Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание игры

17K
07 сентября 2006 года
DIME
24 / / 07.09.2006
Предлагаю собраться людям разбирающимся в DirectX для написания игры.
Страницы:
63
09 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex
2Zorkus, т.е. если я правильно понял, freeware делай как угодно и на чем угодно, а если надумал продавать то, извольте-с потрудитсья достать лицензинное ПО.


Приведу такой пример. Есть такая библиотека Qt. Для создания кроссплатформенных приложений на С++. Вернее, совокупность библиотек, по функциональности заменяет IDE, только компилить приходится с консоли, ну и еще кое-чего не хватает. Так вот - она существует в нескольких версиях. OpenSourse - ее можно свободно скачать, и писать, но ТОЛЬКО такой же OS. И несколько проприетарных версий - разной степени "тяжести" - Console , Desktop Ligth и Desktop (+ там система лицензий - скажем - лицензия на 30 разработчиков, лицензия на 10 проект, на 2 месяца на что угодно, точно все не помню виды). На них можно писать коммерческое ПО, но их требуется купить. Создание коммерческого ПО требует больших вложений именно на это. Советую почитать про технологию разработки ПО, общую. Что бы потом не случилось, что на вас подадат в суд ,потому что вы что то по незнанию сделали, нарушающее неявно чьи-то права, прописанные в пункте 3.12.3, а) чьего-нибудь соглашения, мелким шрифтом:)

533
09 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
В общем если хочешь что-то продать, сначала "что-то" купи!!! А если с мелкими заказчиками работать, то это уже от них зависит? Им-ся в виду на счет лицензии на программу, просто сделал, показал, работает, продал... такая схема?? или это не обсуждается?
63
09 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex
В общем если хочешь что-то продать, сначала "что-то" купи!!!


Это всегда так.

Цитата: Visualex

А если с мелкими заказчиками работать, то это уже от них зависит? Им-ся в виду на счет лицензии на программу, просто сделал, показал, работает, продал... такая схема?? или это не обсуждается?


Вообще говоря, мы тут обсуждаем игру, потому конкретно для этого случая выскажу свое мнение. Сделать небольшой группой энтузиастов игру уровня, например, H-L -2, в плане, скажем физического движка, если его писать самим (пусть даже и не с нуля), практически нереально. Потому что это надо сотни мастеров-gamedevelops, годы времени и миллионы бюджета.
Ваш шанс - в том, что бы написать нечто непохожее, на все остальное, вот скажем, как 2 парня из Владивостока написали Рейнджеров.
Это, конечно, имхо, исключение, но все же - основное тут - если продукт заметят, то его заметят и фирмы соответствующие, и пригласят.А там сможете развернуться.
А про то как заключается договор в общем случае - не скажу:) опыта не хватит, а голословно не хочу говорить.

533
09 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Zorkus]
Вообще говоря, мы тут обсуждаем игру
[/quote]
=).
На счет "игру", я и сам не прочь бы по участвовать, у меня опыта мало, знаю на начальном уровне базовый С++, умею работать в Visual C++, т.е. с основными его компонентами(из MFC). Немного на Open GL тренировался, с COM портами пробовал, читал про БД, в общем все понемногу посмотрел. Дальше пока особо времени нет заниматься, но по скольку могу стараюсь, С++ глубже изучаю. Читаю Шилдта, Самоучитель->МастерС++->Искусство программирования на С++.
Пока на промежутке между самоучителем и мастером (я про книги), так что толком немогу сказать что умею, опыта мало.Если чем-то смогу помочь буду рад!
63
09 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Какой смысл обсуждать голословно, кто в чем был бы не прочь поучаствовать. Надо идею - тогда ее можно обсуждать, критиковать, или восхищаться ей. А так - создай тему про общие вопросы разработки, лицензирования, сопровождения, она, мне кажется будет живей и плодотворнее:)
533
09 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Я конечно все понимаю, но "общие вопросы разработки" это был просто мимолетный возникший вопрос, да согласен к теме особо не относится.
А по теме: ты готов предложить идею и "вести" ее?
(я пока "если что-то помочь", т.к. есть свои головные боли)
Думаю стоит создать нечто простое и всем понятное(тетрис, крестики нолики), чтобы сформировать команду, и опробовать работу в ней.
Слов у всех много я понимаю... все хотят поучаствовать, но никто не берется за организацию.
63
09 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex

А по теме: ты готов предложить идею и "вести" ее?
Думаю стоит создать нечто простое и всем понятное(тетрис, крестики нолики), чтобы сформировать команду, и опробовать работу в ней.
Слов у всех много я понимаю... все хотят поучаствовать, но никто не берется за организацию.


Я как-то участвовал в разработке более-менее серьезного проекта на уровне исполнителя и который вытек вот из таких абстрактных рассуждений, и вот что вышло. Проект сначала оказался неправильно спроектирован, потом оказалось, что предложенные вначале способы реализации были предложены без всякого учета особенностей архитектуры и их пришлось выбросить и переписать, потом выяснилось, времени на кодинг и отладку нету ни у кого, наконец - что поставленная задача нерешаема на современных машинах:) и почему то никто этого не решил проверить заранее...

Насчет того что бы предложить идею -
1. Тему создал не я:)
2. Так тут вроде такие были, кто предлагал, и горел энтузиазмом, а у
меня вобще говоря, мало свободного времени.

Насчет того что бы поддержать идею - если ты имеешь в виду - быть лидером, то -
1. Я недостаточно опытен.
2. Трудно сделать хорошую команду из людей, о которых почти ничего не знаешь, кроме их постов и утверждений о себе, которые не проверишь, пока не начнется работа:)
3. Я совсем не уверен, что те кто здесь желал участвовать в разработке, имеют опыт работы в команде (системы автодокументирования кода, управление версиями и.т.п.), а этому надо учиться, иначе - заведомо ничего не выйдет (особенно учитывая, что все будут общаться только по инету) . Без этого получится, что кто-то 1 пишет, остальные комментируют его работу:(

3
09 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus

Насчет того что нельзя написать что-то серьезное, не работая в мощной корпорации - можно, примеры - вспомните, как были написаны -


М-да... примеры коммертировать не буду за их несостоятельностью...
Приведу аналогию.
Вы купили первую в совей жизни цифровую видеокамеру за 400$ и теперь готовы снять "Матрицу 4", "Терминатор 4", "Титаник 2", продолжение "Звездных войн" или ещё более грандиозный фильм.
А что? Камера есть, компьютер тоже. Фанатизма хоть отбавляй, профессионалами не рождаются, а становятся, отдадимся всецело нашему фильму. Фильм будет боевик с элементами фантастики... крутой мен ездит по городу на мотоцикле и меняет свечи зажигания в перерывах между подвигами... Сюжет закачаешься...
Ну как? Слабо?

Не хочу остудить ваше желание, но ребята, снимите розовые очки. Гейм-дев это не сборище школьников и студентов, это сложный шоу-бизнес, в котором серьезные люди с богатым опытом.
Для начала попробуйте вникнуть в него, полазейте по сайтам гейм-девщиков, посетите выставки и конференции разработчиков, хотя бы на КРИ 2007 сходите (кстати, не забудте посетить наш стенд CREAT Studios).

Игра - это труд многих людей и работы программистов в нем где-то всего-лишь на четверть, остальное это работа художников, дизайнеров, аниматоров, моделлеров, текстураторов, гейм-дизайнеров, продюсеров, скриптеров, режисеров, звукооператоров.

Написать игру самому можно (и даже нужно), но рассчитывайте силы.
Правильнее создать для начала простенькую игрушку, например, платформер. Потом зоздать игрушку посложнее на её основе.

Самоделка может расчитывать на успех только в том случае, если в ней балденный сюжет, который скрывает недочеты реализации. Поэтому сюжет опять на первом месте, а вы пытаетесь перепрыгнуть сразу к реализации. Типа, начнем делать, а там разберемся.
Чем обсуждать инструментарий и суетиться с набором команды, занялись бы лучше сюжетом. Команда и инструменты - это вторично, идея первична. А для хорошей идеи не нужно много людей, а в качестве инструмента подойдет карандаш и бумага. Но этого слишком мало, нужен ещё опыт и знания в области гейм-дизайна. Так что, учитесь как придумывать игры (благо инф. в интернете много), придумывайте, обменивайтесь идеями. Настоящая идея всегда найдет выход в реализацию.

Цитата: Zorkus

P.S. И главное отличие от работы в компании - это всегда риск;). Кто то выйдет на совершенно другой уровень после этого, кто то утонет.


Работа в компании тоже риск, этот риск коллективный, мы все в ответе за то, что делаем, поэтому и работаем иногда выходными и круглосуточно.
Но и компании развиваются и взрослеют, поэтому и кранчей у нас все меньше, и римков меньше.

63
09 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Green
М-да... примеры коммертировать не буду за их несостоятельностью...


В чем ты видишь явную несостоятельность? Я согласен, то, что я привел - это исключения. Но - упрямые факты. Твоя аналогия, в общем, совершенно верна, но история знает факты, когда грандиозный проект был начат одним человеком или небольшой группой.

Цитата: Green

Не хочу остудить ваше желание, но ребята, снимите розовые очки. Гейм-дев это не сборище школьников и студентов, это сложный шоу-бизнес, в котором серьезные люди с богатым опытом.


Да, конечно, никто с этим не спорит. Про то что тут много подводных камней - так я это и сказал, и пример привел:).

Цитата: Green

Работа в компании тоже риск, этот риск коллективный, мы все в ответе за то, что делаем, поэтому и работаем иногда выходными и круглосуточно.
Но и компании развиваются и взрослеют, поэтому и кранчей у нас все меньше, и римков меньше.


Тут я имел в виду вот что. Компания уровня, скажем, Electronic Arts может себе позволить выпустить провальную вещь (что с ними неоднократно бывало, кстати). Но для нее это некритично. А для небольшой группы - это будет смерть.

533
09 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Green]
Не хочу остудить ваше желание, но ребята, снимите розовые очки. Гейм-дев это не сборище школьников и студентов
[/quote]
Я согласен, но на форуме развивать проект, тут думаю и школьники и ребята в розовых очках подойдут. Тут (хотя все может быть) не столько опыта наберешься сколько интерес может появиться.
Потомучто для создания крестиков ноликов алгоритм думаю я быстро напишу, но если их развивать "толпой" каждый предлогает свое... должно быть интересно это мое собственное мнение о разработках на форуме!
63
09 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex
если их развивать "толпой" каждый предлогает свое... должно быть интересно это мое собственное мнение о разработках на форуме!


Если развивать толпой - это конец всему:). А про разработки совместные на форуме - это надо спросить у кого-нибудь из местных старожилов.

533
09 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
"Толпой", я имею в виду команду, 2 - 5 чел явно заинтересованных.
3
10 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Твоя аналогия, в общем, совершенно верна, но история знает факты, когда грандиозный проект был начат одним человеком или небольшой группой.


Собственно, самое главное слово выделил жирным.
Начат одним... а идейных лидеров и не должно быть много.
Он должен вселять желание участвовать и уверенность в успехе.
Но и "один в поле не воин".

Цитата: Zorkus

Тут я имел в виду вот что. Компания уровня, скажем, Electronic Arts может себе позволить выпустить провальную вещь (что с ними неоднократно бывало, кстати). Но для нее это некритично. А для небольшой группы - это будет смерть.


1. EA - не разработчик, а паблишер
2. Есть немало примеров, когда не вполне успешный проект приводил к краху, как разработчиков, так и паблишеров. Примеров масса.

11K
10 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
А по-моему какая разница какой будет игра (да и будет ли вообще), гораздо важней опыт, который можно получить при ее создании. 2-3 раза попробуешь-а там гляди и получится что-нибудь. Просто начинать надо с малого - морской бой там, крестики нолики (как уже предлагалось) и т. д. - вроде кажется, что легко, но и тут подводные камни есть. Что уж и говорить о серьезном 3D проекте.
Ну конечно самый важный вопрос - кто это все будет организовывать (тут на эту тему целые баталии) - создателя темы давно уже не видно-то?
3
10 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Salamansar
А по-моему какая разница какой будет игра (да и будет ли вообще), гораздо важней опыт, который можно получить при ее создании.


Какой будет игра - это не просто важно, это самое важное, а в коллективной разработке это сверхважно.
Без интереса к делу и ориентации на результат опыта ты не получишь, хотя бы потому, что забросишь это не успев начать.

63
10 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Green

1. EA - не разработчик, а паблишер.


Да, ошибся:) Но в общем, для пользователя, с игрой больше ассоциируется паблишер, а не непосредственный разработчик, ведь делако не все геймеры читают интервью с последними? Или не так?
А раз так, то и ответственность за провал несет перед ними он, а не никому не известные (в общем случае) программисты, писавшие код
( и без которых ничего бы не получилось вообще). Соответственные выводы делают спонсоры, полагаю.

Цитата: Green

2. Есть немало примеров, когда не вполне успешный проект приводил к краху, как разработчиков, так и паблишеров. Примеров масса.


Команда разработчиков может развалиться, но каждый из них сохранит свою квалификацию. И найдется кто-то, кто его с радостью возьмет в другую команду, если он ас.

Цитата: Green

Без интереса к делу и ориентации на результат опыта ты не получишь, хотя бы потому, что забросишь это не успев начать.


100%.

11K
10 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Цитата:
Какой будет игра - это не просто важно, это самое важное


Ну давайте сделаем тогда игру вроде "Need for Speed" или "Neverwinter Nights", а может и лучше! Сможет несколько людей сделать нечто подобное? Я очень сомневаюсь в этом.

Цитата:
Без интереса к делу и ориентации на результат опыта ты не получишь, хотя бы потому, что забросишь это не успев начать.


Я это и не отрицаю, даже очень согласен:) Вопрос в другом - не надо делать что-то вроде:

Цитата:
Ну к примеру: Тебе даётся мотоцикл, к примеру старенький урал, или вообще даётся куча хлама, ты его собираешь или наподобие что ни-будь, далее устраиваешь гонки, можно сделать свободный режим, к примеру катаешься по городу, подвозишь за деньги и т.д. Прикиньте как прикольно, везёшь ты чела а у тебя мотор забарахлил, не тянет, слезаешь с мотоцикла выкручиваешь свечу ставишь новую и поехал, а главное чтобы всё бить можно было, как деньги накопил, тут же в магазин выбирать или апгрейдить мотоцикл.


Не надо пытаться делать утопию! Надо реально оценить свои силы и все чщательно распланировать.

P.S. Идея конечно очень важна, да вот инициаторов, как было уже много раз отмечено, маловато

63
10 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar

Не надо пытаться делать утопию! Надо реально оценить свои силы и все чщательно распланировать.


Об этом каждый уже высказался, по-моему:) Дело в том, что при этой оценке надо учесть и чисто технические/материальные/организационные/бытовые вопросы, которые тут уже выше пытались обговорить. Имхо, человек, который предлагает игру, должен сперва долго вынашивать замысел один, обдумать кучу вопросов, и только когда будет готово хоть что-то конкретное, предлагать людям участвовать в этом. А такого я тут не наблюдал. Увижу по-настоящему свежую,интересную и реализуемую идею - буду искренен в оценке.

Цитата: Salamansar

P.S. Идея конечно очень важна, да вот инициаторов, как было уже много раз отмечено, маловато


Ну - пусть каждый, кто тут постил, выскажется на этот счет, что еще можно предложить. Я лично уже свое мнение выразил.

11K
10 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Цитата:
Дело в том, что при этой оценке надо учесть и чисто технические/материальные/организационные/бытовые вопросы, которые тут уже выше пытались обговорить. Имхо, человек, который предлагает игру, должен сперва долго вынашивать замысел один, обдумать кучу вопросов, и только когда будет готово хоть что-то конкретное, предлагать людям участвовать в этом. А такого я тут не наблюдал.

Согласен на все 300%!!!:) :) :)
Но меня волнует вопрос - где создатель темы? Может он там втихаря собрал себе команду и делает ВЕЛИКУЮ ИГРУ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ:D

P.S.Хотя, может я зря смеюсь?

533
10 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Конечно, "создатель" во всем виноват! Он предложил создать игру, но больше НИЧЕГО. Так что думаю любой может в этой теме также предложить свое. А сейчас автора искать, и думать почему снег идет, думаю не стоит.
63
10 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar

P.S.Хотя, может я зря смеюсь?


Конечно, зря. Лет эдак через 15 мы тут соберемся, и вспомним, как начиналось создание Легенды, и будем гордиться, что присутствовали при ее рождении..:D

P.S. Интересно, почему так получается, что самые живые темы тут поднимают те, кто на них почти сразу забивает...

533
10 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Цитата: Zorkus
Конечно, зря. Лет эдак через 15 мы тут соберемся, и вспомним, как начиналось создание Легенды, и будем гордиться, что присутствовали при ее рождении..:D

P.S. Интересно, почему так получается, что самые живые темы тут поднимают те, кто на них почти сразу забивает...


Лет через 15 выйдет супер тетрис, с крестиками ноликами.
ps: я бы не удивился если те кто "забивает" начав проект сразу бы бросили всю эту затею.

63
10 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex
Лет через 15 выйдет супер тетрис, с крестиками ноликами.


Ты преувеличил сильно энтузиазм автора темы;)

Цитата: Visualex
ps: я бы не удивился если те кто "забивает" начав проект сразу бы бросили всю эту затею.


Откровенно говоря, я потому и не захотел держать этот проект. Потому что нету никакого проекта, команды, лидера, идеи, ...

11K
10 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Цитата:
ps: я бы не удивился если те кто "забивает" начав проект сразу бы бросили всю эту затею.

А бросили бы потому что начиналось это все с бухты барахты - "А не создать ли мне игру?" - и понеслось- сначала кажется, что идея - супер, но чем дальше в лес - тем больше дров - идея нравится все меньше и меньше. Сам в этой сети сижу, правда никого в это не втягиваю. Топчусь на одном месте, а дальше - никак - вроде кажется что все так и надо делать, а через час придумываешь новый способ - и заново все переписывать - надоело жуть, а бросить жалко - столько сил потратил. :rolleyes:

Цитата:
Откровенно говоря, я потому и не захотел держать этот проект.


А почему нет? Вы (Zorkus, Visualex, Green) тут больше всего написали о этом пректе - так может покажете нам как надо игры-то писать?:)

63
10 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar
Топчусь на одном месте, а дальше - никак - вроде кажется что все так и надо делать, а через час придумываешь новый способ - и заново все переписывать - надоело жуть, а бросить жалко - столько сил потратил. :rolleyes:


Если ты что-то все-таки начал писать - респект:) Хочешь помощи - изложи подробнее идею, возможные схемы реализации, может выложи части реализации сюда.

Цитата: Salamansar

А почему нет? Вы (Zorkus, Visualex, Green) тут больше всего написали о этом пректе - так может покажете нам как надо игры-то писать?:)


Я, вообще говоря, написал больше о том, как их не надо писать.
Я лично по играм не специалист, и мои знания по ним скорее на уровне и в разрезе хардкорного геймера, чем программиста. А кроме того - скоро сессия...:( ...Но если мои знания окажутся полезными - советом всегда рад помочь.

3
10 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Salamansar

А почему нет? Вы (Zorkus, Visualex, Green) тут больше всего написали о этом пректе - так может покажете нам как надо игры-то писать?:)


О проекте я не писал, т.к. нет тут проекта.
Как надо игры писать показать могу со всеми подробностями.
Приезжайте в Питер, покажу нашу студию.
Или приезжайте в Москву на КРИ 2007, покажу стенд и наши наработки.
Что же касается описания процесса создания игр в СНГ, то их полно на dtf.ru, gamedev.ru и т.п.

63
10 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Green

Приезжайте в Питер, покажу нашу студию.
Или приезжайте в Москву на КРИ 2007, покажу стенд и наши наработки.
Что же касается описания процесса создания игр в СНГ, то их полно на dtf.ru, gamedev.ru и т.п.


А можешь дать сайт вашей студии? Интересно посмотреть.

11K
10 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Цитата:
Хочешь помощи - изложи подробнее идею, возможные схемы реализации, может выложи части реализации сюда.


1.Идея моя банальна до безобразия - "Морской бой" на Pascal. Я сделал как мне кажется самую сложную часть - расстановку кораблей пользователем, но блин моргает иногда при движении фигурки кораблика и ни как эту проблему не искоренить, правда есть у меня задумка привлечь слои на свою службу, да вот только как это организовать - ладу не дам. Если б можно было делать многослойную картинку, тогда б проблем не возникло. (Кстати можно ли ее сделать на Pascal). Но главная проблема не в этом, а в самих фигурах - не люблю я рисовать на Pascal! Если не трудно - подсобите - буду ОЧЕНЬ благодарен, ну а если трудно, то не обижусь.:)

2.

Цитата:
А можешь дать сайт вашей студии? Интересно посмотреть.

Мне тоже интересно посмотреть на этот сайт.

Цитата:
Или приезжайте в Москву на КРИ 2007, покажу стенд и наши наработки.


К великому сожалению не могу сделать этого:( Я живу километров за 700 от Москвы. Вы даже представить себе не можете где я живу.:(

P.S. Удачи на сессии Zorkus - главное посмелее там, покажи что ты знаешь все на свете.:)

533
10 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Цитата: Green

Приезжайте в Питер, покажу нашу студию.
Или приезжайте в Москву на КРИ 2007, покажу стенд и наши наработки.


А с проживанием как? Комнату снять можно недорого!?!? Ато я бы с удовольствием в грядущем году в отпуске...! В Питере небыл (как и в Москве!).

11K
10 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Ну так как Visualex потянешь на себе проект?:) (а то ты так и не ответил)
3
11 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
А можешь дать сайт вашей студии? Интересно посмотреть.


creatstudio.com
Обязательно загляните в раздел игры и раздел синиматики.
Там внизу маленькие стрелочки, позволяют листать страницы, т.к. картинок много.

Но на сайте представлены не все наши работы.
Вот еще наши игры:


533
11 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Salamansar]
Идея моя банальна до безобразия - "Морской бой" на Pascal. Я сделал как мне кажется самую сложную часть - расстановку кораблей пользователем, но блин моргает иногда при движении фигурки кораблика и ни как эту проблему не искоренить, правда есть у меня задумка привлечь слои на свою службу, да вот только как это организовать - ладу не дам. Если б можно было делать многослойную картинку, тогда б проблем не возникло. (Кстати можно ли ее сделать на Pascal). Но главная проблема не в этом, а в самих фигурах - не люблю я рисовать на Pascal! Если не трудно - подсобите - буду ОЧЕНЬ благодарен, ну а если трудно, то не обижусь
[/quote]
[quote=Salamansar]
Ну так как Visualex потянешь на себе проект? (а то ты так и не ответил)
[/quote]
На счет этого проекта, или на счет чего я не ответил? Pascal я не знаю сразу говорю, только C++.
А руководить проектом, я об этом говорил, мне особо некогда, дипломируюсь. Могу конечно попробовать, но говорю "С++". Если устроит
то давай договоримся об одном компиляторе, и работать придется особо не торопясь... у меня есть VC6 и VSN2002 из них если что-то подойдет...
ОС - win2k, если важно.
63
11 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex
Если устроит
то давай договоримся об одном компиляторе, и работать придется особо не торопясь... у меня есть VC6 и VSN2002 из них если что-то подойдет...
ОС - win2k, если важно.


Если ты хочешь что-то писать солидное, то тебе потребуется лицензионный компилятор. Он есть у всех, кто хочет писать?:)

11K
11 декабря 2006 года
_io_lock
73 / / 05.10.2006
[QUOTE="Zorkus"]Если ты хочешь что-то писать солидное, то тебе потребуется лицензионный компилятор. Он есть у всех, кто хочет писать?[/QUOTE]
В данном контексте рулит gcc :cool:

ЗЫ : я кстате в детстве морской бой на vb писал :D
533
11 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Цитата: Zorkus
Если ты хочешь что-то писать солидное, то тебе потребуется лицензионный компилятор. Он есть у всех, кто хочет писать?:)


Да у всех. :}
На счет морского боя... не думаю что это очень солидное, но все же, можно так развернуть проект, что многие позавидуют. В таком случае можно и на лицензию перейти! Да и г-н Salamansar может на С++ не перейдет, тогда каждый будет "свой морской бой писать". :)

А кстати мы "соревновались" с пацанами на младших курсах, писали програмку которая строит линии по заданным точкам, использовали ее в качестве редактора для векторных диаграмм по "теории цепей", можно и тут в такой "морской бой" поиграть! каждый пишет свое, потом сравнивать... только вот проблема со временем...

3
11 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Опять вы скатились до обсуждения деталей реализации... компилятор... лицензионный софт...
Это всё мелочи!
11K
11 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
1.
Цитата:
не думаю что это очень солидное


Скажу даже больше - это очень банальное и "левое", но, как мне кажется, практически каждый через это прошел.:) Выбор мой пал на "Морской бой" пал потому, что особенно там думать не надо - все на удачу, поэтому хитроумные схемы искусственного интелекта там не нужны. Хотя даже тут есть зачатки стратегии.

2.

Цитата:
Да и г-н Salamansar может на С++ не перейдет

Я б и не против перейти на C++ или Delphi - другие варианты я не рассматривал, а VB я вообще за язык разработки не считаю (сугубо личное мнение - не в обиду сказано), да вот только кажется мне, что я Pascal не достаточно изучил.

3.

Цитата:
Если ты хочешь что-то писать солидное, то тебе потребуется лицензионный компилятор. Он есть у всех, кто хочет писать?


Ну солидное я не напишу, поэтому лицензия мне вряд ли пригодится - мне и на пиратской версии не плохо (не пойму чем они отличаются?).

4.

Цитата:
Опять вы скатились до обсуждения деталей реализации... компилятор... лицензионный софт...
Это всё мелочи!


А про что надо говорить? :)

3
11 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Salamansar

4.
А про что надо говорить? :)


О том, что вы хотите сделать, а не как.
А то забавно получается: вы ещё не решили что будете делать, но у же во всех деталях попытались обсудить - как.

- Куда поедем отдыхать?
- Да куда-нибудь, главное взять с собой ласты и маску!
- И ещё шубу!
- Главное выбрать лицензированных верблюдов!
- И ружье от белых медведей!
- Зачем от медведей? От тушканчиков!
- От каких тушканчиков?! От МЕДВЕДЕЙ И ПИНГВИНОВ!
- А может обсудим куда поедем?
- Да, точно, надо обсудить. Предлагаю необитаемый остров.
- Отличная идея! Вот я и говорю, чтоб охотиться на острове за пингвинами...
- Какими пингвинами?! Главное ласты, маска и верблюды!
- НУ КТО С НАМИ НА ОСТРОВ?

11K
11 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
[QUOTE=Green] O том, что вы хотите сделать, а не как.
[/QUOTE]
Да я в общем то ничего и не предлагаю. Я свой прект УЖЕ делаю, поэтому мне гораздо важнее вопрос "как", а не "что".
Тут в общем то большим счетом обсуждается как надо и как не надо делать игры, а не конкретные предложения, потому что автор темы забил 10 раз на нее (на тему), а остальным чужая головная боль не нужна.:)
533
11 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
2Salamansar: ну так что? решили С++?
Тогда какие предложения? С чего начнем?
Хочу выслушать твое мнение.

Давай каждый возмет по определенной задачке, как сделаем выложем тут и обсудим что и как, потом дальше пойдем.
Про опыт как уже говорилось... у всех NULL!
У меня вот такие варианты:
1. Создать класс CShip, и 2-мерный массив field, класс будет содержать данные объектов "корабли", field - соответственно их координаты.
ps: возможно field следует сделать членом класса ship, пока не обдумывал. Какие идеи??
2. Нужно решить, на базе диалога думаю стоит создавать. Для простоты.
3. Механизм выстрела(хода), по щелчку мыши определять позицию "клика" и реализовывать механизм попал-промазал.

А далее если разберемся с механизмом, как уже говорилось: "Лет через 15-цать", перейдем в полноэкранный режим средствами DirectX.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог