Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Программа распознавания рукописных символов + нейросети +Сеть Хопфилда

17K
01 сентября 2006 года
DeBUGGeR
10 / / 01.09.2006
Я хочу написать программу для распознавания рукописных символов. Я собираюсь использовать нейросеть Хопфилдовской архитектуры. Она позволяет использовать св-во ассоциативной памяти. Именно это св-во рекомендуется использовать для поставленной мною задачи.
Я уже прочитал несколько документаций по нейросетям, и понял несколько основных положений:
Существует три этапа построения нейросети: 1.) Построение. 2.) Обучение. 3.) Использование.
Каждый нейрон сети этой архитектуры соединён со всеми нейронами этой НС (нейросети), кроме себя самого. Каждое синаптическое соединение нейрона имеет так называемый вес. Именно эта величина изменяется во время обучения. Кол-во входов НС равно кол-ву выходов...
Вопросы:
1.) Правильно ли я понимаю архитектуру НС?
2.) Если на вход нейросети подаются изображения по которым нейросеть обучается, то что мы должны увидеть на выходе, когда мы используем нейросеть во время обучения, "пихая" в неё какое-либо изображение, по которому она не обучалась? В документации написано, что на выходе нейросеть выдаст начертание того изображения, которому она раньше обучалась, и которое наиболее похоже на то, которое мы в неё пихнули.
Так?
- Какая ситуация обозначает, что сеть полностью обработала информацию, если процесс анализации по идее, будет протекать вообще всегда, ибо эта сеть рекуррентна (замыкается на себя). ?
- Какого типа сигналы должны поступать на нейрон? Я полагаю, что если у каждого синапса есть вес вещественного типа, то сигнал нейрона должен быть бинарным. Т.е. есть сигнал или нет сигнала.
- Есть ли такой процесс, как торможение отдельных частей этой НС? Как поведёт себя обученная НС этой архитектуры, если на её вход подать изображение, которое полностью залито чёрным цветом (цветом, которым написаны символы, по которым НС обучалась).
3.) Как обучить данную нейросеть?
Я читал документацию по этому поводу. Ничего не понял. Мда.
Насколько я понял, сущ. два вида обучения НС - с учителем и без учителя. Эта НС, насколько я понял, обучается без учителя. Но как?
4.) И такой глобальный вопрос: прав ли я , что выбрал сеть Хопфилда ??? Может быть лучше Хемминга или какую-нибудь другую...
Я был бы очень рад, если мне кто-то на пальцах обьяснил, как эта НС обучается и работает. Спасибо.
242
06 сентября 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
2 z-mysoft
может уточните, что [SIZE=3]все[/SIZE]? кроме ссылки на сайт NeuralBase -- библиотека компонентов для Delphi. Нейронные сети. ничего полезного не нашла.
Более того, уже поступала жалоба на тему которую вы создали рекламируя ваш сайт. Я уже в Делфи убрала несколько ваших тем, и предупреждала чтобы вы прекратили этот спам.
Хотите превлечь людей на ваш сайт, предумайте более оригинальный способ.
242
07 сентября 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
расскручивай, только почестному =).
Залей хоть пару полезных книг на сайт, чтобы толк от него был, тогда добавляй свой сайт в тему полезные ссылки. Надо е-books могу на ящик прислать(С#, .NET , С, С++ и т.д.).


Ф. Уоссермен "Нейрокомпьютерная техника: теория и практика"
21K
12 сентября 2006 года
Marya
3 / / 12.09.2006
1)одной сети,скорее всего,маловато будет)хотя не факт,смотря как реализуешь...Лучше 2-вход второй это выход первой.При этом:на вход рукописный символ (матрица пиксельная грубо говоря),на выходе 33 нейрона,активируется (в идеале) один - отвеаюший букве алфавита.Если разбивать на 2 сети,то одна выдает вектор из 33 значений вероятностей,а 2-я уже выбирает,учитывая шум и тп.
2)почему Хопфилд?Его обучать тяжело.выбери простой перцептрон многослойный и вперед))3-х или на крайний случай 5-ти слойного должно хватить
3)как обучать - почти что самый интересный вопрос.По-моему,самая серьезная и полезная (если вникнешь) книжка -это Осовский "Нейронные сети для обработки информации"

А вообще хочу сказать,чтоо НС - это математика,так что вникай,мозги разгонишь дай бог))
Пиши,буду рада помочь)
1.9K
13 сентября 2006 года
Borland_prog
149 / / 25.01.2006
http://crmac.narod.ru - сдохла
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог