Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Обсуждение компонентов. Сравнение, фичи, проблемы - все в эту тему

3.0K
25 апреля 2006 года
Inga
79 / / 27.12.2005
Кто нибудь использовал компоненты этого производителя?: http://sourceforge.net/search/?type_of_search=soft&forum_id=0&group_id=0&atid=0&words=C%2B%2BBuilder&Search=Search
Что скажите?
Страницы:
1
12 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Да возможно. Но сразу замечание - подобная форма записи очень не эффективна:
 
Код:
Can->TextOut(Rect.Left+(Rect.Right-Rect.Left-Control->Canvas->TextWidth(Pag->Pages[TabIndex]->Caption))/2,
(Rect.Top+(Rect.Bottom-Rect.Top-Can->TextHeight(Pag->Pages[TabIndex]->Caption))-2)/2+2,Pag->Pages[TabIndex]->Caption);

в плане использования памяти и быстродействия программы. Ну и помимо этого - она плохо читаема. В функцию стоит передавать уже рассчитанные переменные.
В код переисовки опять же подобное лучше не размещать - нарисовать все можно один раз - потом просто копировать нарисованное.
52K
13 октября 2009 года
tus1
5 / / 13.10.2009
У меня такой вопрос. При инсталляции компонента TComPort в C++Builder 2007 появляется ошибка: Unable to open file 'DSGNCPOTLIB2007.bpi. Такого файла я у себя не нашла. При попытке стереть упоминания о нем в файле проекта, выдалась другая ошибка, якобы этот файл все-таки нужен. Кто-нибудь знает, в чем может быть проблема, или есть у кого-нибудь такой файл?
Спасибо.
92
13 октября 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
кто пользовал DevExpress TcxGrid в связке с TTable и TDataSource?

возникла странная проблема, связываю в TTable 2 таблицы, в cxGrid вывожу записи используя группировку по полю. есть 2 типа записей - завершённое действие и активное, дык вот по умолчанию отображаются только активные.

Снимаю галку "скрывать завершённые" (это реализовано через TPopupMenu и свойства Filter/Filtered) и начинаются чудеса =)))), а именно:
- Тыкаюсь в запись, чтобы её редактировать, на редактирование открывается абсолютно случайная запись из таблицы;
- тыкаюсь в галку "завершить" для того, чтобы поставить или снять её - снимается или ставится галка на абсолютно случайной записи;
- Соотвессна из-за этого постоянно прыгает скроллинг, т.к. активная запись постоянно меняется на абсолютно случайную...

В чем косяк? понять не могу, из кода пользую только вот это:
[highlight=delphi]
procedure TFOrders.SetFilter;
var s_filter: String;
begin
s_filter := '';
if _client_id > 0 then s_filter := 'client_id=' + IntToStr(_client_id);
if PPmi_hideDone.Checked then
begin
if Length(s_filter) > 0 then s_filter := s_filter + ' and ';
s_filter := s_filter + 'done = 0';
end;
with FDBMain.TOrders do
if Length(s_filter) > 0 then
begin
Filter := s_filter;
Filtered := True;
end
else
begin
Filter := '';
Filtered := false;
end;
end;

procedure TFOrders.PPmi_hideDoneClick(Sender: TObject);
begin
PPmi_hideDone.Checked := not PPmi_hideDone.Checked; // меняем статус флажка
SetFilter; // ставим фильтр
view_.ViewData.Expand(True); // разворачиваем все сгруппированные записи
end;

procedure TFOrders.view_CellDblClick(Sender: TcxCustomGridTableView;
ACellViewInfo: TcxGridTableDataCellViewInfo; AButton: TMouseButton;
AShift: TShiftState; var AHandled: Boolean);
begin
FDBMain.TClients.Open; // открываем таблицу
FOrderEdit.ShowForEdit(); // показываем форму
FDBMain.TOrders.Refresh;
view_.ViewData.Expand(True);
end;
[/highlight]

пробовал обновлять сразу после применения фильтра... но как-то не спасает. "Иногда" весь этот трабл лечится обновлением таблички:

[highlight=delphi]
procedure TFOrders.N5Click(Sender: TObject);
begin
FDBMain.TOrders.Refresh;
view_.ViewData.Expand(True);
end;
[/highlight]
но как-то каждый раз тыкаться в менюшку... не йас. (напомню, я пытался обновить сразу после фильтрования - не помогает).

Вопросы собссна следующие:
1. кто-нибудь с таким сталкивался?
2. это может быть глюк компонента или всё таки мне надо подпилить мозг? :)
3. с какого чёрта курсор таблицы прыгает как ему вздумается???!!!

Как бы всё.

UPD: среда - Delphi 10 Lite, компоненты - DevExpress.ExpressQuantumGrid.v.6.22
UPD2: товарищи модераторы =) похоже я немного не в тот раздел запостил, если не сложно (и если я действительно ошибся), то перенесите отдельной темкой или в нужную тему :) Спасибо!
1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: tus1
У меня такой вопрос. При инсталляции компонента TComPort в C++Builder 2007 появляется ошибка: Unable to open file 'DSGNCPOTLIB2007.bpi. Такого файла я у себя не нашла. При попытке стереть упоминания о нем в файле проекта, выдалась другая ошибка, якобы этот файл все-таки нужен. Кто-нибудь знает, в чем может быть проблема, или есть у кого-нибудь такой файл?
Спасибо.


желательно указывать версию компонента и откуда взято.
Кроме того - ВСЕ телепаты в отпуске - потому если вы удаляете ссылку на комопнент и возникает ошибка - ее тоже желательно привести. Возможно это остатки от когдато установленного компонента, с самим TComPort вроде проблем быть не должно.

52K
13 октября 2009 года
tus1
5 / / 13.10.2009
Ошибка выдается следующая: "Package .../CPortLib2007.bpl can't be installed because it is not a design time package"
Откуда взят компонент сказать не могу, не могу найти ту ссылку. Версия 2.63
52K
13 октября 2009 года
tus1
5 / / 13.10.2009
Ошибка выдается следующая: "Package .../CPortLib2007.bpl can't be installed because it is not a design time package"
Откуда взят компонент сказать не могу, не могу найти ту ссылку. Версия 2.63. Может быть Вы знаете, где взять хороший компонент?
1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну а в переводчик все это слабо засунуть? TComPort - ран-тайм компонент - об этом вам и сообщается
246
13 октября 2009 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: tus1
Ошибка выдается следующая: "Package .../CPortLib2007.bpl can't be installed because it is not a design time package"
Откуда взят компонент сказать не могу, не могу найти ту ссылку. Версия 2.63


Чтобы добавить этот компонент в палитру и работать с ним в дизайнере, очевидно нужен пакет DsgnCPort2007.bpl (там находится механизм взаимодействия компонента с IDE в режиме разработки - редакторы св-в и т.п.) его и надо устанавливать, а CPortLib2007.bpl это ран-тайм пакет т.е. фактически сам компонент

52K
14 октября 2009 года
tus1
5 / / 13.10.2009
Компонент удалось поставить, однако при компилировании проекта с использованием TCOmPort, выдается ошибка
[ILINK32 Error] Error: Unresolved external '__tpdsc__ System::String' referenced from C:\C++BUILDER COMPONENT\TCOMPORT4BETA\CPORTU\SOURCE\CPORT.OBJ
[ILINK32 Error] Error: Unresolved external '__fastcall System::TObject::NewInstance(System::TMetaClass *)' referenced from C:\C++BUILDER COMPONENT\TCOMPORT4BETA\CPORTU\SOURCE\CPORT.OBJ
[ILINK32 Error] Error: Unresolved external '__fastcall Sysutils::Exception::Exception(const System::AnsiString)' referenced from C:\C++BUILDER COMPONENT\TCOMPORT4BETA\CPORTU\SOURCE\CPORT.OBJ
[ILINK32 Error] Error: Unresolved external '__fastcall Forms::DeallocateHWnd(unsigned int)' referenced from C:\C++BUILDER COMPONENT\TCOMPORT4BETA\CPORTU\SOURCE\CPORT.OBJ
[ILINK32 Error] Error: Unresolved external 'System::__linkproc__ __fastcall FillChar(void *, int, char)' referenced from C:\C++BUILDER COMPONENT\TCOMPORT4BETA\CPORTU\SOURCE\CPORT.OBJ
[ILINK32 Error] Error: Unresolved external '__fastcall Forms::AllocateHWnd(void __fastcall __closure(*)(Messages::TMessage&))' referenced from C:\C++BUILDER COMPONENT\TCOMPORT4BETA\CPORTU\SOURCE\CPORT.OBJ
...
В чем моя ошибка?
49K
03 ноября 2009 года
dapsssss
8 / / 02.11.2009
Помогите... в 6 версии билдера были компоненты во вкладке office2k.. а в 9 версии их нету... у меня на компе есть две версии 6 и 9.... можно как - нибудь пернести эти компоненты из 6 в 9 ую??
а то не работают старые программки мои... или возможно их скачать откуда нибудь???... всё перерыл.. нету.. заранее благодарен!
36K
22 марта 2010 года
Overmax2
63 / / 11.02.2010
Народ помогите плиз, такая проблема использую alphacontrols 5.41

На моём компе всё ок работает, скины меняются.
Как запускаю на другом .exe файл скины куда пропадают и в общем всё по умолчанию как в 98 винде. Как это дело исправить?
14
23 марта 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Overmax2
использую alphacontrols 5.41
Как запускаю на другом .exe файл скины куда пропадают и в общем всё по умолчанию как в 98 винде


Или носи скины за собой, или интегрируй в экзешник (в скин менеджере есть для этого соответствующие опции)

7.5K
03 февраля 2011 года
Dmitryl
55 / / 19.06.2007
Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь freeware экономный по расходу памяти компонент - аналог TStringGrid для версии 6.0. Дело в том, что на таблицу 60X5000 с 6-символьными строками во всех ячейках уходит больше 10МБ виртуальной памяти. Сами данные занимают 2,3МБ. Или расход нормальный?
PS: от аналога требуются функции изменения количества строк, столбцов, заполнения ячейки, прокручивания таблицы, изменения ширины столбца и выделения строки.
1
04 февраля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Мне вообще трудно считать нормальным таблицу в 60 столбцов честно говоря. :)
Но в принципе на подобный объем данных - вероятно размер памяти примерно соотвествующий. Я предпочитаю использовать EhLib-компоненты - тем более что они имели версию фри для экс-СССР. Они вроде по памяти более оптимальны.
5
05 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Dmitryl
Дело в том, что на таблицу 60X5000 с 6-символьными строками во всех ячейках уходит больше 10МБ виртуальной памяти. Сами данные занимают 2,3МБ. Или расход нормальный?

Память жалко? :D 10МБ это на сегодняшких ПК ничто.

14
13 февраля 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Слышал что в 2010 студии (если я правильно понял фразу с "аналог TStringGrid для версии 6.0"), а может быть и раньше, появился VirtualStringGrid. Слышал, но сам не видел - посмотрите. В любом случае можно и VirtualTreeView под задачу переделать.
479
25 октября 2011 года
Ухух
142 / / 05.05.2006
Начал ковыряться с AdvStringGrid. Есть ли где-то описание свойств / методов для Builder? Элементарнейшие вещи из TMS овского описания приходится долго раскусывать. Интересуют свойства/ методы ComboBox в ячейке.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог