Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Опытным сюда

6.9K
31 июля 2006 года
RZ_RZ
53 / / 09.06.2005
Здравствуйте опытные (и те, кто не опытные тоже здрасьте) Web - программисты.

Я тока начинаю изучать программирование для Web (прошу Вас дочитать до конца, ато многие после прочтения слов "Я начинающий..." нажимают в браузере "Назад") и так же, как и все остальные хочу знать "Что лучше" и "С чего начать". Но не хочу плодить бесконечниые темы типа "с чего начать?", "что лучше?" и т. д. Т. к. знаю, на такие темы нет однозначного ответа и поэтому небуду у вас спрашивать каких-либо советов. А спрошу немного по другому. Не "как лучше сделать мне?" а "Как это было у вас?"

Расскажите пожайлуста ваш путь к опытным. Как начинали, какие вам встречались трудности (большое спасибо тем, кто расскажет как он их преодолел). Какие у вас были проекты (не прошу ссылок, просто вкратце смысл проекта). Как вы их реализовали. И т. д.

Конечно, ваш опыт бесценен, и ктото подумает, что я просто нехочу наступить на те грабли, на которые многие наступали, так оно и есть, нехочу, но, может ктото всетаки поделится, и расскажет здесь чтонибудь о том, как все у него начиналось и как он прошел этот путь или до сих пор по нему идет.

Вопрос конечно размытый какойто, но всетаки...

Всем, кто напишет (и кто не напишет тоже) спасибо.
6.9K
31 июля 2006 года
RZ_RZ
53 / / 09.06.2005
А вообще в программировании есть маленьки такой опыт, знаю С++ (конечно не гуру, но немного пишу всякую мелочь)
13
31 июля 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
хмм..
все началось в 2000 году когда я создал и разместил свой первый сайт (home page) на чистом HTML при помощи Macromedia Dreamweaver 3.0... Потом стал копаться в чужих кодах и брать оттуда идеи. Изучал JavaScript и DHTML. Совета попросить было не у кого - опытных друзей веб-программеров не было. В 2001 году была написана первая программа на Perl, в 2002 году были курсы "Perl и web-программирование". Параллельно работал в разных компаниях: сначала делал сайт для компании своего отца (который кстати ничего не платил и денег сыну принципиально не давал ни на что), потом должности web-мастера в мелких конторах. С 2003 года перешел на РНР. В 2004 году удачно устроился в одну компанию, где через год смог дослужиться до должности главного веб-программиста.
Сейчас работаю уже в другой компании одним из главных разработчиков игрового проекта. Но обучение не остановилось. До сих пор изучаю какие-то технологии, приемы...

Вам могу посоветовать как можно больше программировать. Попробовать сначала написать все "велосипеды": гостевые книги, системы авторизации, ленты новостей и т.д. Потом начать брать сложные вещи: чаты, форумы, комплексные системы, системы управления контентом. Нужно много терпения и голова на плечах.

И самый важный совет: когда вы будете задавать вопросы на форумах - поищите сначала ответ в гугле и яндексе и только потом в случае неудачи постите вопрос на форуме. Так и вас не будут считать ламером, и гуру форумов будет легче жить (да и у модераторов появится лишняя минутка чтобы сделать пару глотков пива:D :D )
8
31 июля 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Ну что тут рассказать? Сквозь годы и пиво все тернии как бы сглаживаются... Трудно вспомнить всё - не шварцнеггеры какие-нибудь... ;)

Припоминаю, что начинал как-то писать на Perl'е какой-то сайт (давно дело было и про PHP разговоры ещё только начинали ходить). Так вот по-неопытности своей возомнил, что хранить информацию в текстовых файлах значительно лучше, чем заниматься дуристикой со всякими там базами данных. В результате плюнул на всё и проклял программирование на всю оставшуюся жизнь.

Сейчас, по прошествии нескольких лет (сколько ж их уже минуло с той поры? Шесть, а может восемь?), имеется возможность постичь причину неудачи: недостаток информации, точнее её неструктурированность в мозгах, и элементарная лень найти её (информацию) и прочитать. Т.е. получилось так, что по Perl'у нарыл какие-то пособия, а вот почитать про базы данных - не удосужился, ибо с первого взгляда всё это показалось страшным и дюже навороченным, причём ход мысли был таков: зачем люди сами себе создают проблемы? Ах, да куда проще файлы...

Вобщем, верхушки надёргал, не соизволив углубиться в действительно нужное.


Вторые грабли случились с PHP. С базами данных я уже кое-как разобрался, но совершенно не имел представления об таких важных и нужных вещах, как ООП и шаблонизаторы. Ну, с ООП мне здорово помог интерес мой к Delphi. Мне это сразу понравилось и в дальнейшем я уже старался по возможности делать всё объектно-ориентированно так же и в PHP. А вот шаблоны и шаблонизаторы явились для меня чистым откровением... Так же, как и в вышеупомянутом случае с Perl+БД, я долгое время игнорировал их, считая каким-то очень утомительным для ума баловством и, пардон, лишним геморроем. Когда же я наконец понял, что это такое - web-программирование стало потрясающе приятным и лёгким занятием: полное (ну, насчёт полного - это я загнул. Просто оно хорошо завуалировано методами шаблонов) отделение программного кода от визуального представления, благодаря ООП всё очень легко масштабируется, а единожды разработанный класс даёт возможность манипулировать своими методами влево, вправо, вверх, вниз и в другие сороны. :D

Ну, а всё остальное - это так себе - грабельки.
6.7K
31 июля 2006 года
Ginza9
96 / / 30.06.2006
Начинал я свой путь в программировании со всем известного языка высокого уровня Паскаля. И скажу я вам, что это замечательная штука для развития алгоритмического мышления. НО! Потом мне на День Рождения(по-моему,2000 год) сестра подарила несколько книг по РНР. Очень долго я не мог взять их в руки, потому что все казалось таким сложным после старого доброго Паскаля. Но буквально через полгода я решился и сел...Настроил сервер Apache, сервер MySQL, интерпретатор РНР...И стал учить матчасть(т.е. читать книги). Мысли по поводу проектов уже были, поэтому я старался их реализовывать. Когда знаний не хватало, то лез в одну из книг. Как и mfender, думал, что файлы - верх совершенства, и все делал с их использованием. Как сейчас помню свою новостную ленту на файлах: очень там было все замудрено... Ну а через год встретился с одним программистом, который открыл мне глаза на возможности БД. Ну сначала я скептически к этому отнесся)) А буквально через месяц уже переписывал все свои проекты под MySQL и удивлялся, как же это просто. Ещё одним минусом для меня было то, что за годы программирования на Паскале я так привык к процедурному программированию, что не мог от него отойти, но на помощь пришел все тот же программист... И сейчас все мои проекты исключительно на ООП. Вот так. Будут вопросы - задавай.;)
13
31 июля 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Ginza9]Начинал я свой путь в программировании со всем известного языка высокого уровня Паскаля. [/QUOTE]
Хммм.. в таком случае моя "карьера" началась в 1995 году с программы на языке QBASIC, которая строила графики параметрических функций. Потом был язык Си (обычный, не ++), победы в олимпиадах по программированию и т.д. :D :D
А вообще топик прикольный.. у кого писька длиннее... :cool:
6.7K
31 июля 2006 года
Ginza9
96 / / 30.06.2006
[QUOTE=RussianSpy]Хммм.. в таком случае моя "карьера" началась в 1995 году с программы на языке QBASIC, которая строила графики параметрических функций. Потом был язык Си (обычный, не ++), победы в олимпиадах по программированию и т.д. :D :D
А вообще топик прикольный.. у кого писька длиннее... :cool:[/QUOTE]

Ну я, наверное, моложе Вас. Но среди моих олимпиадных побед во основном олимпиады по математике и физике(ВУЗовские), победа на Всероссийских олимпиадах МИФИ. А по программированию я ни в каких олимпиадах не участвовал.

Ага. Сейчас еще опытные придут письки показывать...)))
8
31 июля 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=RussianSpy]Хммм.. в таком случае моя "карьера" началась в 1995 году с программы на языке QBASIC, которая строила графики параметрических функций. Потом был язык Си (обычный, не ++), победы в олимпиадах по программированию и т.д. :D :D
А вообще топик прикольный.. у кого писька длиннее... :cool:[/QUOTE]
Мне тоже вспоминаются BASIC'и на "Корветах", когда я ещё школьником был в конце 80-х, и примерно тогда же ZX-Spectrum с его тоже BASIC'ом. Чудно было! Я даже пытался что-то понять в ассемблере... Правда, так нифига и не понял. А теперь кое-что понял, но уже не нужно :D
332
31 июля 2006 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
я конечно не гуру :) (я только учусь)
начал программить лет наверное с 14 блин а может и с 15 ...
сначала это был васик, у нас в школе стояли такие забавные
железки щас даже не вспомню как назывались :D
вроде электроника какя то
учился я на редкость плохо :) только вот по физике и математике было всегда 5
потом с другом начали играцца с Си++ какие то глупые игрушки делали
немного позднее я познал мир инета, о счастье, начал с ХТМЛ и понеслась, по сей день продолжаю изучать ПХП в институте впаривали ВижуалВасик и Ассемблер, если в васике что то понял (но забыл за ненадобностью), то в асме ... жопа полная уже вааще нихрена не помню.
там начался другой период, период протоколов. Это уже другая история...
но вот пых и БД ни когда не оставлю :D
6.7K
31 июля 2006 года
Ginza9
96 / / 30.06.2006
[QUOTE=Valiant]..только вот по физике и математике было всегда 5..[/QUOTE]

Valiant, мы нашли друг друга!!)):D
304
01 августа 2006 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
[QUOTE=RZ_RZ]Здравствуйте опытные (и те, кто не опытные тоже здрасьте) Web - программисты.

Я тока начинаю изучать программирование для Web (прошу Вас дочитать до конца, ато многие после прочтения слов "Я начинающий..." нажимают в браузере "Назад") и так же, как и все остальные хочу знать "Что лучше" и "С чего начать". Но не хочу плодить бесконечниые темы типа "с чего начать?", "что лучше?" и т. д. Т. к. знаю, на такие темы нет однозначного ответа и поэтому небуду у вас спрашивать каких-либо советов. А спрошу немного по другому. Не "как лучше сделать мне?" а "Как это было у вас?"

Расскажите пожайлуста ваш путь к опытным. Как начинали, какие вам встречались трудности (большое спасибо тем, кто расскажет как он их преодолел). Какие у вас были проекты (не прошу ссылок, просто вкратце смысл проекта). Как вы их реализовали. И т. д.

Конечно, ваш опыт бесценен, и ктото подумает, что я просто нехочу наступить на те грабли, на которые многие наступали, так оно и есть, нехочу, но, может ктото всетаки поделится, и расскажет здесь чтонибудь о том, как все у него начиналось и как он прошел этот путь или до сих пор по нему идет.

Вопрос конечно размытый какойто, но всетаки...

Всем, кто напишет (и кто не напишет тоже) спасибо.[/QUOTE]

Начинал с ХТМЛ :)) Нужно было реализовать проверку логин пароль :)) выучил ХТМЛ + чуть явы скр + вб скр прежде чем понять что клиент языками эт не реализуемо... потом усил АСП, потом АСП.НЕт... но так как дот нет не пошел перешел к ПХП на основное знакомство с которым ушла неделя... :) потом тонокости.... конечно шлифую их до сих пор.... ща очень интересна уже тема влома скриптов (иньекции и тд.. ) + тема работы с тсп/ип ... до сих пор (хотя и перешел на 5 пхп не доганяю в этом языке необходимости обьектов :) и ХМЛ)
12
01 августа 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Быть прогером моя судьба, хотя вуз закончил по совершенно другой специальности. Что-то пытался писать еще в школе на барсике. Но компе не было. Роль програмиста и компьютера приходилось совемащать. О чем ни сколько не желею. Потому как это научило меня думать как над алгоритмом, так и над тем, как компьютер работает с кодом. В последущем очень помогло при ловле жуков при дебаге, когда пошагово пытаешь думать так, как думает комп.
Знаком с HTML+CSS, XML, DOM, JavaScript, PHP. Сейчас вот с Ajax осваиваюсь.

[QUOTE=RussianSpy]
А вообще топик прикольный.. у кого писька длиннее... :cool:
[/QUOTE]
Тогда у меня будет самая короткая :D
Связкой HTML+CSS занялся в начале 2005 года. Может кто помнит, как 2 недели вся страна баклуши била? Ну вот тогда скачал спецы с W3C и читал/экспериментировал. Заодно и с XML ознакомился.
С PHP стал работать с начала 2006 года. К этому же периоду можно отности более лучшее понимание DOM и JavaScript.
Понял, что в програмировании меня на данный момент больше всего именно веб-програминг. Однако к сожалению времени на более глубокое изучения нет. Моя работа с програмированием не связана, а свободное время приходится еще и дисер писать. Да и кроме програмирования есть и другие хобби.

В плане обучения полность поддерживаю третий пост темы RussianSpy-а. Это наиболее эффективный метод научиться.
13
02 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Fenyx]хотя и перешел на 5 пхп не доганяю в этом языке необходимости обьектов :) и ХМЛ)[/QUOTE]
Значит еще ничем серьезным не занимался раз не сталкивался с необходимостью объектов и XML/XSLT
304
02 августа 2006 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
[QUOTE=RussianSpy]Значит еще ничем серьезным не занимался раз не сталкивался с необходимостью объектов и XML/XSLT[/QUOTE]
Это только твое мнение.... разубеждать не буду...
13
02 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Fenyx]Это только твое мнение.... разубеждать не буду...[/QUOTE]
Ты сам об этом сказал.
304
02 августа 2006 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
[QUOTE=RussianSpy]Ты сам об этом сказал.[/QUOTE]
О великий гуру, расскажи мне недостойному что есть великий проект пхп.... а то я спать ночами не смогу.....
13
02 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Fenyx]О великий гуру, расскажи мне недостойному что есть великий проект пхп.... а то я спать ночами не смогу.....[/QUOTE]
php.net
304
02 августа 2006 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
[QUOTE=RussianSpy]php.net[/QUOTE]
Небось этот проект ты написал :) Да и вообще кто ты такой чтоб оценивать мой уровень написания кода и знаний в пхп? :) когда моего кода и проектов ты не видел ? :)
13
02 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Fenyx]Небось этот проект ты написал :) Да и вообще кто ты такой чтоб оценивать мой уровень написания кода и знаний в пхп? :) когда моего кода и проектов ты не видел ? :)[/QUOTE]
:-))Успокойся. Мне глубоко фиолетово на твой уровень и то чем ты занимался а чем нет... Мы с тобой не друзья и не партнеры по бизнесу, к счастью... Не надо больше тут флудить
304
02 августа 2006 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
[QUOTE=RussianSpy]:-))Успокойся. Мне глубоко фиолетово на твой уровень и то чем ты занимался а чем нет... Мы с тобой не друзья и не партнеры по бизнесу, к счастью... Не надо больше тут флудить[/QUOTE]
Вот с этим я полностью согласен, мне тоже глубоко фиолетово на тебя и твое мнение :)
373
19 марта 2007 года
unmoved
216 / / 28.11.2004
Ага парни. Пришло время и мне свою показать.
Начинал я лет с 15-16, с асма, очень любил вирусы и все деструктивное, потом поступил в университет и он мне открыл глаза на мир алгоритмов, который я кстати пополнил немного, дальше был Basic, Delphi, с++, пошел на работу и тут перед мной стал великий и красивый ORACLE, стал я DBA RAC понемногу perl. После сменил работу, переехал в родной город и стал заниматся AJAX + mod_perl.
244
19 марта 2007 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну я скажу о себе. Сам занимаюсь вебом наверно года два. Из них серьезно - год. Сейчас пока что мне 18 лет.

Начинал как обычно с толстой книжки, где ниче не понял)) Потом создал свой колхозный сайт на хтмл. Потом долгое время сидел страдал всякой фигней, подучил JavaScript. Написал работу с которой занял 3 место в регионе) Называлась "Технология создания веб-сайтов" =) Вот так. Писал свой сайт (webhelp.h15.ru), но щас я его забросил, не до него. Сто раз писал гостевуху=) вот уже полгода все пытаюсь переписать)

А серьезно наверно я стал программить последние полгода. Многому научился и понять. Щас вот засел за проектиком. По крайней мере для меня сложен. Плюс ещё неопытен в проектировании БД. Учусь... Также ща пишу вот шаблонизатор свой (ну так себе, шаблонизатором трудно назвать, скорее просто парсер шаблонов), забубенный класс для работы с БД)


А для начинающих могу посоветовать одно - программируйте! Чем больше, тем лучше!!!
256
19 марта 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
у меня всех длиннеее!!! я программлю с 3го класса! ;)

в далёком 1994 папаня купил мне ZX-Spectrum пензенской кстати сборки (вот даже про свой первый комп статью накидал) и началось... а началось всё с того, что к компу прилагалась книжка по синклеровскому BASIC. сначала решал простые задачки из учебника математики, в общем использовал вместо калькулятора (кто помнит те времена, калькуляторы редкостью были, не то что компьютеры!). потом игрушки с кассет, все выходные просиживал за ним... у одноклассника тоже такой был Спектрум, мы с ним обменивались кассетами, писали программы, игры и т.д. много интересного было, что говорить... не то что сейчас, а тогда заставить компьютер говорить было для меня равносильно полёту на марс!

кстати в школе было два класа АГАТов (кстати советские Apple-совместимые компы!) и Электроника 1502 кажется с локалкой и сетевой загрузкой!!!

потом программы сложнели, начал ковырять игры, биос, железо... но литературы и комьюнити не было. потом начался ассемблер (минианимашки, программа-диктофон с записью аж на целых 6 секунд!!! однобитного звука), школьные, городские, областные олимпиады по информатике. 11 класс стал переломным. во-первых сгорел компьютер, а точнее чипсет. который хрен где достанешь, какая-то заказная советская супер-разработка (тоже в википедии писал, ключевое слово БМК). какое то время брал другие модели спектрумов у друзей... в т.ч. Символ-128 с дисководом (это была мечта!!!).

примерно в то же время в 11 классе брал у учителя информатики (правда из другой школы, она впоследствии стала моим преподавателем в вузе) журналы Мир ПК или ещё что-то. Там я прочитал про Perl впервые, о том что это круто и о том, что на нём пишутся проги для инета. однажды прочитал у дв.сестры учебник по информатике нового образца, у нас таких не было. там я узнал об HTML. купил книжку по HTML (сразу кстати оценил достоинства CSS и семантической разметки, то есть когда для каждого куска текстат свой тэг, и можно сказать почти ни разу с начал своей практики не применил тэг FONT) и понеслось.... помню интересный момент, конец 11 класса: в конце школьных тетрадок на уроках писал HTML/CSS!!! потом испытывал его на компе того друга, упомянутого выше.

примерно классе в 10-11 уже точно знал, что буду поступать в вуз на программера. так и получилось. тем более что мне обещался нормальный настоящий комп. ура! весной 2002 года мне посчастливилось побывать в физтехе и купил там диск с программами и доками по Perl и книгу CGI-программирование за 24 часа (кстати занял 1 место по России по физике за разработку инфракрасного приёмопередатчика информации).

первое, чем занялся на своём новом компе (лето 2002 года) - это да-да - веб-дизайн. баловался, баловался и тут неожиданно подкралась учёба, 1 курс, паскаль. к тмоу моменту я мечтал (да-да, у меня спеке был компилер, но я не знал языка) изучить паскаль. купил книжку, раздобыл дискету (да, тогда ещё были дискеты!) с паскалем и за пару часов написал симулятор терминала и принёс в универ :D одногруппников попугать, мол в сетку ФСБ залез ))
первый курс прошёл довольно весело, но веб-программингом мне заняться не удалось. во-первых не было перла с апачем, а во-вторых не было инета. но весной 2003 года провёл себе интернет наконец и началось...

летние каникулы посвятил созданию ныне живущего сайта http://kiiut.fatal.ru . потом добавилась гостевуха на перле, форумчик и СТРАШНО ПОДУМАТЬ: система управления новостями!!! потом написал небольшой, но довольно продвинутый онлайн-редактор прайсов для сайта (например комп.магазина). потом форум, мини-чат... всё пока делалось на текстовиках. то есть за рамки баловства (но ведь это и есть обучение!) не выходило.

2004 год - это было что-то... февраль. жил я тогда в Кузнецке. а там есть одна крупная издательская фирма. газеты, объявления, реклама и т.д. у них была сеть районных газет по всей пензенской области. и был у них сайт. СТАТИЧЕСКИЙ! то есть 700 мегов HTML-файлов! ну прикиньте, информагентство!! ну как бы я вызвался сделать им нормальный сайт. хотя на тот момент я даже не представлял КАК я это буду делать и ЧТО такое базы данных. знал что просто есть язык SQL, но сами СУБД оставались для меня чем то божественным, недостижимым... то есть требовалось сделать всё "по-взрослому". а из опыта у меня только вот эта простенькая система обновления новостишек...

недели две думали с шефом как и что буде реализовано. лазил по инету в поисках ответов на вопрос "с чего начать?". ага, щас. прям так на каждом сайте и были статьи про то, как сделать новостной портал.

в общем углубившись не помню как я докопался до MySQL, заказал книгу Perl и MySQL, но полезной она оказалась только тем, что там был диск с MySQL 3.53... и древней оболочкой MySQL-Front. я был счастлив, когда заставил это работать!!! немного повозился с DBI, DBD-MySQL заработал первый скрипт! всю весну и лето убил на развитие портала (ктстаи 2004 год). в августе он был закончен процентов на 70-80% но... стока кажи получилось в папке cgi-bin, постоянные ошибки 500... в общем пришлось перейти на PHP. гуру меня поймут, все через это прошли )) тут как раз был мелкий заказ на простой сайт. и тут же накидал движок на PHP и тут же опробовал. опыт удался и за 2-3 недели я переписал портал на PHP свежеразработанный движок. за несколько месяцев разработки я набрался столько опыта, сколько не мог за предыдущие годы. на тот момент мне было 18 лет, а в портфолио уже есть целый информационный портал...

2005 год, несколько мелких работ по знакомству, учёба... наконец-то дошли руки до своего сайта (ныне в том же виде примерно). исследования, экперименты, ночные бдения по инету...

2006 год, сбылась очередная мечта, устроился в настоящую веб-студию в Пензе. причём там люди такие прогрессивные оказались, работа сразу началась в стиле "веб 2.0", у менеджеров маки и макбуки... это здорово повысило мой уровень, сразу приучился к хорошему, научился работать в команде и т.д. сделал 20-30 сайто, пока никак не составлю своё пртфолио. месяц назад уволился в связи со сменой политики, да и сам собирался уходить. теперь фриланс и так всякая мелочь. правда есть и полюсы - теперь я разработчик и админ сайта горадминистрации ) (разрабатывал для них СУБД, многопользовательскую панель и много других оригинальных фишек). сейчас пишу диплом по AJAX, готовлюсь (пытаюсь начать готовиться...) к госэкзамену, заканчиваю пензенский госуниверситет по специальности инженер-программист.

то есть программлю буквально с того самого 1994 года. максимальные перерывы в работе с компьютером - 2 недели )) то есть практически... 13 лет опыта )))
337
20 марта 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Я пришел в программирование только к окончанию универа. До этого как-то пытался этим заниматься, но было откровенно не интересно. Чего до этого нехватало – не знаю, но не было тяги и все тут.
Оба диплома были связаны с программированием, но это тоже было как-то не так. Не от души чтоли шло, а по необходимости что-то сделать в одной из областей где разбираюсь.

Всерьез все началось на работе. Это был не веб-программинг, а C++ (точнее C++ Builder). Сказать что было тяжело – ничего не сказать. Выдержал только благодаря самодисциплине и какой-то спортивной злости. Страуструп и «банда четырех» стали настольными книгами, но даже освоив их все еще было тяжело. Как-то неуютно было. Знаете как в бывает в гостях у друзей? Вроде бы и весело, и класно, и никакого напряга, а вот что-то не то – неуютно.

Начал искать другие области программирования и, вобщем-то, наугад ткнулся в Java. Экелевская «Thinking in Java» стала первым серьезным прорывом: все стало на места. Идеи ООП вышли из тени и засверкали на экране во всей своей элегантности. Все стало не просто понятным, а красивым.

Потом был переход в другую фирму. Там царил WEB, а в нем на тот момент я только слегка знал HTML. Да-да-да HTML тоже можно знать слегка :) Работал с кучей JavaScript-а. Именно с кучей, т.к. проект был неструктурирован и запутан в некоторых местах до ужаса. Помогло очень сильно знание C-образного синтаксиса, но нехватало ООП(о prototype в рамках проекта не могло быть и речи). Единственое что меня порадовало в том проекте – знакомство с XSLT. Это еще одна ключевая точка. XSLT мне понравился безумно. Работа с ним была чем-то вроде награды за копание в куче JavaScript-а.
Потом была работа над серьезным проектом на Java+XSLT. Это была просто песня. Заказчик – програмерская фирма, т.е. технически грамотные люди, отличный тимлид и любимые технологии. Что еще нужно для счастья?
Потом была группа проектов на VB, ASP и .NET и MSSQL. Результатом этих проектов было хорошее знакомство с мелкомягкими технологиями и лютая ненависть к MicroSoft. У меня на тот момент сложилось мнение, что это просто прокаженная фирма: все чего она касается получается ужасным и кособоким. За их фирменный XSLT их нужно просто казнить (я и сейчас так считаю). Но все равно, проект оказался полезным хотя бы из-за получения опыта еще в одной сфере.
А потом настала эра PHP и MySQL которая продолжается до сих пор. Эта сладкая парочка вместе со Smarty и XAJAX порадовала меня безумно. Сайты естественно писались в объектном стиле. Конечно же использовался mysqli. Разумеется CSS. Все это работало(ет) на личном движке.

Кроме всех этих основных моментов было изучение Ruby, Laszlo, одного из инсталяторов, Delphi. Впрочем все эти технологии я использовал недолго наверное из-за того что не «зацепили» они меня подобно XSLT или PHP.

Ушел в фриланс. Появились хорошая репутация, постояные клиенты и возможность распоряжаться собой так, как мне этого хочеться. Ни секунды не пожалел о том, что не работаю «на дядю».

Вот такая ситуация на данный момент.

В ближайших планах:
1)Web-дизайн
2)SEO
3)Ruby on Rails
271
20 марта 2007 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
расскажу о себе
первый компьютер появился у меня лет эдак в 5-6... был это ZX Spectrum... потом был Синклер... до сих пор где-то в кладовке лежит монохромный чёрно-зелёный монитор)) в основном игрался, касеты от спектрума до сих пор лежат... отец был прогером на Фортране, писал проги для советских ЭВМ) а мать оператором ЭВМ) до сих пор на перфокартах напоминалки пишу)

затем, с появлением Intel Pentium 120MHz занялся больше желехом, спали 2 проца, разгонял их... но больше занимался играми
затем пошёл сначала на курсы Pascal, потом на курсы C в местный центр творчества детей или как он там назывался. ходил недолго, было неинтересно и непонятно. после чуток позанимался Delphi, было довольно интересно, но тем не менее скучно
к тому времени уже появился интернет. быстро наигравшись с этой игрушкой, получив кучу счетов, занялся хакингом... собсна оттуда и ник) причём посколько я был ламер, то взял себе крутой ник)) ну как это обычно бывает
один раз в каком-то лагере познакомился с довольно интересным человеком, моего возраста и неплохим программистом) тогда в моей школе никто особо не интересовался языками, кроме игр интерисовало железо, 3DStudio и прочие красивые фишки) этот человек дал мне книжечку по HTML, да и самому уже хотелось создавать что-то для интернета
увидев слова JavaScript в книге, пошёл в магаз и купил книгу Java... тогда я ещё не знал что это такое) книга лежит до сих неосиленная) Java так и не выучил
но кое-как поковырявшись на диске с книгой, достал сорцы какой-то игры в виде апплета... пошёл на городской конкурс по компам, выиграл там первое место, хотя не из-за этой игры, а из-за хорошо написано олимпиады) был это где-то 5й класс...
затем занялся сайтами) делал сайты про всё... начиналось всё с банальных домашних страничек вида "Привет, я Лёша, а это мои фотографии" на народе)
но на том же конкурсе я увидел чела, который показывал какой-то фреймовый сайт про хакинг) места ему тогда не дали, судьи сказали что нельзя с таким контентом приходить на конкурс)) а мне стало интересно...
потом всё развивалось довольно быстро...
сначала купил книгу по Perl.. но он стал для меня очень непонятен...
затем купил маленькую чёрненькую книжечку (страниц 100 наверное) PHP для Web... там понял основы
тогда уже была сделана пару сайтов, по совету отца, про астрономию и историю) переделал их на пхп) точнее вся переделка заключалась в вынесении дизайна с inc файл, и инклуд внутрь файла, который передаётся в какой-то переменной через GET)
несложно догадаться, что через пару дней мой сайт (а висел он тогда на уже не помню как полученном домене второго уровня) был хакнут)
стукнулся на мыло к тому челу что ломал)) чуток поболтали в аськи)) после чего был принят в хактиму
попав туда, познакомился с новыми хорошими и знающими людьми... купил книжек по сям, в общих чертах узнал асм... учил пхп...
через пару лет тима сама собой распалась... некоторое время ломал сайты, вешал на них поздравления друзьям и девушкам, и всё)
с парой сайтов я снова выиграл на том конкурсе у себя в городе)
ещё одной точкой в моей жизни стал БК (combats.ru)
сначала я узнал что мой старый знакомый в одном из популярных кланов... название здесь неинтересно... иногда рулив за его перса, познакомился с разными людьми... тогда бк был ещё бажный, ломалось абсолютно всё) но потом перс попал в блок
зарегил другого, попал в хаос на 2м левеле, забил на игру
вспомнив про неё через полтора года, попал на 4м левеле в новый клан в качестве программиста... вот тогда началась работа... было довольно сложно написать нормальный движок... юзать готовые не хотелось именно из-за обилия дыр и популярности взломов БКшных сайтов... ну собсна поддержкой этого сайта занимаюсь уже 3й год) сейчас вот недавно переписал авторизацию через sajax) работа была не скучная, ибо чтобы держать места в рейтинге кланов, нужны свежие идеи) ведь пользователю БК ничего не стоит вместо нашего сайта зайти на другой... надо было сделать, чтобы он задержался) идеи генерить тоже мне приходилось...
в том же клане был хороший человек, который предложил мне поработать... за деньги...
первый проект оказался сразу самым сложным... надо было написать инет-магазин (только без поддержки оплаты и т.п.)... тогда я понял что ничего не знаю.. запоров 3 раза сроки, заказ всё-таки сделал) дали хорошо) потом было от этого же человека пару заказов на сайты попроше, типа новостных движков... затем началась занятость в реале, было особо не до работы...
в 9, 10 и 11м классе занимал места на областных олимпиадах по инфе)
после 10го летом попробовал устроиться на другую работу, но там было всё довольно жестоко... уволили)
в 11м классе прогал иногда, поступал в вуз
сейчас поступил в Москву, где учусь сейчас на первом курсе)
занимаюсь фрилансом, благо у студента времени много)
сейчас изучаю новые технологии, как AJAX, SHTML) ну и всё так по мелочи)
239
05 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
shine, а почему тебя интересует изучение Ruby on Rails? Расскажи, пожалуйста, подробнее. Стою на развилке - не знаю какую технологию выбрать для разработки мощного он-лайн проекта.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог