ответах. Могу ошибаться, но это всего лишь моё скромное ИМХО:)

242
13 апреля 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by shaelf
Ответы как мне кажется нужны когда их ждут, а по прошествии месяца и более про них забывают (или находят решение) и в 99% уже не нуждаються в ответах. Могу ошибаться, но это всего лишь моё скромное ИМХО:)


Не согласна :) насчет 99% - это во первых.
Эта тема может быть полезна для других - во вторых.

12
13 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Именно! В старую тему человек может написать если у него схожая проблема, но методы приведенные в теме к ожидаемому результату не привели. Вот человек в старой теме и уточняет, что же ещё можно сделать.

Более того скажу: если человек поднимает темы исходя их вышеприведенных соображений, то это значит, что он поиском пользовался. Ламеры и лентяи как правило создают новые темы, зачем им в старых архивах копаться, если можно создать новую тему и спросить о том, о чем он мог бы и сам узнать порыв форум поиском?

Именно поэтому я за подъём старых тем, если этот подъем делаться по делу.
1
14 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by alekciy
Именно! В старую тему человек может написать если у него схожая проблема, но методы приведенные в теме к ожидаемому результату не привели. Вот человек в старой теме и уточняет, что же ещё можно сделать.

Более того скажу: если человек поднимает темы исходя их вышеприведенных соображений, то это значит, что он поиском пользовался. Ламеры и лентяи как правило создают новые темы, зачем им в старых архивах копаться, если можно создать новую тему и спросить о том, о чем он мог бы и сам узнать порыв форум поиском?

Именно поэтому я за подъём старых тем, если этот подъем делаться по делу.


Я только приветствую подъем старых тем, если это по делу - и наоборот, человек может получить предупреждение если он создает новую тему без повода. Мне кажется гораздо лучше, если схожие проблемы рассматриваются и обсуждаются в одном месте - а не разбросаны по сотням одинаковых по сути тем.
Ну а по поводу "албанского" парня - идеальный пример для бана. Причем обоих - Theseus & CrazyTimon :D

15
14 апреля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by alekciy
Именно! В старую тему человек может написать если у него схожая проблема, но методы приведенные в теме к ожидаемому результату не привели. Вот человек в старой теме и уточняет, что же ещё можно сделать.

Более того скажу: если человек поднимает темы исходя их вышеприведенных соображений, то это значит, что он поиском пользовался. Ламеры и лентяи как правило создают новые темы, зачем им в старых архивах копаться, если можно создать новую тему и спросить о том, о чем он мог бы и сам узнать порыв форум поиском?

Именно поэтому я за подъём старых тем, если этот подъем делаться по делу.


Спрашивать - да, но вот отвечать... Точнее, не, даже не отвечать, а уточнять:). Пример.
Извините, конечно, но зачем поднимать тему которой месяц и переспрашивать, вот чего я не понимаю. Я тоже за то, чтоб проблемы решались в одной теме и за пользование поисковиком, но это...

243
14 апреля 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by shaelf
Спрашивать - да, но вот отвечать... Точнее, не, даже не отвечать, а уточнять:). Пример.


И еще один пример с тем же возмутительным товарищем: http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=29851

351
14 апреля 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
могли бы и наши зубры взяться - Green, Freeman. а то пугать словами вроде "паттерны проектирования" и "рефракторинг" всякий горазд ;)


гыг... какое возмущение среды...ты на что царская морда намекаешь ? :D :D :D
пусть уж действительно тогда Green на эту тему ( паттернов , рефакторинга, и математики в программировании ) выскажеться. :) :) :) . думаю тогда я смогу поставить точку в этом споре.

243
14 апреля 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by PitxBull
гыг... какое возмущение среды...ты на что царская морда намекаешь ? :D :D :D
пусть уж действительно тогда Green на эту тему ( паттернов , рефакторинга, и математики в программировании ) выскажеться. :) :) :) . думаю тогда я смогу поставить точку в этом споре.


Куда же без тебя?

1
15 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Куда же без тебя?


Разговор становится содержательнее. :) Так и на чем остановились?

253
15 апреля 2006 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Я пропустил выдачу метелок? :!!!:
З.Ы: давайте коллективно сделаем некое ТЗ для модеров ;) Что бы раз и навсегда
243
15 апреля 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Разговор становится содержательнее. :) Так и на чем остановились?


Как видишь - все на том же. На переливании из пустого в порожнее.

12
15 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
Разговор становится содержательнее. :) Так и на чем остановились?


Как лично я еще отметил в начале темы, без поддежки со стороны администрации (в том числе и технической) вся данная тема чистой воды флейм. Переливание из пустого в порожнее.

Посему обсуждать по сути и нечего.

1
16 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by alekciy
Как лично я еще отметил в начале темы, без поддежки со стороны администрации (в том числе и технической) вся данная тема чистой воды флейм. Переливание из пустого в порожнее.

Посему обсуждать по сути и нечего.


Хм. Интересно, чего у немя на КПК не возможно отправить ответ? Не хочет сообщение отправлятся...
Во первых - надо четко определится - о чем тема. Если о том что модерам надо расширить права - это смысла не имеет - права у модераторов вполне достаточные. Если о том что надо выбрать модераторов для тем - тогда надо выбирать и связываться с mike (кстати где он? :) ). Я считаю что надо определится с модерами и надо выработать общие правила модерирования форума - что есть нарушение +, что - ++ что +++, и за что банить.

253
16 апреля 2006 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Я считаю что надо определится с модерами и надо выработать общие правила модерирования форума - что есть нарушение +, что - ++ что +++, и за что банить


Я и говорю - четкое ТЗ для модеров

1
16 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Proger_XP
Я и говорю - четкое ТЗ для модеров


Причем тут ТЗ? Все что нужно - это обосновать и согласовать требования которые по возможности не приводили бы к снижению уровня форума и четко описывали что считаем нарушением, а что нет. Если например, например я в своей ветке форума отношусь достаточно жестко к сообщениям, которые оформлены ввиде каши из текста, кода и невнятных жалоб, и предупредив автора просто их удаляю - может быть я неправ? С другой стороны - если человек оформляет сообщение подобным образом - значит ему полностью нас...ть на тех кто его будет читать.
Ну и так далее. Не нужно всегда мыслить глобальными категориями - у каждого в ветке есть правила обсудить их, расширить или убрать и вынести на видное место.

15
16 апреля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
Причем тут ТЗ? Все что нужно - это обосновать и согласовать требования которые по возможности не приводили бы к снижению уровня форума и четко описывали что считаем нарушением, а что нет. Если например, например я в своей ветке форума отношусь достаточно жестко к сообщениям, которые оформлены ввиде каши из текста, кода и невнятных жалоб, и предупредив автора просто их удаляю - может быть я неправ? С другой стороны - если человек оформляет сообщение подобным образом - значит ему полностью нас...ть на тех кто его будет читать.
Ну и так далее. Не нужно всегда мыслить глобальными категориями - у каждого в ветке есть правила обсудить их, расширить или убрать и вынести на видное место.


По поводу оформления полностью поддерживаю. И нужно вместе решать. Хоть немного и оффтоп, но предлагаю создать (или присоедениться к какому то) канал в mirс и там обсуждать подобные вопросы, так как это быстрее. Или создавать отдельную тему по поводу модерирования (ТЗ это не назовёшь, но к единогласию должны все прийти).

12
17 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
Я считаю что надо определится с модерами и надо выработать общие правила модерирования форума - что есть нарушение +, что - ++ что +++, и за что банить.


Велосипед изобретать не стоит. Стоит воспользоваться уже готовым опытом адаптировав его под себя.
http://forum.ixbt.com/help/rules.html

12
17 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by Proger_XP
Я и говорю - четкое ТЗ для модеров


Не стоит путать такое понятие как ТЗ (техническое задание на на разработку чего либо) и правила (список действий, расцениваемых как нарушения и возможный последствия для участника за нарушение).

1
17 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by alekciy
Велосипед изобретать не стоит. Стоит воспользоваться уже готовым опытом адаптировав его под себя.
http://forum.ixbt.com/help/rules.html


В принципе вполне разумно. Я за.

243
17 апреля 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
В принципе вполне разумно. Я за.


... а где же mike?...

1
17 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7
... а где же mike?...


Будет.

12
17 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
В принципе вполне разумно. Я за.


К слову это сокращенный вариант. Детальное описание занимает огромную страницу ))) (нааамного большую, чем тут). Я не думаю, что детальное описалово читают обычные юзеры, но для модераторов может служить хорошим разъяснением политики конференции.

К слову вот пример работы с правилами в конференции
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:20247-12#392
(в посте был преведен серийник к программе).
Вопросов ни у кого не возникает, пользователь видит, за что и почему получает замечание/бан. Модератору тоже проще поскольку не создается впечатление, что он несет отсебятину и чмырит почем зря бедного пользователя.

3
17 апреля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Прошу прощения, но я видимо в ближайшее время не смогу принести серьезную пользу в качестве модератора. В принципе это видно по моей спадающей активности на форуме в последнее время.

Но ситуация может измениться, поэтому огласите на будущее, пожалуйста, весь список обязаностей модератора.
Не за что и кого отправлять в бан, а полный перечень работ, т.к. отправлять в бан - это только один пункт, а есть ещё: перенесение тем в соотв. раздел, поднятие, закрытие тем, переименование тем типа "Помогите!" и т.д.
Как часто необходимо выполнять действия и так же сколько на это уходит времени в течении дня (недели)?
2
17 апреля 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Green

Не за что и кого отправлять в бан, а полный перечень работ, т.к. отправлять в бан - это только один пункт, а есть ещё: перенесение тем в соотв. раздел, поднятие, закрытие тем, переименование тем типа "Помогите!" и т.д.


ИМХО, так:
1. создание и поддержка топиков типа "FAQ", "ссылки на документацию", "В помощь начинающим" и т. п.
2. естественно перенесение тем, помещенных не в тот топик
3. разработка специфических для конкретного раздела правил постинга в этот самый раздел. Не просто "как правильно задавать вопросы", а "как задавать вопросы по С++" в котором будут сразу же оговариваться ньюансы, за нарушение которых вопрощающие будут караться. Типа "если пишите на С++ не используйте printf. такие вопросы сразу идут ффтопку :D "
4. применение санкций - если такие полномочия будут даны модераторам администрацией.
5. ну и главная обязанность - быть образцом для подражания, не ввязываться в бесмысленный флейм, вести себя корректно ну и все такое.

Цитата:
Originally posted by Green

Как часто необходимо выполнять действия и так же сколько на это уходит времени в течении дня (недели)?


да как получается. деньги за модераторство не платят, работать иногда ж тоже надо :) конечно, если на форуме будешь появляться раз в месяц - это мало.

12
17 апреля 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
3. разработка специфических для конкретного раздела правил постинга в этот самый раздел.


Уж коль скоро начал я вспоминать хобот. Вот например правила для конкретной ветви форума:
http://forum.ixbt.com/?id=a24#2454101.

Данные правила дополняют (расширяют/уточняют) пункты основных правил.

1
17 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Green

Как часто необходимо выполнять действия и так же сколько на это уходит времени в течении дня (недели)?


Часа 2 в день - смотря по активности.

15
17 апреля 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by alekciy
Уж коль скоро начал я вспоминать хобот. Вот например правила для конкретной ветви форума:
http://forum.ixbt.com/?id=a24#2454101.

Данные правила дополняют (расширяют/уточняют) пункты основных правил.


Свой вклад то же внесу (в противовес ixbt.com :)) Правила PHPclub.

1
17 апреля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by shaelf
Свой вклад то же внесу (в противовес ixbt.com :)) Правила PHPclub.


Хм. Штабы - еще б должность коммисара учредили. :)
Какое может быть голосование если человек нарушил правила?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог