Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

удаленное отключение сервера FreeBSD

407
09 июня 2006 года
shupik
160 / / 15.09.2004
Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из положения: есть 2 сервера - один чисто файловый под управлением Windows 2003 Server, другой - почтовик под управлением FreeBSD 4.10. Windows-сервер включен через интеллектуальный UPS, с возможностью мониторинга потребляемой мощности, отключением по истечении указанного времени и т.п. А вот FreeBSD нагружена на устаревшую модель бесперебойника безо всяких COM- и USB-портов. С первого сервера я свободно управляю вторым через putty по сети. Проблема вот в чем - если меня нет на месте, а возникли перебои с электропитанием, Windows-сервер сам себя аккуратно выключит, но как при этом припарковать почтовый сервер? То есть фактически, при исчезновении питания нужно дать команду shutdown -h now - этого вполне достаточно. Каким образом Windows-сервер заставить это сделать самостоятельно?
2
09 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
хм... например так: создать на виндовом серваке файлик shutdown.txt. в него вписать:

/sbin/shutdown -h now

и, при необходимости, при помощи putty гасить сервак с BSD:

putty hostname -l root -pw root_password -m shutdown.txt
407
09 июня 2006 года
shupik
160 / / 15.09.2004
Я понимаю, но как система узнает, что она питается уже не от электросети, а от UPS и запустит этот сценарий? В ПО для UPS нет возможности запускать что-либо при переходе на резервное питание. Это что же, нужно самому что-то писать, используя состояния драйвера UPS?
2
09 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
поищи в инете утилиты, которые могут запускать программы при завершении работы. такую себе "Автозагрузку наоборот". была такая тулза ShutdownPlus
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог