Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Visual C++ 6.0 или 8.0?

2.0K
07 июня 2006 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
Добрый вечер,мне на глаза попались 2 версии 6.0 и 8.0,разницы я почти не нашел,развешто NET,но я вобще неодобряю всякие там макросовские намашки.Вот у меня вопрос:"Какие отличия,в частности скорость моей проги и возможности?".Кадайте так же статейки,если есть про ето дело.
Заранее спасибо.
3
07 июня 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ну если ты ищешь визуальную разницу, то особых различий нет.
Дело то не в форме, а в содержании.
Не понял, что ты имел в виду под "макросовскими намашками", но MSVS 2005 обладает рядом новых удобных фич для разработчика, компилятор значительно больше соответствует стандарту ну и пр.

Конкретнее имеет смысл почитать на сайте разработчика:
http://msdn.microsoft.com/vstudio/
http://www.microsoft.com/rus/msdn/vs/default.mspx
2.0K
07 июня 2006 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
[QUOTE=Green]Ну если ты ищешь визуальную разницу, то особых различий нет.
Дело то не в форме, а в содержании.
Не понял, что ты имел в виду под "макросовскими намашками", но MSVS 2005 обладает рядом новых удобных фич для разработчика, компилятор значительно больше соответствует стандарту ну и пр.

Конкретнее имеет смысл почитать на сайте разработчика:
http://msdn.microsoft.com/vstudio/
http://www.microsoft.com/rus/msdn/vs/default.mspx[/QUOTE]


Спасибо,буду юзать 8.0,раз она не сделает мою прогу более тяжелой и тормазной.Вытекающий вопрос:если прога пишеца на .NET, потребует ли она его установленного у юзера?
3
08 июня 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=Dstr]Вытекающий вопрос:если прога пишеца на .NET, потребует ли она его установленного у юзера?[/QUOTE]
Вопрос не совсем понятен.
Если ты пишешь managed-приложение с использованием .NET Framework (естественно на ManagedC++, C# или т.п), то у пользователя на компьютере должен быть установлен соотв. Framework.

Если же ты собираешься писать обычные unmanaged-приложения, то ничего доп. ставить пользователю не надо.
2.0K
08 июня 2006 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
[QUOTE=Green]Вопрос не совсем понятен.
Если ты пишешь managed-приложение с использованием .NET Framework (естественно на ManagedC++, C# или т.п), то у пользователя на компьютере должен быть установлен соотв. Framework.

Если же ты собираешься писать обычные unmanaged-приложения, то ничего доп. ставить пользователю не надо.[/QUOTE]


Короче ты ответил на мой вопрос,спасибо...
284
13 июня 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
[QUOTE=Green]Ну если ты ищешь визуальную разницу, то особых различий нет.
Дело то не в форме, а в содержании.
Не понял, что ты имел в виду под "макросовскими намашками", но MSVS 2005 обладает рядом новых удобных фич для разработчика, компилятор значительно больше соответствует стандарту ну и пр.

Конкретнее имеет смысл почитать на сайте разработчика:
http://msdn.microsoft.com/vstudio/
http://www.microsoft.com/rus/msdn/vs/default.mspx[/QUOTE]
Стоит ли переходить с VS7.1 на VS2005?
Насколько надежен VS2005? Знаю, что до официального релиза вышло много бета-версий.
11K
16 июня 2006 года
Ireul
90 / / 15.06.2006
Как человек, работавший и VS5, и с VS6 и с VS.NET и с VS2005Beta и с VS2005Express и наконец сейчас с релизом - могу сказать что даже в релизе частенько получаю Internal Error'ы и перезапускаю VSку, что было не так страшно в VS.NET. Также для нашего НЕХИЛОГО солюшона(8 крупных и 24 вспомогательных прожекта) интеллисенс(подсказка) обновляется целую вечность.
Достоинства: Наконец-то мелкомягкие сделали приличный дебаггер. Хотите посмотреть на содержимое вектора или мапа - СМОТРИТЕ! Остальные достоинства мелочны по сравнению с этим. Именно это заставило меня поставить VS2005 не только на работе, но и дома.
Вот так вот.
725
16 июня 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
Я программирую в Visual Studio 2005 на VC++ уже почти 2 месяца и могу сказать, если вам по-началу будет что-то не удобно, это еще ничего не значит.
Мне тоже пришлось немного привыкнуть. А щас мне 2005 больше нравится чем 6.
Первая проблема у меня была в 2005 это почему-то когда я вызывал MessageBox, то вместо текста были квадратики, но я разобрался с этим и теперь все просто отлично. Оказалось в свойствах дебага надо было убрать юникодовскую кодировку, она там по-умолчанию стоит, наверное потому что у меня полная лицензионная VS2005.

Намного производительнее стало писать проги, в большей степени из-за удобств, которые щас делают во многих средах программирования. Это уже какой-то стандарт пошел. Типа - выделить какой-то кусок кода и его можно свернуть в отдельный блок, а потом по необходимости опять развернуть, как и в Macromedia Dreamweaver 8.

Короче, я хотел сказать, советую переходить на VS2005. :D
725
16 июня 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
[QUOTE=Ireul]интеллисенс(подсказка) обновляется целую вечность.
[/QUOTE]

Нужен комп мощнее.
11K
16 июня 2006 года
Ireul
90 / / 15.06.2006
Круче атлона ХР 2800+ с гигом оперативки? Для VS этого мало? Не смешите пжлста...
3
16 июня 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Странно... У меня все отлично работает.
11K
16 июня 2006 года
Ireul
90 / / 15.06.2006
Может виновато то что у нас в проекте под 300 тысяч классов? Просто обновлять интеллисенс эта бяка лезет после каждого малейшего компилинга - прямо злюсь.
3
17 июня 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Да и мы не "Hellow world" пишем. :)
725
29 июня 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
У меня дома Pentium 1.8 Ггц, 512 памяти и все ок!
725
29 июня 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
У меня дома Pentium 1.8 ГГЦ и 512 оперативки и все нормально!
725
29 июня 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
[QUOTE=UnErase]У меня дома Pentium 1.8 ГГЦ и 512 оперативки и все нормально![/QUOTE]

Извиняюсь за небольшой спам, это у меня инет заглючило, думал не отправилось сообщение! Не баньте плз...
538
29 июня 2006 года
AVDEY
188 / / 17.11.2005
На счет того что VC2005 жрет больше - согласен.
Я себе поставил, несколько дней поработал, но потом пришлось перейти опять на VC6. Так как компиляция происходит намного дольше, и вобще комп тормозит.
3
30 июня 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Поставь себе ещё Windows 3.11, вообще все пархать будет!
725
03 июля 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
В любом случае на форуме эту проблему не решишь, потому что вряд ли VS2005 можно оптимизировать чтобы он быстрее компилировал.

Либо комп мощнее ставьте, либо почитайте требования для этой среды и тогда все станет ясно, чего кому не хватает.

Да и вообще! Когда это у Майкрософт были хорошие продукты? :D
Но приходится всем этим пользоваться, потому что это удобно!
3
03 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=UnErase]В любом случае на форуме эту проблему не решишь, потому что вряд ли VS2005 можно оптимизировать чтобы он быстрее компилировал.

Либо комп мощнее ставьте, либо почитайте требования для этой среды и тогда все станет ясно, чего кому не хватает.

Да и вообще! Когда это у Майкрософт были хорошие продукты? :D
Но приходится всем этим пользоваться, потому что это удобно![/QUOTE]
Для того, что бы хаять (впрочем, как и хвалить) какие-бы то не было инструменты, надо для начала научиться ими пользоваться.
Что же касается обобщенного гона на Microsoft, то скажу по секрету, что это явный признак ламерства.
725
03 июля 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
Ламерство, не ламерство, а факты есть факты.

Я конечно уважаю Майкрософт за такое достижение в сфере информационных технологий, но и недостатков не мало.

Green, ты работал в Windows Vista?
Если нет, то я тебе щас могу такой отзыв скинуть про эту новую винду, причем в нём(отзыве) все правда, сам проверял...
Хочешь?
3
03 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=UnErase]Ламерство, не ламерство, а факты есть факты.
[/QUOTE]
Ну так и надо перечислять факты (которые по делу), типа инструмент обладает рядом недостатков: 1), 2), 3), которые обходяться след. путем....
Это и будет профессиональный подход, а не подражать крикунам "Window s mast die!"

[QUOTE=UnErase]
Я конечно уважаю Майкрософт за такое достижение в сфере информационных технологий, но и недостатков не мало.
[/QUOTE]
Недостатков много в любой технологии, это не повод от них отказываться, а лишь причина их исправлять.

[QUOTE=UnErase]Green, ты работал в Windows Vista?
Если нет, то я тебе щас могу такой отзыв скинуть про эту новую винду, причем в нём(отзыве) все правда, сам проверял...
Хочешь?[/QUOTE]
Нет, не работал.
Но система молодая, как и во всем новом много недоработок.
Можешь скинуть, только в соотв. раздел форума.
725
03 июля 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
[QUOTE=Green]Ну так и надо перечислять факты (которые по делу), типа инструмент обладает рядом недостатков: 1), 2), 3), которые обходяться след. путем....
Это и будет профессиональный подход, а не подражать крикунам "Window s mast die!"[/QUOTE]
Все мы не святые! А я не говорю что я такой уж профессионал, поэтому я и пришел на форум, чтобы узнать как обходятся недостатки.

[QUOTE=Green]Недостатков много в любой технологии, это не повод от них отказываться, а лишь причина их исправлять.[/QUOTE]
Я не отказывюсь. И не отрицаю - пользуюсь такими, а если есть возможность пытаюсь исправить.

[QUOTE=Green]
Нет, не работал.
Но система молодая, как и во всем новом много недоработок.[/QUOTE]
Не то что недоработок, а неудобств. Если конкретно, то они перестарались с безопасностью... это конечно можно где-то настроить, я думаю. Но, вообщем такая фигня: на каждом щелчке мыши тебя просят ввести пароль админа... :D
2.0K
04 июля 2006 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
У меня 700mhz Celeron,400м оперы.VS08 катит намного быстрее Delphi 7.
Походу мне надо взять просто 6 сси и на АПИ научица работать с несколькими форматами,протоколами итд чтоб лучше вехать в общее программирование,а то я совсем от жизни отстал,юзая сраные борландские классы).
725
04 июля 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
[QUOTE=Dstr]У меня 700mhz Celeron,400м оперы.VS08 катит намного быстрее Delphi 7.
Походу мне надо взять просто 6 сси и на АПИ научица работать с несколькими форматами,протоколами итд чтоб лучше вехать в общее программирование,а то я совсем от жизни отстал,юзая сраные борландские классы).[/QUOTE]

Это точно - надо переходить на более современные технологии программирования! :D
Тем более что на VC++ намного интереснее программировать. А именно больше возможностей, да и сам язык гибкий...
284
04 июля 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Где вы все брали этот VS2005? На офиц. сайте только версия Express бесплатна была для загрузки (может и сейчас даже есть). А Борландовские компоненты из Delphi7 уже давно обкатаны и не такие уж плохие, просто иной путь проектирования ...
Чем все-таки отличается VS2005 от VS2003? Стоит ли менять продукт 2003 на 2005?
725
04 июля 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
[QUOTE=michael_is_98]Где вы все брали этот VS2005? На офиц. сайте только версия Express бесплатна была для загрузки (может и сейчас даже есть).[/QUOTE]
Microsoft Visual Studio 2005 Standart Edition мне выдали на семинаре, бесплатно и без срока - полная версия, к тому же лицензионная.

[QUOTE=michael_is_98]А Борландовские компоненты из Delphi7 уже давно обкатаны и не такие уж плохие, просто иной путь проектирования ...[/QUOTE]
Никто против компонентов Delphi7 плохого не говорил.
Они даже очень удобны для быстрых разработок.

Но, например на VC++ удобней наследовать какой-нибудь класс компонента, и добавить в него свои методы и свойства.

Конечно каждому выбирать своё, я просто высказал свое мнение...
3
04 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Опять смешались кони, люди...
Visual Studio - среда разработки, у неё НЕТ классов ни компонентов ни чего либо другого.
Visual Studio, VC++ - это не язык программирования, он не может быть гибче, чем Борланд, т.к. и Borland C++ это не язык программирования.
284
04 июля 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Зато у каждого своя библиотека классов, у Борланд - это Visual Component Library, у Microsoft - Microsoft Foundation Classes. И в VS и в Borland CBuilder используется один и тот же язык - Си++. И вроде формально программы должны быть переносимы.
Но на самом деле из-за всевозможных расширений стандарта, неполной его поддержки возникают нестыковки. По поводу стандарта языка Си++ - если в VS2005 он полнее поддерживается, наверное стоит поставить его вместо VS2003. Или поддержка примерно одинакова? Что можно сказать про Unix системы? Компилятор GCC будет строить программы, написанные в VS2005?
Может что-то вроде универсальной оконной библиотеки есть. Чтобы сразу и для Windows и для Linux делать приложения.
Борланд такую возможность даёт. Только для своих продуктов (Дельфи, например)
3
04 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=michael_is_98]Зато у каждого своя библиотека классов, у Борланд - это Visual Component Library, у Microsoft - Microsoft Foundation Classes.
[/QUOTE]
Да, но не надо ставить знаки равенства, а тем более тождества:
VS = MFC = VC++ = C++
т.к. это не то же самое и можно переиначить, как угодно:
VS + WTL + VC++
VS + GCC + Qt
и т.д.

[QUOTE=michael_is_98]
По поводу стандарта языка Си++ - если в VS2005 он полнее поддерживается, наверное стоит поставить его вместо VS2003.
[/QUOTE]
А ты часто используешь стандартные вещи, неподдерживаемые компилятором VS2003 ? ;)

[QUOTE=michael_is_98]
Компилятор GCC будет строить программы, написанные в VS2005?
[/QUOTE]
Он будет строить программы написанные и WordPad-e.
VS2005 - всего лишь среда разработки, улучшенный блокнот.

[QUOTE=michael_is_98]
Может что-то вроде универсальной оконной библиотеки есть. Чтобы сразу и для Windows и для Linux делать приложения.
[/QUOTE]
Есть и множество, например Qt. Только причем тут VS ?

[QUOTE=michael_is_98]
Борланд такую возможность даёт. Только для своих продуктов (Дельфи, например)[/QUOTE]
Думаю, такая фраза будет понятной метафорой:
Надо бы снести Windows и поставить Linux потому, что MediaPlayer не проигрывает файлы .mov

При чем тут ОС, когда проблема в выборе проигрывателя?
При чем тут среда разработки, когда проблема в выборе оконной библиотеки?
725
04 июля 2006 года
UnErase
190 / / 08.06.2006
[QUOTE=Green]VC++ - это не язык программирования, он не может быть гибче, чем Борланд, т.к. и Borland C++ это не язык программирования.[/QUOTE]

Во-первых я сравнивал Borland Delphi и VC++, а не Borland C++ и VC++.

Во-вторых я знаю что VC++ это не язык программирования, я имел в виду что язык на котором пишутся программы в VC++, а именно C/C++ - более гибкий и более удобный, чем язык на котором ты пишешь в Borland Delphi, который очень похож на Pascal (а может это он и есть, только усовершенствованный, в подробности не вдовался).
11K
04 июля 2006 года
Ireul
90 / / 15.06.2006
[QUOTE=UnErase]Во-первых я сравнивал Borland Delphi и VC++, а не Borland C++ и VC++.

Во-вторых я знаю что VC++ это не язык программирования, я имел в виду что язык на котором пишутся программы в VC++, а именно C/C++ - более гибкий и более удобный, чем язык на котором ты пишешь в Borland Delphi, который очень похож на Pascal (а может это он и есть, только усовершенствованный, в подробности не вдовался).[/QUOTE]

Добавлю от себя: терпеть не могу Borland C++ Builder за наглый и неприкрытый компилёж тормознутых делфушных компонентов.
284
04 июля 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
[QUOTE=Green]Да, но не надо ставить знаки равенства, а тем более тождества:
VS = MFC = VC++ = C++
т.к. это не то же самое и можно переиначить, как угодно:
VS + WTL + VC++
VS + GCC + Qt
и т.д.
[/quote]
Это понятно

Цитата:

А ты часто используешь стандартные вещи, неподдерживаемые компилятором VS2003 ? ;)


Нет, нечасто, просто продукты появляются один за другим. Напрягает это, да и ЭВМ не всегда тянет ... Вот и приходится решать, стоит или не стоит переходить. Посмотрите на сайте MS - на страницу VS2003 Arhitekt даже с главных страниц не попадешь. А ведь он был выпущен всего 2-2.5 года назад. И уже VS2005 с еще большим набором функций , библиотек.

Цитата:

Он будет строить программы написанные и WordPad-e.
VS2005 - всего лишь среда разработки, улучшенный блокнот.
Есть и множество, например Qt. Только причем тут VS ?


При том, что подключить любую библиотеку не так-то и просто. И единой нет. Лишь STL стандартизирован.

Цитата:

Думаю, такая фраза будет понятной метафорой:
Надо бы снести Windows и поставить Linux потому, что MediaPlayer не проигрывает файлы .mov

При чем тут ОС, когда проблема в выборе проигрывателя?
При чем тут среда разработки, когда проблема в выборе оконной библиотеки?


Я не специалист в других ОС, но в Дельфи все решается просто и прозрачно для новой ОС. А в VS этого нет.
Конечно, стандартной оконной библиотеке наподобие STL нет.
Но зачем тогда в VS2005 Express включать сторонние библиотеки, которые все равно доступны из сети? Может, чтобы показать всем, что они работают в VS2005?

3
04 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=michael_is_98]
При том, что подключить любую библиотеку не так-то и просто. И единой нет. Лишь STL стандартизирован.
[/QUOTE]
Для подключения библиотеки открываешь документ описывающий её подключение и действуешь согласно ему. НИЧЕГО сложно, если не использовать так любимый метод научного тыка.

При чем тут стандарт?
Стандарт это всего лишь описание требований к реализации.
Он нужен для того, чтобы различные реализации отвечали общим требованиям.

Выбираешь конкретную библиотеку, удовлетворяющую твоим требованиям, и вперед. За чем тут единость?

[QUOTE=michael_is_98]
Я не специалист в других ОС, но в Дельфи все решается просто и прозрачно для новой ОС. А в VS этого нет.
[/QUOTE]
Что решается?
[QUOTE=michael_is_98]
Конечно, стандартной оконной библиотеке наподобие STL нет.
Но зачем тогда в VS2005 Express включать сторонние библиотеки, которые все равно доступны из сети? Может, чтобы показать всем, что они работают в VS2005?[/QUOTE]
Не знаю зачем...
Я и не видел в дистрибутиве сторонних библиотек. Все библиотеки, которые мне нужны я могу установить и сам, в т.ч. STL. Невелико дело.
284
05 июля 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
[QUOTE=Green]Для подключения библиотеки открываешь документ описывающий её подключение и действуешь согласно ему. НИЧЕГО сложно, если не использовать так любимый метод научного тыка.

При чем тут стандарт?
Стандарт это всего лишь описание требований к реализации.
Он нужен для того, чтобы различные реализации отвечали общим требованиям.

Выбираешь конкретную библиотеку, удовлетворяющую твоим требованиям, и вперед. За чем тут единость?
[/quote]
У меня не получилось подключить STL-библиотеку для потокового ввода-вывода из STLPORT. Хотя остальные файлы STLPORT-реализации подключались простой установкой путей директорий из среды VS.
Затем и нужен стандарт... Чтобы не было подобия вавилонской башни.
Цитата:

Что решается?


Перенос приложений с одной ОС на другую. У Borland VCL по-моему мультиплатформен. В Windows - на WinAPI, в Linux - на чем-то другом

Цитата:

Не знаю зачем...
Я и не видел в дистрибутиве сторонних библиотек. Все библиотеки, которые мне нужны я могу установить и сам, в т.ч. STL. Невелико дело.


В состав среды должны входить стандартизированные библиотеки. Это мое мнение. Иначе это будет что-то наподобие красочной коммерческой коробки - все в одном.
В VS2005Express помимо STL входит 4-5 сторонних библиотек различного назначения

11K
05 июля 2006 года
Ireul
90 / / 15.06.2006
VCL мультиплатформный? а) Не верю. б) Если это и правда, то он и без этого был великим тормозом, а с этим...

STL "стандартная оконная библиотека", господин michael_is_98? Вас сильно плющит, мой дорогой прогЛАМЕР-делфушник... Сразу видно что, как настоящий делфушник, вы её никогда не юзали... И вы ещё имеете наглость вякать в таких спорах? Господин Green очень терпелив, а я на ламеров ору, и громко.

О библиотеках: берёте хотя бы wxWidgets - и вот вам мультиплатформность в VC++. К вашему делфушному неудовольствию языки прогЛамирования не так популярны, как компилеры С++, к любому из которых(даже к ДеБилдеру, мать его тормознутую) подходит данная библиотека. Неумение делать свою работу, которым вы прикрываетесь как настоящий прогламер-делфушник, вызывает острое презрение.
3
05 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=michael_is_98]
Затем и нужен стандарт... Чтобы не было подобия вавилонской башни.
[/QUOTE]
При чем тут Вавилонская башня? Неверная метафора.
Чумы на севере и юрты на юге тоже должны быть по одному стандарту?
Тогда чукчи замерзнут, а жители степей и пустынь поджарятся.

Стандарт нужен тогда, когда есть различные реализации одной и той же идеи. Например, язык С++, реализуется сотней различных компиляторов. Пример другой - протокол IP, реализуется на сотнях различных платформ. И т.д.

Для конкретной библиотеки стандарт не нужен, т.к. библиотека сама по себе является своим стандартом. Исключением становятся библиотеки жестко привязаные к некоторой стандартной вещи, и которые могут иметь множество реализаций, как например STL, стандарт которой является частью стандарта С++.
А вот например для MFC стандарт не нужен, т.к. она имеет единственную реализацию.
VCL не стандартизирован, т.к. его так же реализует только один производитель.

[QUOTE=michael_is_98]
В состав среды должны входить стандартизированные библиотеки. Это мое мнение. Иначе это будет что-то наподобие красочной коммерческой коробки - все в одном.
[/QUOTE]
Не понял мысли про "все в одном".
Кстати, какие "стандартизированные библиотеки", кроме RTL(STL), ты имеешь в виду?
284
05 июля 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Вы не поняли. Может неверно выразился.
Насчет VCL уточняю - используя его наработки BORLAND создал Borland Component Library for Cross-Platform (CLX). И VCL, и CLX используют одни и те же 4 из 5 подбиблиотек, на которых первоначально был постоен VCL. Классы и свойства в этих подбиблиотеках имеют одни и те же имена. Единственное отличие между VCL и CLX состоит в классах из WinCLX и VisualCLX подбиблиотек. VCL использует WinCLX, CLX - VisualCLX.

Все остальное по тексту - без комментариев. Вы выдали желаемое за действительное. Про STL - вообще молчу. Ireul'у явно стоит проветриться.

Идея Borland удачна. В отличие от MFC, ее библиотеки развиваются; согласитесь, что проще добавить символ Q к именам классов, чем переписывать приложения с MFC-классов на .NET-платформу.

Стоит поговорить о главном - о оконной библиотеке, которая могла бы претендовать на роль стандартной библиотеке именно для языка Си++. Т.е. библиотеке наподобие STL, только для работы не с различными структурами данных, а с граф. интерфейсом пользователя.
Насчет юрт и чукчей вопрос можно снять - сколько есть способов закрыть окно в ОС Windows, MacOS, Linux (разумеется мы говори о граф. интерфейсе пользователя, а не о командной строке).
А сколькими способами можно идентифицировать структуру, связанную с окном, в которое выводится какой-либо рисунок, например.
А как сильно отличают параметры, передаваемые в функцию создания окна, например, в том же Delphi и Visual Studio, который , к слову, так же как и Delphi имеет что-то наподобие окна свойств Properties для формы в последних версиях.
Мы говорим не о языках программирования, даже не о средах программирования, а о том, чтобы создавать программы легко и надолго. А без единого стандарта на граф. интерфейс пользователя это сделать невозможно. Да, STL - это стандарт и в отличие от других ИТ-технологий, это не декларация, поскольку поддерживается многоми Си++ компиляторами.

Цитата:

Не понял мысли про "все в одном".
Кстати, какие "стандартизированные библиотеки", кроме RTL(STL), ты имеешь в виду?


Никаких.
Выступаю за то, чтобы к компилятору прилагались лишь стандартизированые оттестированные библиотеки, которые не зависят от особенностей реализации конкретной среды программирования и производителя.

3
05 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=michael_is_98]
Идея Borland удачна. В отличие от MFC, ее библиотеки развиваются; согласитесь, что проще добавить символ Q к именам классов, чем переписывать приложения с MFC-классов на .NET-платформу.
[/QUOTE]
Концепции Windows API и .NET Framework довольно различны.
Сл-но и полноценные обертки будут различны. Отсюда можно сделать вывод об огранниченности функциональности, предоставляемой оберткой, которая обинаково работает как с Windows API, так и с .NET Framework.
Для простых приложений - это, возможно, и плюс, но вот при разработке приложений с более сложным GUI, это становится серьезной помехой.

[QUOTE=michael_is_98]
Стоит поговорить о главном - о оконной библиотеке, которая могла бы претендовать на роль стандартной библиотеке именно для языка Си++. Т.е. библиотеке наподобие STL, только для работы не с различными структурами данных, а с граф. интерфейсом пользователя.
[/QUOTE]
Это невозможно, да и не надо, т.к. язык С++ не имеет никакого отношения к GUI.
Кроме того, невозможно, да и не за чем, приводить GUI ВСЕХ ОС к единому виду. Т.о. мы приведем все ОС к единому стандарту... :)

Для некоторых языков (Java, C#) есть подобные единые библиотеки GUI, но и применение этих языков специфично - это как раз таки стремление к единой ОС, которой является ява-машина.

[QUOTE=michael_is_98]
Насчет юрт и чукчей вопрос можно снять - сколько есть способов закрыть окно в ОС Windows, MacOS, Linux (разумеется мы говори о граф. интерфейсе пользователя, а не о командной строке).
А сколькими способами можно идентифицировать структуру, связанную с окном, в которое выводится какой-либо рисунок, например.
[/QUOTE]
Я думаю, миллионы.

[QUOTE=michael_is_98]
Мы говорим не о языках программирования, даже не о средах программирования, а о том, чтобы создавать программы легко и надолго. А без единого стандарта на граф. интерфейс пользователя это сделать невозможно.
[/QUOTE]
Возможно. Используем мультиплатформенную библиотеку, к примеру Qt.

[QUOTE=michael_is_98]
Выступаю за то, чтобы к компилятору прилагались лишь стандартизированые оттестированные библиотеки, которые не зависят от особенностей реализации конкретной среды программирования и производителя.[/QUOTE]
Это конечно здорово, но за любую универсальность приходится дорого платить.
284
13 июля 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Согласен, что нельзя всех людей привести к одной религии, но мы-то говорим о ЭВМ, причем принципы работы с GUI везде примерно одинаковы. Даже Borland сделал что-то подобное на основе своих наработок. Да, придется чем-то пожертвовать, но зато создаваемые программы станут более универсальными и переносимыми... В идеале это так. А в реальности MS переходит от одной идеи к другой, от MFC к .NET и т.д. Боюсь скоро и WINAPI уйдет или видоизменится ...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог