Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

div vs. table

471
07 августа 2006 года
_MC_
178 / / 13.01.2005
По моим наблюдениям верстка страниц делают либо тегом <DIV> либо <TABLE>, можно выслушать комментарии, что лучше, в каких случаях.

PS Можно где-то прочитать про div'ный вариант или пример сайта плиз!

Заранее спасибо!
13
07 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Я почти всегда делаю через TABLE просто потому что лично мне так удобнее и я так привык делать... Хотя порой без слоев не обойтись...

ИМХО тут не может быть единого мнения потому как правильно и то и другое....
8
07 августа 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Думается, нужно придерживаться разумного их сочетания, ибо хороши оба способа, а если нужно что-то более-менее навороченное - без обоих не обойтись. А степень "разумности" их сочетания каждый диктует себе сам.
352
07 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
DIV - only, и ни как иначе. Вообще таблицы для табличных данных.
Хотя, я слышал и такое мнение: http://www.webmascon.com/topics/designgeneral/20a.asp
:) :)
Но лучше div!!!
8
07 августа 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=skywalker]DIV - only, и ни как иначе. Вообще таблицы для табличных данных.
Хотя, я слышал и такое мнение: http://www.webmascon.com/topics/designgeneral/20a.asp
:) :)
Но лучше div!!![/QUOTE]
Ну вот и пожалуйста! А к чему тогда вот это "DIV - only"? :D
352
07 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
И все же верстать надо DIV'ами :), я фанатик дивной верстке, и хочу сделать фанатиком и топикстартера. :)
А серьезно, то таблицы для таблиц, а div для верстки.
8
07 августа 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=skywalker]И все же верстать надо DIV'ами :), я фанатик дивной верстке, и хочу сделать фанатиком и топикстартера. :)
А серьезно, то таблицы для таблиц, а div для верстки.[/QUOTE]
Т.е., когда не было ещё ни CSS, ни DIV'ов - вёрстки не было?
352
07 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Ну, так и программирования не было, пока не появился C++ :). Как программирование развивалось в сторону ООП, так и верстка в сторону div + css2 (css3), а те кто программировал по старому, либо отстали на всегда, либо стали гуру ассемблера. Думаю нельзя останавливаться на табличной верстке и надо идти к дивной.
8
07 августа 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Вот когда DIV полостью будет способен заменить таблицы - тогда наверное разговор и пойдёт про то, что нужно идти к дивной... А пока, ни один DIV не способен просто выполнить что-то аналогичное <table align="center"> )))
352
07 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=mfender] <table align="center"> )))[/QUOTE]
А вот это не валидно;
А сделать валидным и легким в понимании, плюс размещеным в одном css файле, а не в 10 разных html файлах можно так:
Код:
<html>
<head>
<![if !IE]>
<style>
#center{width:50%;height:300px;border:1px solid red;}
body>#center{margin:0 auto;}
</style>
<![endif]>
<!--[if IE]>
<style>
body{text-align:center;}
#center{width:50%;height:300px;border:1px solid green;text-align:left;}
</style>
<![endif]-->
</head>
<body>
<div id="center">
    а здесь собственно рыба.
</div>
</body>
</html>
15
07 августа 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2_MC_ Пробегись поиском.
2All Это извечная тема для флуда. Обе стороны будут доказывать свои приимущества. Это как винда и линь, с каждой стороны толпы поклонников. Я даже мнения не буду высказывовать, так как делал это уже тут не один раз. Просто немного пожалуй о приимуществах обоих сторон.
DIV +:
1. Простой и понятный код
2. При правильной вёрстке - более лёгкая модель DOM и адаптация под различные устройства.
3. Легко используется в DHTML
4. Лёгок в сопровождении
5. Для изменении дизайна нужно изменить всего один файл (css)
DIV - :
1. Нужно знать хорошо CSS и XHTML
2. Более дорогая вёрстка (затраченное время больше + уровень верстальщика должен быть высоким)

Table + :
1. Практически не нужны знания HTML (если верстаешь в таблицах, то можно смело переползать в визуалку, всё равно силь читабельность не повысит).
2. Более "дешёвая вёрстка" (мало времени + более дешёвая раб. сила)

Table -:
1. Для изменения небольшого фрагмента порой нужно переопределять всю "структуру"
2. Из-за п. 1 отсутствие сопровождения.
3. Более долгая загрузка браузером
4. Нету отделения представления от содержимого
5. Большой вес файлов.

Этот список в обе стороны можно продолжать и продолжать... Я лишь выделил основные моменты. Пусть автор сам решит, что ему лучше.
240
08 августа 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=skywalker]Ну, так и программирования не было, пока не появился C++ :). Как программирование развивалось в сторону ООП[/QUOTE]
=)))
ООП вобщето появилось задолго до С++ =))
471
08 августа 2006 года
_MC_
178 / / 13.01.2005
Не знаю разницы 1.1 и 2.0, предположил что 2,0 более новая версия, и вот тут пишут что тега DIV нет в HTML 2.0, как это понимать? Что скоро умрет верстка в дивах? (не пинайте меня сразу за глупости если написал :))

2 shaelf,Еще можешь пару плюсов и минусов, а то пока заинтересовала лишь строчка 3. Более долгая загрузка браузером :(

2 all, Где почитать про верстку в DIV'ах, потому как я пока не представляю использование DIV без TABLE :)
13
08 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=_MC_] пишут что тега DIV нет в HTML 2.0, как это понимать? [/QUOTE]
Текущая версия 4.01
http://www.w3.org/TR/html4/
А вот и наш старый дружбан DIV:
http://www.w3.org/TR/html4/struct/global.html#h-7.5.4
308
09 августа 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=_MC_]2 all, Где почитать про верстку в DIV'ах, потому как я пока не представляю использование DIV без TABLE :)[/QUOTE]

Это просто шум div'ных верстальщиков. Без таблиц обойтись пока никто не смог (если не считать простейшие по структуре нерезиновые страницы).
352
09 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=Комаджу]Это просто шум div'ных верстальщиков. Без таблиц обойтись пока никто не смог (если не считать простейшие по структуре нерезиновые страницы).[/QUOTE]
:) :)
могу кинуть в личку парочку "простейших по структуре" сайтов.
308
09 августа 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
О как!
А можно трехколоночник обычный, с шапкой и подвалом. И чтобы не было абсолютного позиционирования - я потом расположением сам поиграюсь ) Ах да, и резиновый ))
Наверняка у мастеров есть такие шаблоны, чтобы каждый раз руками не делать )
15
09 августа 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
>>А можно трехколоночник обычный, с шапкой и подвалом. И чтобы не было абсолютного позиционирования - я потом расположением сам поиграюсь ) Ах да, и резиновый ))
float=left; float=right, центральный сам на место встанет.
Про это пишут практически в любой книге по вёрстке.
>>Это просто шум div'ных верстальщиков. Без таблиц обойтись пока никто не смог
а это шум табличных версальщиков, который без таблиц жить не могут.
2_MC_ Браузер должен сначала обработать таблицу, а потом её загрузить и из-за этого она долше (немного грузится). И ещё. Если хочешь более или менее начать верстать (именно версать, а не распологать эллементы в глупых таблицах), то возьми для начало обычный вордовый документ и разметь его. Потом выложи в нет и прям в этом топе выложи и попроси, чтобы посмотрели. Тут есть люди, которые разбираются в этом и они тебе подскажут что не так (если там действительно будет что не так). Считай это первым домашним заданием)
8
10 августа 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
А вот и не подерётесь :D
У меня всвязи с этим диспутом возник вопрос: ну хорошо, float=left, float=right - три колонки имеем, шапка-подвал прилагаются. А если мне вдруг понадобится четыре колонки? Средствами CSS2 это так же легко сделать?
352
10 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=Комаджу]О как!
А можно трехколоночник обычный, с шапкой и подвалом. И чтобы не было абсолютного позиционирования - я потом расположением сам поиграюсь ) Ах да, и резиновый ))
Наверняка у мастеров есть такие шаблоны, чтобы каждый раз руками не делать )[/QUOTE]
radiomegapolis.ru - смотри, как надо верстать.
ЗЫ А вообще на одном из других форумов этот спор закончился, когда один из адептов дивов написал примерно так (не дословно, а в моем изложении): "Делайте все таблицами и не пытайтесь учиться делать дивно, тогда Ваша карьера вылетит в трубу, а у меня будет меньше конкурентов".
Я больше в таких спорах не участвую.
308
10 августа 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=skywalker]radiomegapolis.ru - смотри, как надо верстать.[/QUOTE]

А почему новости заключены в таблицу? Или это табличные данные? Или это уже не верстка?

[QUOTE=skywalker]ЗЫ А вообще на одном из других форумов этот спор закончился, когда один из адептов дивов написал примерно так (не дословно, а в моем изложении): "Делайте все таблицами и не пытайтесь учиться делать дивно, тогда Ваша карьера вылетит в трубу, а у меня будет меньше конкурентов". Я больше в таких спорах не участвую.[/QUOTE]

Так я же не спорю совершенно - я хочу верстать div'ами, но рано или поздно понимаю, что придется использовать и таблицы (для нетабличных данных). Может быть я не прав в чем-то, может чего-то не умею или не знаю. Однако спрашивать уже боюсь - это в любом случае приводит к холиварам и побоищам.
352
10 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=Комаджу]А почему новости заключены в таблицу? Или это табличные данные? Или это уже не верстка?[/QUOTE]
Честно, уже не помню, наверное были какие-то глюки с ослом, т.к. заключить в див для ff и opera элиментарно просто. Это кстати, по моему табличные данные.


[QUOTE=Комаджу]
Так я же не спорю совершенно - я хочу верстать div'ами, но рано или поздно понимаю, что придется использовать и таблицы (для нетабличных данных).[/QUOTE]
В этом с тобой согласен, из-за ослика IE, приходится прибегать к таблицам.
[QUOTE=Комаджу]Однако спрашивать уже боюсь - это в любом случае приводит к холиварам и побоищам.[/QUOTE]
Спрашивать надо, иначе не научишься, а писать:
[QUOTE=Комаджу]
Это просто шум div'ных верстальщиков. Без таблиц обойтись пока никто не смог (если не считать простейшие по структуре нерезиновые страницы).[/QUOTE]
Это провокация и попытка свое не умение оправдать не нужностью учится.
Диспут думаю надо закончить, если есть конретные вопросы по верстке, то помогу.
[QUOTE=mfender]У меня всвязи с этим диспутом возник вопрос: ну хорошо, float=left, float=right - три колонки имеем, шапка-подвал прилагаются. А если мне вдруг понадобится четыре колонки? Средствами CSS2 это так же легко сделать?[/QUOTE]
А какая разница 3 или 4?
В догонку: http://www.alexsergeyev.com/ru_stupid_tables/everything.html очень полезная статья, а так же список ссылок и книг. Хотя доказывать кому - либо пользу не хочу, каждый решает сам, и так нафлудили 3 страницы. Вопросы должны быть по существу, когда код не работает или работает, но не правильно, а кто какую идеалогию выберет, решайте сами.
308
10 августа 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=skywalker]В этом с тобой согласен, из-за ослика IE, приходится прибегать к таблицам.[/QUOTE]

Вот о чем и я - без таблиц пока никак. К сожалению, игнорировать самый распространенный браузер сложно.

[QUOTE=skywalker]Это провокация и попытка свое не умение оправдать не нужностью учится. Диспут думаю надо закончить, если есть конретные вопросы по верстке, то помогу.[/QUOTE]

Неумение? Может быть... Я вообще-то не верстальщик - это хобба моя :) Уметь я мож и не умею - но знать-то знаю :rolleyes:
308
10 августа 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=shaelf]float=left; float=right, центральный сам на место встанет.[/QUOTE]

Ого, а дальше? при внесении любого контента в эти колонки все расползается. :p
15
10 августа 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2Комаджу прежде чем флудить - попробуй. Всё, хватит, полностью согласен с skywalker. Тема остаёться открытой для конкретных вопросов, а не для флуда. Весь флуд будет удаляться.
308
11 августа 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Попробовал - даже висит архив с такой версткой в топике "DIV с фоном". Когда левая или правая колонки наполняются больше средней - ползет подвал.
352
11 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=Комаджу]Попробовал - даже висит архив с такой версткой в топике "DIV с фоном". Когда левая или правая колонки наполняются больше средней - ползет подвал.[/QUOTE]
а они будут наполняться больше (левая и правая колонки), чем центральная? обычно центр содержание, а крайнии просто блоки со ссылками или анонсами: http://vektorzone.narod.ru/a/a3.htm - объяснение с примером.
а в конечном счете: http://www.webmascon.com/topics/designgeneral/20a.asp
471
14 августа 2006 года
_MC_
178 / / 13.01.2005
[QUOTE=shaelf]Тема остаёться открытой для конкретных вопросов, а не для флуда. Весь флуд будет удаляться.[/QUOTE]

Вот и первые вопросы:
1) Как с дивами разместить текст по вертикали по середине блока?
2) почему используя float приходиться писать точную высоту для дива?
 
Код:
<DIV id="index_search">
<FORM method="POST" action="index.php?page=search" name="search_form">
<DIV style="float:left"><INPUT type="text" name="text" value="Введите слово" /></DIV>
<DIV style="float:right"><INPUT type="submit" value="Вперед" /></DIV>
</FORM>
</DIV>
352
14 августа 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=_MC_]Вот и первые вопросы:
1) Как с дивами разместить текст по вертикали по середине блока?[/QUOTE]
http://www.pmob.co.uk/temp/vertical-align3.htm
[QUOTE=_MC_]
2) почему используя float приходиться писать точную высоту для дива?
[/QUOTE]
объясни понятнее, а то ни чего не ясно.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог