Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Нужна помощь !

7.4K
21 сентября 2006 года
brat2
21 / / 15.03.2005
Гуру дайте совет: я пишу на Си/Си++, но приходилось только под Windows

1) Верно ли что програмировать под фрибсд лучше всего на Си, поскольку это ее родной язык ?
2) Верно ли что приложение на Си под Windows и под фрибсд ничем не отличаются ?
3) Мне нужно написать свой маленький сервер работающий под фри... Си для этого подходит ?

4) Где взять подробную и исчерпывающую информацию по разработке на Си под фри ?

Спасибо
240
21 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
1. Смотря что программировать. Но скажем писать на C/C++ вполне комфортно и удобно.

2. Отличаются. Тоесть язык C и C++ со своими стандартными библиотеками тот же конечно. Но ведь программируя под Windows (именно создавая оконные windows приложения) вы исспользуте API предоставляемые именно ОС. Вобщем есть различия которые основанны на привязке именно к конкретным фичам ОС. В остальном стандарт этих языков никак не привязан к какой то ОС. Так же полно разный не зависимых от ос библиотек.

3. Вополне подходит. Обычно на нем и пишут.
7.4K
21 сентября 2006 года
brat2
21 / / 15.03.2005
То есть все что касается базовых возможностей (i/o, строки, процессы, работа с памятью) - одинаково для обоих ОС, а скажем работа с сетью - различается ?

Для винды Win API, а для Free - свои библиотеки ?

А чтобы такого почитать (максимально полезного) про програмирование на Си под Free ?
361
21 сентября 2006 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Вообщем я не гуру, но мнение определенное на этот счет есть. Переносить с одной платформы на другую приходилось.
Если я правильно понял предыдущего оратора, то С он и в африке С, и одинаков (если соответствует стандарту) будь хоть на Windows, Unix`ах, QNX, OS/2 и т.п. Правда компилятор помоему здесь то же не последнюю роль игает.
Насчет базовых возможностей не совсем ясно. Работа с сетью через сокеты очень даже переносима как из Win в линух, тат и наоборот. Вот с процессами, тем более с потоками все отличается.
Используя STL строки и все тому подобное то же очень переносимо.
I/O хм... помоему то же слету не переносится. Но здесь плотно не соприкасался.
Базовые возможности все равно юзают тот же конкретный API в большинстве своем. Насколько он гладенько реализован и схож в разных осях на столько легко и переносится проект.
Вообщем код на 3 мегабайта мы из винды втроем переносили в линух (ASP) пол года. (сеть, i/o, графика).
А... по поводу где взять информацию. В самом верху форума есть топик про литературу. Там много всего позновательного.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог