Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проверка на число в Edit

7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
скажите, пожалуйсто, как проверить число ли находится в Edit
18K
09 июля 2006 года
Maklaud
2 / / 24.05.2006
Считать строку из Edit'а, а далее посимвольно проверять на принадлежность диапазону чисел из таблицы ASCII
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
а нет простой функции которая вернёт true или false, по значению переданной ей строки?
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
а нету простой функции которая вернёт true или false по значению переданной ей строки
3
09 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Функция, действительено, простая и написать её тебе не составит труда.
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=Green]Функция, действительено, простая и написать её тебе не составит труда.[/QUOTE]

зачем изобретать велосипед, мне кто-нибудь может сказать есть она в Builder'e и что эта за функция
247
09 июля 2006 года
wanja
1.2K / / 03.02.2003
TryStrToFloat
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=wanja]TryStrToFloat[/QUOTE]

то что нужно, сенкс
3
09 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE='[SS]Modest']зачем изобретать велосипед, мне кто-нибудь может сказать есть она в Builder'e и что эта за функция[/QUOTE]
За тем, что этот велосипед из трех строк быстрее написать, чем вопрос в форум.
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=Green]За тем, что этот велосипед из трех строк быстрее написать, чем вопрос в форум.[/QUOTE]

тогда мне пришлось бы каждый раз этот велосипед писать
3
09 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE='[SS]Modest']тогда мне пришлось бы каждый раз этот велосипед писать[/QUOTE]
Ну если не умеешь использовать свой код повторно, то придется...
А так придется каждый раз задавать вопрос в форуме... :)
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=Green]Ну если не умеешь использовать свой код повторно, то придется...
А так придется каждый раз задавать вопрос в форуме... :)[/QUOTE]

если рассуждать как ты, то зачем тогда вообще функции билдера использовать? лучше всё писать на чистом С++ используя только API, тогда и программа быстрее работать будет, и код меньше.
3
09 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Должно быть чувтсво золотой середины. Необходимое чувство любого инженера.
Если что-то сделать быстрее, чем искать, то лучше сделать.
Кстати, в твоем случае никакого API не надо.
И ещё кстати, TryStrToFloat - это конвертирования, а не определения является ли строка числом. Минус в том, что она делает СЛИШКОМ МНОГО лишних действий.
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=Green]
Если что-то сделать быстрее, чем искать, то лучше сделать.[/QUOTE]
если не искать можно остаться на одном месте

[QUOTE=Green]
Кстати, в твоем случае никакого API не надо.[/QUOTE]
я не говорил про API для своего случая, это была общая фраза

[QUOTE=Green]
И ещё кстати, TryStrToFloat - это конвертирования, а не определения является ли строка числом. Минус в том, что она делает СЛИШКОМ МНОГО лишних действий.[/QUOTE]
да, я заметил уже, что функция грамоздкая для моего случая
3
09 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE='[SS]Modest']если не искать можно остаться на одном месте
[/QUOTE]
Ага... можно воткнуть пылесос в удлинитель и продолжить уборку, а можно приостановиться на пару дней и искать пылесос с более длинным проводом.
Кто в данном случае стоит на месте?

А теперь о времени...
Первое сообщение - 11:37
Не совсем подходящий ответ (TryStrToFloat) - 13:54
и того больше 2х часов.

Теперь код:
 
Код:
bool isDigit(const char* str)
{
    while(*str) {
        if(*str < '0' || *str > '9') return false;
        str++;
    }
    return true;
}

Время написания вместе с тестами - 10 минут.
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=Green]Ага... можно воткнуть пылесос в удлинитель и продолжить уборку, а можно приостановиться на пару дней и искать пылесос с более длинным проводом.[/QUOTE]
:)) ну да ты прав, хотя я расчитывал на то, что всё таки есть удобная функция (и скорее всего она должна быть), и поиск пылесоса с длинным проводом будет не долгим, но зато с ним в дальнейшем было бы удобнее работать
твоя функция именно то что мне нужно, но теперь для другого проекта мне её нужно будет подрубать или копировать
7.6K
09 июля 2006 года
[SS]Modest
43 / / 21.06.2006
[QUOTE=Green]Ну если не умеешь использовать свой код повторно, то придется...[/QUOTE]

скажи как теперь мне использовать эту функцию в других проектах? копировать или DLL сделать?, щас сделал DLL и скажу тебе что лучше всё таки найти билдеровскую функци, геморойное дело создовать DLL для моих простых приложений
16K
10 июля 2006 года
Триггер_Шмитта
18 / / 05.07.2006
Функции стандартной библиотеки:

int isdigit (int simv); // выделяет мл. байт simv и если это цифра, возвращает true
Смотри здесь
int iswdigit (wint_t simv); // если simv - цифра, возвращает true (для многобайтных слов)

Короче говоря, смотри ctype.h ;)
Я, конечно, как всегда вовремя... :D
16K
10 июля 2006 года
Триггер_Шмитта
18 / / 05.07.2006
Но вообще-то Грин прав... Вот из-за этой малюсенькой функции ты сейчас будешь инклудить весь ctype.h!
3
10 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=Триггер_Шмитта]Функции стандартной библиотеки:

int isdigit (int simv); // выделяет мл. байт simv и если это цифра, возвращает true
Смотри здесь
int iswdigit (wint_t simv); // если simv - цифра, возвращает true (для многобайтных слов)

Короче говоря, смотри ctype.h ;)
Я, конечно, как всегда вовремя... :D[/QUOTE]
Эти функции не решают задачу, т.к. определяют принадлежность ОДНОГО СИМВОЛА к цифровым символам.
Это всего-лишь равносильно записи: (ch >= '0' & ch <= '9').

[QUOTE=[SS]Modest]
скажи как теперь мне использовать эту функцию в других проектах? копировать или DLL сделать?, щас сделал DLL и скажу тебе что лучше всё таки найти билдеровскую функци, геморойное дело создовать DLL для моих простых приложений
[/QUOTE]
Для повторного использования кода не обязательно создавать DLL.
Простейший способ: создай файл .h и объяви в нем свою функцию, создай соотв. файл .cpp и определи в нем эту функцию.
После этого добавляй в свои проекты два этих файла. Ну, конечно, не забывай прописывать инклуды.
Второй способ - это создание статической библиотеки, т.е. компиляция в .lib.
16K
10 июля 2006 года
Триггер_Шмитта
18 / / 05.07.2006
[QUOTE=Green]Эти функции не решают задачу, т.к. определяют принадлежность ОДНОГО СИМВОЛА к цифровым символам.
Это всего-лишь равносильно записи: (ch >= '0' & ch <= '9').[/QUOTE]

А я, собственно, что сказал? Функция определяет, является ли символ цифрой! Не числом ведь, а цифрой. Само собой, нужен цикл. :) Короче говоря, лучше ручками написать...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог