Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Чем Builder лучше Visual C++

1.7K
31 мая 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
Здравствуйте!

Вот заканчиваю писать диплом, но в главе почему я выбрал C++ Builder для написания задачи так и ничего толком нету. Я в основном сравнивал с Visual С++. Читал, читал, а везде пишут что Visual С++ всем лучше, и EXE-ник на нем лучше и выполняется быстрее и про оптимизатор кода пантовы читал где-то. А про Builder пишут только что он лучше тем, что на него можно кнопки быстро накидать и цена на него 3 раза меньше.

Короче если кто знает чем Builder действительно лучше напишите пожалуйста, буду очень признателен.
10
31 мая 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by ilyes
Короче если кто знает чем Builder действительно лучше напишите пожалуйста, буду очень признателен.


Именно Билдер ничем не лучше, потому что является компромиссом между зарабатыванием денег на популярном ЯП и остальными технологиями Борланд. Технологии же надо нахваливать в контексте их использования. Не думаю, что это про тебя. Поэтому, как ни прискорбно, придется написать что Билдер для меня оказался проще, хоть это и беспонтово.

2
31 мая 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Именно Билдер ничем не лучше, потому что является компромиссом между зарабатыванием денег на популярном ЯП и остальными технологиями Борланд. Технологии же надо нахваливать в контексте их использования. Не думаю, что это про тебя. Поэтому, как ни прискорбно, придется написать что Билдер для меня оказался проще, хоть это и беспонтово.


а че? нормально... я сейчас пишу диплом одному нерадивому студенту. и в главе обоснований - почему perl, а не С++ я написал - чтобы не усложнять :)

1.7K
01 июня 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
Цитата:
Originally posted by Freeman
Поэтому, как ни прискорбно...



Это я уже написал. Ну просил же отвечать тех кто знает, а не тех у кого пальцы веером и сопли... Короче, не знаешь не пиши что сложного???

Цитата:
а че? нормально... я сейчас пишу диплом одному нерадивому студенту. и в главе обоснований - почему perl, а не С++ я написал - чтобы не усложнять



Это уже написал, но хотелось бы пару умных абзацев встапить.

Повторяю вопрос, если кто знает в чем Builder лучше Visual С++, и кто не считает на этой почве себя мегамастабластасуперпантовым программистом, ответте пожалуйста. И мне важно из-за чего он лучше.

Спасибо!

2
01 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by ilyes
Это я уже написал. Ну просил же отвечать тех кто знает, а не тех у кого пальцы веером и сопли... Короче, не знаешь не пиши что сложного???


тебе же сказали, он НЕ лучше и четко назвали единственное достоинство. хамить то зачем?

585
01 июня 2006 года
honeybeer
297 / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
тебе же сказали, он НЕ лучше и четко назвали единственное достоинство. хамить то зачем?


Покопай в сторону реализации STL от M$(она просто ппц), с Билдером поставляется STLport. Можно глянуть на тесты компиляторов, поиграйся на тему кроссплатформенного кода...

13K
01 июня 2006 года
poland
34 / / 16.01.2006
Цитата:
Повторяю вопрос, если кто знает в чем Builder лучше Visual С++, и кто не считает на этой почве себя мегамастабластасуперпантовым программистом, ответте пожалуйста. И мне важно из-за чего он лучше


Для меня Builder лучше потому что:
1)я могу один за несколько часов сделать полностью функциональный симпатичный прототип приложения и показать его заказчику
2) при этом мне доступны (бесплатно) сотни готовых решений от иных разработчиков (VCL, ActiveX) + WinAPI без ограничений
3)я могу один за несколько недель(месяцев) создать надежно работающеее приложение (комплекс модулей), используя любые современные технологии.
4)я могу один вывести софт на промышленную эксплуатацию и сопровождать его годами
5)в случае необходимости я могу спокойно объединятся с иными разработчиками, работающими на VBA, VS, VFP, Delphi etc.

Возможно большинство ответов годится и для Delphi и VS, но сколь я видел на проектах VS почти всегда сидит орава софтверов, а им надо:
1)офис с кондиционером, бухгалтерией, группы документации, сопровождения, шоферы etc
2)куча менеджеров разного ранга и плохо управляемый поток горизонтальной и вертикальной писанины
3)контроль версии, сложное тестирование etc.
Т.о. цена строки кода VS обычно на порядок выше чем у Builder C++ при сомнительном качестве. Не раз наблюдал как MS Word выдавал AV - а ведь его годами делали десятки людей и тестировали миллионы.
Пока все

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by poland
Для меня Builder лучше потому что:
1)я могу один за несколько часов сделать полностью функциональный симпатичный прототип приложения и показать его заказчику
2) при этом мне доступны (бесплатно) сотни готовых решений от иных разработчиков (VCL, ActiveX) + WinAPI без ограничений
3)я могу один за несколько недель(месяцев) создать надежно работающеее приложение (комплекс модулей), используя любые современные технологии.
4)я могу один вывести софт на промышленную эксплуатацию и сопровождать его годами
5)в случае необходимости я могу спокойно объединятся с иными разработчиками, работающими на VBA, VS, VFP, Delphi etc.

Возможно большинство ответов годится и для Delphi


Годится. Это и есть технологии Борланд, которые я упоминал. Раньше называлось "разработка русским программером-одиночкой дома", а теперь модное слово придумали - аутсорсинг.

Цитата:
но сколь я видел на проектах VS почти всегда сидит орава софтверов


Да, там постановка такая. Майкрософт поддерживает себе подобных.

Цитата:
Т.о. цена строки кода VS обычно на порядок выше чем у Builder C++ при сомнительном качестве.


А вот это уже не так линейно. Практика показала, что цена строки кода для продуктов Борланд возрастает при увеличении числа разработчиков, работающих над проектом. А реализация малыми силами не для всех проектов подходит (см. выше).

2
01 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by poland
Для меня Builder лучше потому что:
1)я могу один за несколько часов сделать полностью функциональный симпатичный прототип приложения и показать его заказчику
2) при этом мне доступны (бесплатно) сотни готовых решений от иных разработчиков (VCL, ActiveX) + WinAPI без ограничений
3)я могу один за несколько недель(месяцев) создать надежно работающеее приложение (комплекс модулей), используя любые современные технологии.
4)я могу один вывести софт на промышленную эксплуатацию и сопровождать его годами
5)в случае необходимости я могу спокойно объединятся с иными разработчиками, работающими на VBA, VS, VFP, Delphi etc.


ты знаешь, мне трудно судить, я в основном GCC в консоли юзаю, и ничего сложнее Hello world не пишу :)
но вот мой хороший товарищ абсолютно то же самое говори про Visual Studio :)

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
но вот мой хороший товарищ абсолютно то же самое говори про Visual Studio :)


Он поработал уже лет 5 с VS, хорошо изучил саму среду и пользует кучу умных сторонних библиотек, вроде wxWindows, и имеет собственные тиражируемые решения? Я так тоже умею.

Надеюсь, никто не будет спорить, что цена старта для продуктов Борланд в несколько раз ниже? Особенно, если касается начинающих разработчиков. Потом же, повторюсь, зависимость уже нелинейная, а кое-где и обратная.

2
01 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Он поработал уже лет 5 с VS, хорошо изучил саму среду и пользует кучу умных сторонних библиотек, вроде wxWindows, и имеет собственные тиражируемые решения? Я так тоже умею.


ага :)

Цитата:
Originally posted by Freeman

Надеюсь, никто не будет спорить, что цена старта для продуктов Борланд в несколько раз ниже? Особенно, если касается начинающих разработчиков. Потом же, повторюсь, зависимость уже нелинейная, а кое-где и обратная.


а никто и не спорит :)

13K
01 июня 2006 года
poland
34 / / 16.01.2006
Цитата:
Раньше называлось "разработка русским программером-одиночкой дома", а теперь модное слово придумали - аутсорсинг.

Вообще-то я полагал, что это называется XP (эктремальное программирование) и как мне кажется большинство софта в мире (Китай, Индия, Россия) создается именно так. Ибо большинство софт-инженеров люди творческие и индивидуалисты по определению.
Под аутсорсинг понимается кодирование для богатого дяди (фирмы) за океаном. Его (их) волнуют не решения, а сорци (ибо он их выдает там за свои и имеет неслабую маржу на перепродаже). При этом спецификации они сыпят в режиме онлайн, не давая даже спокойно подумать русскому батраку.
Именно на autosourcing programming (ASP) гнут свои шеи раздутые коллективы MS VS софтверов Питера и Москвы. Типичная строки в резюме ASP кодера "принимал участие в разработке .:)"

Цитата:
Надеюсь, никто не будет спорить, что цена старта для продуктов Борланд в несколько раз ниже? Особенно, если касается начинающих разработчиков. Потом же, повторюсь, зависимость уже нелинейная, а кое-где и обратная.

А вот этой кухни я понять не могу, в какой момент Builder-продукт может стать дороже продукта на VS и почему?

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by poland
А вот этой кухни я понять не могу, в какой момент Builder-продукт может стать дороже продукта на VS и почему?


Очень просто. При работе над проектом пяти и более человек, при вложенности визуального наследования эдак на 20-50 уровней, когда начинают вылезать глюки IDE, вроде нестабильной работы фреймов, багов в сохранении/чтении DFM, и т. д. Процесс разработки из поступательного творческого переходит в рутинную ловлю багов IDE и VCL.

13K
01 июня 2006 года
poland
34 / / 16.01.2006
Цитата:
Originally posted by Freeman
Очень просто. При работе над проектом пяти и более человек, при вложенности визуального наследования эдак на 20-50 уровней, когда начинают вылезать глюки IDE, вроде нестабильной работы фреймов, багов в сохранении/чтении DFM, и т. д. Процесс разработки из поступательного творческого переходит в рутинную ловлю багов IDE и VCL.

ИМХО подобные признаки это:
1)ошибки проектирования;
2)"дурной запах", т.е. необходимость срочного рефакторинга;
Не думаю, что монстр с подобным наследованием в VS на MSFC вообще может быть создан. Собственно, именно приятная простота использования VCL и провоцирует подобное проектирование, при этом забывают, что это только Visual Component (только средство GUI).

335
01 июня 2006 года
enola
379 / / 25.01.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Очень просто. При работе над проектом пяти и более человек, при вложенности визуального наследования эдак на 20-50 уровней, когда начинают вылезать глюки IDE, вроде нестабильной работы фреймов, багов в сохранении/чтении DFM, и т. д. Процесс разработки из поступательного творческого переходит в рутинную ловлю багов IDE и VCL.



может не в тему...
т.е. Вы сводите все к тому, что VC лучше?!

кстати практически во всех вакансиях "просят" VC, за редкостным исключением Builder!

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by enola
т.е. Вы сводите все к тому, что VC лучше?!


Мы рассматриваем достоинства и недостатки обоих систем.

Цитата:
Originally posted by enola
кстати практически во всех вакансиях "просят" VC, за редкостным исключением Builder!



Цитата:
Originally posted by poland
Именно на autosourcing programming (ASP) гнут свои шеи раздутые коллективы MS VS софтверов Питера и Москвы. Типичная строки в резюме ASP кодера "принимал участие в разработке .:)"

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by poland
2)"дурной запах", т.е. необходимость срочного рефакторинга;


Рефакторинг, конечно, рулит, но как проектировщик я бы не зарекался.

Подобное число уровней вложения или наследования проистекает от иерархической архитектуры VCL. Особенно проявляется при решении графовых задач. Упрощая граф до дерева, получаем полный букет. Надеюсь, число багов в Delphi/Builder IDE не подлежит сомнению?

13K
01 июня 2006 года
poland
34 / / 16.01.2006
Цитата:
Originally posted by Freeman
Рефакторинг, конечно, рулит, но как проектировщик я бы не зарекался.

Без обид. Если меня начинает доставать прокладка (в виде IDE) на пути моего приложения от клавы к юзеру, я не хаю IDE и не ищу новую панацею (ибо "каждая программа содержит хотя бы одну ошибку"). В конце концов труда и идей в IDE Builder C++ и VCL не меряно, а я даже не разу не заплатил ребятам с Borland :(.
Так вот, я просто начинаю делить приложение на модули (EXE, plugins, COM, etc). Межмодульный обмен на сегодня копеечный, да и рулить (и тестировать, и документировать, и учить юзеров, и сопровождать, etc) кучей небольших приложений существенно легче.

10
01 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by poland
В конце концов труда и идей в IDE Builder C++ и VCL не меряно


То-то и оно. Поэтому бездарная реализация вдвойне обидна.

Цитата:
Так вот, я просто начинаю делить приложение на модули (EXE, plugins, COM, etc). Межмодульный обмен на сегодня копеечный, да и рулить (и тестировать, и документировать, и учить юзеров, и сопровождать, etc) кучей небольших приложений существенно легче.


Согласен. Но в случае самого IDE почему-то такой способ не прокатил.

13K
01 июня 2006 года
poland
34 / / 16.01.2006
Цитата:
Originally posted by enola
что VC лучше?!
практически во всех вакансиях "просят" VC, за редкостным исключением Builder!

Извиняюсь за сентенцию, но строить дома можно из стекла и бетона, а можно из дерева и кирпича. И лично на меня Кижи и Венеция производят большее впечатление, чем Манхэттен и Москва.

13K
01 июня 2006 года
poland
34 / / 16.01.2006
Цитата:
Originally posted by Freeman
Согласен. Но в случае самого IDE почему-то такой способ не прокатил.

Я был на последнем семинаре Borland (23.05). У них откровенно не хватает денег на разработку IDE Builder. Т.е. они пашут как могут, но ведь не волшебники. К сожалению или счастью Гейтс работает в соседней фирме.

1.7K
01 июня 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
to squirL
не я первый хамить начал...

Всем спасибо за помошь!

to poland
так и напишу в главе про быбор, спасибо! :)
3
02 июня 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Сравнивать Borland и VS не буду, т.к. это пустая трата времени, спор ни о чем.
Цитата:
Originally posted by poland
[QUOTE]
Раньше называлось "разработка русским программером-одиночкой дома", а теперь модное слово придумали - аутсорсинг.


Вообще-то я полагал, что это называется XP (эктремальное программирование)
[/QUOTE]
Одиночки и XP не совсем корректное сопоставление, т.к. XP - это в первую очередь подход коллективной разработки.

Цитата:
Originally posted by poland
и как мне кажется большинство софта в мире (Китай, Индия, Россия) создается именно так. Ибо большинство софт-инженеров люди творческие и индивидуалисты по определению.


И какая связь между коллективной/одиночной разработкой и творчеством? К чему этот аргумент?
Что мешает творить в коллективе? Плохой коллектив? Плохие методы управления? Злоупотребление термином XP без понятия смысла и меры?

Цитата:
Originally posted by poland

Под аутсорсинг понимается кодирование для богатого дяди (фирмы) за океаном. Его (их) волнуют не решения, а сорци (ибо он их выдает там за свои и имеет неслабую маржу на перепродаже).


Приятно познакомиться, я - "богатый дядя за океаном". :)
Фигню несете!

Цитата:
Originally posted by poland

При этом спецификации они сыпят в режиме онлайн, не давая даже спокойно подумать русскому батраку.


Это называется комуникация. Смотрим главные принципы XP.

Цитата:
Originally posted by poland

Типичная строки в резюме ASP кодера "принимал участие в разработке .:)"


Ну и?
"Принимал участие в разработке крупного успешного проекта" звучит куда более положительно, чем "один ля, сам ля, без ансамбля наколбасил очередной никому ненужный велосипед". :D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог