Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как наложить на форму полупарозрачный рисунок?

282
26 сентября 2006 года
Bard
481 / / 26.02.2006
Меня гризет мысль, о том, как сделать что-то типа такого, как на рисунке. Задолбался уже!
Ето не обязательно должен быть календарь, просто мне надо наложить bmp картинку и чтоб форма вырезалась по етой картинке с затенениями покраям.
13K
28 сентября 2006 года
V.V.V.
59 / / 21.07.2006
[QUOTE=Bard]bmp картинку[/QUOTE]
bmp этого не поддерживает :(. Но не помню есть ли свойство Form.TransparentColor в обычном VB, - в .NET с помощю него это делается очень просто.
5.1K
27 августа 2007 года
12345678
93 / / 16.12.2006
Цитата: V.V.V.
bmp этого не поддерживает :(.



Видно 32-х битные bmp картинки - редкие случаи, но все же ето возможно! Если кто не знает, то формат bmp поддерживает 1, 4, 8, 16 24, 32 bpp. У 32-x битных картинок к стандортному (24bpp) набору одного пикселя RGB прибавляеться еще один байт, который и определяет полупрозрачность етого пикселя. bmp файлы вместо png'шек юзаються для того что бы не иметь проблем со злом (библиотекой GDI+ весом свыше одного мегабайта) :) Например в графическом редакторе Graphics Gale можно легко конвертонуть png в 32-х битную bmp'шку. Так что все проще чем кажеться :) Кстати, на скрине в первом посте - календарик с программы LClock, я ею и сам пользуюсь, так вот: етот календарик, хотите верьте, хотите не, сделан по bmp картинке.

Прошу модеров меня не бить за офтопы, я ненарошно :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог