Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание интерпритатора.

1.2K
28 августа 2006 года
PAVEL BASIC
171 / / 24.07.2006
А давайте создадим интерпритатор на VB, я уже несколько раз пробовал, но обычно получается какая-то х@@ня. Если кто может дать какие-нибудь советы милости просим. :)
Страницы:
403
19 сентября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
Я этот XML вообще не понимаю.
Кстати, ну и что, что мы разбираемся в таком сложном деле. Я думаю это даже хорошо. Так что к юмору - это не отнесёшь! Здесь люди, как я понял настроены серьёзно!
13
19 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=ace lighting]Здесь люди, как я понял настроены серьёзно![/QUOTE]
Вот потому и юмор.

[QUOTE=ace lighting]Я этот XML вообще не понимаю.[/QUOTE]
Ну так надо изучать - сложного там нет ничего - проще чем HTML.
1.2K
19 сентября 2006 года
PAVEL BASIC
171 / / 24.07.2006
Полностью согласен с ace lighting, вот уж чего чего а простенький синтаксический анализатор мы построить как-нибудь сумеем. Вот если бы мы собрались писать компилятор, то тут можно согласится с RussianSpy, нам было бы не обойтись без высшей математики и знания основ функционирования ЭВМ и ещё уйма чего. Но пишем то мы синтаксический анализатор и знать все эти примудрости нам не обязательно.:p :p :p ;)
282
19 сентября 2006 года
Bard
481 / / 26.02.2006
to RussianSpy

Я тебе вот что скажу: наше дело не комерческое, мы делаем ето ради собственного удовольствия. Ты говориш о математике, но обьясни, ГДЕ?!, ГДЕ?! здесь матиматика ?! И вообще, какого (без обид) ты суеш нос в наше дело ?! Не интересует - Не читай! А вот на щет модератора: модератора в етом разделе нет.
1.2K
19 сентября 2006 года
PAVEL BASIC
171 / / 24.07.2006
[QUOTE=RussianSpy]Такие вещи изучают на 2-4 курсе специализированного университета после штудирования толстенных томов по теории программирования, математики и языкам программирования.[/QUOTE]

Вот скажи мне RussianSpy (только без обид), тебе знакома разница между компилятором и интерпритатором. :) Почему-то мне кажется что ты подумал что мы сдесь компилятор пишем. :rolleyes: :rolleyes:

[QUOTE=RussianSpy]Забавно наблюдать как несколько тинейджеров не зная никакой теории и математики обсуждают то о чем понятия не имеют.[/QUOTE]

И вообще с чего ты взял что мы не имеем понятия о чём мы говорим. :eek:
13
20 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=PAVEL BASIC]Вот скажи мне RussianSpy (только без обид), тебе знакома разница между компилятором и интерпритатором. :) Почему-то мне кажется что ты подумал что мы сдесь компилятор пишем. :rolleyes: :rolleyes:
И вообще с чего ты взял что мы не имеем понятия о чём мы говорим. :eek:[/QUOTE]
Разница мне конечно же не знакома. И на работе меня держат за красивые глаза и умение выпивать стакан водки без закуски

2Bard: мальчик... я не сую нос в ваши дела - мне это не нужно - это форум (знаешь что такое форум???)


Я все это написал к тому что то чем....ааа...хрен с вами....

ЗЫ 2Bard: ты не думал что твой отрицательный рейтинг у тебя из-за хамства?
240
20 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=RussianSpy]Предлагаю модераторам перенести это обсуждение в раздел "Юмор".

Забавно наблюдать как несколько тинейджеров не зная никакой теории и математики обсуждают то о чем понятия не имеют. Ребята! Такие вещи изучают на 2-4 курсе специализированного университета после штудирования толстенных томов по теории программирования, математики и языкам программирования. [/QUOTE]
Всетаки RussianSpy ты излишне категоричен. Не все так страшно.
Скажем еще за пару лет до университета мне доводилос создавать небольшой интерпретатор в группе в учебных целях. Правда я тогда и учился в специализированном заведении. А на первом курсе университета, мне уже вполне хватало теоретических знаний и практики, чтобы с другом уже тогда разработать свой компилируемый язык и реализовать транслятор к нему. Так сказать для души и морального удовлетворения. У меня вобще в детстве были моменты, когда появлялось желание чтото напрограммировать для себя и мог уйти в это просто на месяц другой =) Вобщем тогда у нас все получилось - так что пускай берутся. Хотя конечно как минимум знание теории нужно, а то что тут понаписали действительно часто смешно выглядит. Так что читайте книжки и успехов. =)
240
20 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=PAVEL BASIC]Полностью согласен с ace lighting, вот уж чего чего а простенький синтаксический анализатор мы построить как-нибудь сумеем. Вот если бы мы собрались писать компилятор, то тут можно согласится с RussianSpy, нам было бы не обойтись без высшей математики и знания основ функционирования ЭВМ и ещё уйма чего. Но пишем то мы синтаксический анализатор и знать все эти примудрости нам не обязательно.:p :p :p ;)[/QUOTE]
Вобще то, синтаксическим анализатором тут не обойтись =) Это всего лишь часть того, что можно считать интерпретатором. Даже простейшим.

Кстати по поводу разницы между интерпретатором и компилятором. На начальном этапе разработки в том числе и при синтаксическом анализе разницу особую вы не почувствуете.

И еще советовал бы вам задуматься о выборе адекватного средства разработки. Скажем C/C++ хотябы.
1.2K
20 сентября 2006 года
PAVEL BASIC
171 / / 24.07.2006
Цитата:
Вобще то, синтаксическим анализатором тут не обойтись =) Это всего лишь часть того, что можно считать интерпретатором. Даже простейшим.



Ну в общем да, это я просто утрировал, конечно синтаксический анализатор не есть интерпритатор, а только его часть. Я просто имел ввиду что нам не нужен транслятор.

[QUOTE=RussianSpy]....ааа...хрен с вами...[/QUOTE]

Я так и знал что после наших реплик ты скажешь именно это :D :D . Не суди о нас слишком критично.:D :)

Кстати ты так и не ответил на вопрос: "Почему ты думаешь что мы не имеем понятия о чём говорим."

И ещё один момент который бы мне хотелось прояснить, что смешного в нашей теме нашли такие два профессионала как aks и RussianSpy, если можно процетируйте.

403
20 сентября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
Где здесь смешно? А я тебе отвечу - юмор начался с 81 топика!!!
403
20 сентября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
Кстати, почему все думают, что мы ничего не сможем. Когда я в 5 классе начал изучать Q-Basic, учительница мне сразу сказала что ничего не выйдет, и в результате осталась неправа:)
...
282
20 сентября 2006 года
Bard
481 / / 26.02.2006
[QUOTE=RussianSpy]ЗЫ 2Bard: ты не думал что твой отрицательный рейтинг у тебя из-за хамства?[/QUOTE]

Я думал, но дело в том что я не хамил. А чего у меня рейтинг -27 я и сам не знаю. Привожу список последних отзывов на мои сообщения:

http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=142425#post142425
http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=132703#post132703
http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=132163#post132163
http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=131585#post131585
http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=130927#post130927

Ну что тут хамского?
1.2K
21 сентября 2006 года
PAVEL BASIC
171 / / 24.07.2006
Ребята по-моему мы отвлеклись. :D Давайте вернёмся к обсуждению интерпритатора. Итак, будем считать что поддержка API у нас есть. Теперь нужно решить ещё один важный вопрос. Нам нужен механизм интерпритирования математических формул. Чтобы запись вида X=(X+Y-Z)*4 не вызывала у интерпритатора истерику.:D Я говорю это потому что до сих пор не могу такого механизма придумать. :eek:

Жду ваших предложений.
240
22 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата:

Нам нужен механизм интерпритирования математических формул. Чтобы запись вида X=(X+Y-Z)*4


Такие вещи делаются переводом математических выражений в постфиксную нотацию (в народе "обратная полская запись"). Что исключает всякую рекурсию и ветвление при вычислении. По постфиксной записи вычисление проводится просто в один проход слева направо. Но это уже делается после собственно синтаксического анализа. Кстати а каким методом вы анализируете грамматику и вобще в каком виде храние эту грамматику?

По поводу цетат на смешные высказывания - я их приводить не буду. Их во первых по ходу обсуждения слишком много. А во вторых у меня нет цели вас обидеть или глумиться над вами, просто действительно человеку не раз работавшему с подобной проблеммой многие высказывания покажутся смешными. Но там не менее желаю вам только удачи - опыт всегда пригодиться. Главное не гнушайтей порыться в начале в теории и потратить побольше времени на проектирование, прежде чем писать во всю код.

403
22 сентября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
[QUOTE=aks]
По поводу цетат на смешные высказывания - я их приводить не буду. Их во первых по ходу обсуждения слишком много. А во вторых у меня нет цели вас обидеть или глумиться над вами, просто действительно человеку не раз работавшему с подобной проблеммой многие высказывания покажутся смешными. Но там не менее желаю вам только удачи - опыт всегда пригодиться. Главное не гнушайтей порыться в начале в теории и потратить побольше времени на проектирование, прежде чем писать во всю код.[/QUOTE]

Вот!!! Так и надо было начинать:)(для RussianSpy)
282
25 сентября 2006 года
Bard
481 / / 26.02.2006
[QUOTE=PAVEL BASIC] Нам нужен механизм интерпритирования математических формул. [/QUOTE]

Загляни в тему "Работа с формулами", пост №2

а лучше сюда
403
25 сентября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
[QUOTE=Bard]Загляни в тему "Работа с формулами", пост №2

а лучше сюда[/QUOTE]
Подходит нам идеально!
13K
27 сентября 2006 года
Nickon
8 / / 23.08.2005
Что насчет интерфейса? Кажется, тема начиналась, по созданию собственных батонов, меню и прочего. Меня этот момент больше всего интересует, сам думаю, как "стандартный", оконный интерфейс изменить.
403
27 сентября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
[QUOTE=Nickon]Что насчет интерфейса? Кажется, тема начиналась, по созданию собственных батонов, меню и прочего. Меня этот момент больше всего интересует, сам думаю, как "стандартный", оконный интерфейс изменить.[/QUOTE]
Как, как! Написать код своего оконного интерфейса. Ксатати Звёздная_мышка в теме "Без кнопки [_]" привела пример превосходного оконного интерфейса!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог