Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой *nix выбрать?

308
21 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Есть потребность поставить дома шлюз на *nix. Потому как сделать шлюз на винде значит: купить довольно мощный камень (около 2 гг) и море оперативки. Проще все это провернуть на альтернативной операционке, которая не потребляет много железных ресурсов.

На этой ОСи будут стоять - антивирь, ослик, апач, мускул + еще какая-нибудь лабуда, о которой я пока еще не подумал.

Так вот вопрос (отвечает Александр Друзь): какую ось выбрать? Остановил сначала взгляд на Генту, но меня смущает его интернет-зависимость (впрочем, инет халявный). Покскажите.

Спасибо!
13
21 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
FreeBSD
2
21 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Комаджу]Есть потребность поставить дома шлюз на *nix. Потому как сделать шлюз на винде значит: купить довольно мощный камень (около 2 гг) и море оперативки. Проще все это провернуть на альтернативной операционке, которая не потребляет много железных ресурсов.
На этой ОСи будут стоять - антивирь, ослик, апач, мускул + еще какая-нибудь лабуда, о которой я пока еще не подумал.
[/quote]
при указанных задачах машина на винде и на никсах будет требовать +/- одинакового железа для нормальной работы. проверено личною
[quote=Комаджу]
Так вот вопрос (отвечает Александр Друзь): какую ось выбрать? Остановил сначала взгляд на Генту, но меня смущает его интернет-зависимость (впрочем, инет халявный). Покскажите.
[/quote]
практически любой Линукс интернет зависим. точно так же как и BSD системы. в FreeBSD вам придется использовать систему портов, которая так же не живет без нета, в клонах Red Hat Linux - yum, в Debian-like apt-get или нечто подобное.
выбор в данном случае должен больше основываться на том, что знает ваш ближайший гуру :) Линукс - лучшая платформа для MySQL, разве что.
13
21 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=squirL] Линукс - лучшая платформа для MySQL, разве что.[/QUOTE] А чем фря хуже? Тем что ее сложнее настроить? =)
2
21 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а никто не говорил, что фря хуже. официальная документация от MySQL говорит нам, что
Цитата:
the best platforms for running MySQL at this point are x86 with SuSE Linux using a 2.4 or 2.6 kernel, and ReiserFS (or any similar Linux distribution) and SPARC with Solaris (2.7-9). FreeBSD comes third, but we really hope it joins the top club once the thread library is improved


и до недавнего времени - MySQL на FreeBSD проигрывал по производительности Линуксу. и компилить рекомендовалось - с linuxthread. очевидно, что с родными тредами Линукс будет работать быстрее. как сейчас не знаю, потому что не особо слежу за этой мегаСУБД. я предпочитаю использовать PostgreSQL & Oracle. однако подозреваю, что ситуация не намного изменилась.

ЗЫ: а кто вам сказал, что FreeBSD сложнее настраивать? ;)

13
21 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Такое бытует мнение... (я поначалу был в шоке когда выяснил что МС не входит в дистрибутив).
Цитата:
я предпочитаю использовать PostgreSQL & Oracle


Хороший набор. У меня тоже самое и MS SQL. :D

308
21 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=squirL]при указанных задачах машина на винде и на никсах будет требовать +/- одинакового железа для нормальной работы. проверено личною
[/QUOTE]

Не, не так это. Генту будет стоять на 300 МГ камне, с 128 оперативки. Под нее антивирь и ослик, позже апач и мускул - без проблем. С виндой сложнее - ХР на такую конфигурацию станет с треском, а уже молчу, если ее грузить по полной. Так что разница все же есть.

ЗЫ: Я так понял, что никс любой подойдет. Тогда на Генту и остановлюсь.
13
21 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Комаджу]Не, не так это. Генту будет стоять на 300 МГ камне, с 128 оперативки. Под нее антивирь и ослик, позже апач и мускул - без проблем. С виндой сложнее - ХР на такую конфигурацию станет с треском, а уже молчу, если ее грузить по полной. Так что разница все же есть.

ЗЫ: Я так понял, что никс любой подойдет. Тогда на Генту и остановлюсь.[/QUOTE]
Отличная конфа для FreeBSD у которой нет такого тяжелого ядра как у Linux (да его можно пересобрать, но каков геморрой!!)
308
21 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Т.е. все-таки в сторону фрибизди смотреть внимательнее? ОК
2
21 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
FreeBSD более friendly чем гента - это точно :) если опыта с линуксом мало - лучше за генту не браться. и русскоязычный хэнбук у FreeBSD очень хорошь.

Цитата:

Не, не так это. Генту будет стоять на 300 МГ камне, с 128 оперативки. Под нее антивирь и ослик, позже апач и мускул - без проблем. С виндой сложнее - ХР на такую конфигурацию станет с треском, а уже молчу, если ее грузить по полной. Так что разница все же есть.


на такой хлам ставить сервер просто глупо. повторяю, все вышеперчисленное я вам поставлю на такую же виндовс машину без проблем. и работать будет. без особой нагрузки.
а под нагрузкой у вас и Линукс загнется.
забывайте миф, что Линукс сервера можно ставить на металлолом. иначе, гарантирую, через некоторое время вы появитесь на форуме с вопросом, как вам оптимизировать Апач или Мускул :)

кстати, причем тут ХР? Windows 2000 Server - на что придуман? у меня на 233 Pentium + 224 Mb RAM стоял контроллер домена Active Directory, Symantec Antivirus Server, Interbase Server, IIS. все это обслуживало небольшую конторку и работало вполне удовлетворительно.


резюмирую: я бы добавил предварительно памяти как минимум вдвое больше, нашел бы SCSI контроллер и поставил бы SCSI диски. тогда это будет на что либо похоже. в качестве ОС - FreeBSD 6.1

2
21 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=RussianSpy]Отличная конфа для FreeBSD у которой нет такого тяжелого ядра как у Linux (да его можно пересобрать, но каков геморрой!!)[/quote]
ну во FreeBSD ядро придется пересобирать тоже ;)
13
21 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Согласен
На таком хламе высокой производительности в любом случае не будет. Ваш выбор либо ставить FreeBSD, либо делать апгрейд и опять таки ставить фрю. :D
240
22 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=RussianSpy]Отличная конфа для FreeBSD у которой нет такого тяжелого ядра как у Linux (да его можно пересобрать, но каков геморрой!!)[/QUOTE]
Вобщет идея дистрибутива Gentoo, как раз в том что он ставится из исходников и собирается уже на конкретной машине. =)
Так что в любом случае один раз эта процедура пройдет. Без всякого гемора кстати.
Извиняюсь за оффтоп. =)
308
22 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=squirL]
кстати, причем тут ХР? Windows 2000 Server - на что придуман? у меня на 233 Pentium + 224 Mb RAM стоял контроллер домена Active Directory, Symantec Antivirus Server, Interbase Server, IIS. все это обслуживало небольшую конторку и работало вполне удовлетворительно.
[/QUOTE]
ХР у меня есть. А 2000серв покупать надо, дополнительные траты )

[QUOTE=squirL]
резюмирую: я бы добавил предварительно памяти как минимум вдвое больше, нашел бы SCSI контроллер и поставил бы SCSI диски. тогда это будет на что либо похоже. в качестве ОС - FreeBSD 6.1[/QUOTE]
А есть по фрибизде русский сайт, где можно мануалов накачать?
308
22 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=aks]Вобщет идея дистрибутива Gentoo, как раз в том что он ставится из исходников и собирается уже на конкретной машине. =)
Так что в любом случае один раз эта процедура пройдет. Без всякого гемора кстати.
Извиняюсь за оффтоп. =)[/QUOTE]
Именно. Генту собирается один раз, а потом сосет из инета апдейты. Видел машину, на которой Генту стоит уже около 2 лет.
13
22 сентября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Комаджу]
А есть по фрибизде русский сайт, где можно мануалов накачать?[/QUOTE]

opennet.ru - все OpenSource маны там
nixp.ru

Вот все что вспомнил за 20 секунд
241
22 сентября 2006 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Комаджу]ХР у меня есть. А 2000серв покупать надо, дополнительные траты )[/QUOTE]

А лицензия на вторую установку ХР у вас тоже есть? ;) А если нет, тогда в чём затруднение найти W2KS? Кстати, у ХР есть ещё и ограничение на количетсво одновременных подключений, возможно, вы об этом не подумали. Правда, оно сносится, но это всё равно нехорошо.
308
22 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
[QUOTE=Sanila_san]А лицензия на вторую установку ХР у вас тоже есть? ;) А если нет, тогда в чём затруднение найти W2KS? Кстати, у ХР есть ещё и ограничение на количетсво одновременных подключений, возможно, вы об этом не подумали. Правда, оно сносится, но это всё равно нехорошо.[/QUOTE]

Как это не странно - у меня 2 ХР :p Одновременные подключения не критичны. Но я не хочу ставить ХР.
2
23 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Комаджу]А есть по фрибизде русский сайт, где можно мануалов накачать?[/quote]
www.freebsd.org/ru
www.freebsd.org.ua
308
25 сентября 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Всем спасибо за неоценимую помощь!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог