Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Восстановить винт

1.3K
09 августа 2006 года
Zephyr
104 / / 03.05.2005
Здравствуйте.
Может моя тема это оффтоп, но я не знаю куда еще написать, а этот форум вроде бы самый близкий к железу.
У меня приключилась такая трабла. Полетела винда на ноуте, я запустил рековери, после чего он предложил отформатировать винчестер. Но во время форматирования случилась какая-то ошибка, комп ребутнулся и винт, естественно, накрылся медным тазом. Так вот собственно мой вопрос:
можно ли каким-либо образом восстановить данные с винта, а еще лучше привести его в рабочее состояние или же смоло выкидывать его на свалку? Просто найти винт для ноута довольно проблематично, поэтому и прошу помощи.
Заранее благодарен.
3
09 августа 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=Zephyr]
Но во время форматирования случилась какая-то ошибка, комп ребутнулся и винт, естественно, накрылся медным тазом.
[/QUOTE]
Что здесь естественного?
Винты физически не портятся при ребуте, на сколько мне известно.
Что тебе мешает загрузиться с другого носителя и отформатировать винт?
349
09 августа 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Если тебе были нужны данные, зачем ты соглашался с форматированием?..

...В первую очередь нужно попробовать загрузиться с какого-нибудь съемного носителя и выполнить проверку файловой системы с помощью программы типа scandisk'а (лучше какой-нибудь более продвинутой). Если логический диск вообще не виден, но на винте имеются лишь логические ошибки, а форматирование не успело затронуть ту часть файловой системы, которая отвечает за хранение нужных данных, то анализируя структуру диска вручную (при помощи программ-сканеров) можно попытаться восстановить данные. Если данные восстановить не удалось и твой софт отказывается заново делать высокоуровневое форматирование разделов, то возможно повреждена информация в MBR. В этом случае очень бы пригодилась заранее сделанная резервная копия MBR, но раз ее нет, тебе нужно затереть MBR нулями и воспользоваться чем-то вроде fdisk'а или же использовать какой-нибудь дисковый менеджер, в котором сначала попробовать воспользоваться функцией восстановления (если она есть), а уж потом, если попытка восстановления не удалась, выполнить повторную разметку. Если произошла какая-либо физическая ошибка, то нужно попытаться выполнить низкоуровневое форматирование средствами BIOS или утилитой от производителя винта (если у тебя ее нет, то поискать на сайте производителя). Есть и фирменные утилиты низкоуровневой проверки дисков, а также программы сторонних производителей, например, утилита mhdd.
2
09 августа 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Phantom-84]Если тебе были нужны данные, зачем ты соглашался с форматированием?..
[/quote]
а это яркий пример, когда человек делает то, чего не понимает.
[quote=Phantom-84]
В этом случае очень бы пригодилась заранее сделанная резервная копия MBR, но раз ее нет, тебе нужно затереть MBR нулями и воспользоваться чем-то вроде fdisk'а или же использовать какой-нибудь дисковый менеджер, в котором сначала попробовать воспользоваться функцией восстановления (если она есть), [/quote]
в загрузочной консоли винды есть возможность пофиксить mbr.
3
10 августа 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Данные можно попытаться восстановить с помощью утилиты R-Studio.
К старым версиям, которой и я имел отношение. :)
1.3K
10 августа 2006 года
Zephyr
104 / / 03.05.2005
[QUOTE=Green]
Винты физически не портятся при ребуте, на сколько мне известно.[/QUOTE]
Они портятся при ребуте ВО ВРЕМЯ ФОРМАТИРОВАНИЯ


[QUOTE=Green]
Что тебе мешает загрузиться с другого носителя и отформатировать винт?[/QUOTE]
Мешает то, что комп вообще не видит винт, в biose пишет:
hard - [none]
.


[QUOTE=Green]
Если тебе были нужны данные, зачем ты соглашался с форматированием?..[/QUOTE]
Я немного ошибся, данные мне не нужны, там их почти не было.


[QUOTE=squirL]
а это яркий пример, когда человек делает то, чего не понимает.[/QUOTE]
А вот с такими фразами поосторожнее пожалуйста.


Огромное спасибо фантому за полный и ясный ответ.
2
11 августа 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Zephyr]
А вот с такими фразами поосторожнее пожалуйста.
[/quote]
ну простите, если я вас обидел, однако вот это -
[quote=Zephyr]Они портятся при ребуте ВО ВРЕМЯ ФОРМАТИРОВАНИЯ
[/quote]
неверно. диск НЕ МОЖЕТ испортится при форматировании, поскольку форматирование никак не затрагивает физическую структуру диска. в современных дисках при пропадании питания происходит автоматическая парковка головок, что исключает повреждение ими пластин диска. если диск не видится в BIOS - проблема явно не в форматировании. моя версия - может быть, что [quote=Zephyr]какая-то ошибка[/quote]произошла с блоком питания. тогда, в случае, если он кинул на жесткий слишком большое напряжение, ваш диск уже не спасти.
попробуйте использовать MHDD (www.mhdd.com). как пользовать - см. документацию к программе. если и она не увидит диск - тогда ему действительно конец.
1.3K
13 августа 2006 года
Zephyr
104 / / 03.05.2005
Ничего не помогло. Отнес в фирмачку, там сказали, что винту писец. Хорошо хоть гарантия была.
Спасибо огромное всем, кто отвечал в этой теме.
Модератор, можешь закрывать тему...
8.5K
13 августа 2006 года
infernodiablo
73 / / 04.03.2006
[QUOTE=squirL]ну простите, если я вас обидел, однако вот это -

неверно. диск НЕ МОЖЕТ испортится при форматировании, поскольку форматирование никак не затрагивает физическую структуру диска. в современных дисках при пропадании питания происходит автоматическая парковка головок, что исключает повреждение ими пластин диска. если диск не видится в BIOS - проблема явно не в форматировании. моя версия - может быть, что произошла с блоком питания. тогда, в случае, если он кинул на жесткий слишком большое напряжение, ваш диск уже не спасти.
попробуйте использовать MHDD (www.mhdd.com). как пользовать - см. документацию к программе. если и она не увидит диск - тогда ему действительно конец.[/QUOTE]
Насчет того что испортиться не может - это теоретически верно... но вот один мой друг (недалекого ума) вставил свой жесткий диск в чужой комп и стал запитку подключать (он был пьяный, поэтому он ее всовывал и высовывал из разъема) при включенном компе... в результате парковка головок не произошла, и, что самое странное, парковка в конечном итоге вообще заела и диск, придя в негодность (на физическом уровне) пошел на красивые зеркальные блинчики, которые щас укрошают мой скромный обитель :-)
P.S. в этой трагической истории, связанной с состоянием алкогольного опьянения, участвовал жесткий диск MAXTOR 20Gb (пусть земля ему будет пухом)
2
14 августа 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=infernodiablo] вставил свой жесткий диск в чужой комп и стал запитку подключать [/quote]
дык тут, батенька, и причина чисто физическая. форматирование - не причем, ага ?
17K
14 августа 2006 года
Yar4
15 / / 10.07.2006
У меня от резета во время формата(я даже не диск це, а диск де из винды форматил) диск сдох, точнее иде-контроллер на материнской плате и заодно и сам винт. Он некоторое время работал, я даже винду с него грузил, но при каждой загрузке траблы, потом напрочь умер(и комп, и винт). Вообще я слышал, что от ресета во время форматирования контроллер может сгореть.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог