Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Можно ли писать на Java'е исполняемые файлы?

367
19 июля 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Можно ли писать на Java'е исполняемые файлы типа exe, а не с расширением class?
Во всех других языках (C, Delpi, Assembler и т.д.) пишешь програмку и получаешь exe-ник в итоге, а тут какой-то some_file.class!!! Или я что-то недоделываю до конца - недокомпилироваю как бы???
240
19 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
В том и есть весь смысл Java технологии, что программа являеться платформенно независимой и выполняються эти классы на виртуальной машине написанной под эти разные платформы.
А исполняемые exe файлы - это ж только виндовые исполняемые =))
Хотя при желании можно получить )
367
20 июля 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
А в Windows'е есть встроенный интерпретатор Java!?
А то напишешь програмку, которая как бы написано однажды, а работает везде, а она хопа и не работает!!!
240
20 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=Meatcoins]А в Windows'е есть встроенный интерпретатор Java!?
А то напишешь програмку, которая как бы написано однажды, а работает везде, а она хопа и не работает!!![/QUOTE]
Встроенного нету. Есть Java машина от ее создателя SUN ну и от других производителей. :)) Естесственно лучше пользоваться САНовской ибо ини и задают стандарт.
Можешь скачать тут http://java.sun.com
Хотя раз у тебя получаеться собирать уже готовые классы из исходников, значит есть jdk, а в ней есть и java машина )
367
20 июля 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
JDK 1.3.1 я с диска взял JBuilder7, а на сайте я его не нашёл, да и хорошо, что не нашёл - он занимает примерно 50МБайт - с ума сойдёшь качать! А java машина отдельно идёт!
Значит там где её нет - там никакая Java не пойдёт?
Так что же это за хвалёный принцип написано однажды - работает везде? Значит он не работает без этой java машины?
240
20 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=Meatcoins]JDK 1.3.1 я с диска взял JBuilder7, а на сайте я его не нашёл, да и хорошо, что не нашёл - он занимает примерно 50МБайт - с ума сойдёшь качать!
[/QUOTE]
Вобще для разработки посоветовл бы всетаки поставить хотябы jdk 1.4.2, хотя можно и 1.5

А раз есть jdk значит есть и java машина. Она там же где jdk находиться )) Класы коппиляються программой оттуда javac, а запускаються java.
Так что у тебя она есть - иначе бы программы написанные не на чем было бы запускать. Да и сам JBuilder к слову написан Java и работает тоже на java машине :)

[QUOTE=Meatcoins]
Значит там где её нет - там никакая Java не пойдёт?
Так что же это за хвалёный принцип написано однажды - работает везде? Значит он не работает без этой java машины?[/QUOTE]
Принцип такой, что нет никакой привязки к системе - и программа будет работать везде где есть Java машина. Хоть на холодильнике :))
А их под разные платформы понаделанно уже куча причем 3 отдельные версии: J2EE - для крупных проектов уровня большого предприятия. J2SE - для десктопных приложений. И J2ME - для небольших и маломощных устройств типа мобил :)
Так что недостатка в Java для какой то более менее популярных платформ нету )) Главное ее туда поставить один раз.
11K
20 июля 2006 года
0ver10PD
45 / / 05.12.2005
to Meatcoins
Вопервых это уже устаревшая версия явы (сегодня и 1.4.2 уже подходит к End Of Life)
2. Твой хваленый екзешник без Винды тоже незапустится :) (в линуксе без эмулятора, или в Солярисе и т.д.) так что все что-то требует...
и для таго чтоб программировать на Java нужно понимать идеологию Java, конечные результаты можно собирать в Jar (Java ARchive) файлы они из себя представляют обычные zip архивы с измененным расширением.
Для разработки необходим SDK (включает в себя JRE) для запуска JRE
последние версии можна найти здесь:

j2sdk-1.4.2_12 (50.07 MB)
J2SE v 1.4.2_12 JRE (15.48 MB)
http://java.sun.com/j2se/1.4.2/download.html

JDK 5.0 Update 7 (63.43 MB)
Java Runtime Environment (JRE) 5.0 Update 7 (18.23 MB)
http://java.sun.com/javase/downloads/index.jsp

Для разработки кстати лучше всего ИМХО юзать Eclipse
Eclipse SDK 3.2 (120 MB)
http://www.eclipse.org/downloads/


З.Ы. и кстати лучше качать 1.5.0 у меня дома модемный инет (Dial-up) закинул во flashget на ночь оставил за 5 часов от 60 до 115 метров скачивал легко. И если так хочешь делать ЕХЕшники на SourceForge я видел проекты которые позваляют это сделать, даже есть проект от GCC
http://gcc.gnu.org/java/ но он пока на стадии разработки поддерживаются далеко не все стандартные классы
367
20 июля 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Теперь буду знать какие версии есть, а то моя совсем устарела. Но по-моему, дешевле будут всё это на диске купить за 80руб, чем качать.
1.7K
21 июля 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
[QUOTE=aks]Принцип такой, что нет никакой привязки к системе - и программа будет работать везде где есть Java машина. Хоть на холодильнике )
[/QUOTE]
Я не спец в Java, но вот недавно решил написать игрульку для своего сотика(Nokia, Symbian 9) или хотябы попробовать. Думал напишу чтобы на разных сотиках работало, для етого решил размеры экрана вычислять, и использовать SDK с SUNовского сайта, чтобы не пользовать фишки разных производителей сотиков.

Написал, естественно играть не интересно ((

Но сколько телефонов я не пробовал, ни на одном кроме моего не играло, по моему даже не устанавливалась.

И где же хваленая Явина мегамастабластамультиплатформенность?
240
21 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
А что ява? Это не ко мне вопрос, а к разработчикам сотовых с поддрежкой Java и конкретно как вы писали и что исспользовали )
11K
21 июля 2006 года
0ver10PD
45 / / 05.12.2005
[QUOTE=aks]
Принцип такой, что нет никакой привязки к системе - и программа будет работать везде где есть Java машина. Хоть на холодильнике :))
[/QUOTE]
Кстати если мне не изменяет память изначально она и разрабатывалась для холодильников....

[QUOTE=ilyes]
Но сколько телефонов я не пробовал, ни на одном кроме моего не играло, по моему даже не устанавливалась.
[/QUOTE]
Это все зависит от модели телефона, у всех разное количество памяти выделяется, разное быстродействие, специфическое АПИ.
Есть стандарты НО.... это не совсем стандарты это больше рекомендации, т.е. никто не заставляет проиводителя их придерживатся. Например у SonyEricsson T610 отсутствует как таковая имплементация класса Socket соединения.
240
24 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=0ver10PD]Кстати если мне не изменяет память изначально она и разрабатывалась для холодильников....
[/QUOTE]
Не то что бы разрабатывался - не было таких холодильников. Просто была идея создать язык на котором будут писать софт для бытовой техники тоже.
1.7K
24 июля 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
[QUOTE=0ver10PD]Это все зависит от модели телефона, у всех разное количество памяти выделяется, разное быстродействие, специфическое АПИ.
Есть стандарты НО.... это не совсем стандарты это больше рекомендации, т.е. никто не заставляет проиводителя их придерживатся. Например у SonyEricsson T610 отсутствует как таковая имплементация класса Socket соединения.
[/QUOTE]
Понятно, что ничего не понятно...

Т.е. получается что есть вероятность того, что прога которую я написал на SDK для винды не попрет на Linux'овой Java машине. Ну уж нафиг тогда эту Яву.

Еще раз убедился в том, что сделал правильный выбор на счет .Net Framework. Он конечно не идеален, но они хотя бы не пантуются несуществующей многоплатформенностью.
Просто я раньше думал, что единственное чем Java действительно на 100% лучше чем Framework - это многоплатформенность.
240
24 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=ilyes]Понятно, что ничего не понятно...

Т.е. получается что есть вероятность того, что прога которую я написал на SDK для винды не попрет на Linux'овой Java машине. Ну уж нафиг тогда эту Яву.
[/QUOTE]
Такое видел? :))
А SUN Не понтуются - у тебя есть байт код который действительно выполняеться на разных Java-машинах выпущенных под разные платформы. То что разработчики телефонов коряво подходят к стандартам и разработке - это их проблеммы, а не Java =))

[QUOTE=ilyes]
Еще раз убедился в том, что сделал правильный выбор на счет .Net Framework. Он конечно не идеален, но они хотя бы не пантуются несуществующей многоплатформенностью.
[/QUOTE]
Ха ха ха =))
11K
24 июля 2006 года
0ver10PD
45 / / 05.12.2005
[QUOTE=ilyes]Т.е. получается что есть вероятность того, что прога которую я написал на SDK для винды не попрет на Linux'овой Java машине. Ну уж нафиг тогда эту Яву.
[/QUOTE]
Я писал только про телефоны, на десктопы пишет имплементацию SUN соответственно, здесь будет все работать.
[QUOTE=aks]Такое видел? )
А SUN Не понтуются - у тебя есть байт код который действительно выполняеться на разных Java-машинах выпущенных под разные платформы. То что разработчики телефонов коряво подходят к стандартам и разработке - это их проблеммы, а не Java =))
[/QUOTE]
aks написано абсолютно верно.

[QUOTE=ilyes]
Еще раз убедился в том, что сделал правильный выбор на счет .Net Framework. Он конечно не идеален, но они хотя бы не пантуются несуществующей многоплатформенностью.
Просто я раньше думал, что единственное чем Java действительно на 100% лучше чем Framework - это многоплатформенность.
[/QUOTE]
А в это отношении наберите в поисковике "Net vs JAVA" и почитайте, кстати для сравнения лучше читать с разных источников (бывают очень направленные результаты)
2.7K
24 июля 2006 года
alexeyvnikitin
96 / / 11.10.2004
[QUOTE=ilyes]
Т.е. получается что есть вероятность того, что прога которую я написал на SDK для винды не попрет на Linux'овой Java машине. Ну уж нафиг тогда эту Яву.
[/QUOTE]

Сколько не пробовал, все программы запускаются без проблем и там и там.
1.7K
25 июля 2006 года
ilyes
181 / / 22.02.2006
[QUOTE=aks]А SUN Не понтуются - у тебя есть байт код который действительно выполняеться на разных Java-машинах выпущенных под разные платформы.
[/QUOTE]
[QUOTE=0ver10PD]
Я писал только про телефоны, на десктопы пишет имплементацию SUN соответственно, здесь будет все работать.
[/QUOTE]
[QUOTE=alexeyvnikitin]
Сколько не пробовал, все программы запускаются без проблем и там и там.
[/QUOTE]
Понятно... у Java с многоплатформенностью все в порядке...

Но Framework все равно форевер :)
Раз уж я начал его изучать буду с ним до конца, все равно обе платформы знать на хорошем уровне это unreal, да и толку ноль.

Кстати а для Java есть какая-нибудь IDE на которой также легко работать как с Visual Studio? Потому что NetBeans немного корявая и не удобная (хотя 5-я версия уже похожа на что-то сделанное для людей), а ресурсов она не меньше чем VS жрет. И сколько эта IDE стоит?
[QUOTE=aks]
То что разработчики телефонов коряво подходят к стандартам и разработке - это их проблеммы, а не Java =))
[/QUOTE]
Ну в общем получилось так, что в основном это проблема разработчика, а производителям сотовых лишь бы в спецификации телефона написать Java MIDP 2.0 (галочку поставить), а там хоть трава не расти.
[QUOTE=]
А в это отношении наберите в поисковике "Net vs JAVA" и почитайте, кстати для сравнения лучше читать с разных источников (бывают очень направленные результаты)
[/QUOTE]
Набирал, читал, везде по большей части бред, изредка попадаются люди которые знают обе технологии и дают обоснованные ответы
240
25 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=ilyes]
Кстати а для Java есть какая-нибудь IDE на которой также легко работать как с Visual Studio? [/QUOTE]
InteliJ IDEA - пользуюсь в основном ей. На мой взгляд удобней чем Visual Studio. Довольно популярное средство.

Borland JBuilder - единственное средство разработки от Borland которое я признаю и которым пользовался со времен Boland C 3.1 =))) Тоже довольно неплохая.

Eclipce - Очень удобен для некоторых спецэфичных задач + куча ползных плагинов.

В любом случае рекомендую поставить актуальную SUNовскую JDK и в выбранном IDE указать на использование именно этой версии JDK, а не той которая шла с дистрибутивом (это в первую очередь JBulider-а касаеться. )
11K
25 июля 2006 года
0ver10PD
45 / / 05.12.2005
[QUOTE=ilyes]
Кстати а для Java есть какая-нибудь IDE на которой также легко работать как с Visual Studio? Потому что NetBeans немного корявая и не удобная (хотя 5-я версия уже похожа на что-то сделанное для людей), а ресурсов она не меньше чем VS жрет. И сколько эта IDE стоит?
[/QUOTE]
Есть. Вот самые распространенные IDE (во всяком случае я знаю только об этих).
1. Eclipse - бесплатна
2. Intelij IDEA - $499 (плюс если будешь обновлять версию с тебя еще зажрут 40% цены)
3. Netbeans - бесплата
4. Borland JBuilder
Я сам работаю с Eclipseом, после него пробовал IDEA и NetBeans, нето... совсем нето по сравнению с Eclipse.
240
25 июля 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=0ver10PD]
2. Intelij IDEA - $499 (плюс если будешь обновлять версию с тебя еще зажрут 40% цены)
[/QUOTE]
Кстати сейчас обновление до 6-ой версии когда она выйдет обещают бесплатное.
20K
16 августа 2006 года
vovchik
10 / / 16.08.2006
[QUOTE=Meatcoins]Можно ли писать на Java'е исполняемые файлы типа exe, а не с расширением class?
Во всех других языках (C, Delpi, Assembler и т.д.) пишешь програмку и получаешь exe-ник в итоге, а тут какой-то some_file.class!!! Или я что-то недоделываю до конца - недокомпилироваю как бы???[/QUOTE]

Принцип такой. Для запуска java-программы должна быть установлена JRE (виртуальная машина). Именно за счет этого и обеспечивается многоплатформенность.

Но программу (все файлы с расширением .class и ресурсы) можно упаковать в один файл, т.н. jar-архив, который можно запускать простым щелчком по нему (как и .exe).
Этот файл можно сделать самостоятетельно (в документации на Java SDK все подробно написано), или его создаст IDE. Например, Netbeans делает это автоматически.
Я написал несколько программ, которые упаковал в .jar. Посмотреть и скачать можно здесь http://www.vova-prog.narod.ru.
240
16 августа 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
vovchik
Проснулся =))))
[QUOTE=vovchik]
Но программу (все файлы с расширением .class и ресурсы) можно упаковать в один файл, т.н. jar-архив, который можно запускать простым щелчком по нему (как и .exe).
[/QUOTE]
Шелчек на Jar понятие относительное без привязки к системе. И сам по себе шелчек не настраивается )
2.0K
19 августа 2006 года
integral
86 / / 12.11.2005
По моему exe можно получить, например в IBM VisualAge http://www.javaworld.com/javaworld/javaqa/2000-06/02-qa-0609-exe.html
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог