Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите пожалуйста с разложением полинома!!!

9.8K
26 апреля 2006 года
linker3
28 / / 29.11.2005
Всем доброго времени суток! Вот столкнулся с такой проблемой (при разборе цикличных кодов). В примере к созданию кода сказали, что нужно найти делитель x^15 + 1 степени 8. Там же сказали что он (x^15 + 1) разлаживается на множители:
x^15 + 1 = (1+x)(1+x+x^2)(1+x+x^2+x^3+x^4)(1+x+x^4)(1+x^3+x^4). Я лично раскрыл скобки и не вышло x^15 + 1. Помогите понять как и чтьо сдесь делать или дайте пожалуйста ссылка на справочный материал, связаный с этой темой. За ранее спасибо.
1.8K
26 апреля 2006 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата:
Originally posted by linker3
Всем доброго времени суток! Вот столкнулся с такой проблемой (при разборе цикличных кодов). В примере к созданию кода сказали, что нужно найти делитель x^15 + 1 степени 8. Там же сказали что он (x^15 + 1) разлаживается на множители:
x^15 + 1 = (1+x)(1+x+x^2)(1+x+x^2+x^3+x^4)(1+x+x^4)(1+x^3+x^4). Я лично раскрыл скобки и не вышло x^15 + 1. Помогите понять как и чтьо сдесь делать или дайте пожалуйста ссылка на справочный материал, связаный с этой темой. За ранее спасибо.



x^15 + 1 раскладывается следующим образом:

есть формула сокр-го умножения x^3 + y^3 = p2(x,y)*(x + y), p2 -- полином 2-й степени (я точно не помню какие коэф-ты там -- это легко узнать)

так вот x^15 = (x^5)^3, 1 = 1^3 ;)

в итоге раскладываешь на множители, получишь что то типа
p1(x) * p2(x) * ... * pk(x)

из мн-ва pi-х нужно выбрать такие сумма степеней которых равна 8 )) -- перемножить и расскрыть скобки если необходимо

**

ну можно еще один метод попробовать -- делением многочленов, а за основу взять то множество множителей которое у тебя уже есть (скорее всего просто в одном из них ошибка)

кстати уравнение x^15+1=0 имеет корень x=-1 ==> (x+1) делит многочлен x^15+1 без остатка...

9.8K
26 апреля 2006 года
linker3
28 / / 29.11.2005
Цитата:
Originally posted by LM(AL/M)
x^15 + 1 раскладывается следующим образом:

есть формула сокр-го умножения x^3 + y^3 = p2(x,y)*(x + y), p2 -- полином 2-й степени (я точно не помню какие коэф-ты там -- это легко узнать)

так вот x^15 = (x^5)^3, 1 = 1^3 ;)

в итоге раскладываешь на множители, получишь что то типа
p1(x) * p2(x) * ... * pk(x)

из мн-ва pi-х нужно выбрать такие сумма степеней которых равна 8 )) -- перемножить и расскрыть скобки если необходимо

**

ну можно еще один метод попробовать -- делением многочленов, а за основу взять то множество множителей которое у тебя уже есть (скорее всего просто в одном из них ошибка)

кстати уравнение x^15+1=0 имеет корень x=-1 ==> (x+1) делит многочлен x^15+1 без остатка...


спасибо, мне действительно помогло

1.8K
26 апреля 2006 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата:
Originally posted by linker3
спасибо, мне действительно помогло


удалось разложить ? формулу не покажешь ?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог