Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Стоимость работ

6.0K
17 июня 2006 года
_Greezlee_
41 / / 17.09.2005
Всем привет!

Имею такой вопрос: мне тут подвернулась работка по созданию сайта одной небольшой фирме. Так вот, в чем собственно вопрос. сколько это примерно стоит, если я использую готовую CMS. Сколько стоит разработка своей CMS, которая должна иметь следующие разделы: новостная лента, файловый архив, статьи, сотрудники. Все указанные разделы должны иметьсоответствующий административный интерфейс. К каждому разделу должны настраиваться права доступа групп к данному разделу. Дополнительно должны присутствовать следующие административные интерфейсы: управление меню, управление пользователями и группаи, управление конфигурацией (скин и т.д.), а также встроенный ФТП клиент.

Вот, вроде все.
832
17 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
[QUOTE=_Greezlee_]Всем привет!
Сколько стоит разработка своей CMS[/QUOTE]

От 500 у.е. IMHO
8
17 июня 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Собственная CMS, IMHO, просто должна быть уже разработана и подвергаться постоянной доработке. По идее, её не продают, но обязательно нужно включать в окончательную цену сайта. Тут уж - как договоришься: может и так подаришь, а может "зелёных" тыщу срубить можно. Я вообще предпочитаю использовать только ядро, а функционал сайта нарезать индивидуально. Так проще, меньше автоматизма и больше осмысленности в действиях.

Вчерась ко мне обратился владелец одного сайта, которы, как обычно хотел получить "всё и за три копейки". Теперь мается и понимает, что придётся расплатиться за экономию ещё пятью копейками. У него двигло форума, совершенно очевидно, слито с какого-то скриптохранилища. Соответственно автосубмиттеры его просто заваливают паразитными сообщениями с ссылками.

Беда в том, что это самое пресловутое двигло кворума писано на Perl'е, который для меня как украинский язык - понимаю, но говорить не могу. А делов-то элементарно на полтора часа - имена полей изменить, чтобы субмиттеры не смогли ничего послать по полям "url", "name" и "text" :)

Да и вообще, сайт является неким сборником шаровых скриптов без намёка на нормальную работу: чтобы что-то изменить в главной менюхе, или шапке нужно внести изменения в кучу файлов, т.к. всё это написано в каждом из них :D

Так к чему я это? А к тому, что нужно просто иметь своё ядро для CMS, которое знаешь сверху-до-низу и можешь на нём сделать всё, что нужно клиенту. И если сделаешь быстро, то деньгов отломят ровно столько, сколько попросишь (в пределах разумного, конечно :D)
12
17 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
_Greezlee_
mfender конечно прав. CMS уже должна быть. Если нет, лучше готовую использовать.
Если ты просто устанавливаешь готовую CMS, т.е. настраиваешь её, заливаешь на хост и прочее то порядка 10 $.
Если при этом разрабатываешь дизайн, делаешь нарезку, то чуть дороже.
6.0K
17 июня 2006 года
_Greezlee_
41 / / 17.09.2005
Мне еще надо им зарегить домен и хостинг купить. Это входит в те деньги, о которы заранее договорились, или оплачивается компанией отдельно? Всмысле деньги за сам хостинг и домен.
8
17 июня 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=alekciy]_Greezlee_
mfender конечно прав. CMS уже должна быть. Если нет, лучше готовую использовать.
Если ты просто устанавливаешь готовую CMS, т.е. настраиваешь её, заливаешь на хост и прочее то порядка 10 $.
Если при этом разрабатываешь дизайн, делаешь нарезку, то чуть дороже.[/QUOTE]
Ну ты тоже.... про $10... погорячился...
Если CMS чужая, то даже в $200 не уложишься. Кто меньше берёт - цены шибко сбивает. Мы ж в России, а не в Китае живём. А дизайн, нарезка и вёрстка никак меньше $400 стоить не может.

Это ж - программные продукты, а не канализация с водопроводом, которые может обслужить любой мужик с руками.

PS. Пора профсоюз российских программеров создавать, чтобы цены регулировать можно было.:D
8
17 июня 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=_Greezlee_]Мне еще надо им зарегить домен и хостинг купить. Это входит в те деньги, о которы заранее договорились, или оплачивается компанией отдельно? Всмысле деньги за сам хостинг и домен.[/QUOTE]
Всякий раз по-разному. Я обычно регистрирую домен и хостинг на его владельца и приношу им счета для оплаты. В стоимость работ это не входит.
832
17 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
[QUOTE=mfender]Собственная CMS, IMHO, просто должна быть уже разработана и подвергаться постоянной доработке.[/QUOTE]

А клиенту-то об этом зачем знать ;-)

[QUOTE=alekciy]_Greezlee_
Если при этом разрабатываешь дизайн, делаешь нарезку, то чуть дороже.[/QUOTE]

Чуть дороже -- это сколько? Навскидку:

За дизайн готовы платить 400, просят 1500 - http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=49218

За нарезку готовы платить 200 за страницу ;-) http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=48974
6.0K
17 июня 2006 года
_Greezlee_
41 / / 17.09.2005
Всем спасибо.
Но все-таки:
1. сколько стоит поставить СВОЮ систему заказчику. Система естественно уже разработана.
2. сколько стоит модернизация системы, напрмер дописание одного модуля, по работе с пользователями.
3. сколько стоит банальная установка чужой системы. т.е. просто копирование файлов на хост и запуск скрипта install.php:))
4. сколько стоит наполнить сайт. т.е. заказчик дают всю нужную информацию, а я запихиваю её на сайт
5. и последний: сколько стоит создание и установка нового дизайна.

Хотелось бы услышать конкретные ответы на эти вопросы, так как скоро предстоит все это делать. Не хотелось бы вязть меньше, чем возможно, но и больше брать тоже не вариант, так ка если я все сделаю отлично, то у меня появится еще парочка клиентов.
832
17 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Очень сложно вот так взять, и сказать стоимость. Не видя ни заказчика (его требований, способности и готовности платить) ни собственно сайта. Тем не менее попробую:

[QUOTE=_Greezlee_]
1. сколько стоит поставить СВОЮ систему заказчику. Система естественно уже разработана.
2. сколько стоит модернизация системы, напрмер дописание одного модуля, по работе с пользователями.
[/QUOTE]

от 500

[QUOTE=_Greezlee_]
3. сколько стоит банальная установка чужой системы. т.е. просто копирование файлов на хост и запуск скрипта install.php:))
[/QUOTE]

Насколько наглости хватит ;-)

[QUOTE=_Greezlee_]
4. сколько стоит наполнить сайт. т.е. заказчик дают всю нужную информацию, а я запихиваю её на сайт
[/QUOTE]

Это смотря как наполнять. Если оптимизировать тексты заказчика для поисковых систем, то где-то 3-5$ за одну страницу объемом 300-500 слов (или описание одной единицы товара)

[QUOTE=_Greezlee_]
5. и последний: сколько стоит создание и установка нового дизайна.
[/QUOTE]

Опять же от 500. Естественно, если дизайн эксклюзивный.

[QUOTE=_Greezlee_]
так ка если я все сделаю отлично, то у меня появится еще парочка клиентов.[/QUOTE]

Если это Ваш первый сайт на продажу, можно слегка снизить цену, но при этом договориться с заказчиком о неразглашении условий сделки. Это чтобы не попасть в ситуацию "почему 1000$, Васе делали за 200?"
6.0K
17 июня 2006 года
_Greezlee_
41 / / 17.09.2005
система доступна по адресу extgame.jino-net.ru/diplom/

Наполнение сайта - просто выложить на сайте информацию о заказчике, с фотками и т.д.
Дизайн - просто смена стандартной графики... Она там довольно невзрачная...
15
18 июня 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
ИМХО Определение стоимости сайта.
1. Внимательно читаешь ТЗ.
2. Оцениваешь время за сколько ты это сделаешь.
3. Если есть своя CMS, то её нужно изначально оценить.
4. У тебя есть стоимость (как и у каждого) **$ в час
5. Сумируешь стоимость свою (колличество часов * баксов в час) и плюсуешь к этому стоимость CMS.
6. Называешь цену заказчику.
Вообще, чтобы хоть более или менее о чём то разговаривать, нужно сделать хотя бы сайта 3 - 4, тем самым ты можешь показать клиенту свой уровень.
PS Вообще, как показывает практика, цену должны называть именно клиенты. У них есть бюджет на сайт и его они должны озвучивать вместе с ТЗ.
832
18 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
[QUOTE=shaelf]
2. Оцениваешь время за сколько ты это сделаешь.
[/QUOTE]

... и умножаешь его на два :)

[QUOTE=shaelf]цену должны называть именно клиенты. У них есть бюджет на сайт и его они должны озвучивать вместе с ТЗ.[/QUOTE]

Не знаю, не знаю. Чтобы клиент ТЗ писал, я такого пока еще не видел.
6.0K
18 июня 2006 года
_Greezlee_
41 / / 17.09.2005
Ага, насчет ТЗ это точно....
У меня клиент даже не зает толком, чот ему надо... И цены тоже не знает...
8
18 июня 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=_Greezlee_]Ага, насчет ТЗ это точно....
У меня клиент даже не зает толком, чот ему надо... И цены тоже не знает...[/QUOTE]
Тогда за свой креатив можно ещё слупить. Главное - провести предварительную санобработку мозгов клиента, и убедить его в том, что ему сделают даже гораздо дешевле. Но потом, через некоторое время, всё-равно им придётся обратиться к тебе, чтобы всю дешовку переделывать.:)
12
18 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=Carpus]... и умножаешь его на два :)
[/QUOTE]
Вот это правильно!
12
18 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=Carpus]Не знаю, не знаю. Чтобы клиент ТЗ писал, я такого пока еще не видел.[/QUOTE]
А чего тут сранного? Заказчики разные бывают. Уж написать что должно быть на каждой странице словами и как заказчику хочется управлять сайтом обычными словами можно, если он не идиот полнейший. Ну а если такой, то это дополнительные деньги с заказу за разработку идеи/ТЗ/etc.
12
18 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=mfender]Ну ты тоже.... про $10... погорячился...
[/QUOTE]
Быть может. Но, имхо, за то, что бы скопировать готовый движок на хост, инсталировать его и передать бразды правления в руки заказчику взять более 10$.... (а я именно про этот случай).

Хотя тут конечно:
[QUOTE=Carpus]Насколько наглости хватит ;-)[/QUOTE]
:D
15
18 июня 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2Carpus ТЗ бывают разными:).
Из собственного опыта (полное портфолио - 7 сайтов).
Если клиент изначально не даёт ТЗ, то начинается профилактическая беседа, в попытках выудить что нужно и что не нужно. Конспектируешь всё это на бумаге. Даёшь анкету (есть у меня такая) и предлагаешь ему её заполнить (крестики расставить). Делаете 2 экземпляра, ставите подписи. Всё.
Варианты.
Клиент - "А я не знаю, что мне нужно..."
Итог - Ооооочень много гимороя, в конце начинается "ну я не это хотел, не это имел ввиду.
Результат - Потеря времени

Клиент - "Вы сделайте, я посмотрю. Если понравится, значит будем работать".
Итог - Пропорциональность заключения сделки в конци 10 против 90 (только 10% её заключают, но после этого можно смотреть пункт 1)
Результат - смотри пункт 1

Клиент - "Вы мастер, Вы должны знать лучше меня, что в интернете лучше"
Итог - Если Вы относитесь к разряду телепатов, то возможно, что-то получтися.
Результат - непредсказуем, но больше шансов посмотреть на пункт 1 :)

Реально встречались такие клиенты, диалог (обрезанный и сокращённый до того, чтобы просто уловить суть)
Клиент - Нам нужен интернет магазин.
Я - Что он должен уметь?
Клиент - Вы мастер, Вам виднее
Я - Да, но пользоваться будете им Вы... С другой стороны, можно рассмотреть какие нибудь готовые варианты и от них отталкиваться по функционалу?
Клиент - Можно попробывать
Я - Чтобы предложить что-то я дожен тогда знать сумму бюджета из чего мы будем исходить...
Клиент - а сколько это будет стоить?
Я - к сожалению я не могу это сказать, пока не буду знать что нужно.
Клиент - нужен интернет магазин

И далее в том же духе. Мне было предложено сказать сколько стоит то, чего они сами не знают.

Пример. Пришли люди и сказали, что им нужен крутой интернет магазин. Тогда я только начинал становится на этот путь и мне было сложно понять всё, но всё равно многим будет полезно... Разговор так же урезан, но суть понять можно.
Клиент - Нам нужен крутой интернет магазин
Я - Хорошо, что он должен уметь.
Клиент - всё
Я - сколько бюджет на этот проект?
Клиент - не знаю, предлогайте. (после небольшого разговора, я понял, что им нужен просто редактируемый каталог)
Я - это будет стоить 300$ (эта цифра с потолка, она не была реальной)
Клиент - хорошо.
Я взял с него предоплату 40% и удалился делать.
#####################################
Прихожу для демонстрации с ноутом (тогда ещё сайта своего не было)
Кое что набито бессмыслецой. Показываю
Клиент - замечательно, теперь забейте товар.
Я - эээээ, какой товар?
Клиент - вот этот (даёт около 35 листов с экселевскими таблицами на бумаге)
Я - извините, но мы не договаривались с Вами на это...
Клиент - я же просил интернет магазин.
############небольшая перепалка##################
В конце выясняется, что ему нужно было просто прайс в интернете, аналог этого бумажного.
В итоге я с ним распрощался и остался довольствоваться авансом.

Всё это выше преведённое было для того, чтобы начинающие поняли на сколько важно изначальное ТЗ и хоть какой то договор.

PS Высказался, давно хотел, только случая не было:). Хоть создавай black/white листы заказчиков:)

2alekciy Смотря, что за двиг и не возникнут ли в процесе установки какие нить сбои. Может получится так, что за установкой ты проведёшь целый день. Слабо день за 10$ отработать?
12
18 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=shaelf]2alekciy Смотря, что за двиг и не возникнут ли в процесе установки какие нить сбои. Может получится так, что за установкой ты проведёшь целый день. Слабо день за 10$ отработать?[/QUOTE]
Если ставишь готовую CMS, то как-то, лично для меня, такая ситуация, что эту CMS уже юзал хотя на localhost и представляешь процесс инсталяции. Поэтому не вижу проблем установки CMS на хост и подпилки его под особенности хоста.
Конечно CMS может какая-то левая, но так нужно думать, прежде чем браться за установку.
15
18 июня 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
За 10$ мне лениво будет её сначало изучать и пытаться ставить. Неблогородное это дело:). К тому же нужно же и начинающим дать денег заработать...
832
18 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
[QUOTE=shaelf]2Carpus ТЗ бывают разными:).
[/QUOTE]

Не, ну заполненный опросник и техническое задание все-таки немного разные вещи.

Требовать от заказчика готового ТЗ считаю неправильным. Вот пример технического задания на создание сайта -- ключевые пункты 6, 10, 11, 12, 23, 26 либо отдаются на растерзание исполнителю, либо оговариваются отдельными ТЗ.

Пункты 14-21, на мой взгляд, для заказчика малопонятны.

[QUOTE=shaelf]Клиент - "А я не знаю, что мне нужно..."

Клиент - "Вы мастер, Вы должны знать лучше меня, что в интернете лучше"
[/QUOTE]

Это, конечно, примеры "плохого" клиента. Но у него есть все шансы стать "хорошим", если он готов платить и заплатит :)

[QUOTE=shaelf]Клиент - "Вы сделайте, я посмотрю. Если понравится, значит будем работать".
[/QUOTE]

Таких, само-собой, лучше сразу посылать. Или попросить заплатить, а там уж что получится ;)
15
18 июня 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
[QUOTE=Carpus]Требовать от заказчика готового ТЗ считаю неправильным. [/QUOTE]
Почему? Когда ты идёшь в магазин за хлебом, то ты же не советуешься какой тебе взять, белый или чёрный, ты обычно к этому времени уже подготовлен и твёрдо знаешь, что тебе нужно. Так же и тут. Если есть ТЗ, значит заказчик поготовился и у него серьёзные намеренья, если нет, то смазывай мозги вазелином, так как над ними будут вытворять непристойные вещи. ИМХО любой нормальный заказчик (которому сайт действительно нужен) изначально подготавливает материал, готовит ТЗ, определяется с бюджетом, а уж потом ищет исполнителя. В крайнем случае исполнитель может по ТЗ сказать что это будет у него стоить.
[QUOTE=Carpus]Таких, само-собой, лучше сразу посылать. Или попросить заплатить, а там уж что получится[/QUOTE]
В том то и дело, что они сначала просят посмотреть на твоё предложение (уже был с такими опыт) и только потом тебе говорят результат. Ессно, говорят волшебное слово "тендер" и заявляют, что будут оценивать по работе.
[QUOTE=Carpus]Не, ну заполненный опросник и техническое задание все-таки немного разные вещи.[/QUOTE]
Мой опросник более полный нежеле чем это ТЗ:). А вообще ТЗ обычно вместе с этим опросником прилагается)
832
18 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Так ведь хлеб мы покупаем каждый день. А сайт клиент заказывает, скорее всего, в первый раз (или редизайн во второй). Тут более подходит сравнение со строительством дома -- неспециалист может все красиво нарисовать, только потом почему-то зимой крыши рушатся.

Если у клиента имеются IT специалисты, способные подготовить грамотное ТЗ, то почему бы не поручить им и создание сайта -- и расходов меньше, и спросить можно будет более жестко.
15
18 июня 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Создание сайта != ТЗ. ТЗ готовят менеджеры, а делает коллектив разработчиков.
ТЗ - это техническое задание. Перечень того, чего нужно, т.е. функционал.
12
19 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=shaelf]За 10$ мне лениво будет её сначало изучать и пытаться ставить. Неблогородное это дело:). К тому же нужно же и начинающим дать денег заработать...[/QUOTE]
Ну это другой уже вопрос.
12
19 июня 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=Carpus] Тут более подходит сравнение со строительством дома -- неспециалист может все красиво нарисовать, только потом почему-то зимой крыши рушатся.
[/QUOTE]
Не стоит мешать мух и мед ;)

Неспециалист может нарисовать ЧТО он хочет. Но проектирование дома все равно ведут специалисты. Расчетчики/архитекторы. А стоить дом по рисунку неспециалиста ни кто не станет хотя бы потому, что нет плана будующего здания.

Так что давайте все же сравнивать соизмеримые вещи.
832
19 июня 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
[QUOTE=shaelf]Создание сайта != ТЗ. ТЗ готовят менеджеры, а делает коллектив разработчиков.
[/QUOTE]
Видимо, у нас разные заказчики и разные подходы к разработке ТЗ. Предлагаю тему закрыть
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог