Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Шрифты поддерживаемые основными браузерами

352
19 июля 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Хотелось бы узнать, есть ли где нибудь справочник шрифтов поддерживаемых основными браузерами (ie, opera, ff). Естественно, кроме:
Tahoma, Arial, Verdana и Times New Roman.
В сети нет ни чего, что-то полезное нашел здесь, на codenet.ru: http://www.codenet.ru/webmast/css2/fonts.php#generic-font-families , но буду благодарен и за другие советы.
PS Шрифты, естественно, кирилические.
20K
21 июля 2006 года
_kron_
4 / / 21.07.2006
Ну пока из всего что мне известно могу сказать только что существует грубо говоря 5-6 наборов которые всегда есть на машине клиента...
1. Arial, Helvetica, sans-serif
2. Times New Roman, Times, serif
3. Courier New, Courier, mono
4. Georgia, Times New Roman, Times, serif
5. Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif
6. Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif
Выбор шрифта зависит только от того какой тип тебе нужен, с рюшечками, без рюшичек :) В каждом из наборов есть шрифт, который в любом случае будет присутствовать, даря уверенность в том что ты хоть примерно представляешь как страничка будет выглядеть у пользователя.

Собственно если посмотреть редакторы на вроде того-же dreamweaver'a то там эти наборы сами на выбор предлагаются.
352
21 июля 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Не знаю, c dreamweaver'ом не работаю пренципиально (лучше ручками, чем какими-то системами, к тому же опыта больше нарабатывается, а не надеешься, что система все сделает как надо), а вот со шрифтами, натнулся на интересную вещь, есть, к примеру такой шрифт: "Futura_Condenced-Normal" (если б не криативный дизайнер, я б не знал о его существовании). Так вот, этот шрифт понимается осликом и лисенком, но абсолютно не понимается оперой, выводится шрифт, даже близко не похожий. Вот у меня и возник такой вопрос, а вообще какие кириллические шрифты понимают браузеры.
18K
21 июля 2006 года
Artin
7 / / 20.07.2006
Насколько я знаю, браузерами кушаются все шрифты, которые установлены в оси (есть в папке fonts)
а если не кушаются какими-то, либо шрифт криво поставился, либо надо отладить в реестре... мне где-то в сети встречалась эта инфа
13
25 июля 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Господа! Не стоит забывать о юникс системах и маках... Там набор шрифтов другой и как будет выглядеть с ними ваш сайт одному Богу известно. Юзайте стандартные. Если нужен нестандартный шрифт - делайте картинкой.
253
10 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
В CSS есть директива загрузки нестандартных шрифтов. А типы вроде sans-serif, serif, mono и т.д, если не ошибаюсь, являются кроссосными. Так что на худой конец, если не получается шрифт подгрузить директивой и нет ни одного из набора, используется общий(generic) шрифт
p.s: может кому-то пригодится
622
10 января 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: skywalker
лучше ручками, чем какими-то системами, к тому же опыта больше нарабатывается, а не надеешься, что система все сделает как надо


система сама ничего не сделает - это раз
а чем как не ручками будете делать в системе тоже вопрос

12
10 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Proger_XP
В CSS есть директива загрузки нестандартных шрифтов.


К сожалению ни один из ходовых браузеров не поддерживает этот селектор как того требует CSS спеца. Очччень жаль, ибо была бы удобная фича и шрифт в систему ставить не нужно. Так что nilbog тут прав, от этого селектора толку пока ноль.

Цитата: Proger_XP

А типы вроде sans-serif, serif, mono и т.д, если не ошибаюсь, являются кроссосными.


Это вот. Поэтому только это юзать и приходиться.

Цитата: Proger_XP

директивой и нет ни одного из набора, используется общий(generic) шрифт


Собственно так в CSS и советуют делать. Так и делаем.

13
11 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: alekciy
К сожалению ни один из ходовых браузеров не поддерживает этот селектор как того требует CSS спеца. Очччень жаль, ибо была бы удобная фича и шрифт в систему ставить не нужно.


Уже представил... Заходишь на страницу - и начинается загрузка мегабайта хрени с сервера, из которых 950кбайт весит какой-нибудь разухабистый шрифт в стиле древнеславянской письменности...
Нет уж... пусть лучше все остается как есть.

12
11 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Хм... если бы в браузере была бы фича загрузок шрифтов с сайта с возможностью задания ограничения объема скачиваемых шрифтов + кэширование этих шрифтов подобно CSS и JS файлов, то я думаю это было бы очень полезно. По крайней мере я бы такое точно бы юзал.
13
11 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Думаю это нескоро появится... Не ранее чем будет относительно полная поддержка еще не вышедшего CSS3... А до тех пор надо дождаться внятной поддержки SVG, CSS2, исправления тысяч багов в браузерах, возвращения ктулху и отправки Windows Vista на пенсию....
12
11 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Ой, CSS3! У меня такие подозрения, что даже полную поддежку 2-ой версии в браузерах я увижу только на пенсии ))) А уж про третью молчу... Пока осел иметт 80 рынка сдвиги будут идти очень медленно... что мелкософт и демонстрирует.
253
11 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
лучше ручками, чем какими-то системами, к тому же опыта больше нарабатывается, а не надеешься, что система все сделает как надо


ага, пишем в блокноте, смотрим в ie, отлаживаем в microsoft debugger. Есть множество очень мощьных редакторов с codebrowser и прочими фичами как в Borland'ах. Я, например, юзаю Komodo

Цитата: alekciy
Пока осел иметт 80 рынка сдвиги будут идти очень медленно.... мелкософт и демонстрирует


Дела идут на поправку, ибо Лиса быстрее Осла. А SVG в ней уже куда лучше суппортится(в FF2)

И еще интересный момент: что вот это в ie? они это сделали на будующее что ли? :D
p.s: мне кажется, что про эту директиву я прочитал еще в ie4, хотя я могу и ошибаться

253
11 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
А Висту, имхо, отправили на пенсию еще до выхода релиза. И сами мс обещали выпустить крайний срок в середине Января
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог