Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

boot.ini (win xp/win 2k)

363
23 октября 2002 года
Michael
132 / / 20.07.2000
Как я могу настроить файл boot.ini находящийся на Primary Master HDD, чтобы загрузка продолжилась с одно из следующих HDDs, например: Primary Slave HDD, Linux on EXT3 filesystem?

Так этот файл выглядит по умолчанию:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

Спасибо.
374
23 октября 2002 года
Pennywise
158 / / 20.05.2000
Сомневаюсь что такое возможно..........
Разве Windows умеет работать с EXT без специальных утилит ?
363
24 октября 2002 года
Michael
132 / / 20.07.2000
Цитата:
Originally posted by Pennywise
Сомневаюсь что такое возможно..........
Разве Windows умеет работать с EXT без специальных утилит ?




Я не видел описаний boot.ini. А задача более проста, мне нужно чтобы Windows "прыгнула" на указанный мной HDD и загрузка должна начаться с него. Таким образом Windows не придётся работать с EXT3.

374
13 ноября 2002 года
Pennywise
158 / / 20.05.2000
Тема вроде как забытая...но не законченная..поэтому...чиркну один рецепт для загрузки Linux из boot.ini

----------------------------------------------
1. Сначала заходим в Linux и запускаем консоль

2. Там вводим команду:

dd if=/dev/hda of=/bootsect.lnx bs=512 count=1 (для выполнения этой команды нужно зайти под root'ом)

/dev/hda у каждого может быть разный, что бы точно узнать, открываем файл lilo.conf(обычно лежит в /etc) и
ищем строчку с boot=******* (где звездочки и есть нужный нам раздел)

Если все ОК, то должно выдать что-то типа этого:

1+0 record in
1+0 record out

3. Копируем bootsect.lnx на дискету:
4. Перезагружаемься в XP
5. Копируем bootsect.lnx на с: \
6. Открываем boot.ini и дописываем строчку:
C:\BOOTSECT.LNX="Linux Mandrake 9.0"
----------------------------------------------

Должно работать на большинство *nix системах

Источник: Linux+NT-Loader-HowTO
2.7K
14 ноября 2002 года
serge
1 / / 14.11.2002
:cool:
поставь нормальны загрузщик
если стоит линукс - то можно его lilo поставить
298
27 ноября 2002 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Michael
Как я могу настроить файл boot.ini находящийся на Primary Master HDD, чтобы загрузка продолжилась с одно из следующих HDDs, например: Primary Slave HDD, Linux on EXT3 filesystem?

Так этот файл выглядит по умолчанию:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

Спасибо.



не знаю правильно ли я тебя понял, но вот что я думаю, можно и правдо через лило всё делать а лило теперь умные стали не глючат.
Вот у меня такая ситуация, на С: стоит виндовс 2К а на D: win98 и еше лило на другом разделе linux. так в бут я поставил лило. и если выбрать виндовс то появится виндовский загрусчик и там мона выбрать или 2К или 98

Вот мой boot.ini:
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WIN2K
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WIN2K="Win 2K" /fastdetect
C:\="Win98"

250
05 декабря 2002 года
Joker
1.4K / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by Pennywise
Тема вроде как забытая...но не законченная..поэтому...чиркну один рецепт для загрузки Linux из boot.ini

----------------------------------------------
1. Сначала заходим в Linux и запускаем консоль

2. Там вводим команду:

dd if=/dev/hda of=/bootsect.lnx bs=512 count=1 (для выполнения этой команды нужно зайти под root'ом)

/dev/hda у каждого может быть разный, что бы точно узнать, открываем файл lilo.conf(обычно лежит в /etc) и
ищем строчку с boot=******* (где звездочки и есть нужный нам раздел)

Если все ОК, то должно выдать что-то типа этого:

1+0 record in
1+0 record out

3. Копируем bootsect.lnx на дискету:
4. Перезагружаемься в XP
5. Копируем bootsect.lnx на с: \
6. Открываем boot.ini и дописываем строчку:
C:\BOOTSECT.LNX="Linux Mandrake 9.0"
----------------------------------------------

Должно работать на большинство *nix системах

Источник: Linux+NT-Loader-HowTO



Есть такая проблема.. этот способ не удался по нескольким причинам:
залез в lilo.conf(обычно лежит в /etc) и
ищем строчку с boot=******* (где звездочки и есть нужный нам раздел)
там указано /dev/hda8 - но по сути там оттуда выципить ничего не реально по скольку все затерто ХП загрузить линух можно только с дискетке как мне бы сделать это через менюшку.. , т.е как выципить этот бут сектор и присобачить к бут ини.. (linux RedHat 7.2 )

374
05 декабря 2002 года
Pennywise
158 / / 20.05.2000
Хмм....ты прав....о дискетах..как средствах загрузки...я что-то вообще не подумал.....извиняй..тут помочь немогу....я сам все по мануалу делал....глубже изучить эту кухню..пока руки не дошли....
2.8K
03 января 2003 года
Shoom_Er
6 / / 31.12.2002
'Для каждой ОС указывается её местоположение с использованием имен ARC (Advanced RISC Computer). scsi(*) или multi(*) - элемент scsi(*) используется в случае контроллера SCSI с отключенным BIOS. Элемент multi(*) используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI с включенным BIOS. (*) - номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Адаптеры нумеруются с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на мат. плате. disk(*) - если (1) = scsi(*), то равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю. rdisk(*) - если (1) = multi(*), то равен номеру диска в цепочке, счет дисков начинается с 0. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю. partition(*) - определяет дисковый раздел, содержащий файлы ОС. В отличие от всех остальных элементов имен ARC нумерация разделов начинается с 1, т.е. первый раздел обозначается partition(1), второй - partition(2) и т.д. \path - определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы ОС.' : не знаю, может уже не в тему. Так набрёл на винте на какой-то старый файлик решил кинуть.
363
06 февраля 2003 года
Michael
132 / / 20.07.2000
Цитата:
Originally posted by Shoom_Er
'Для каждой ОС указывается её местоположение с использованием имен ARC (Advanced RISC Computer). scsi(*) или multi(*) - элемент scsi(*) используется в случае контроллера SCSI с отключенным BIOS. Элемент multi(*) используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI с включенным BIOS. (*) - номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Адаптеры нумеруются с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на мат. плате. disk(*) - если (1) = scsi(*), то равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю. rdisk(*) - если (1) = multi(*), то равен номеру диска в цепочке, счет дисков начинается с 0. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю. partition(*) - определяет дисковый раздел, содержащий файлы ОС. В отличие от всех остальных элементов имен ARC нумерация разделов начинается с 1, т.е. первый раздел обозначается partition(1), второй - partition(2) и т.д. \path - определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы ОС.' : не знаю, может уже не в тему. Так набрёл на винте на какой-то старый файлик решил кинуть.






Следуя вышеописанному для такого примера:

2 HDDs:
1 Win XP Pro // т.е. первый винт, первый раздел
2 Win 2K // т.е. второй винт, первый раздел


Нужно ли для установки Win2000 на второй винт, отключать первый? И устанавливать Win2000 как на первый раздел? А потом изменять конфигурацию в boot.ini для WinXP которая и будет на первом винте, а Win2000 станет вторым.


[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\XP
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\XP="Windows XP Professional" /fastdetect


multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\TK="Windows 2000 Professional"


Или это должно выглядеть так, я меняю для disk и rdisk:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\XP
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\XP="Windows XP Professional" /fastdetect


multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\TK="Windows 2000 Professional"


Жду советов, и предложений.

4.0K
07 апреля 2003 года
UltraV
1 / / 07.04.2003
У меня несколько иная хрень. Хочу на одном физическом диске XP, а на другом 98. Попробовал строку
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\TK="ххххххххх"
грузиться пошло, но выругалось на то, что у меня в SYSTEM не хватает hal.dll. В 98-й его, ессесно, нету. Попробуй, может W2K поднимется. А я чуствую, плюну на это дело и буду из биоса ручками переключать, т.к. нигде не могу найти решения.
Всё, удач!
2.1K
17 апреля 2003 года
kasper
15 / / 10.04.2003
Привет!!У мя тоже была такая проблема!я правда не стал приться с виндовским загрузчиком а поставил ся бесплатную прогу OSSelector суппер я в восторге попробуй я думаю тя она подойдет!!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог