Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Матрицы на "СИ"

16K
11 мая 2006 года
Stigmatory
12 / / 26.04.2006
Помогите пожалуйста!
ЕСть такое задание: в заданной матрице вещественных чисел найти максимальный и минимальный элемент и поменять местами строки, в которых они находятся....
242
11 мая 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by Stigmatory
Помогите пожалуйста!
ЕСть такое задание: в заданной матрице вещественных чисел найти максимальный и минимальный элемент и поменять местами строки, в которых они находятся....



так попытайся сделать сам, если надо будет с ошибками разберемся. с матрицамми обязательно надо разобраться

16K
11 мая 2006 года
Stigmatory
12 / / 26.04.2006
Цитата:
Originally posted by OlgaKr
так попытайся сделать сам, если надо будет с ошибками разберемся. с матрицамми обязательно надо разобраться



если бы я мог сделать сам, то я бы и не просил....... я просто не знаю даж с чего мне начать....

242
11 мая 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by Stigmatory
если бы я мог сделать сам, то я бы и не просил....... я просто не знаю даж с чего мне начать....



объявляешь вспомагательные переменные: min, max min_row, max_row
задаешь им первоначалное значение первым элементом массива и индексы нулями:

 
Код:
min = max = matrix[0][0];
min_row = max_row = 0;

пробегаешь по всем элементам массива и сравнивашь при помощи if-а каждый элемент с min и max. если элемент больше max тогда max принимает значение данного элемента а max_row принимает значение строки в которой находиться этот элемент.
тоже самое с минимумом только там условие обратное: если элемент меньше min тогда ...
после оканчания цикла у тебя в min будет минимальный элемент и в min_row номер строки минимума, ну и соответственно в max и в max_row будут максимум и номер его строки.
дальше нарисуй матрицу и постарайся понять как поменять строки.
подсказка: достаточно одного for-а(не нужен двойной)
16K
11 мая 2006 года
Stigmatory
12 / / 26.04.2006
Цитата:
Originally posted by OlgaKr
объявляешь вспомагательные переменные: min, max min_row, max_row
задаешь им первоначалное значение первым элементом массива и индексы нулями:
 
Код:
min = max = matrix[0][0];
min_row = max_row = 0;

пробегаешь по всем элементам массива и сравнивашь при помощи if-а каждый элемент с min и max. если элемент больше max тогда max принимает значение данного элемента а max_row принимает значение строки в которой находиться этот элемент.
тоже самое с минимумом только там условие обратное: если элемент меньше min тогда ...
после оканчания цикла у тебя в min будет минимальный элемент и в min_row номер строки минимума, ну и соответственно в max и в max_row будут максимум и номер его строки.
дальше нарисуй матрицу и постарайся понять как поменять строки.
подсказка: достаточно одного for-а(не нужен двойной)



хорошо.........кажентся всё понял.....буду делать..но не сеня.....завтра подумаю.....вроде оказалось не сложно!!!... алгоритм представил=)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог