Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

AJAX без использования XMLHttpRequest

14K
31 августа 2006 года
chsminf
11 / / 14.02.2006
думаю что остановить распространение мнения что AJAX это имено использование XMLHttpRequest уже не возможно, хотя на самом деле, дело обстоит так, что обмен данными с сервером без особых проблемм реализуется без этого. вобщем идея AJAX - не таскать одни и теже данные многократно с сервера, а вовсе не использовать XMLHttpRequest! XMLHttpRequest - это один из способов и далеко не самый распространённый и совсем уж не самый стандартизированый. в отличии от XMLHttpReques'а, создавать динамически IFRAME умеют всё, а значит и писать туда и читать от туда тоже. так вот спрашивается, это что болезнь у всех чтоли, что ИДЕЮ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБМЕНА обязательно нужно привязывать к XMLHttpRequest и всюду говорить что именно ТАК(!!!) решается эта задача!?
ЗЫ у меня в браузере отключенны все возможные Flash, AсtiveX'ы и даже картинки, так как я экономлю трафик, так что XMLHttpRequest у меня не работает, что однако не мешает обычному JavaScript'у создавать IFRAME и спокойно получать с сервера новые данные и посылать ему всё что душе угодно, от файлов до сообщений. http://86.102.0.202/freechat/
15
31 августа 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Смотреть не буду. Просто вопрос. Тебе нужно обновить 10 областей (везде понемногу) и это значит 10 iframe?
>>XMLHttpRequest - это один из способов и далеко не самый распространённый и совсем уж не самый стандартизированый.
Ты это им (http://www.w3.org/TR/XMLHttpRequest/) расскажи, авось поверят.
>>у меня в браузере отключенны все возможные Flash, AсtiveX'ы и даже картинки, так как я экономлю трафик, так что XMLHttpRequest у меня не работает
А теперь объясни мне глупому какое отношение XMLHttpRequest имеет к ActiveX или flash.
Прежде чем писать, разобрался бы с технологией.
14K
31 августа 2006 года
chsminf
11 / / 14.02.2006
Называется "Слышал звон не знаю где он".

[QUOTE=shaelf]Смотреть не буду. Просто вопрос. Тебе нужно обновить 10 областей (везде понемногу) и это значит 10 iframe?
[/QUOTE]
ну если туго с фантазией и плохо с головой, то можно и так...
но те у кого всё в порядке с головой, помещают все необходимые данные в один ответ и после его разбирают...
[QUOTE=shaelf]
>>XMLHttpRequest - это один из способов и далеко не самый распространённый и совсем уж не самый стандартизированый.
Ты это им (http://www.w3.org/TR/XMLHttpRequest/) расскажи, авось поверят.
[/QUOTE]
До того как появилась аббревиатура AJAX и был только DHTML, нормальные люди с головой уже на всю использовали то что потом назвали "ассинхронным обменом".
[QUOTE=shaelf]
>>у меня в браузере отключенны все возможные Flash, AсtiveX'ы и даже картинки, так как я экономлю трафик, так что XMLHttpRequest у меня не работает
А теперь объясни мне глупому какое отношение XMLHttpRequest имеет к ActiveX или flash.
[/QUOTE]
я не считаю что существует способ это объяснить глупому, так что извени - я пас... и вообще чё за глупости начались? при чём тут XMLHttpRequest, ActiveX и flash? ты смысл сказанного бы оставил и к нему ворос задавал - AJAX с использованием XMLHttpRequest НЕ РАБОТАЕТ, по крайней мере у меня. вот о чем речь, для тебя это новость что такое бывает? ты бы ещё про картинки спросил, как их отключение влияет на работу AJAX'а...
[QUOTE=shaelf]Прежде чем писать, разобрался бы с технологией.[/QUOTE]
вот об этом и речь - технология, это уже не обмен данными с сервером в рамках одной ссесии и без перезагрузки основного документа, технология это теперь - XMLHttpRequest! :) другого ни кто ни видеть ни слышать не желает... Google получается тоже не особено в технологии разобрался, раз до сих пор не отказался от IFRAME? :) да куда нам ламерам до вас, великих технологов! :)

вот ещё один метод обмена данными с сервером "remote scripting"
ну и в конце то концов - http://ru.wikipedia.org/wiki/AJAX может наконец, а?
13
31 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=chsminf]Google получается тоже не особено в технологии разобрался, раз до сих пор не отказался от IFRAME? :)[/QUOTE]

Не сравнивай свои мелкие проблемы с гуглом. Там вопрос идет о миллиардах долларов и их задача прежде всего ОБЕСПЕЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ!
Насчет IFRAME ты прав - такой вариант действительно существует и используется уже давно. А еще есть старинная технология Push Server. А еще можно использовать сокетное соединение через Flash. В общем способов много.
XMLHttpRequest же используется по той причине, что он намного удобнее всего выше перечисленного.

[QUOTE=chsminf]у меня в браузере отключенны все возможные Flash, AсtiveX'ы и даже картинки, так как я экономлю трафик, так что XMLHttpRequest у меня не работает[/QUOTE]
Вот этого я вообще не понял. При чем тут Flash, ActiveX и AJAX?...
14K
31 августа 2006 года
chsminf
11 / / 14.02.2006
[QUOTE=RussianSpy]Вот этого я вообще не понял. При чем тут Flash, ActiveX и AJAX?...[/QUOTE]
НЕ AJAX!!! а именно XMLHttpRequest. блин... при том, что вероятность того что нет возможности использовать XMLHttpRequest существует и она выше чем вероятность встетить клиента у которого отключен JavaScript... короче, это вообще из другой оперы (хм... хотя может пора писать "мозилы"?), и отношения именно к AJAX'у не имеет ни какого разве что в качестве совместимости...
13
31 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=chsminf]НЕ AJAX!!! а именно XMLHttpRequest. блин... при том, что вероятность того что нет возможности использовать XMLHttpRequest существует и она выше чем вероятность встетить клиента у которого отключен JavaScript... короче, это вообще из другой оперы (хм... хотя может пора писать "мозилы"?), и отношения именно к AJAX'у не имеет ни какого разве что в качестве совместимости...[/QUOTE]
А зачем отключать все это? Зачем пользоваться ослом? Кстати если в файрволле указать режим "Блокировать все" то экономия трафика будет еще выше.
832
31 августа 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
[QUOTE=RussianSpy]А зачем отключать все это?
[/quote]
Причин может быть множество -- медленный канал, корпоративная политика безопасности, общая паранойа админа ;-) и т.п.
[QUOTE=RussianSpy]
Зачем пользоваться ослом?
[/quote]
Вот когда будет количество пользователей IE не 70-90% (по разным оценкам), а процента 1.5 -- вот тогда-то ими и можно будет пренебречь.
13
31 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Carpus]Вот когда будет количество пользователей IE не 70-90% (по разным оценкам), а процента 1.5 -- вот тогда-то ими и можно будет пренебречь.[/QUOTE]

А при чем тут использование осла и его доля в мировом раскладе браузеров? Ты что пользуешься ослом только потому что 500 миллионов людей им пользуется? А если все пойдут прыгать с крыши - ты тоже прыгнешь? :D
832
31 августа 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Уважаемый, начнем с того, что мы с ВАМИ не настолько близко знакомы, и на брудершафт, насколько я помню не пили. Или ВЫ и в обычной жизни к совершенно незнакомым людям на "ты" обращаетесь?

Если для вас не интересны 70-90% процентов посетителей ваших сайтов - ваше дело.
13
31 августа 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Carpus]Уважаемый, начнем с того, что мы с ВАМИ не настолько близко знакомы, и на брудершафт, насколько я помню не пили. Или ВЫ и в обычной жизни к совершенно незнакомым людям на "ты" обращаетесь?

Если для вас не интересны 70-90% процентов посетителей ваших сайтов - ваше дело.[/QUOTE]
Эта тема не обсуждение проблем этики и как к кому я обращаюсь мое личное дело.

А если ты прочитаешь топик от начала до конца то возможно поймешь что флуд идет на тему альтернатив XMLHttpRequest в технологии AJAX.
Если будет что ответить - пиши в личку. Тут я больше флудить не буду ибо скоро это может перерасти в "холи вар", а я них не участвую.
14K
31 августа 2006 года
chsminf
11 / / 14.02.2006
[QUOTE=RussianSpy]А если все пойдут прыгать с крыши - ты тоже прыгнешь? :D[/QUOTE]
Ну если опыт предыдущих прыгающих будет удачным, то почему бы и нет?
Хотя глюк, здесь логика нарушена - если все пойдут "прыгать" с крыши, тогда ТОЖЕ я могу только "пойти", а прыгать это будет уже не ТОЖЕ, ведь все "пошли" прыгать но не прыгали. Так что если все пойдут прыгать с крыши нет ни чего страшного сходить с ними за компанию, а вот если прыгать все начнут, то вот здесь нужно сначала посмотреть что из этого выйдет, вдруг прыгнувшие получат офигенный бонус от инопланетян за храбрость и смогут летать?
285
31 августа 2006 года
Romik
479 / / 24.11.2002
XMLHttpRequest в первую очередь потому интересен и популярен, что прост в использовании (обмен данным в XML крайне прозрачен) Когда много говорили о вопросах безопасности, связаных с IFRAME... похоже те времена прошли и отстал, незаметив этого. Ну да ладно. И вообще, что Вам мешает использовать обыкновенные фреймы (только один из которых видим пользователю)?

По поводу ActiveX, помнится в IE XMLHttpRequest таки берётся из ActiveX
А вообще интересно услышать объективные доводы без эмоций, зачем Вы ваще тут спорите о том, у кого яйца круче?
15
31 августа 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Не чего кроме флуда... В гостевой флудите.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог