Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

обсуждение статьи Apache2+PHP5+MySQL

2
03 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
http://www.codenet.ru/webmast/apache/Apache2-PHP5-MySql5/

проглядел эту статью, возник ряд вопросов к аффтару.

1. нахрена ставить PHP как CGI?
2. использование register_globals = On. Учитывая, что 90% прочитавших статью, сделают все в тупую под копирку, мы получаем N-ое количество ущербных серверов.

можно возразить что это "чисто для девелоперов и для тестирования покатит", однако ИМО, учиться ставить надо правильно.

кроме того обойден еще ряд тонкостей и деталей.
в связи с этим вопрос. есть ли смысл писать аналогичную статью:
Apache2 + PHP5 (mod_php) + MySQL4.1 для Windows?
или ограничиться краткой заметкой в FAQ?
471
03 мая 2006 года
_MC_
178 / / 13.01.2005
Цитата:
Originally posted by squirL

есть ли смысл писать аналогичную статью:
Apache2 + PHP5 (mod_php) + MySQL4.1 для Windows?
или ограничиться краткой заметкой в FAQ?



пиши, гарантирую одного внимательного читателя ты уже имеешь заранее! :)
и если возможно напиши отличие между этими двумя сборками :)

15
04 мая 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
1. нахрена ставить PHP как CGI?


Аннологичный вопрос к автору. При том, что как правило это именно для тестирования (т.к. думаю, кто будет ставить боевой сервер, то он думаю неэто читать будет). При использовании такого подхода мы сразу лешаемся скорости, теряем многие функции и возможности, поэтому он даже для тестов не подходит.

Цитата:
использование register_globals = On.


Вот это попахивает минимум бредом. Его отключили по дефолту и правильно сделали, т.к. это несло за собой гиганский изъян. Не буду вдаваться точно в синтаксис, но всё же.

 
Код:
/* первый скрипт  */
$var = 40;
/* второй скрипт */
mysql_query("INSERT INTO test(id, info) VALUES ('', '$var')");

Если всё хорошо, то мы быстро получаем значение $var, если $var=sql_evil_code... Вопросы возникают? Именно по этому и отменили.
2squirL Я уверен, что стоит:). Только тогда коснись темы кодировок в MySQL (вернее сопоставления), а то вопросов будет море. Ещё можно коснуться установки phpmyadmin'a. Как бы это смешно не было, но много по этому поводу вопросов возникает.
8
04 мая 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Что касается register_globals: пришлось мне как-то раз больше года заниматься двумя сайтами, которые писали без таких естественных понятий, как "ООП", "читаемость кода" и "область видимости переменных". Можно было бы не укорять создателей, если бы не было явно видно, что делали этот код как минимум четыре человека разной квалификации: школьник, студент, программист и скрипто-хранилища.

Но самое страшное - там была гора объявлений global практически в каждой функции и везде использовалось $value, вместо $_GET['value']. Причём, как я уже упомянул, читаемость кода была - никакая. Да ещё и сделано всё это без какого-либо шаблонизатора... Вобщем в коде всё смешалось - кони, люди...

Так вот, выводы из опыта работы с этими двумя сайтами (нужно написать большими оранжевыми буквами всем, кто только начинает свой путь в PHP-программировании):

1. Используйте ООП.
2. Не создавайте глобальных переменных. Глобальными должны быть те, которые уже есть в массиве $GLOBALS. О включенном register_globals забыть, как о страшном сне.
3. Используйте пространство имён классов и создаваемых объектов. Если константы не требуется использовать в других объектах (классах) - объявляйте их в нужном пространстве имён.
4. Отделяйте программный код от дизайна.
5. Всегда абстрагируйтесь от конкретной задачи, выделив общее ядро из множества подходов к ней (конкретной).
6. Пишите разборчиво, чтобы через неделю было самому понятно, что там написано. Такая же беда с комментариями. Думайте о тех, кто будет со всем этим добром разбираться после...

Блиндр, прямо заповеди какие-то...:D
15
04 мая 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
По поводу понятного програмирования можно прочитать тут. Всё понятно и по русски:).
2
04 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by shaelf

Я уверен, что стоит:). Только тогда коснись темы кодировок в MySQL (вернее сопоставления), а то вопросов будет море. Ещё можно коснуться установки phpmyadmin'a. Как бы это смешно не было, но много по этому поводу вопросов возникает.


про кодировки подумаю. хотя настройка MySQL - тема отдельного разговора. phpmyadmin, извините - НЕТ. не уважаю я эти поделия. пусть молодежь ручками учиться работать.

15
04 мая 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
про кодировки подумаю. хотя настройка MySQL - тема отдельного разговора. phpmyadmin, извините - НЕТ. не уважаю я эти поделия. пусть молодежь ручками учиться работать.


В чём то согласен конечно... По поводу кодировок нужно указать хотя бы минимум "Если Вы хотите чтоб у Вас хоть как-то отображались русские буквы...":)

8
04 мая 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата:
Originally posted by shaelf
В чём то согласен конечно... По поводу кодировок нужно указать хотя бы минимум "Если Вы хотите чтоб у Вас хоть как-то отображались русские буквы...":)


Да уж. Надо. А то я чуть не застрэлился с этии "????", пока через два дня не сообразил про SET NAMES

15
04 мая 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by mfender
Да уж. Надо. А то я чуть не застрэлился с этии "????", пока через два дня не сообразил про SET NAMES


Не ты один. Мы имеем опыт в этом, а кто нет?

2
04 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by shaelf
Не ты один. Мы имеем опыт в этом, а кто нет?


короче созрел план статьи:

1. Установка Apache
1.1 почему 2.х, а не 1.3
1.2 ставить как службу или приложение?
1.3 собссно процесс установки
1.4 специфические настройки для Apache под Windows

2. PHP
2.1 CGI или mod_php?
2.2 собссно установка :)
2.3 чего не сделает инсталлятор, что крутить руками.

3. MySQL
3.1 выбор версии
3.2 процесс установки
3.3 опять же - что подкручиваем ручками, проблема кодировок
3.3 настраиваем PHP на работу с MySQL

4. Perl
2.1 ставим
2.2 настройка Apache на выполнение CGI сценариев на Perl: UNIX way и Windows way.

на выходных думаю накатаю.

15
04 мая 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
короче созрел план статьи:

1. Установка Apache
1.1 почему 2.х, а не 1.3
1.2 ставить как службу или приложение?
1.3 собссно процесс установки
1.4 специфические настройки для Apache под Windows

2. PHP
2.1 CGI или mod_php?
2.2 собссно установка :)
2.3 чего не сделает инсталлятор, что крутить руками.

3. MySQL
3.1 выбор версии
3.2 процесс установки
3.3 опять же - что подкручиваем ручками, проблема кодировок
3.3 настраиваем PHP на работу с MySQL

4. Perl
2.1 ставим
2.2 настройка Apache на выполнение CGI сценариев на Perl: UNIX way и Windows way.

на выходных думаю накатаю.


Ещё бы хотелось услышать про безопастность:).

8
04 мая 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
короче созрел план статьи:


Просим, просим! :D Особенно интересен пункт 1.1... Почему же, всё-таки 2.0, а не 1.3?

9.5K
04 мая 2006 года
skyx
9 / / 12.01.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
короче созрел план статьи:
..


предлагю пункт 0 - когда можно ставить эту связку на виндовс и почему это плохо

2
04 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by skyx
предлагю пункт 0 - когда можно ставить эту связку на виндовс и почему это плохо


угумс... это вроде предисловия.

70K
22 апреля 2011 года
EvgenyR8
2 / / 22.04.2011
Добрый день.
Устанавливаю комплект Apache2,2+PHP5.xx, с SQL
всё по инструкции http://www.softtime.ru/article/index.php?id_article=95
Апаче запустился,
когда установил PHP
при запуске апаче такая ошибка:
Не удалось запустить апаче 2,2 на локальный комп
ошибка 1067 Процесс был неожиданно завершон

в логе апаче /error
такое сообщение
httpd.exe: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 10.189.16.59 for ServerName
[Fri Apr 22 18:52:56 2011] [warn] pid file F:/site/apache/logs/httpd.pid overwritten -- Unclean shutdown of previous Apache run?
????
что делать?
369
23 апреля 2011 года
Kesano
451 / / 09.10.2007
Обозвать правильно сервер.
В httpd.conf посмотри директиву ServerName всё ли там хорошо
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог