Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

(Часть 1) (*Закрыта*)Я начинающий, подскажите пожалуйста, как...

1
11 ноября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Уважаемый ALL!
Если вы только начинаете осваивать среду разработки ВСВ - предлагаю возникающие вопросы размещать в данной теме. Не создавайте пожалуста отдельные темы - типа "Как мне запустить свое приложение на другом компьютере", "Как перевести String в char*" и тому подобное. Такие темы будут закрываться с отсылку в эту. Не обижайтесь.
Кроме того, не брезгуйте плиз, пользоваться поиском хотя бы, по нескольким критериям. Иногда бывает так, вопрос который возник у вас не столь оригинален - вполне возможно, кто то уже спрашивал его до вас :) Поверьте, отвечать на одни и теже вопросы тоже не всегда интересно.
Если вы задаете свой вопрос на форуме - что бы получить наиболее эффективный ответ - следуйте пожалуйста несложным правилам. Они просты:
0. Опишите чего вы хотели добиться.
1. Опишите ошибку которая у вас возникла, по возможности с текстом самой ошибки.
2. Если вы считаете это необходимым - приведите фрагмент(пожалуста не помещайте в свой вопрос весь листинг) кода, на который жалуется компилятор, коротко описав переменные которые используются, и как они инициализируются. Исходники высылайте или выкладывайте только в том случае, если вас об этом просят.
3. Если проблема связана с функцией какой либо библиотеки - не стесняйтесь залезть в хелп и найти там ее описание. То чтовы не рубите в английском, зато читаете Рабле в оригинале - отнюдь не оправдание. Людей для которых английский - родной, здесь немного. Пользуйтесь словарем, это дает результаты :)
4. Не забывайте - может быть ВСВ и имеет раширения по сравнению со стандартом - но тем не менее это С++. Не забывайте проверить, что в ваш проект подключены все необходимые заголовочные файлы, а так же файлы библиотек.
5. Если вы задали вопрос один раз - не нужно его повторять или дублировать, или размещать посты типа "Ну что никто не знает" и т.д. Вы рискуете узнать много разных путей, но так и не получить нужный вам ответ.
6. Форум - дело сугубо добровольное. Здесь ни кто НЕ ОБЯЗАН искать ответы на ваши вопросы. Если вам отвечают - то это только исключительно из любви к вам. :)
7. Исходя из выше сказанного, если вам не отвечают - ну возможно вас не любят :)
8. Для тех, кому нужно написать курсовую, программу, решить контрольную или тому подобное - существует раздел форума Студентам
Размещайте, плиз, свои посты там. Сообщения размещенные в данной теме - не будут перемещаться - они будут удаляться.
9. Если вы хотите пообщаться, обсудить тему, не связанную с ВСВ - милости просим: В "Отдохнем". Флуд в данном разделе не приветствуется.
Ну вроде все. Если что забыл - или не так - поправьте.
Удачи.

1020 ответов / показаны 201 - 239

Страницы:
12K
25 мая 2006 года
Шмель
20 / / 20.04.2006
Здравствуйте. Споткнулся о стандартную ситуацию, но по неопытности не удается ее перешагнуть. Не хватает какого-то нюанса. Суть вопроса в следующем:
При работе с базой данных (InterBase, Builder C++) использую IBDataSet у которых имеются свойства SelectSQL и InsertSQL. Эти запросы используют параметры (:param), причем наборы параметров в этих SQL запросах различаются. С SelectSQL проблем не возникает - послушно работает, а вот когда пытаюсь присвоить значение для параметров из InsertSQL, вылазит сообщение, что такой параметр не известен. Что-то ещё нужно подкрутить? Где-то нужно указать, что скоро будет использоваться InsertSQL и сделать его "активным"?
Верен ли следующий алгоритм вставки:
1.IBDataSet.InsertSQL = ".. :param .. " - записали запрос
2.IBDataSet.Prepare() - проверили правильность запроса
3.IBDataSet.ParamByName("param") = ...
4.IBDataSet.Open
5.IBDataSet.Insert.
И еще. У IBDataSet есть поле GeneratorField, в котором заданный генератор привязывается к указанному полю по различным событиям, в том числе и по добавлению новых строчек. Эта связка нужна для того, чтобы не заморачиваться при вставке новых записей на задание параметра по указанию значения ключевого поля? Т.е. в InsertSQL не нужно указывать поле к которому привязан генератор?
Спасибо.
18K
26 мая 2006 года
Razgildai
8 / / 25.05.2006
Все заработало.
Ошибка:
 
Код:
Socket->SendText("GET http://www.ya.ru/ HTTP/1.1\nAccept: */*\nUser-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; en)\nHost: ya.ru\nConnection: Keep-Alive\n");
 Memo2->Lines->Add("Request Sended....")
;
перенес в TForm1::WebConnConnect и в запросе "GET ......\n\n, а меня было "GET......\n"
18K
26 мая 2006 года
Razgildai
8 / / 25.05.2006
Заработать то-оно заработало. Теперь вопрос, как остановить прием при получении нужной строки, чтобы лишку не грузить. Пробовал фильтровать. Но получается что принимается почти все. Обрезается лишь конец. Судя по всему первый пакет принимается(там и содержиться нужная инфа), но он великоват, а второй(конец страницы) отбрасывается. Как бы ограничить первый пакет, чтобы он был небольшим и содержал нужную инфу, а остальные отбрасывались?
Может в HTTP запросе длину указать или что-нить такое? Подскажите?
2.2K
04 июня 2006 года
e1vin
153 / / 04.06.2006
Написал совершенно стандартный заголовок программы:

#include <iostream>
using namespace std;

И Borland C++ 5 (понимаю, древний, но все таки!) ругается на вторую строчку ошибкой "Namespace name expected". Что за ерунда, совершенно обычное указание пространства имен...

Проект создан как консольное Win32 приложение.
17K
05 июня 2006 года
Andreano
7 / / 04.06.2006
Как запретить запуск приложения если оно уже запущено, и имеет место скрытая форма работы программы, т.е. без отображения окна?
1
06 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
первым должен выполнятся код:
 
Код:
CreateMutex(NULL,true,"SingleApplication");
int iError = GetLastError();
if(iError == ERROR_ALREADY_EXISTS){
Application->Terminate();
....

}
1
06 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
[QUOTE=e1vin]Написал совершенно стандартный заголовок программы:

#include <iostream>
using namespace std;

И Borland C++ 5 (понимаю, древний, но все таки!) ругается на вторую строчку ошибкой "Namespace name expected". Что за ерунда, совершенно обычное указание пространства имен...

Проект создан как консольное Win32 приложение.[/QUOTE]
Для данной версии это указание пространства имен не является обычным. По крайней мере на то время когда я использовал данный компилятор подобные конструкции не поддерживались необходимо было задавать стандартную форму инклюда:
 
Код:
#include <iostream.h>
18K
07 июня 2006 года
coyc
4 / / 07.06.2006
Здравствуйте, есть такой вопрос
Как сделать чтобы в statusbare при подключенном интернете выводилась надпись Подключен,
а при отключенном Отключен.
17K
07 июня 2006 года
Andreano
7 / / 04.06.2006
В общем есть некий процесс внутри него создается и вызывается другой процесс :
Код:
#include "cipthread.h"
class FolderAddThread : public TThread
{            
private:
...
        void __fastcall SetActiveCaption();
        void __fastcall SetActiveCaption1();
        void __fastcall StringGridUpdate();
protected:
        void __fastcall Execute();
public:
        __fastcall FolderAddThread(bool CreateSuspended,int count,TStrings * flist,AnsiString dir,CipherFiles * listfil,AnsiString pass);
};

Код:
void __fastcall FolderAddThread::Execute()
{
...
        CipherThread * mt;
        for (i=0;i<mycount;i++){
...
                                mt=new CipherThread(true,asd,t1,t,mylistfiles,true);
                                mt->FreeOnTerminate=true;
                                mt->Resume();
                                int res;
                                res=mt->WaitFor();
        }

}


Второй поток:
 
Код:
class CipherThread : public TThread
{            
private:
        void __fastcall MyCipherExec();
protected:
        void __fastcall Execute();
public:
        __fastcall CipherThread(bool CreateSuspended,unsigned char * key1,AnsiString t1,AnsiString t2,CipherFiles * whatcode,bool operation);
};

При попытке запустить главный поток после оператора "res=mt->WaitFor();" возникает такая ошибочка: "Project xxxx raised exception class yyyyy with message Thread Error: Неверный декскриптор (6).
Process stopped. Use Step or Run to continue."

Вложенный поток (который вызывается внутри основного) сам по себе работает исправно, но при попытке такой вот конструкции появляется ошибка.
Как это минуть? В чем собственно состоит ошибка, почему дескриптор неверный.
19K
08 июня 2006 года
Кудес_ник
1 / / 08.06.2006
doQeury->SaveToFile("c:\\1.dbf")[\code]
1
09 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Правильно пишет. А что ты хотел?
На твои "вопроссы" - ответы достаточно просты - что бы показывало киррилицу - в 1001 раз - установи в BDE Админе нужную тебе кодировку.
Во вторых - пытаюсь открыть это как? Что я должен думать на тему как ты этот файл открываешь? Судя по вопросу первому - вариаций количество огромное.
В третьих - ... ну в прочем первых двух достаточно.
1
09 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
[QUOTE=Andreano]
Вложенный поток (который вызывается внутри основного) сам по себе работает исправно, но при попытке такой вот конструкции появляется ошибка.
Как это минуть? В чем собственно состоит ошибка, почему дескриптор неверный.[/QUOTE]
Вобщето функция не дискриптор возвращает потока. Потому и неверый. В справке пишется:
Цитата:
Waits for the thread to terminate and then returns the value of the ReturnValue property.


Вроде так.

1
09 июня 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
doQeury->SaveToFile("c:\\1.dbf")[\code][/QUOTE]
Если я правильно понял - ты таким образом в базу пытаешься внести изменения?
17K
09 июня 2006 года
Andreano
7 / / 04.06.2006
Цитата:
Вобщето функция не дискриптор возвращает потока. Потому и неверый. В справке пишется:



То что она возвращает вообще не важно. Хотя из кода программы который я привел заметно что я его принимаю в int.
Мне необходимо чтобы процесс главный ожидал выполнение вложенного, и этой функцией судя по всему можно этого добиться.
Вложенный поток возвращает ReturnValue(который не явлется дескриптором потока:) ), я его принимаю.
Собственно неверным в данном случае наверно является дескриптор потока mt.
Собственно суть ошибки так и не понятна. Как ее устранить?

16K
09 июня 2006 года
Daulet
2 / / 13.03.2006
Я начинающий, подскажите пожалуйста, как...
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста создать функцию вычисляющую степень числа
например как Х 1/3 степени
я пытался решить проблему создав функцию вычисляющую любую степень любого числа следующим образом:

function stepen(sx,sm:real):real;
var
si:integer;
sz,sr:real;
begin
sr:=1;
sz:=sm*sx;
for si:=2 to 6 do
begin
sz:=sz*(sm+1-si)*sx/si;
sr:=sr+sz;
end;
result:=sr;
end;

это я взял с того что Х^a=1+a*x+(a-1)*a*x^2/2!+(a-2)*(a-1)*a*x^3/3!+...+(a-n)*(a-n+1)*...*a*x^n/n!+...

я так делаю, но он вычисляет неправильно, может у меня где-то ошибка???
заранее благодарен за помощь.
18K
09 июня 2006 года
coyc
4 / / 07.06.2006
скажите как сделать чтобы появлялся путь файла при нажатии на кнопку(она привязана к OpenDialog) как на рисунке
13K
09 июня 2006 года
Dr_C++
40 / / 07.06.2006
[QUOTE=coyc]скажите как сделать чтобы появлялся путь файла при нажатии на кнопку (она привязана к OpenDialog) как на рисунке[/QUOTE]

Блин... Вообще вопрос не коректный... Но если ты хочешь сделать то, что я думаю, то тебе надо в событие ОнКлик кнопки поместить следующие:
 
Код:
void __fastcall TForm1::BitBtn1Click(TObject *Sender)
{
        OpenDialog1->Execute() ;
        Edit1->Text = OpenDialog1->FileName;
}
12K
14 июня 2006 года
@leX
21 / / 14.06.2006
Подскажите, пожалуйста, я создаю глобальную extern-переменную в одном из модулей и переопределяю ее в остальных, но затем при работе с ней она порой равна 0, как с этим бороться? Заранее благодарен.
13K
15 июня 2006 года
Dr_C++
40 / / 07.06.2006
[QUOTE=@leX]Подскажите, пожалуйста, я создаю глобальную extern-переменную в одном из модулей и переопределяю ее в остальных, но затем при работе с ней она порой равна 0, как с этим бороться? Заранее благодарен.[/QUOTE]

Вот именно по этой причене настоятельно не рекомендуеться использовать глобальные переменные! Совет: используй локальные переменные...
Или можешь создать класс, с нужной тебе переменной. И инициализировать ее только методами доступа. Шанс случайно инициализировать ее неправильным значение уменьшиться, но не пропадет...
16K
19 июня 2006 года
LoveLinux
13 / / 15.06.2006
Пишу Медіа плеєр( уже смешно...)
точнее плей лист...
У поле Label1->Caption сохраняется к-тво треков, которые нужно воспроезвести.
Поле ListBox1 исполняет роль списк треков.
Цитата:
int i=0;
while ( i<StrToInt(Label1->Caption))
{
MediaPlayer1->FileName=ListBox1->Items->Strings;
MediaPlayer1->Open();
MediaPlayer1->Play();
i++;
}


В результате исполнения воспроезводится последний трек...

18K
21 июня 2006 года
## KaiN ##
3 / / 21.06.2006
мне нужно сделать таблицу вида

СТУДЕНТ / НОМЕР ГРУППЫ / СРЕДНИЙ БАЛЛ
имя 123 4.5
имя 123 4.5


ВОПРОС: можно ли сразу вывести таблицу, а вводить переводом курсора по полям таблицы

на CENTER'а я как то выводил такой алгоритм
m=5;
do
{
for(i=1;i<5;i++)
if (mas>mas[i+1])
{
int e=q;
q=w;
w=e;
}
m--;
}
while(m==0);
263
23 июня 2006 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
[QUOTE=LoveLinux]Пишу Медіа плеєр( уже смешно...)
точнее плей лист...
У поле Label1->Caption сохраняется к-тво треков, которые нужно воспроезвести.
Поле ListBox1 исполняет роль списк треков.

В результате исполнения воспроезводится последний трек...[/QUOTE]
А какой должен "воспроизводиться" по твоему?
Ты проверяй закончил он играть трек или нет.. Если закончил - выгружай файл и загружай новый..
А ты все сразу их на "Play" кидаешь - вот он и воспроизводит который последним получил..
263
23 июня 2006 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
[QUOTE=## KaiN ##]мне нужно сделать таблицу вида

СТУДЕНТ / НОМЕР ГРУППЫ / СРЕДНИЙ БАЛЛ
имя 123 4.5
имя 123 4.5


ВОПРОС: можно ли сразу вывести таблицу, а вводить переводом курсора по полям таблицы

на CENTER'а я как то выводил такой алгоритм
m=5;
do
{
for(i=1;i<5;i++)
if (mas>mas[i+1])
{
int e=q;
q=w;
w=e;
}
m--;
}
while(m==0);[/QUOTE]
"Алгоритм" конечно мощный.. "Как-то" - это значит давно программишь?
А что сделать-то надо?
Что значит "вывести" (куда/чем), и что значит "вводить переводом курсора по полям таблицы"
13K
24 июня 2006 года
Dr_C++
40 / / 07.06.2006
[QUOTE=## KaiN ##]
мне нужно сделать таблицу вида

СТУДЕНТ / НОМЕР ГРУППЫ / СРЕДНИЙ БАЛЛ
имя 123 4.5
имя 123 4.5


ВОПРОС: можно ли сразу вывести таблицу, а вводить переводом курсора по полям таблицы

[/QUOTE]
Ну если я правильно понял твою задачу, то тебе надо использовать компонент StringGrid (в нете есть куча примеров с этой компонентой, так что поищи)... Но можешь написать что-то типа того:
 
Код:
void TForm1::InitTable()
{
    StringGrid1->RowCount = НУЖНЫЙ_РАЗМЕР_ТАБЛИЦИ(количество строк);
    StringGrid1->Cells[1][0] = "Фамилия";
    StringGrid1->Cells[2][0] = "Номер группы";
    StringGrid1->Cells[3][0] = "Средний бал";
}

Потом, если тебе понадобиться сохранить данные, которые ты ввел в таблицу в структуру, или в фаил используй теже StringGrid1->Cells[][]...
К примеру:
 
Код:
struct Students
  {
        AnsiString      Name;
        int             GrupNum;
        float           Mark;
  };
  Students List;
  List.Name = StringGrid1->Cells[1][1];

Это я написал на всякий случай, чтоб упредить вопрос: "а как мне потом сохранить то, что я ввел?";)
15K
27 июня 2006 года
Sidro
15 / / 16.04.2006
Кто может дать пример с использованием кукисов(с их подключением)
в cppwebbrowser?
Заранее спасибо.
246
02 июля 2006 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
[QUOTE=Sidro]Кто может дать пример с использованием кукисов(с их подключением)
в cppwebbrowser?
Заранее спасибо.[/QUOTE]
Navigate(BSTR URL, TVariant* Flags=TNoParam(), TVariant
* TargetFrameName=TNoParam(), TVariant* PostData=TNoParam(), TVariant
* Headers=TNoParam());
передай в последний параметр: Cookie: <текст куки>
15K
04 июля 2006 года
Sidro
15 / / 16.04.2006
Прошу прощения, я малёхо не понял что тут является последним параметром и куда поставить куки...пожайлуста напишите полный вариант с любым кукисом что б я понял что куда вставлять...
Куда бы я не вставил кукис...вечно выдаёт ошибку...
Еще раз извиняюсь
19K
04 июля 2006 года
Supreme
3 / / 04.07.2006
Каким образом можно открыть каталог в билдере? Т.е. просто нажатие кнопки и открывается определенный каталог. Казалось бы должно быть очень просто, но пока не получается :rolleyes:
1
04 июля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
[QUOTE=Supreme]Каким образом можно открыть каталог в билдере? Т.е. просто нажатие кнопки и открывается определенный каталог. Казалось бы должно быть очень просто, но пока не получается :rolleyes:[/QUOTE]
 
Код:
#include <FileCtrl.hpp>
...

AnsiString Directory;
SelectDirectory("Select directory",WideString(""),Directory);

остальное смотрите в Ф1
1
04 июля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
[QUOTE=Sidro]Прошу прощения, я малёхо не понял что тут является последним параметром и куда поставить куки...пожайлуста напишите полный вариант с любым кукисом что б я понял что куда вставлять...
Куда бы я не вставил кукис...вечно выдаёт ошибку...
Еще раз извиняюсь[/QUOTE]
Может проще написать ошибку, которую вам выдает? Последним является параметр крайний справа, параметры друг от друга отделяются запятыми :)
Приведите код который у вас не работает (предварительно ознакомившись в хелпе с описанием компонента, и с данной функцией в частности) - и вы получите ответ гораздо быстрее.
246
04 июля 2006 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
[QUOTE=Sidro]Прошу прощения, я малёхо не понял что тут является последним параметром и куда поставить куки...пожайлуста напишите полный вариант с любым кукисом что б я понял что куда вставлять...
Куда бы я не вставил кукис...вечно выдаёт ошибку...
Еще раз извиняюсь[/QUOTE]
 
Код:
TVariant Headers("Cookie: PARAM=VALUE\r\n");
CppWebBrowser1->Navigate(WideString("http://www.blablabla.com"), TNoParam(), TNoParam(), TNoParam(), &Headers);

типа этого, не проверял...и вообще слушайся модератора:)
19K
04 июля 2006 года
Supreme
3 / / 04.07.2006
[QUOTE=kot_]
 
Код:
#include <FileCtrl.hpp>
...

AnsiString Directory;
SelectDirectory("Select directory",WideString(""),Directory);

остальное смотрите в Ф1[/QUOTE]

Облазил хелп, поэкспериментировал... немного не то... не должны вызываться диалоги, браузы и тп, необходимо, чтобы сразу открылась нужная папка (читай как по дабл клику по обычному каталогу) Если очень сильно туплю, прошу сразу и по-дальше не отправлять:rolleyes:
1
05 июля 2006 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
[QUOTE=Supreme]Облазил хелп, поэкспериментировал... немного не то... не должны вызываться диалоги, браузы и тп, необходимо, чтобы сразу открылась нужная папка (читай как по дабл клику по обычному каталогу) Если очень сильно туплю, прошу сразу и по-дальше не отправлять:rolleyes:[/QUOTE]
Давай по буквам - как говорят аноглоговорящие спелл ит.
Что ты хочешь сделать? Что в твоем понимании - "открылась новая папка"? Где открылась? Где ты даблкликать собрался? И тому подобное. Опиши свою конкретную задачу.
Как правило - никто никуда никого не посылает - но сформулируй вопрос более толково. Пожалуйста. А то пошлют :)
Опиши свои эксперементы - потому как готовое решение ты врядли получишь :) - но с проблемами и ошибками разобраться будет проще.
19K
05 июля 2006 года
Supreme
3 / / 04.07.2006
В общем решение найдено....c помощью spawnlp. вызываю explorer.exe с параметром directory - путь к папке...
15K
06 июля 2006 года
Sidro
15 / / 16.04.2006
Огромное спасибо GIZMO, я понял свою ошибку...
Извиняйте за тупость ньюб я ещё.
3
07 июля 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Это тема "Я - начинающий", а не "Я - студент-лентяй". Для подобных тем есть отдельный раздел форума.
12K
07 июля 2006 года
@leX
21 / / 14.06.2006
Подскажите, пожалуйста, как получить текущие координаты мыши, в событии OnClick. Заранее
благодарен.
246
07 июля 2006 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
[QUOTE=Sidro]Огромное спасибо GIZMO, я понял свою ошибку...
[/QUOTE]
А Вес у меня почему-то так и остался 33:)))))
16K
07 июля 2006 года
Триггер_Шмитта
18 / / 05.07.2006
[QUOTE=@leX]Подскажите, пожалуйста, как получить текущие координаты мыши, в событии OnClick. Заранее
благодарен.[/QUOTE]
Зачем два раза спрашиваешь, дорогой?
Здесь смотри.
6.0K
10 июля 2006 года
artyom-tyanutov
107 / / 10.07.2006
Здравствуйте!!!
В общем у меня такая ерунда: в проекте две формы, я объявил в Unit1.h переменную типа AnsiString, в Unit2.cpp пишу include"Unit1.h".
При этом переменная доступна в обоих модулях, но изменяется она локально,т.е. если её изменить в одном модуле, то во втором её значение не изменится!!!
HELP-Если что-то ляпнул, то объясните, пожалуйста, как это делается!!!
Пишу настройки к своей проге.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог