Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Переход с Дельфи на Visual C++ (MFC)

15K
29 августа 2006 года
Donik
12 / / 27.07.2006
Вот уже не один год программировал на Дельфи и решил перейти на уровень выше так сказать, кодить на Visual C++ (MFC) (сам язык С++ я уже знал и он мне нравился). Уже третий месяц бьюс над ним но пока не получается написать ни одной программы - просто, уж больно понимание и подход к разработке программ на этих 2 средах совершенно разные, и ни как не получается научиться мыслить по Сишному, если так можно выразиться.
Или я такой тупой стал, или действительно переход матерого дельфера на Visual С++ очень тяжел?Так вот, просто для успокоения (или наоборот?), хотелось бы узнать кто, как и сколько временни потребовалось на эту "операцию" (имею ввиду переход на другую среду)?
1.8K
29 августа 2006 года
_const_
229 / / 26.11.2003
С C++Builder на VC6 (+MFC естественно) - около 1 месяца по вечерам после работы. Да и не очень уж старался. По ощущениям, если очень надо, то можно через неделю уже что-то ваять.
407
29 августа 2006 года
shupik
160 / / 15.09.2004
Если что, спрашивайте, не стесняйтесь :-) Delphi вообще не знаю - видел пару раз на картинках :-)))
20K
30 августа 2006 года
ch_andr
5 / / 30.08.2006
[QUOTE=Donik]Вот уже не один год программировал на Дельфи и решил перейти на уровень выше так сказать, кодить на Visual C++ (MFC) (сам язык С++ я уже знал и он мне нравился). Уже третий месяц бьюс над ним но пока не получается написать ни одной программы - просто, уж больно понимание и подход к разработке программ на этих 2 средах совершенно разные, и ни как не получается научиться мыслить по Сишному, если так можно выразиться.
Или я такой тупой стал, или действительно переход матерого дельфера на Visual С++ очень тяжел?Так вот, просто для успокоения (или наоборот?), хотелось бы узнать кто, как и сколько временни потребовалось на эту "операцию" (имею ввиду переход на другую среду)?[/QUOTE]
Такая же проблема, только я не по собственной инициативе с Delphi на Visual C++ перехожу, а сверху давят - им так надо. Тем более что в Delphi код готов, приложение работает. А им теперь нужно все переписать на Visual C++. В общем уже два месяца - больше буксую. Купил себе в Олимпийском книгу Том Арчер "Visual C++.NET Библия пользователя" за 300р. Лучше там ничего не нашел. Пожалел о потраченных. Сто раз вспомнил добрым словом нашего А.Я.Архангельского и его книги по Delphi. Не прижали б, то и не стал бы заморачиваться на С++. Теперь приходится мучиться. Успакаиваю себя тем что воздастся и что все в жизни пригодится, и этот этап когда-нибудь пройдет. А теперь еще, что я не один:)
Работаем
15K
30 августа 2006 года
Donik
12 / / 27.07.2006
[QUOTE=ch_andr]... Успакаиваю себя тем что воздастся и что все в жизни пригодится, и этот этап когда-нибудь пройдет. А теперь еще, что я не один:)
[/QUOTE]

Чтож спасибо всем, что ответили на этот сабж, поддержали. Немного полегчало.
Удачи! и скорейшего освоения Сишки.
284
30 августа 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
При работе с MFC нужно хорошо ориентироваться в теории и практике объектно-ориентированного программирования. Для этого подойдет любая книга по ООП. Я пользовался Подбельким "Язык Си++". И конечно знать сам язык Си++. В части ООП Си++ все же превосходит Дельфи. А вот создавать интерфейс пользователя в Дельфи проще - по крайней мере для начинающего программиста. Это что касается удобства работы, что-ли. Более правильно видимо сравнивать само строение VCL и MFC применительно для конкретной задачи.
15K
31 августа 2006 года
Donik
12 / / 27.07.2006
Кста, а стоит ли овчинка выделенки? С Дельфи я уже как на равных, ака матерый дельфер. Стоит ли переходить на Вижл? ОЩУТИЛИСЬ ЛИ ПОСЛЕ ОСВОЕНИЯ СРЕДЫ ПРЕИМУЩЕСТВА И ДОСТОИНСТВА VISUAL C++?
398
31 августа 2006 года
Alexandoros
630 / / 21.10.2005
Визуал более низкоуровневое средство, и большие проекты компилит за время, не приближающееся к бесконечности. Если тебе хватает дельфи - зачем переходить? Я знаю пару человек, перешедших на студию, теперь их от борланда коробит, обратных примеров перехода - увы не слышал.

Хотя хз, продукт он в конце - концов продукт, на чем бы не был написан.

Вот если тебя на лоулевел потянет, дрова там, системные компоненты, тогда другое дело, там без базара царит мс студия.
284
31 августа 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Знаю, что есть большие проекты, написанные как на Дельфи, так и на Си++. Хотя последних вроде больше. Зато для работы с БД в Дельфи простое приложение можно написать быстро. Возможно из-за ее удобных интерфейсов, позволяющих пользователю быстро конструировать интерфейс.
Нужно еще учитывать, где проживаешь - в Америке Дельфи менее распространен чем в Европе. Может это происходит из-за того, что в Америке Микрософт бесплатно раздает свои продукты для школ, а Борланд только продает. Хотя я не сильно большой знаток...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог