Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание игры

17K
07 сентября 2006 года
DIME
24 / / 07.09.2006
Предлагаю собраться людям разбирающимся в DirectX для написания игры.
Страницы:
63
11 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ты выдвигаешь какие-то варианты реализации, прежде чем вы обсудили проект в целом:) ИМХО, прежде чем написать хоть строчку кода, надо все 5 раз продумать ,полностью архитектуру, а не оставлять ее на потом - типа "а вот потом мы будет уже разные вкусности прикручивать".
Если вы точно определились - МБ, то начните с ТЗ, напишите спецификацию по архитектуре, договоритесь о стиле кодинга.
Иначе то, что у вас получиться, не будет расширяемым и поддерживаемым.
Потом мне кажется, не все прониклись словами про общий план. Мне, например, очень не понравилось пренебрежительное отношение к ИИ. А в проекте такого типа это самый вкусный кусок.
Может, меня кто-то поправит, если я неправильно обрисовал общий путь в начале.
11K
11 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Visualex, твое предложение мне очень нравится, но есть очень БОЛЬШОЕ препятствие - я абсолютно не знаю С++.:( Все, что я знаю - Pascal, но как я понял ты не знаешь Pascal, но знаешь С++. Замкнутый круг.:( Все это меня очень удручает и хочу задать тебе вопрос: неужели ты ни разу не прграммировал на Pascal? А если нет, то объясни мне какого черта? Обычно все начинают либо с Pascal либо с VB.
Если мы собираемся делать серьезный проект - этот вопрос надо решить сразу. Лично я болею за Pascal - тебе будет полезно, а мне практика (причем очень большая), а там глядишь и на С перейдем. :)
63
11 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar
А если нет, то объясни мне какого черта? Обычно все начинают либо с Pascal либо с VB.
Лично я болею за Pascal - тебе будет полезно, а мне практика (причем очень большая), а там глядишь и на С перейдем. :)


Лично я советую переходить с паскаля как можно быстрее на реальные языки, С++/Java/C#. Потому что изучать глубоко паскаль, чтобы потом переучиваться - это
1) Долго и бессмысленная трата времени
2) Только затруднит переход, тебе все будет казаться в С++ каким то "не таким".
По примеру моих одногруппников скажу.

11K
11 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
[QUOTE=Zorkus]Лично я советую переходить с паскаля как можно быстрее на реальные языки, С++/Java/C#. [/QUOTE]
Да вот то то и оно, что надо.:(
Я б и сам хоть завтра бы перескочил, да только не могу я - меня можно сказать не пускают с Pascal! Если я забуду хоть что нибудь - меня просто повесят. Другое дело, что можно попытаться учить С и практиковаться на Pascal, но учить 2 языка - каша в голове обеспечена. Да и пока я выучусь вы без меня игру сделаете.:)
63
11 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar
не пускают с Pascal! Если я забуду хоть что нибудь - меня просто повесят.


Кто?

Цитата: Salamansar

Да и пока я выучусь вы без меня игру сделаете.:)


Не беспокойся:D

533
11 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Zorkus]Мне, например, очень не понравилось пренебрежительное отношение к ИИ.А в проекте такого типа это самый вкусный кусок.
[/quote]
Ты глуболко заблуждаешься, я согласен что это кусок что надо, но пока до этого не дошли.
Хочешь предложи свой вариант, я не спорю что я полностью изложил задачу, я даже об этом не упоминал, пока первая часть...
2Salamansar
Паскаль я изучал, даже немного фанател им, потом появился С++...... (по программе в универе). Модулем Graph строили переходные процессы.
С++ изначально: корявый, сложный, неудобный... и т.д. показался. Потом привык - это во-первых, а во-вторых показался наиболее удобным при дальнейшем использовании.

Ко мне на днях студент знакомый заходил(Programing = NULL), на паскале порпосил программу для расчета факториала составить. на С++ 2 минуты. Но потом переводили на паскаль... я все забыл... тяжко было (да еще и без компилятора). Но воде он сдал!=)
А я всеже согласен с Zorkus-ом что лучше использовать С++.
И тебя понимаю каша-малаша.
Так что:
 
Код:
do {
cout<<"infinity"<<endl;
}while(1);
63
11 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Visualex
Ты глуболко заблуждаешься, я согласен что это кусок что надо, но пока до этого не дошли.
Хочешь предложи свой вариант, я не спорю что я полностью изложил задачу, я даже об этом не упоминал, пока первая часть...


Перед тем, как заниматься разработкой игры, пусть даже элементарной, советую почитать про ИИ, хоть основы. Иначе играть будет неинтересно.
Потому что порой даже в играх уровня Gothic 3, кажется, что групповые бои сделаны криво и слабо.

533
11 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Спасибо, совет учту на счет ИИ.
Если интересно, у меня вот что завалялось.
11K
11 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
[QUOTE=Visualex]лучше использовать С++[/QUOTE]
Ну раз лучше, тогда буду потихоньку учить. Но тогда по части прграмирования от меня будет мало толку.:(

Ну, раз мы к чему-то пришли, тогда выдвигаю идею игры, даже две:
1. Сделать игру на базе настольной игры;
2. Взять игру вроде Astral Masters (классная кстати игрушка) и усовершенствовать ее. Под взять игру я подразумеваю идею этой игры.

Естественно это только предложение и если надо я попробую написать что-то вроде сценария.

P.S. Учтите, что если мы решим делать игрушку на С, то от меня толку в кодах не будет - я буду так сказать "автором сценария", но по мере того, как я буду учить С я буду втягиваться в общий процесс.:rolleyes:
2.1K
11 декабря 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Может быть кто нибудь не знал... Можно писать модули программы на разных языках и потом все эти модули слинковать в одно приложение
3
12 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
М-да... ребята...
Вы неисправимые технари... В худшем смысле этого слова.
533
12 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Green]М-да... ребята...
Вы неисправимые технари... В худшем смысле этого слова.
[/quote]
Слова без смысла объясняют любую аномалию. (C)Green
:)
533
12 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Salamansar]
Ну, раз мы к чему-то пришли, тогда выдвигаю идею игры, даже две:
1. Сделать игру на базе настольной игры;
2. Взять игру вроде Astral Masters (классная кстати игрушка) и усовершенствовать ее. Под взять игру я подразумеваю идею этой игры.

Естественно это только предложение и если надо я попробую написать что-то вроде сценария.

P.S. Учтите, что если мы решим делать игрушку на С, то от меня толку в кодах не будет - я буду так сказать "автором сценария", но по мере того, как я буду учить С я буду втягиваться в общий процесс.
[/quote]
Да в общем думаю "морской бой" все подразумевают настольную игру.
Astral Masters - не сталкивался, и что усовершенствовать не знаю...

Начинать думаю нужно с простого.
"Настольная" - как ты выразился, игра "морской бой", и пока ничего усовершенствовать не надо. давай эту идею реализуем.
Сценарий интересно посмотреть, валяй!
[quote=vectoroc]
Может быть кто нибудь не знал... Можно писать модули программы на разных языках и потом все эти модули слинковать в одно приложение
[/quote]
с этим не сталкивался, но считал что модули объединять можно только в вижуал студии и на встроенных языках, С++ C# VB, если не так, то поправте пожалуйста.
2.1K
12 декабря 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Это наверно самый удобный способ будет, но ведь есть ещё динамические библиотеки, COM-обьекты...
С помощью COM удобно реализовывать интерфейсы.. Так что если на бумаге нарисавать алгоритмы, интерфейсы реализовать их будет не проблема ;)
325
12 декабря 2006 года
Franky
723 / / 10.08.2005
не сочтите за рекламу или навязчивость, но могу предложить почти написанный сценарий и пр., по которой сейчас "рожаем" браузерку:
http://webgame.borda.ru
По-моему все же сюжет должен идти перед реализацией :)
63
12 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: vectoroc
Это наверно самый удобный способ будет, но ведь есть ещё динамические библиотеки, COM-обьекты...
С помощью COM удобно реализовывать интерфейсы.. Так что если на бумаге нарисавать алгоритмы, интерфейсы реализовать их будет не проблема ;)


Привлекать в морской бой архитектуру COM - это извращение, ИМХО.
И dll тоже. Вряд ли тут будут ресурсы, которые нужно будет отложенно загружать или расшаривать. Но это все мелочи.
Насчет того что будет если алгоритмы реализовать на бумаге - будет исключительно тупой ИИ. Создание ИИ - это же отдельная наука, вообще говоря. И не надо думать, что сложно это только в FEAR, например (считаю образцом, на который еще долго будет нужно равняться) . И все же - если тут кто-то берет на себя ведение этого проекта, то все таки хотелось бы видеть какие-то правильные шаги.
Начинать надо обсуждение не с техники разработки, как тут было сказано. А с детальной проработки общей идеи.

11K
12 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Че-то я немного запутался. :confused:
1.[QUOTE=Zorkus]А с детальной проработки общей идеи.[/QUOTE]
Приведи хоть один пример, а то я не пойму, что ты от меня хочешь.
2.[QUOTE=Visualex]"Настольная" - как ты выразился, игра "морской бой", [/QUOTE]
Ну, вобще-то я не имел под словом "настольная" "морской бой" - я имел в виду тактические или экономические игры типа "Менеджер", "Wall Street" и т. д. Так что мы "морской бой" будем делать? :confused:
3.[QUOTE=Green]М-да... ребята...
Вы неисправимые технари... В худшем смысле этого слова.[/QUOTE]
Что есть - то есть - мы же не профессионалы (по крайней мере я).
533
12 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Цитата: Salamansar
Че-то я немного запутался. :confused:
Ну, вобще-то я не имел под словом "настольная" "морской бой" - я имел в виду тактические или экономические игры типа "Менеджер", "Wall Street" и т. д. Так что мы "морской бой" будем делать? :confused:

Что есть - то есть - мы же не профессионалы (по крайней мере я).


Менеджер...., и ты отказываешься от кусочка вкусного пирога, по созданию ИИ?

ps: на счет профессиональности можешь за обоих сказать!

63
12 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar

Приведи хоть один пример, а то я не пойму, что ты от меня хочешь.


Ну вот смотри. Пусть будет морской бой. Тогда лично у меня возникают следующие вопросы:
- Какие возможности ты хочешь предусмотреть в игре? Игра Человек vs
Комп, игра человек vs человек на одной машине с разделением
экранов, игра 2 людей по сети?
- Каков общий технический уровень? Уровень графики, звука.
- Общий алгоритмический уровень - принципы, которые ты заложишь в ИИ.
- Какая OS , платформа / язык.
Ответь на эти, точно и подробно, и тогда я перейду к более конкретным требованиям.

11K
12 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
Ну, начну отвечать:
-Игра будет против компа;
-Уровень графики и звука конечно не высок: 2D пространство, использование изображений кораблей "сверху", возможно где-то можно применить анимацию (например при попадании), я еще подумывал о главном меню игры (основные элементы: "Новая игра", Сохранить позицию", "Загрузить позицию","Выход"), О звуке я особо не думал, потому что очень сложно его организовать на Pascal, но без него конечно не обойтись: думаю будут в основном клики, взрывы (если будет анимация), надо ли ставить фоновую музыку-не знаю, сомневаюсь.
-Принцип ИИ:
Ну сам подумай какой может быть ИИ в "Морском бое"? Основной принцип - случайность, т. е. на генераторе случайных чисел. Это основной элемент, который будет изменятся при попадании по юзерскому кораблю только диапозоном генерируемых чисел.
Хитроумные алгоритмы, если кто придумает можно вынести на высокий уровень сложности, а этот сделать "легким";
- Язык мне бы хотелось, чтобы был Pascal или хотя бы Delphi, потому что я четверть игры уже сделал. Да и в этом случае я не буду бесполезным грузом, но если большинство прголосует за какой-нибудь другой язык, то что ж буду учить его.

P.S. Очень не хочу быть бесполезным грузом.
533
12 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
Цитата:
Ну, начну отвечать:
-Игра будет против компа;


Cчитаю стоит заложить в данный проект сетевую игру.

Цитата:

-Уровень графики и звука конечно не высок: 2D пространство, использование изображений кораблей "сверху", возможно где-то можно применить анимацию (например при попадании),


Анимацию стоит отделить на второй план, имхо это разработка более художника чем программиста.

Цитата:

я еще подумывал о главном меню игры (основные элементы: "Новая игра", Сохранить позицию", "Загрузить позицию","Выход"),


Тоже на второй план, но на счет сохраниния нужно сразу решать!
Можно использовать текстовый файл без шифрования.

Цитата:

О звуке я особо не думал, потому что очень сложно его организовать на Pascal, но без него конечно не обойтись: думаю будут в основном клики, взрывы (если будет анимация), надо ли ставить фоновую музыку-не знаю, сомневаюсь.


Звук, также считаю стоит отнести ко второстепенным факторам. Вторым планом считаю красивое оформление, сюда входит анимация, звук, меню ...

Цитата:

-Принцип ИИ:
Ну сам подумай какой может быть ИИ в "Морском бое"? Основной принцип - случайность, т. е. на генераторе случайных чисел. Это основной элемент, который будет изменятся при попадании по юзерскому кораблю только диапозоном генерируемых чисел.
Хитроумные алгоритмы, если кто придумает можно вынести на высокий уровень сложности, а этот сделать "легким";


В основном согласен.

Цитата:

- Язык мне бы хотелось, чтобы был Pascal или хотя бы Delphi, потому что я четверть игры уже сделал. Да и в этом случае я не буду бесполезным грузом, но если большинство прголосует за какой-нибудь другой язык, то что ж буду учить его.


Pascal, Delphi... Я начинал с С++ Builder (Что соответствует интерфейсу Delphi) Всетаки остановился на Visual C++.

63
12 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Это надо все оформить, в спецификацию, и не отступать от нее. А то потом - "Ну кто придумал такую глупость и мне навязал? Щас я покажу, что такое
real coding..":)
11K
13 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
[QUOTE=Visualex]Cчитаю стоит заложить в данный проект сетевую игру.
[/QUOTE]
Согласен, но это сложный вопрос.
[QUOTE=Visualex]на счет сохраниния нужно сразу решать!
Можно использовать текстовый файл без шифрования.
[/QUOTE]
Сохранение нужно - это один из элементов, при котором кажется, что игра хорошая. Шифрование конечно не нужно - мороки с ним будет больше.
[QUOTE=Zorkus]Это надо все оформить, в спецификацию, и не отступать от нее.[/QUOTE]
Не сочти за тупость, но я таких умных слов не знаю: что есть спецификаця?

Поддерживает ли Visual C++ Паскалевский код, или есть ли какой-нибудь компилятор, который поддерживает и код С и код Pascal?:confused:
533
13 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
2Zorkus, от спецификации практически в любом случае отступаешь, знаю по своей профессии.
63
13 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Отступать конечно приходится, все предусмотреть нельзя.
Но все же это то что не дает проекту разваливаться. Отступать же все время приходится, если изначально было придумано что-то очень кривое, либо если кого-то посреди проекта осенила гениальная идея:). Но в этом случае ее просто нужно переписать. Это не бюрократизм, если кому-то справедливо пришло в голову такое сомнение:).
Насчет того что это такое - это не ко мне, я в объяснениях таких не силен.
Насчет поддержки сети - мне кажется, она должна быть. Это прибавит проекту реальности, и будет дополнительным упражнением, так сказать.
К тому же та реализация, которая потребуется здесь, особой сложности не должна представлять. Учитывая крайне малый объем передач, некритичность времени / синхронизации...
11K
13 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
То есть спецификация это что-то вроде плана, где расписано что, как и в каком порядке делать проект?
Но вы так и не ответили:
Цитата:
Поддерживает ли Visual C++ Паскалевский код, или есть ли какой-нибудь компилятор, который поддерживает и код С и код Pascal?


Это важный вопрос, потому что можно написать движок игры на Pascal, а графику на С или других более продвинутых в этом отношении программах.

63
13 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Salamansar
То есть спецификация это что-то вроде плана, где расписано что, как и в каком порядке делать проект?
Но вы так и не ответили:


Грубо говоря, да.

Цитата: Salamansar

Это важный вопрос, потому что можно написать движок игры на Pascal, а графику на С или других более продвинутых в этом отношении программах.


Хм. Лично я бы предложил писать на С++ все. Потому что писать движок на паскале и прикручивать к нему графику С++ (даже если это удастся нормально сделать, я с вопросами межъяз. только в рамках .net знаком более-менее) - это как-то гнусно и подло...Когда можно все написать на С++. Уж не обижайся за Паскаль:)

11K
13 декабря 2006 года
Salamansar
83 / / 29.11.2006
[QUOTE=Zorkus]Уж не обижайся за Паскаль[/QUOTE]
Я не обижаюсь абсолютно:) , но я тогда не пойму: какой от меня будет прок?
533
13 декабря 2006 года
Visualex
254 / / 07.01.2005
[quote=Salamansar]Я не обижаюсь абсолютно , но я тогда не пойму: какой от меня будет прок?[/quote]
Толк больше для тебя будет... будешь изучать С++. Затея вся эта для чего? Я понимаю чтобы набраться опыта.

2Zorkus, я все про спецификацию :)... ранее было предложено несколько вариантов действий, для данного проекта думаю будет достаточно... Но всеже возвращаясь к определению "спецификация", думаю стоит составить из этих нескольких вариантов один: "рабочий". Но работать четко по последнему не стоит, утро вечера мудренее, на утро будут новые идеи...
387
13 декабря 2006 года
Ihbif19
421 / / 28.10.2004
Дык чего, писать-то собираетесь игрушку хоть какую-нибудь???
63
13 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Хочешь присоединиться к ним, или борешься с флудом?:D
3
13 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Спецификация - это технический документ (TDD - tech disigne doc),
а вам для начала надо GDD - game disigne doc, в нем описываются не технические, а игровые фичи проекта. Как и любой другой продукт, игра создается для пользователя, поэтому сначала надо описать, как она будет выглядеть для пользователя, какие действия будет выполнять пользователь, что будет привлекательно для пользователя, какой сюжет игры, чем начинается и чем оканчивается игра, какие бывают уровни, чем каждый из них интересен и как выглядит и т.п. Желательно с рисунками и схемами.

Представьте, что вы собрались поиграть в спортивную игру на пляже и вместо того, чтоб оговорить правила игры (неизвестно какой), пытаетесь договориться о форме мяча, размерах клюшек, величене сетки, и высоте щитов с корзинами.

Собираетесь делать "морской бой"? Что за игра такая, не знаю? ;)
Это как в "чапаева" но в ванной? :)
А кораблики надувные или бумажные? А ходить как в шашках или конем?
А кто победил?
2
14 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
с интересом слежу за раскрытием темы. я плохо разбираюсь в программировании, но почему то всегда думал, что игру надо задумывать так:

1. делаем realtime стратегию, с упором на масштабность и реализм боев про вьетнамскую войну, а в сценаристы позовем оливера стоуна.
2. все остальное :)

а вы сразу язык начинаете выбирать ;)

ЗЫ: Green, а на фотке питерского офиса ты есть? :)
3
14 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Неа... я как-всегда, шифруюсь... :)
2
14 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ты что, работаешь там искусственным интеллектом в игрушках? 8-0
3
14 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Если бы это было так, игровые приставки давно покорили бы мир и подчинили себе людей. :D
387
14 декабря 2006 года
Ihbif19
421 / / 28.10.2004
Цитата: Zorkus
Хочешь присоединиться к ним, или борешься с флудом?:D


Просто так флудите, да???

63
14 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL

1. делаем realtime стратегию, с упором на масштабность и реализм боев про вьетнамскую войну, а в сценаристы позовем оливера стоуна.
2. все остальное :)
А вы сразу язык начинаете выбирать ;)


ХЫ. Попробуй сделать масштабность и реалистичность боев на яве, например. Интересно, какие будут систребы. В этом случае язык, боюсь, будет определят предел уровня производительности;)Верней, максимум вычислений, так сказать...

2
14 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
совершенно верно. именно поэтому с языка и нельзя начинать. сначала - задача, потом средства для решения.
10
14 декабря 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: squirL
сначала - задача, потом средства для решения.


Профанация.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог