Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кто прав?

273
28 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Катаюсь на своём любимом байке и вижу картину: стоит чел с плакатом атеистического содержания. Стоит молча. Не проходит и 5 минут, подкатывает карета с мигалкой и загребает чела ни за что. Я попытался поинтересоваться у пузатого мистера милиционера, но он грозно сказал, что если я буду задавать лишние вопросы, то разделю комфортабельную комнату с решётками с отличным питанием суток на 15. В общем, упаковали они его быстро и уехали. Проходит ещё минут пять, подходят ко мне два еговиста и с американским акцентом предлагают верить в ихнего Бога. Суть всей басни такова: почему всякие сектантские организации имеют право расхаживать по улицам и рассказывать людям (и детям даже, сам видел) всякие, как бы так помягче..небылицы, а людей, которым не нужна чья либо вера, тут же упаковывают.
Аналогичная ситуация: решил сходить я на премьеру фильма "Код Да Винчи" (не скрою, фильм понравился), на входе в кинотеатр стоял поп и говорил, что все кто идёт на этот фильм - еретики(я ещё хотел добавить - в топку нас, в топку, в Бухенвальд). Очевидно, что он нарушал мои (и не только мои) права. Ведь у нас в стране свобода вероисповедания, но не навязывания. А когда ко мне подходят эти товарищи со своими мыслями, они мне навязывают ту или иную веру. Всё это я веду вот к чему: думаю, что все смотрели телевизер (хотя там редко чего-нибудь путёвое показывают) и сейчас идёт шум по поводу внедрения религиоведения в обычных школах. Но ведь это нарушения прав граждан, ибо чёрным по белому в конституции написано, что у нас светское государство. А в светском гос-ве дела церковные никак не пересекаются с делами правительства. Тем более, что имеется в виду преподавание христианских основ. А как же граждане других религий? Мусульмане, католики, протестанты, буддисты, синтаисты и т.д. видимо не в счёт. Меня интересует именно правовая сторона таких действий. Кто прав?
252
28 мая 2006 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
У нас в школе был предмет - "история религии" . Вёл сам директор .) А атеизм сейчас не в моде )).
Вопрос , как всегда , не в вере и не в религии , а в людях . Если в "светском" государстве министр науки перед камерами топает к батюшке и целует крест ....
2
29 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
иеговисты, мормоны, харизматы и прочая шобла - подмазывают кого надо, потому их и не трогают. а чувак видимо попал под №нарушение общественного порядка". ментам тоже кушать надо.

истерия с "кодом да винчи" меня тоже раздражает, хотя я сам - верующий. но толпы шизоидов перед кинотеатрами - это просто стыдно...

Цитата:

сейчас идёт шум по поводу внедрения религиоведения в обычных школах. Но ведь это нарушения прав граждан, ибо чёрным по белому в конституции написано, что у нас светское государство.


во-первых - их будут вводить на факультативной основе. хочешь - ходи, хочешь нет. во-вторых - история религии - не есть пропаганда религии.

Цитата:
более, что имеется в виду преподавание христианских основ. А как же граждане других религий? Мусульмане, католики, протестанты, буддисты, синтаисты и т.д. видимо не в счёт. Меня интересует именно правовая сторона таких действий. Кто прав?


Россия - это исконно православная страна. поэтому логично, что в школах будут преподавать основы православной веры, опять повторяю - ФАКУЛЬТАТИВНО. мусульмане, католики и иже с ними свои школы имеют, будь спокоен за них.

273
29 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
А зачем это делать ФАКУЛЬТАТИВНО в обычных школах? Для этого есть специальные воскресные школы. И, как мне кажется, с появлением этих факультативов в обычных школах под прикрытием преподавания православия туда всякая шобла и потянется, потом поди разбери, кто из них кто.
2
29 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
А зачем это делать ФАКУЛЬТАТИВНО в обычных школах? Для этого есть специальные воскресные школы. И, как мне кажется, с появлением этих факультативов в обычных школах под прикрытием преподавания православия туда всякая шобла и потянется, потом поди разбери, кто из них кто.


еще раз - Россия - традиционно православная страна. вся культура формировалась под влиянием православия. почему детям не давать основные понятия, что такое православие? не обязательно для того, чтобы дети все уверовали и ходили в церковь. у нас в ВУЗах преподается "религия" или "религиоведение". это предмет должен даваться непредвзято. тем не менее все мои знакомые преподы с придыханием рассказывали, почему то, про буддизм. что является предвзятостью ;)

что касается "прикрытия" - так под прикрытием вполне светских предметов в школах уже действуют различные секты - типа Вальдорфской педагогики (Валеология).
что касается тех, кто полезет под видом православия - ну на есть родительские комитеты, например.

273
29 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by koderAlex
А атеизм сейчас не в моде )).


Мода не причём, или веровать - это следовать моде? У каждого есть мозги, которые должны мыслить, а не следовать моде. Да и вообще атеизм не причём. Просто не понятно, даже не смотря на то, что в России преобладает православие, никого не спросили о том, вводить ли это в школах или нет. Не спросили никого, ни меня, ни вас, ни других. Вот именно это и есть ущемление прав, когда принимается решение без проведения всенародного референдума, что предусмотрено КОНСТИТУЦИЕЙ, что является прямым её нарушением и ни о какой свободе выбора речи идти не может.

2
29 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Мода не причём, или веровать - это следовать моде? У каждого есть мозги, которые должны мыслить, а не следовать моде. Да и вообще атеизм не причём. Просто не понятно, даже не смотря на то, что в России преобладает православие, никого не спросили о том, вводить ли это в школах или нет. Не спросили никого, ни меня, ни вас, ни других. Вот именно это и есть ущемление прав, когда принимается решение без проведения всенародного референдума, что предусмотрено КОНСТИТУЦИЕЙ, что является прямым её нарушением и ни о какой свободе выбора речи идти не может.


хм... вы слушаете только себя? повторяю еще раз. 1. КОНСТИТУЦИЯ действительно гарантирует свободу совести. это значит, что никто не имеет права навязывать вам религиозные убеждения. однако изучение основ православной культуры не является нарушением свободы совести. потому что проводится на добровольной основе.
2. в школах НЕ ВВОДИЛИ УРОКИ ПРАВОСЛАВИЯ! было РАЗРЕШЕНИЕ МО на проведение соответствующих факультативов. не больше.

243
29 мая 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Сорри за офтоп:
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Катаюсь на своём любимом байке


А что за байк?

По сути темы: не забывайте в какой стране мы живем. Это мелочи по сравнению с многим другим.

273
29 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by squirL

было РАЗРЕШЕНИЕ МО на проведение соответствующих факультативов. не больше.


Только Мин Образования забыло спросить всех остальных обычных людей, а так всё отлично. Я не против этих действий, но только тогда, когда за эти действия проголосует большинство, чего я не видел.

Цитата:
Originally posted by pacific_7

А что за байк?


Хороший: Kona Lanai

2
29 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Только Мин Образования забыло спросить всех остальных обычных людей, а так всё отлично.


повторяю третий раз, в надежде что вы прочитаете то, что есть, а не то, что хотите прочитать.
МО не давало ни указаний, ни рекомендаций. оно просто РАЗРЕШИЛО ЖЕЛАЮЩИМ проводить подобные занятия на общественных началах. т. е. если раньше не было соответствующих полномочий у директоров и родительских комитетов вводить такие доп. занятия ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ, то теперь есть.
я вообще не понимаю, в чем проблема. евреи - имеют свои школы, мусульмане - имеют, потому как страна у нас (вернее у вас, у нас свои проблемы по этому поводу) многонациональная и по другому делать неполиткорректно. подчеркиваю, еврейские и мусульманские школы это не воскресные школы, это религиозная обработка, в т. ч. и антроссийская, в общеобразоательных школах.
у православных нет своих школ. а вы хай подымаете, мол права ущемляют...

1
30 мая 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
повторяю третий раз, в надежде что вы прочитаете то, что есть, а не то, что хотите прочитать.
МО не давало ни указаний, ни рекомендаций. оно просто РАЗРЕШИЛО ЖЕЛАЮЩИМ проводить подобные занятия на общественных началах. т. е. если раньше не было соответствующих полномочий у директоров и родительских комитетов вводить такие доп. занятия ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ, то теперь есть.
я вообще не понимаю, в чем проблема. евреи - имеют свои школы, мусульмане - имеют, потому как страна у нас (вернее у вас, у нас свои проблемы по этому поводу) многонациональная и по другому делать неполиткорректно. подчеркиваю, еврейские и мусульманские школы это не воскресные школы, это религиозная обработка, в т. ч. и антроссийская, в общеобразоательных школах.
у православных нет своих школ. а вы хай подымаете, мол права ущемляют...


Мы ж не еврии. Не мусульмани. И не буддисты. Удобно быть украинкоправуославным (это мужик на майдане был - Филаретом себя зовет) - им удобно - счаз почти госрелигия - все допустимо абы не против власти - с ющенко целуются - московские гомики были бы довольны. А вот если упаси ты православный - ну извините.
Это хорошо. Не в силе Бог, а в правде. И слава Богу, что с властью нынешней у Церкви не складывается. И пути расходятся все больше и больше. Подсвечников (так их батюшки смешливо называют - люди, что в Бога не веруют а в Церьковь на отбывку приходят) меньше становится. Хотя вот я в селе Карнауховка на Пасхальной службе был - днепродзержинский голова не постеснялся в Храм приехать. И службу отстоять. Может быть ему это важно.
А на счет кода давинчи - журнал космополитан на религиозную тему. Я такие вещи называю - "жуйкой". Цена билета не стоит времени фильма.

1
30 мая 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
А что - тему для модеров создали для обсуждения вопросов вероисповеданья? Тоже дело - но мне кажется технический форум надо бы отделять от просто форума "не для всех" - если таковой необходим, я по крайней мере не вижу в этом случае ничего зазорного. Главное что бы вопросы форума при том не терялись :)
273
30 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Все эти факультативы, нововведения и непонятные реформы в МО..всё грязная политика, лучше бы деньги бедным раздали, чем тратили не понять на что. И хочется заметить тов. squirL, что мусульманские и еврейские школы не лезут в светскую школу, тогда как православно настроенные товарищи хотят залесть именно туда. И у православных есть свои школы, не хватает что ли?
273
30 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
2 kot_: Запостил тему в закрытый форум потому, что если бы сделал в другой (в раздел юмора он явно не подходит, да и в гостевую тоже), то появились бы люди и со стороны верующих и со стороны атеистов, орущих во весь голос, что правы именно ОНИ (одни что Бога нет, другие что он есть и т.д.). Вся тема бы съехала к вопросу, кто кого переспорит.
2
30 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
И хочется заметить тов. squirL, что мусульманские и еврейские школы не лезут в светскую школу


да ну??? кто это вам сказал? еврейские школы лезут в светскую жизнь так, как православные не лазили сроду. гляньте еще на чеченские мусульманские школы...

Цитата:
Originally posted by 3A3-968M

И у православных есть свои школы, не хватает что ли?


где? вы можете назвать хоть одну школу, где православные дети получают полноценное среднее образование вместе с преподаванием религиозных дисциплин? или вы путаете с воскресными школами?

242
30 мая 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
2 kot_: Запостил тему в закрытый форум потому, что если бы сделал в другой (в раздел юмора он явно не подходит, да и в гостевую тоже), то появились бы люди и со стороны верующих и со стороны атеистов, орущих во весь голос, что правы именно ОНИ (одни что Бога нет, другие что он есть и т.д.).[color=blue] Вся тема бы съехала к вопросу, кто кого переспорит. [/color]



здесь разве не тоже самое?
только что людей меньше, а я вообще предпочитаю не спорить
на такие темы, несмотря на то что прочла здесь и очень "правдивые"
высказывания с моей точки зрения.

p.s. в конечном итоге каждый останется при своем мнении

3.7K
30 мая 2006 года
bioflash
169 / / 01.10.2005
Цитата:
Originally posted by OlgaKr
здесь разве не тоже самое?
только что людей меньше, а я вообще предпочитаю не спорить
на такие темы, несмотря на то что прочла здесь и очень "правдивые"
высказывания с моей точки зрения.



Я согласен с Ольгой - много било сказано. Но суть в том, что важнее не то: "кто-что сказал", а то: "кто-что услишал" с того что било сказано.

Цитата:

p.s. в конечном итоге каждый останется при своем мнении



А вот ето уже реально плохо, потому-что люди очень часто не хотят менять своих точок зрения, не хотят признать то что когда-то били не прави, но ето жизнь и знесь каждий имеет право на ошибку и на свой собственний вибор. И поетому наши страни сейчас знаходяться в таких сложних ситуациях.

Да я православний, и я верю в Бога, но я считаю что действительно кто хочет имеет право смотреть фильм. И про школи я согласен з ЗАЗ'ом, потому-что факультатив - ето замиливание глаз, человек мает сам сознательно решить "кто-что-куда".

273
30 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Да, не хотелось бы просто тупо (а главное слепо спорить), но мне интересно, как же будут сочетаться несочетаемые предметы и теории, например, теория Дарвина (её, кстати, ещё не кто не отменял) и учение о том, что людей создал Бог, или физика с теорией Большого Взрыва, который мало укладывается в понятие о создание Вселенной Богом. Получается, что детям на обычных предметах рассказывают одно, а на факультативе совершенно другое???
2 squirL: есть православные школы, кто ищет тот всегда найдёт. Например, в городе, откуда я родом (Южно-Сахалинск) есть информационный лицей для детей православной веры
2 OlgaKr:
Цитата:
Originally posted by OlgaKr

здесь разве не тоже самое?
только что людей меньше, а я вообще предпочитаю не спорить


В споре рождается истина

2
30 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Да, не хотелось бы просто тупо (а главное слепо спорить), но мне интересно, как же будут сочетаться несочетаемые предметы и теории, например, теория Дарвина (её, кстати, ещё не кто не отменял) и учение о том, что людей создал Бог, или физика с теорией Большого Взрыва, который мало укладывается в понятие о создание Вселенной Богом. Получается, что детям на обычных предметах рассказывают одно, а на факультативе совершенно другое???


ну, дело в том, что когда Дарвин узнал, что его теорию взяли на вооружение атеисты, он очень удивился ;)

Цитата:
Originally posted by 3A3-968M

2 squirL: есть православные школы, кто ищет тот всегда найдёт. Например, в городе, откуда я родом (Южно-Сахалинск) есть информационный лицей для детей православной веры


и это хорошо :)

народ прав, давай, если хочешь конструктивно пообщаться, пиши в аську :) тем более, что ты один из немногих модераторов, кто еще там не засвечен.

1
31 мая 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M

В споре рождается истина


Вопрос достаточно спорный :)

242
31 мая 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Originally posted by squirL
ну, дело в том, что когда Дарвин узнал, что его теорию взяли на вооружение атеисты, он очень удивился ;)



да бедолага в шоке был, когда узнал что ему поверили :)
кстати он покаился в своем "открытии"(которое было шуткой),
и был верующий человек

ЗАЗ-968М
неужели ты веришь в то, что твоими предками были обезъяны?
легче помоему признать, что просто ответ на этот вопрос неизвестен.

насчет свободы выбора: выбор есть в том случае, если человек
обладает информацией, так данные факультеты эту информацию и
дадут. Как насчет тв и того изврата, который дети смотрят по нему?
компьютерных игр? на многих (если не на всех) в той или иной мере
это влияет: культура, стереотипы жизни. Давайте отменим, что бы
была полная свобода :).

273
31 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by OlgaKr

неужели ты веришь в то, что твоими предками были обезъяны?


Я не хочу верить во что-либо, я хочу знать. А на счёт обезъян - докажите обратное, тогда на руках будут аргументы для гипотез и сравнений.

Цитата:
Originally posted by OlgaKr

насчет свободы выбора: выбор есть в том случае, если человек
обладает информацией


Единственная свобода человека - это свобода выбора. И если не можешь выбирать - значит не свободен.

Цитата:
Originally posted by OlgaKr

, так данные факультеты эту информацию и
дадут.


Тем, кому действительно интересен тот или иной предмет, об заклад расшибутся но достанут информацию об этом. А любая популяризация в этом плане только убивает стремление к познанию(признайтесь, кому были интересны абсолютно все предметы в школе?:)

2
31 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Я не хочу верить во что-либо, я хочу знать. А на счёт обезъян - докажите обратное, тогда на руках будут аргументы для гипотез и сравнений.


извини, но так дискуссию не ведут. ты опираешься на бездоказательные факты, а мы должны что то доказывать? насколько мне известно, ни одна из научных теорий происхождения человека или вселенной статус "теории" не переросла, поскольку имеет такую же слабую, или скорее спорную, доказательную базу как и библейская теория.

Цитата:
Originally posted by 3A3-968M

Единственная свобода человека - это свобода выбора. И если не можешь выбирать - значит не свободен.


золотые слова. только почему все молчали при советской власти? почему все молчат сейчас, когда нам навязывают американизированную культуру? почему я должен воспитывать детей на такиъ бредовых понятиях как "демократия" и "политкорректность"? а выбора нету - весь мир туда идет. если ты не любишь "геев", не готов терпеть тоталитарные секты, феминисток и прочую шваль, все прогрессивное человечество будет воротить от тебя нос...

свобода выбора говоришь? нету ее. народ хавает то, что дают СМИ. так что когда среднестатистический гражданин кричит о своей свободе, независимости и собственном мнении мне смешно.

273
31 мая 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
почему я должен воспитывать детей на такиъ бредовых понятиях как "демократия" и "политкорректность"? а выбора нету - весь мир туда идет. если ты не любишь "геев", не готов терпеть тоталитарные секты, феминисток и прочую шваль, все прогрессивное человечество будет воротить от тебя нос...

свобода выбора говоришь? нету ее. народ хавает то, что дают СМИ. так что когда среднестатистический гражданин кричит о своей свободе, независимости и собственном мнении мне смешно.


Вот тут я с тобой не то что на 100%, на все 1000% процентов согласен. С чего взял весь мир, что демократия - это правильная форма правления. В произведении "Государство" Платон относит тимократию, тоталитаризм, демократию и анархию к неправильным формам правления. А к правильным относит аристократию (правление мудрецов) и монархию. Формы правления меняются так:
аристократия->тимократия->монархия->тоталитаризм->демократия->анархия.

1
01 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Вот тут я с тобой не то что на 100%, на все 1000% процентов согласен. С чего взял весь мир, что демократия - это правильная форма правления. В произведении "Государство" Платон относит тимократию, тоталитаризм, демократию и анархию к неправильным формам правления. А к правильным относит аристократию (правление мудрецов) и монархию. Формы правления меняются так:
аристократия->тимократия->монархия->тоталитаризм->демократия->анархия.


Интересную мысль прочел недавно - смысл ее следующий - в чем прелесть дарвиниской теории - смысл ее в том, что опираясь на нее, всегда можно оправдать некоторое(а иногда и полное) оскотинивание человека. Ведь если Творения не было - то человек по сути животное - а не подобие своего Творца. В таком случае, зачем терзания душевные, зачем стремление к миру горнему - если суть человека скотская и жизнь стадо.

252
01 июня 2006 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата:
Originally posted by kot_
Интересную мысль прочел недавно - смысл ее следующий - в чем прелесть дарвиниской теории - смысл ее в том, что опираясь на нее, всегда можно оправдать некоторое(а иногда и полное) оскотинивание человека. Ведь если Творения не было - то человек по сути животное - а не подобие своего Творца. В таком случае, зачем терзания душевные, зачем стремление к миру горнему - если суть человека скотская и жизнь стадо.


А Творец полностью человека не создавал , только определённую его часть - душу . ;)

273
01 июня 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата:
Originally posted by koderAlex
А Творец полностью человека не создавал , только определённую его часть - душу . ;)


Так так, :) соблюдаем корректность по отношению ко всем постящим сюда (т.к. не все так считают).
P.S.: смотрим на самый первый пост:)

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by 3A3-968M
Так так, :) соблюдаем корректность по отношению ко всем постящим сюда (т.к. не все так считают).


Народ, выкиньте меня отсюда, а? Глаза вянут. Модераторы, мать-перемать, собрались в закрытом форуме обсуждать творчество творцов. Деятели, на фиг!

2
01 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Народ, выкиньте меня отсюда, а? Глаза вянут. Модераторы, мать-перемать, собрались в закрытом форуме обсуждать творчество творцов. Деятели, на фиг!


а что делать? объяснять пионерам как окошки рисовать в сотый раз??

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог