Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Я вот хочу начать программировать...

18K
24 июня 2006 года
Горыныч
2 / / 24.06.2006
Я вот хочу начать программировать, но пока еще не выбрал язык, вот думаю, что же выбрать для начинающего: C++, C#, Java, про VB слышал, что он вроде как отмирающий язык, Delphi я почему-то не хочу, слышал, что на нем ничего путного не сделаешь, да и какую среду выбрать если выбрать С++: Visual C++ или Borland C++, я приверженец Microsoft, но все таки что лучше. И еще вопрос: намного ли отличаются Java от J# и С++ от C#? Подскажите, что же выбрать решившему начать программировать... :D
2
24 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
тебе тут все равно ничего дельного не скажут, за редким исключением. только флейм начнется. кроме того эта тема обсуждается каждую неделю - попробуй поиск поюзать. говорят - помогает.
10
24 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=squirL]тебе тут все равно ничего дельного не скажут, за редким исключением. [/QUOTE]
Почему сразу "тут"? Ты что, пятая колонна?

Дело в том, что однозначного ответа на вопрос не существует. Если вопрос задается, значит, предмет темы программирования до конца неясен. Помнится, в советские времена были курсы (или центры?) профориентации. Вот ты, например, зачем решил программистом заделаться? Потому что модно, или по слухам, программеры бабки охрененные зашибают, за компом просиживая?

Не посчитай за резкость, но если хочешь начать программировать - начинай. Не получится с Сях или Жабе - попробуй на Бейсике или Паскале. Лучше, если будет кто-то в реале, кого можно доставать вопросами. Сама же постановка вопроса "хочу начать программировать, но не знаю, как" наводит на мысли о неверности выбранного пути. Често. У меня 18 лет назад такого вопроса не возникало. Начинал, кстати, с Бейсика, как и большинство в те годы, наверное.

И обязательно найди учебник. Неважно какой. Идешь в книжный магазин, смотришь по очереди книги. Какую из них видишь, что сможешь читать уже сегодня, берешь. И начинаешь. Научиться программированию, задавая очевидные вопросы на форуме - невозможно.

Кстати, вот тема. Я там не высказывался, т. к. почитал, что некоторые из участников дискуссии забыли, как учились программированию. Я пять лет проработал в образовании и знаю, что это весьма нетривиальная проблема. Но при заинтересованности обучаемого шансы стремятся к 100%. По мотивам той ветки у нас были приватные обсуждения по Аське: свелось к важности "программирования на бумажке".
13K
24 июня 2006 года
Lucky_Strike
33 / / 04.06.2006
Всё подряд изучай, не зацикливайся.
2
25 июня 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Freeman]Почему сразу "тут"? Ты что, пятая колонна?
[/quote]
да нет. уточню - "тут, как и везде". потому что однозначного ответа не существует. а все споры, в которых якобы рождается истина - флейм. который только запутает начинающего.
10
25 июня 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=squirL]да нет. уточню - "тут, как и везде". потому что однозначного ответа не существует. а все споры, в которых якобы рождается истина - флейм. который только запутает начинающего.[/QUOTE]
Если ставить вопрос о выборе языка программирования - да. Если же шире, имеено как обучение программированию - можно и до истины докопаться.
19K
25 июня 2006 года
-=|Un4GiVeN|=-
2 / / 25.06.2006
Извините за такую резкость т.к. я тут новичок, но я бы посоветовал начинать с Паскаля т.к. именно на нем можно научиться правильно строить алгоритмы.
13K
26 июня 2006 года
Lucky_Strike
33 / / 04.06.2006
Алгоритизация сейчас пугало для маленьких, а вот если ты знаешь тот или иной фреймворк, это другое дело...
292
26 июня 2006 года
Matush
726 / / 14.01.2004
[quote=Горыныч]что же выбрать для начинающего: C++, C#, Java, про VB слышал, ......... Delphi я почему-то не хочу, [/quote]

Берешь и наченаеш програмить на любом из этих языков, поймеш основы, поменяеш язык попробуеш на нем и сам увидиш что тебе лучше.
Я учился с Basic (альтернативы небыло), потом Pascal (это появилась альтернатива), потом С++ (он меня больше всего устроил)

А лучше конечно С++ :)
6.3K
26 июня 2006 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Так бери и начинай! Возьми учебник по любому с этих языков и начинай изучать основы, потом если ты хорошо усвоиш основы, поймеш что писать програмы можно на всех языках! И соответственно выбереш для себя тот которыq тебе больше подойдет! Удачи!

P.S. А Дельфи - неплохая вещь если нужно что то сделать очень быстро!
18K
26 июня 2006 года
Горыныч
2 / / 24.06.2006
Хорошо, попытаюсь сформулировать вопрос иначе. Раньше я пробовал программировать на Паскале, не понравился, видно опыт уже подзабылся, поэтому хочу вновь заняться программированием, не из-за того, что это модно, просто я хочу, чтобы в любой момент я мог написать прогу себе сам, да и просто мне интересно, как устроены программы. Ну с веб-программированием я вроде немного разобрался: HTML, CSS, JavaScript, пока вот не знаю, что лучше выбрать PHP или Perl. А вот с обычным программированием я имел в виду какой язык сейчас перспективнее и чаще всего используется. С++/C#/Java. Хочу просто выбрать из этих языков. Извините если замучил вас своим вопросом. Но ответьте плиз и дальше буду сам уже. Просто столько сейчас этих языков и технологий, прямо не знаешь из чего выбрать: J#, VBA, ASP.NET, ADO.NET, COM/DCOM, XML, XHTML, PYTHON,... и т.д.
1
26 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Начни с С++ - ты получишь достаточно универсальный инструмент пригодный для решения многих задач. И навыки работы с этим языком пригодятся при освоении более специфических
17K
27 июня 2006 года
Kelson
6 / / 27.06.2006
лучше вибери себе, учебник из серии "для Чайников" и пробуй, но лучше всего пробуй сначала виучить основи..:) т.е. структури данних, обекти, класи и т.д.
350
28 июня 2006 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
[QUOTE=Горыныч]Хорошо, попытаюсь сформулировать вопрос иначе. Раньше я пробовал программировать на Паскале, не понравился, видно опыт уже подзабылся, поэтому хочу вновь заняться программированием, не из-за того, что это модно, просто я хочу, чтобы в любой момент я мог написать прогу себе сам, да и просто мне интересно, как устроены программы. Ну с веб-программированием я вроде немного разобрался: HTML, CSS, JavaScript, пока вот не знаю, что лучше выбрать PHP или Perl. А вот с обычным программированием я имел в виду какой язык сейчас перспективнее и чаще всего используется. С++/C#/Java. Хочу просто выбрать из этих языков. Извините если замучил вас своим вопросом. Но ответьте плиз и дальше буду сам уже. Просто столько сейчас этих языков и технологий, прямо не знаешь из чего выбрать: J#, VBA, ASP.NET, ADO.NET, COM/DCOM, XML, XHTML, PYTHON,... и т.д.[/QUOTE]
Как уже было сказано в какой-то теме, у каждого языка своя область применения, поэтому "учить" тот или иной язык нужно при возникновении (или если уверен, что возникнут) соответствующих задач.
Как ты уже понял, PHP-JavaScript применяются только в Web.
Builder/Delphi - очень удобные среды визуальной разработки (не просто языки). Т. е. можно мышкой быстро накидать окошки, компоненты, написать сравнительно мало кода и быстро получить внешне красивый результат. Не для серьезных (имеется в виду быстродействующих, рассчитанных на широкие массы) проектов. Builder основан на С++, Delphi на паскале. Применяется именно когда нужно быстро сделать программулину.
Java - переносимый (платформенно-независимый) язык. Насчет быстродействия тоже вроде не супер. Переносится даже на сотовые телефоны.
VB - в основном для прикладных решений, связанных с Microsoft-овскими продуктами, тоже в основном для "быстрой" разработки.
C# - один из языков, поддерживаемых .NET технологией. Работает (как среда разработки, так и программы, создаваемые ею) только на Windows-платформах. Насколько я знаю, компиляторов кроме Microsoft-овского нет. В общем, обсуждение .NET вообще и C# и прочих языков - отдельная тема.
С++ - как раз отличная вещь для серьезных программ. Сочетает низкоуровневые возможности (указатели, встроенный и внешний ассемблер) и высокоуровневые (развитое ООП). Модульность. Хорошие возможности для повторного использования кода. Хорошо сочетается с ассемблером. Большой мировой опыт создания компиляторов для этого языка и как следствие - компиляторы хорошо оптимизируют, неплохо соответствуют стандарту языка и не глючат. Минус только один - быстро программы на нем обычно не пишутся. Хотя всяко бывает.
Pascal (а также Object pascal и др. модификации) - нечто близкое к C++, чуть проще по возможностям. Лично я предпочитаю С++. При необходимости интегрируется с ассемблером. Можно даже сынтегрировать С/С++, паскаль и ассемблер (но зачем?).
16K
24 июля 2006 года
task00
9 / / 17.07.2006
http://task00.by.ru/task417_3.htm

просто начни решать задачи и втянешься
3.0K
24 июля 2006 года
ctraus
91 / / 16.06.2006
Я начал на Borland C 3.11
Но на Паскаль хелпов намного болльше хотя и на С достаточно
379
24 июля 2006 года
Fima
109 / / 07.11.2002
По поводу web-программирования - однозначно PHP. Он просто, понятен и многофункционален. По статистике от Перла отказываются все больше и больше людей...
По "обычным языкам", как ты выразился, советую java. Т.к. Java не привязан к ос, т.е. переносимый. Он сейчас рулит....
Си и Си++ - это стандарт. Не пора ли от стандартов отходить?! :)
Да, и еще, VBA(Visual Basic for Application) - может тоже очень пригодиться. Все зависит от задач, которые перед тобой стоят. Если ты много работаешь в MS Office, то обязательно учу VBA, т.к. все макросы пишутся на нем.

Good LUCK!!! :) ;) :)
1.9K
31 июля 2006 года
[*]Frosty
278 / / 17.06.2006
Cи конешно лучше. Но начинать надо с Pascal - я. И алгоритмизацией никто не пугает. Она нужна так как программа - это запись алгоритма на языке программирования(в широком смысле). К тому же пас научить жесткому синтаксису(Не знаю как подругому сказать). А в последствии переходи на си, который является очень свободным и гибким. Ну а там и С++ не загорами. Тока С++ сразу не лесь. ООП(Объектно-ориентированное прогр.) довольно тяжелая штука для новичка да еще без настаника, в ввиде препода))))))))))))))).
З.Ы. Освоишь один язык - знаешь все остальные. Поправка - нужно будет синтаксис только узнать)
3
31 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE='
  • Frosty']Cи конешно лучше. Но начинать надо с Pascal - я.
    [/QUOTE]
    А если вдруг решишь выучить албанский, то начинай с китайского, потом немецкий, а уж потом берись за албанский.
    Смотри не перепутай последовательность!
    :D

    [QUOTE=Fima]
    Си и Си++ - это стандарт. Не пора ли от стандартов отходить?!
    [/QUOTE]
    "Мама - анархия, папа - ..."
    Конечно, стандарты - зло. Вот когда не по стандарту, тогда веселее. Ну там бензинчик разбавленный, разъемчик веселенький с гнездышком несовместимый, телефончик не стандарта GSM, а сам по себе.
  • 2
    01 августа 2006 года
    squirL
    5.6K / / 13.08.2003
    [quote=Fima]По поводу web-программирования - однозначно PHP. Он просто, понятен и многофункционален. По статистике от Перла отказываются все больше и больше людей...
    [/quote]
    статистику в студию плиззз...

    по поводу последовательности изучения языков...
    я начал с Object Pascal, затем был ассемблер. потом С++. потом Java. потом познакомился с особенностями С. последним был Perl. и ничего, жив здоров...
    352
    01 августа 2006 года
    skywalker
    694 / / 10.02.2006
    [QUOTE=Green]
    "Мама - анархия, папа - ..."
    Конечно, стандарты - зло. Вот когда не по стандарту, тогда веселее. Ну там бензинчик разбавленный, разъемчик веселенький с гнездышком несовместимый, телефончик не стандарта GSM, а сам по себе.[/QUOTE]
    Ну бывает, что и зло, в школе учил, две параллельные прямые не пересекаются, а потом узнал, что пресекаются, спасибо Лобачевскому. :) :) :)
    А если серьезно, то согласен с Green, учится надо как раз на стандартах, а вот когда, что-то из себя начнешь представлять и еще при этом поймешь, что стандарты плохие, тогда и будешь ставить вопрос об их изменении.
    3.7K
    01 августа 2006 года
    bioflash
    169 / / 01.10.2005
    Я частично согласен со всеми!!!

    Стандарти знать нужно - иначе ти не будеш знать что уже существует.
    Алгоритми тоже полезни - иногда такие задания попадаются, что без них никуда.
    Лично я рекомендую не зацикливаться пробуй все, но постепенно и углубльонно, что б понять СУТЬ ДЕЛА!!!
    Я тоже начинал з Basic, потом Pascal, C/C++, C#, SQL (разние СУБД), WEB-програмирование (разние мови) и т.д.
    Но главное, не то что ти учил, а то ЧТО ТИ ПОНЯЛ и КАК ТИ УМЕЕШ ЕТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ !!!
    Любой ОПИТ пригодится. Важно то - до чего ТИ САМ ДОШЕЛ, а не что тебе РАСКАЗАЛИ, потому-что если сам розберешся и поймеш - никогда не забудеш!
    Главное - иметь много времени :)
    240
    01 августа 2006 года
    aks
    2.5K / / 14.07.2006
    [QUOTE=skywalker]Ну бывает, что и зло, в школе учил, две параллельные прямые не пересекаются, а потом узнал, что пресекаются, спасибо Лобачевскому. :) :) :)
    [/QUOTE]
    Плохо учил видимо, раз такое утверждаешь :)) Лобачевский ни разу не утверждал, что прямые на самом деле пересекаються, а в школе вас обманывали.
    И потом не надо путать аксиоматику какой то теории и стандарт. Стандарт то как раз - это то, что упорядочивает и приводит к одному виду вполне конкетные вещи. И делаеться это для того, чтоб все могли точно также единнообразно этим пользоваться, а не только разработчики продукта, технологиии и прочего. )) Потому всячески искоренял и на работе и когда доводилось преподовать у студентов всякие бредовые изобретения велосипедов и нежелание следовать необходимым в задачи стандартам )
    352
    01 августа 2006 года
    skywalker
    694 / / 10.02.2006
    [QUOTE=aks]Стандарт то как раз - это то, что упорядочивает и приводит к одному виду вполне конкетные вещи. И делаеться это для того, чтоб все могли точно также единнообразно этим пользоваться, а не только разработчики продукта, технологиии и прочего. [/QUOTE]
    Жаль только, что не все разработчики программного обеспечения считают также: http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=27628
    :) :) :)
    3
    01 августа 2006 года
    Green
    4.8K / / 20.01.2000
    А проблема в том, что эти разработчики путают понятия "стандарт" и "идеал".
    Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
    Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог